renさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ren

ren

映画(147)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

IMAXスクリーンで鑑賞!!
まずは予告編の特大アクションはいつ来るのか…どういうわけであんなことをするのかという答え合わせが楽しい!そんなバカな!と思いつつ、バイクで崖をジャンプするところ、リアル列
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.1

ホラーとして見ると物足りなさはあるが、ドラマとして非常に面白い…!!
パールちゃんの「こんなクソ田舎から出ていきたい!」っていう野心は、わりと誰しもが共感できつつ、冒頭の冒頭から「なんかこの子おかしい
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.5

映画会社でアシスタントをする主人公の1日を淡々と描く。職場の異様な雰囲気がこちらにも伝わってくるようで、直接的な表現なしでテーマがわかる繊細な映画でした。
そして、半年前にシーセッドを鑑賞していたこと
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

酷評が目立つので、全然期待しないで見に行ったら、はるかに期待以上に楽しめて、結果的に大満足でした(笑)
個人的に、「昔ブイブイ言わせてたヒーローが老いて孤独」みたいなシチュエーション好きなんですよね。
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.6

やっと機会が巡ってきて、映画館で鑑賞できました。
やはり素晴らしい作品ですね。

何度見ても「唯一確かなことは 人は殺せる」は痺れる。
理想と現実がどんどん矛盾してきて、なぜ自分は父のようになれないん
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.6

アル中でどうしようもない主人公レスリー。映画の後半になるまで、彼女がマジでどうしようもなくて、見てて苦しい(笑)地元の知り合いも息子も離れ、孤独になりかけた彼女に手を差し伸べる人も。レスリー、ちゃんと>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

おもしろかったーーー!!!!何だこれは!!!!
圧倒的なアニメーションクオリティとお決まり展開を宿命として描いたマルチバースストーリー。実写もそのどこかのマルチバースの一つ、と言うところが熱いですね。
>>続きを読む

氷の微笑 4K 30周年記念レストア版(1992年製作の映画)

4.0

初見。いや〜〜、面白かった。
キャサリンがとんでもなく賢く大胆なので、どんどん周りが絡め取られていく様が何とも楽しい。
すごく今更だけど、別れる決心がとても好きだったので、これも好きに決まってるんです
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

4.0

ポールシュレイダー監督脚本×スコセッシ製作総指揮作品ということで楽しみにしていました。
タクシードライバーも思わせる重苦しい劇伴にのせて主人公のモノローグ。
そして、全く高揚感も爽快感もないギャンブル
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.9

予告編もそこそこにあまり情報を入れずに鑑賞。
まずこの映画の舞台が「2010年」であることに驚きました。まるで雰囲気は19世紀みたいな。(ボリビアでの実話ベースだそうですね。)
そして、女性たちが「ど
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

2.1

毎作品楽しみにしてる是枝監督作。
お母さん(安藤サクラ)、担任の先生(瑛太)、子供の視点から、同様の事柄が3視点それぞれで語られる。正直くどい印象があるんですが、それはさておき何ともモヤっとした鑑賞後
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

いや、めちゃくちゃ面白かったんだが?!?!映画館で思わずツボってしまい声出して笑ってしまいました。レイトショーで観客4人しかいなかったから許してください。
本家同様に埃まみれドロドロになっても殴り合い
>>続きを読む

ハードエイト(1996年製作の映画)

4.5

シネマシティさんのリバイバル特集で初鑑賞。これが長編デビュー作…?天才か。今後の作品でもお馴染みの俳優たちが出ていてそれも楽しい!
フィリップシーモアホフマンがとても若い、かわいい(笑)

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

5.0

my all time bestの1本。何度見ても面白い。
毎度ダークディグラーのアソコを見たひとが、デカすぎて言葉を失うところで笑ってしまうんです。
誰にでもひとつは取り柄があるんだよ。

シネマシ
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.5

4Kリマスター版初めて見たんですが、綺麗で驚きました。何度見ても名作。
セリアズの弟との関係性が何度見ても涙が出てくる。
静かな戦争映画の傑作ですね。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

父娘のホームビデオほっこり感動系などと勝手に思っていたんですが笑
かなり苦い映画でびっくり。終始風景は爽やかで美しいのに、裏ではなんとも危うい雰囲気が漂います。ラストシーンの仕掛けも息を飲みました。
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

5.0

本当に、本当に、本当に楽しみにしていた本作。期待しすぎて怖い、みたいなくらい期待してたんですが、全く期待を裏切らない傑作だったと思います。
トッドフィールド監督のインザベッドルームやリトルチルドレンが
>>続きを読む

