nonsmellさんの映画レビュー・感想・評価

nonsmell

nonsmell

映画(188)
ドラマ(2)
アニメ(0)

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.6

リブート3部作から繋がるお話という事で、バッチリ予習してきましたよ!
この3部作、続けて観たら思いの外良かったんで、逆に今作への期待値を上げすぎて失敗だったかもしれません😅
シーザーのお葬式のシーンか
>>続きを読む

トリプル・スレット(2018年製作の映画)

3.6

観ていて思い出したけど前にも観てたわwすっかり忘れてた。
説明不要、ついでにストーリーも不要。
トニー・ジャー、イコ・ウワイス、タイガー・チェンvsスコット・アドキンス率いる筋肉バカ軍団。映画の9割(
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

どうでもいいシリーズのどうでもいい最新作だけどなぜか観てしまうw
1作目2作目は劇場で、3作目はレンタルDVD、そして今作は配信レンタル(U-NEXTでいつもポイント余るので体感0円)とこちらの視聴姿
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.5

1956年、シカゴの紳士服店での出来事。
その店はギャング御用達で何やら文書による情報交換も行われているらしい。
ある夜、大ボスの息子が何者かに追われ撃たれた状態で店に逃げ込んでくる。どうやら密告者が
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

題材も脚本も良く出来ていて楽しめたのですが、あの配役はやめたほうが良かった。
「あなたの番です」以来、この手のサスペンスに奈緒さんが出た時点でアタオカ犯人役ほぼ確定なので、推理の余地がありませんw
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.0

若き日の陰陽師安倍晴明を描いた今作、獏先生のお墨付きを頂いたオリジナルストーリーでした。
小説"陰陽師シリーズ"や過去の映像作品(特に野村萬斎主演のやつ)でお馴染みの源博雅だけど、清明との出会いは語ら
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

ダー!ダー!!ダー!!!
俺史上最高にバカで楽しい映画でした。
オールタイムベスト10に入ること間違い無しw

チョット謝罪。リサーチ不足と思い込みで近場にIMAXが無いと発言してましたが、ちゃんと調
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.0

ジジババ怖い系かと思ったらちょっと違う路線でした。
世の中の"幸福"には総量が有って一定の幸福を得るためには誰かが犠牲になる必要がある。
これを能動的にやっているのが主人公の実家。だけではなく、村?地
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

いやー、昨夜の井上vsネリ戦はなかなか見応えありました!あの第6ラウンドの右のパンチ、"ボクン!"って音聞こえましたもん。あれにはネリも堪らんでしょう。
というわけで映画もvs物です(たまたまですw)
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

"キングコング"に続けて鑑賞。
1作目よりも怪獣映画してました。相変わらず何故か決戦は夜だけどね😅
やはりキンモンの特筆すべき点は、モンスターの見せ方だと思う。
公開当時劇場で観たのだが、画面イッパイ
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

キンモンよりこっちが先でした😅
公開当時は劇場では観れずに、レンタルが出てから鑑賞。その時は「あー面白かった」で終わっていたけど、今観ると最高だねw
次から次へと見た事無いモンスターが出て来て楽しいし
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.8

今週ゴジコンを観にいくのでレジェゴジの復習を(4回目w)。ま、必要無いんだけどねw
まあまあ突っ込みどころ満載だけど、こちとら怪獣物を観に来てるんだから何も考えずに怪獣の暴れっぷりを堪能すれば良し。
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.5

おじさんはこういうのに弱いんだよ!w
田舎の高校、妹を亡くした主人公、都会からの転校生、望む物が手に入るトンネル、二人だけの秘密、刺さる。
つい普通に"今、妹を生き返らせたって困るだけだろ"と思ってし
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.5

何でも出来る気がしていた、何者にでもなれる気がしていた高校一年の夏。でも田舎の学校の常でほぼ中学からの持ち上がり。階層も変わらず主流派からは落ちこぼれたまま。唯一の親友は東京の高校に行っちまった。そい>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.0

GWアニメ祭り第4弾
何処かで予告編だけ観て面白そうだなと思ったっきり忘れていた作品。
小〜中学生の頃に団地に住んでいたので、全ての描写があの頃見ていた景色でノスタルジーを感じてしまう。当時の団地はど
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

GWアニメ祭り第3弾
思いの外良い映画でした。
一昨日に"すずめの…"昨日"鬼太郎…"と観ていた為、画面の描き込みが薄くて観始めた当初はなんか物足りなく感じたけど、慣れてくるとちょうど良くなってきまし
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

GWアニメ祭り第2弾
実はコレを観るためのアニメ祭りでした
アマプラさんはこういう話題作を見放題にしてくれる代わりにガンガン配信停止にするもんで、マイリストに観れないものがドンドン溜まるという悪循環。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

さてGW突入ですが、昨年までの"長期連休のワクワク感"も現在無職の私には"どこに行っても人ゴミの山"へと変化し、GW明けまで映画館はおあずけ。"Ouchi de Cinema"と決め込むことにしました>>続きを読む

マスカレード(2021年製作の映画)

