renさんの映画レビュー・感想・評価

ren

ren

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

3.9

とんでもないパワフルさと疾走感、目に楽しいカラフルなロケーション、キャストの可愛さでとても楽しかった!
「ちょっと思い出しただけ」が大変気に入ったため、松居大吾監督の最新作ということもあり公開日に駆け
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.0

プレミアムシアター試写会にて、一足早く鑑賞させていただきました!

レゲエに詳しくない私でも知っているボブ・マーリーの名曲の裏側にはこんな情勢や事件、宗教観や思いがあったのかと驚いた。
音楽のちからは
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

1.9

青春映画だということが1発でわかるこちらを鑑賞!清原果耶ちゃんと藤井監督のタッグということもあり期待していたが内容が足りないなぁ、という印象。

まずは、台湾や日本の景色が美しく旅映画の風格はちゃんと
>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.1

完成披露試写会にて鑑賞!
鑑賞前には和やかな舞台挨拶があり、期待感が高まる中、本編へ。

遭難しかけた男2人が、逃げ場のない吹雪に包まれた山小屋での一夜を過ごすワンシチュエーションスリラー。タイトル通
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

毎年恒例行事なので、みてきました!
今年は結構真面目だった気がしました(笑)
登場人物もてんこ盛りで、かなりサービス旺盛なのに、ミステリー感も強くて楽しかったです。
コナンの劇場版は、個人的にこっち寄
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

タイトルが秀逸で、観賞後ため息が漏れてしまった。(タイトルの出かたも笑)
登場人物みんな悪に見えてくるんだけど、立場とか属性とかが違うから悪に思えるだけで、当の本人は「良い」と思ってやってるつもり。善
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

とても面白かったです!シティーハンターファンなのですが、おもったよりも満足感あり。
バキバキにキマってる撮影や本格的な銃アクション、鈴木亮平さんの役作り、めっちゃただの槇村がそこにいる…!という感覚!
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

ゴールデンウィーク、ご機嫌な映画でスタートしたいなと思い、公開日に鑑賞!
ひたすらアホで面白かった(笑)
ゴジラもコングもなんか可愛い。
冒頭の滝シャワーから笑ってしまいました。ゴジラもコングも、動き
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.9

ノーラン監督の初志貫徹を感じて、大変面白く見ました。
登場人物は少なく、モノクロだし、基本的には部屋の中で行われるやりとりはこぢんまりしていますが、安っぽくない!
さすがですね。

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.3

プロレスには特に興味がないものの、A24ということもあり、良い評判も耳に入ってきたので鑑賞。実話映画って、興味がない題材だと全く響かないこともあると思うんですが、本作はそんな懸念も飛び越えて、見て良か>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりに最高にキマる映画を見れてとても楽しい気分です(笑)

クローン作るからって言われてサインを書かされ、あれよあれよと準備が進んでいくところ、好きすぎる。アレクサンダー・スカルスガルドの表情が面
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.5

Filmarksさまよりご招待いただき、試写会にて鑑賞させていただきました。

原作や大林監督版は未見で鑑賞。80年代に発表された小説が原作ということは、今作はクィアの部分が今作で脚色された箇所だろう
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.2

fan's Voiceさんの独占最速試写会にて鑑賞させていただきました。素晴らしい作品でした。

吉田恵輔監督作は、心を抉られるような解像度の高すぎる「嫌なこと」が次々と降りかかってくる。
しかし映画
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画はあまり見ない方ですが、すごく良かった。

12歳→24歳→36歳の3部構成。
まず、幼い2人のパートでは、ヒロインが確信を持って「彼と結婚すると思う」というセリフに、なんだか目頭が熱くなる。
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

かなり正統派な悪魔祓い映画。
なぜそんな場所を改装するんだ、やめておけ!な家族、
やっぱり悪魔に憑かれちゃう息子、
とりあえずやって来る若い神父トマース(吹っ飛ばされる)、待ってましたアモルト神父!
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

多様な宗教が集まって悪魔を祓おう!な、なんとも現代的な展開。ヴァチカンの神父が頑張って祓うことが当たり前だと思っている私は、その地点で「大丈夫…?」という気持ちに。
2人の子供に取り憑いた悪魔が、親た
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.3

入念な準備と殺しのルーティンを淡々とかっこよくこなし、どんだけ華麗にカッコよく任務をやってのけるのかと期待して見ていると、いきなり失敗しスタコラサッサと計画通り(?)に逃走から始まり、肩透かし。なんだ>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.0

初鑑賞。
なんでもない青春映画なのに、じんわり心に沁みる作品でとても好きでした。
あれよあれよとリカコに同行して東京に行き、その時に大学は東京に行こうと決めた杜崎の気持ちが、田舎から上京した自分となん
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