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.5

ポールが純粋ゆえに人種差別も格差も何にも気にせずに生きてるところが、心が痛くなる。というのも、「僕んち超リッチ」と言っちゃうところがもう、見てるこっちはイヤー…やめてー…って。こういうの、子供の頃に口>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

結論から言うと「最高に楽しい!」の一言!
大人が見れば「懐かしめる」、子供が見たら「リアルタイム」!
そして劇伴が最高…大人がノれる80年代〜の音楽と誰もが知ってるマリオのゲーム音楽のコラボも最高!こ
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.8

どうしようもねぇ〜男の、
どうしようもねぇ〜話(笑)
落ちぶれた奴なはずなのに、全く絶望感がないどころか「こいつ、これからの人生もなんだかんだやっていくんだろうな…」とため息が出てしまう感じ。
後半の
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.4

109シネマズプレミアム新宿 にて35mmフィルム版を鑑賞。
フィルムで見れることってなかなかないので感動しました。昔、叔父にアナログ盤を聴かせてもらった時のような感覚をおもいだしました。
戦メリ、や
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

ちょうど公開当初忙しくてズルズルと時間が経ってしまい見逃しており、再上映助かりました。しかも、ドルビーシネマで…!

まずは、シンプルに面白かったです。シリーズ映画にありがちな「1の方が面白かったよね
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.4

リバイバル上映ということで鑑賞。
自宅で1回しか鑑賞したことがなく、かなりフワッとした記憶しかなかったんですが。やはり映画館で見ると集中できていいですね。最後の方、少し泣いてしまった…。
登場人物たち
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

ゼロシコタッグ(監督と脚本)と言うことで、期待してましたが楽しかったです!!!!
相変わらず蘭ちゃん、強いw
黒の組織ってこんな会話するんだ…という面白さで、クライムサスペンス風。
ミステリー要素はと
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.6

まずはブレンダン・フレイザーの演技、アカデミー主演男優賞で評価されただけあります。瞳の演技に圧倒。そういうイメージがなかったので、ただただ見入ってしまいました。
冒頭から出てくるエッセイが最後まで効い
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

4.5

本当に不純物のない、ボウイ200%の映像です。
1回目はただただ浴びるという感じで圧倒された映像でしたが、
2回目はよりボウイの言葉があたまに入ってきた。そして冒頭差し込まれる映像にグッと来させられて
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

実話のお仕事サクセスストーリー映画が面白くないわけないですよね!!!
ナイキのバッシュ、中学生の頃愛用していたことを思い出しつつ、私が手に取るまでにこんなストーリーがあったのか、と。(愛用してたのはジ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

ワンシチュエーションで、低予算。「シャマランらしさ」炸裂。
でも、思ったよりびっくりする展開がなく、「信じるかどうか」の問答とバイオレンスシーンがセットで繰り返される(もはや淡々としてるようにも思える
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

画面サイズがスタンダードで、50年代戦後ロンドンのレトロな映像から始まる冒頭。この時代好きにはもう完全に心掴まれてしまうオープニング。淡々と生活するビル・ナイ。かっこいい。

100分ほどの尺だけど、
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.8

どう見たって好きにならざるを得ない作品とはこれのことwww
こんな役を演じられるのはニコラス・ケイジだけ。本当に大復活したらいいのに!

ところで、私も「パディントン2」好きです。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.9

続編のアニメ映画で、ここまでの満足感があった映画は久しぶりでした…!!
ラストバトルのたたみかけに大興奮!
恋愛、青春、友情、ド派手バトル、グリッドマンとダイナゼノンのクロスオーバー、うる星やつら2ビ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.7

まんまと泣きました。最近ちょっとハードな映画ばかりを見ていたからか、癒されました〜。
トム・ハンクスにこのような役を演じさせたら右に出るものはいないのでは?
自殺を決行しようとするたび、過去の幸せだっ
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.0

ファーザーに引き続き、怖い話でした。
もうフロリアン・ゼレール監督がつくるストーリーは前回でなんとなくわかってるので「いや、、まだ許してくれない、、まだなにかある、、」と言う気持ちで見ました。
アンソ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.0

正直あんまりのれなかったんですけど、仮面ライダーファンの人からするとどう思ったんでしょうか??
開幕から「おっ、朝七時や!」みたいなルックで始まり始まり。しかし、こっちは映画だと思って見てるので、アク
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.6

終始シュールな雰囲気で進んでいき、見る前は147分も尺あるのか長いな…と思っていたんですが、見終わった後はそこまで長かったようには感じない。なんともそれだけで意外な映画。こんなふうに感じた社会風刺映画>>続きを読む