2.5

ドンデン返し映画として紹介されていたので、80分という短さに惹かれてサクッと鑑賞。
ジャケ写に"見ているものを疑え"とあったのでその通りに観ていたら割と序盤で構造が見えてしまったので"そうじゃないとイ
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.0

3本立ての3本目。最近の映画館の椅子は快適で、3本観ても余裕です
とはいえ疲れそうな作品なので早いうちに観たかったのですが、1日一回最終上映のみだったので寝落ちしないか不安を抱えながら鑑賞。
杞憂でし
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

3本立ての2本目
あまり期待してなかったけど大当たり!
冒頭から容赦ない暴力炸裂、と思ったら場面が変わりフィリピンへ。
"コピノ"と呼ばれ蔑まされる韓国×フィリピンの混血児マルコ、賭けボクシングで生計
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.5

GW前に終了したりGW中の混雑を避けるため、本日3本立てで頑張りましたw
先ずは(ミッドランドスクエアでは)本日終了のゴーストバスターズから。
84年の1作目って"サタデー・ナイト・ライブ"のアイツ等
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

うん、面白かったよ。
シンガポール発東京経由ホノルル行のLCC、乗客は14人、悪天候だけど会社の指示で飛ばねばならぬ。しかもフライト直前に殺人犯の護送を押し付けられる始末。ジェラルド・バトラーが機長の
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

2.5

最近のJホラーにしては怖いと噂になっていたのでチョットだけ期待して鑑賞。
確かに場面場面をとってみると怖いシーンが多く、ジャンプスケアを多用しなくても絵面だけでパワーがあるのを感じました。
しかしなが
>>続きを読む

流転の地球/さまよえる地球(2019年製作の映画)

3.0

お金掛けた"妖星ゴラス"だと思って観てみたらその先の話でしたw
話の細かい所はさっぱり伝わらなかったけど、これでもかと金を掛けた派手なVFXで強引に終劇まで引っ張っていかれます。
木星からの脱出方法を
>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

ウォッチリスト消化中
オルガ・キュリレンコさんの名に釣られてウォッチリスト入り
ニューヨーク郊外の家を買ったら望めば何でも出てくる部屋付き!調子に乗ってアレコレ出してたら遂にあんなモノまで出しちゃって
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.0

インシディアスシリーズもどうやら締め括りらしいので、1作目からずっと追ってきた付き合いで鑑賞。まあ劇場公開無しの配信スルーという事であまり期待せずにいきましょうw
物語は"第2章"の9年後、あのダルト
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

2.5

いったい誰がこれを作ろうと言い出したのか?
主人公と謎の少女の出会いから話が転がっていくのだが、序盤で大体の構造が読めてしまいずっと焦点の定まらない宙ぶらりんな状態が続いて疲れただけでした。
脳天杭打
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

「アカデミー賞映画なんて退屈ものばっかりでしょ」と思い今まで殆ど見てこなかったのにここ数年割と食指が動く作品(パラサイトやエブリシングエブリウェアオールアットワンスなど)が多くなり、ラジー賞好きの私で>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.5

ついに3作目、やっとバッチバチの人類対猿の戦争です!
猿vs人間の抗争が続く中、シーザーを執拗に狙うウディ・ハレルソン大佐が登場。全猿の移動を図る前にシーザーの妻子がウディ大佐に殺されてしまう。シーザ
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.0

昨日に続き2作目を鑑賞。
あらすじや邦題に騙されるなw
人類の存亡を脅かしたのは猿じゃなくウィルスだし、地球の制圧権をかけた本格的戦いじゃなくその端緒に過ぎない。新世紀(ライジング)より原題のDawn
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.0

猿の惑星最新作公開に向けて、2011年に始まったシリーズが地続きだということなので鑑賞。
ティム・バートン版まで全て観てたけど、こっちは興味を惹かずに全て未鑑賞。
まずは1作目だけどリアタイで観なくて
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

2.5

世にも珍しい、警察の取調室で悪魔祓い。
邦題が心霊捜査官なので心霊系かと思いきや悪魔系でした。
主人公が特に霊が視えるとかでなく単に感の良い捜査官ってだけなので、おかしな奴がいたら取り敢えず殴り倒して
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

久し振りに鑑賞。多分3回目。
火星の土から生命体を見つけ名前を付けて可愛がってたら大変なことに!
よくあるファーストコンタクト物で、いつもの如く担当者の悪ノリから始まり最悪の事態になるのだが、コイツに
>>続きを読む

ゴースト 強化能力者(2022年製作の映画)

1.5

予告に釣られてつい鑑賞、観なくていいですw
確か主演の女性はジャッキー映画に数本出ていて武術が達者な筈ですが、武闘シーンは手足の動きが早回しか、姿が消えて攻撃するので殆どのアクションが見れませんw
>>続きを読む

おもちゃ 虐げられる女たち(2013年製作の映画)

2.5

マ兄貴の社会派法廷映画。
フリーライターのマ兄貴が追うある女優の自殺の原因と目される性接待疑惑。担当する女性検事は果たして真実を暴けるのか。
最近はあまり聞かなくなった(改善されたと信じたい)韓国女優
>>続きを読む

>|