レザボア・ドッグス、どうしてこんなに何回も見ても楽しいのか。冒頭の無駄話がもはや愛おしい。くぅ〜たまんねー。

3人撃ち合ってからのピンクが荷物持って逃げるとこ本当に好き。その後外で銃声聞こえてたの認
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.0

最高でした。
冒頭とラストのカットにため息が出てしまった。予告で想像していた一攫千金物語ではなく、こんなにも男二人の友情だったのかと。すごく静かに進んでいく話なのですが、こんなにも画面から語りかけてく
>>続きを読む

ショーイング・アップ(2023年製作の映画)

3.2

あんまり合わなかったんですが、ミシェルウィリアムズ演じる主人公は個展の準備大詰めで集中したいのに次々と邪魔が入りなかなかうまくいかない…というのが繰り返される話。でも、個展が始まればあんなにモヤモヤ作>>続きを読む

エターナル・ドーター(2022年製作の映画)

3.8

ティルダ様が主人公とその母親の一人二役!すげ〜。やっぱりティルダ様は何にでもなれる。この前は綿棒みたいな女だったが(笑)

ストーリーもホテルの中だけで行われるあれこれでミニマルですが、面白くできてい
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

想像してたよりも全然面白かったー!海外ホラーのお決まりとも言えるお調子乗りの若者たちが降霊術をやって酷い目に遭うはなし。それをドラッグみたいにやりまくり、90秒以上憑依させることをオーバードーズとし、>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

評判に釣られて鑑賞!
今までゲゲゲに触れてこず知識も浅かったのですがとてもおもしろかった。戦後、経済成長の中でなんとか生き残ろうともがく青年の水木とのちの目玉おやじであるゲゲ郎が出会う。
閉鎖的など田
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.9

映画館通いの際、かなりしばらくの間毎回予告を見るたびに「誰をターゲットにしたいアニメ映画なんだ」と思っていましたw黒柳徹子忖度か?とかw
いえいえ、そんなことは全くありませんでした。たくさんの人、たく
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

3.6

実話なので、大筋や結末は分かった上で見ていても、「なぜそんなことで殺されなきゃいけないの?」「なぜそんな判決になってしまうの?」と思わざるを得ない。そして、自分の無知を恥じるべきところではありますが、>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

映画が進むにつれ、「市子」がどんどんと浮かび上がっていく。しかし、語りすぎないところが良かった。だからこそ、クライマックスのモノローグが効いてくる感じがするし、登場人物たちの感情を想像する余地がある。>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

3.9

リマスター版で初鑑賞でした。

語り継がれる名作なのがわかるルックの可愛さ。クレームブリュレが食べたくなるの、わかる。

しかしここまでストーカー映画だとは思ってなかった(笑)
面白く見れました。

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.4

Netflix配信に先行して映画館上映ということだったので早速見に行きました。12月最も楽しみにしていたマエストロ。ブラッドリー・クーパー監督・脚本・主演、製作にはスコセッシとスピルバーグ!クラシック>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

見応えしかねえ!流石リド様。ジョゼフィーヌとナポの関係性もなんとも可笑しい。
戦争シーンも大砲バンバン撃って面白い。
でもちょっとばかりダイジェスト感が否めず「?」と思っていたんですが、どうやら4時間
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

最高のシャラメ映画がこの世に一つ増えた喜び🫶
パディントン大好きだったから、ポールキング監督の最新作というところも注目ポイント。見て楽しいハッピーな映画でした。この時期にまさにピッタリ!
しかし、個人
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

たけし映画ほとんど見たことなく、彼のギャグもそこまで知らない。また、本能寺の変すら正直教科書以上のことそこまで知らないのですが、とにかくすごく面白かった。

ちょいちょい見切れてる大森南朋が最高。
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

想像してたよりもかなり淡々と2人のことを描くし、この時代どれだけゲイであることが許されないのか?もあまり説明しない(十分わかるけど、もっと大袈裟でもいいくらい)、2人その時代の割に隠さなすぎで気になる>>続きを読む

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

3.5

2015年に起こったパリのテロ事件。当時ニュースを見たことを思い出しましたが、遥か遠い地の大変な出来事であまりにも現実味がなく、もちろん私自身に実感なんてあるはずもなく。
しかし、当たり前ですがその事
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

シンゴジラしか見たことがない人間なのですが、期待していた以上に面白かったぁ…。
ゴジラの怖さと言ったら…!笑

感想をお父さんに言ってみたら「ゴジラってヒーローみたいな怪獣だったのに笑」などと言ってお
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

-

厨二病の心にダイレクトアタックしてくる楽しい映画で、基本的にはSFはそこまで好きなジャンルではない私もラストシーンにほろり。日本のSFアニメを彷彿とさせるストーリー展開や設定がどうしたってワクワクして>>続きを読む

>|