マツタヤさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マツタヤさんの鑑賞したドラマ
マツタヤ

マツタヤ

トゥルー・ディテクティブ ナイト・カントリー(2024年製作のドラマ)

5.0

サスペンスだけではなくてホラー要素も結構入ってて最高だった!
好みも分かれるだろうけど全体的にただよう暗い感じが超好みなので個人的にはシーズン1よりも好き。
結末もなんとも言えないけど、人権問題や環境
>>続きを読む

0

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

4.0

主人公のチャーリーが最高だね、あのガラガラのしゃがれ声が!
3話で木の枝を舐めるところあたりからこの主人公のキャラにどハマりして、最終回のエンディングでニールヤングのwalk onが流れてきた時もまる
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ:カンザスシティ(2019年製作のドラマ)

4.0

今思えばシーズン2でなんでUFO出てくんの?🛸って思ってたけど、そういうことかと今更ながらに思った、しつこいくらいにこれは真実の物語ですって言ってるのが逆に、んなわけねぇだろって皮肉なのか!と。そうい>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

最終回、歌が良かった!!
寛容、大事だよね、大目に見ましょ〜♪
いや、今日もほんと仕事で腹立つことあったけど、みんな働いてるだけで偉いよなって思ったら急に怒る気持ちも失せてきたって事があったから、まさ
>>続きを読む

0

家族だから愛したんじゃなくて、愛したのが家族だった(2023年製作のドラマ)

4.5

PERFECT DAYSに草太出てきた時おぉっ!草太ー!ってなったし、ふてほどで順子と錦戸亮が結婚してたけど思えば、七実とお父さんじゃん!ってなった。そんな感じで岸本家がその後も生き続けてる。

そう
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.0

世の中には金のために罪を犯す人もいれば、罪を犯さずに同等の金を得る人もいて、その罪が殺人だったりという重ければ重いほどその対照性がなんともいえないもどかしさのようにも思えるし、とはいえ金を持っている人>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

いやはや良かった、結末は数あれど、もう最終回のニュース番組でのインタビューシーンのお互いの表情や眼差しがもう色々な感情が込められてて最高やった。あのシーンでもうお腹いっぱいやった。

結局、数年経って
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.0

吉岡里帆と瑛太がどっちも、きのう何食べたのケンジみたいにお互いキャッキャッしてるのも楽しそうで良かった良かった。何より、吉岡里帆が可愛いだけじゃなくて後輩や瑛太に対して微笑ましいぐらい優しくて神だった>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.5

今シーズンは後半がまた良かったねー。回を重ねるごとに二人の関係がさらに素晴らしくなってくとこが良い良い!

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.0

小西や三好さんはほんと好きだったんだけど、笙野ねコイツだけはほんと好きになれなかった笑
だって山根ふみかさんをふったんだよ、ありえねえマジありえねえ

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.0

それは寒いせいか両手を擦りながら部屋に入ってきたのだった。
それはゾンビではなく、我が家の末っ子の小学2年だった。おもむろにしゃべり出し、
末っ子「ねぇねぇ、あれなんて読むの?CMで今やってた、ダブル
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.0

いやー、シーズン3で挫折してから5、6年たってたんだけど、もっかいチャレンジ!そのシーズン3からまた見始めたけど、メルルって誰やっけ?ショーンって?と完全に忘れてるので結局シーズン1からまた見始めた!>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かったー!
なんかいったんVIVANT関連のサイトとかをクリックしちゃうともう連日いろんなネタバレサイトが自分の端末にあがってきちゃうんだよね、すごい世の中いろんな人が考察しまくってて盛り上がりが
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

うおー!よくわからんもんに手を出しちまった!
ドラマ、ゲーム、原作本とまぁ出てるわ沢山。というわけで内容が専門用語だらけでわけワカメなのでドラマの途中からゲームにも手を出し、ゲームがなかなか進まないの
>>続きを読む

0

シックス・フィート・アンダー シーズン3(2003年製作のドラマ)

4.5

毎回オープニングで人が死ぬこの演出なんだけど、製作陣もよくこれだけの色々なパターン考えつくよね。見る側としても、どれが1番印象に残った死なのか、見たことある人がいたら当てっこゲームしたいくらいだ。>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.5

Eat me!!!!

なんか食わせろ!ではありません。
何かに対して腹が立ったときに使われるスラングなんだそうです。
「くたばれ!」とか「ちくちょう!」という意味で、 Eat meが相手を侮辱する意
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

4.0

あなたがしてくれなくても新名さんがしてくれるっていう話だと思って見始めたのにこうして振り返ってみると全然ちがうもん見せられた感ある。
とはいえ特別編見てたら、結構最初の頃は新名さんとも結構キスしてたん
>>続きを読む

0

シックス・フィート・アンダー シーズン2(2002年製作のドラマ)

4.0

カートヴォネガットのスローターハウス5で主人公がドレスデンで捕虜になる際にその何ヶ月も前からそこで捕虜になっていたイギリス兵が、主人公に生き残るためのこんなコツを伝授する。

「自分の外見に誇りを持つ
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

このドラマはセブン、ゾディアックというシリアルキラーを扱ったフィンチャーの過去のダークなサイコサスペンス作品が好きな人なら絶対好きな作品だと思う。

面白いのは当のフィンチャーはそういったシリアルキラ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

最後に地元に落ち着いたり、いろんなことしても元の仕事に戻ったりするのとかやっぱ自分のしっくりくるところってあるよね。

何周もして猛勉強してパイロットになってまで助けるのにそのことは押し付けがましく自
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

其の1
このドラマはシリアルキラーという言葉を誕生させたFBI捜査官の話しということだけれど、そこに自分が別で聞いた話を加えると、太古の昔から巷にはシリアルキラーが存在していてそうした殺人者が多く生み
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.0

年が明けて2日目から早速今年もマックで昼飯。今年も何度お世話になるだろうか。

ハッピーセットについてきた「だいじょうぶだよ、ルナちゃん」という絵本を読んでいたら、最後のおうちの方へというところにルナ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

水曜生まれという悲哀、ウェンズデーを見終わった。
水曜といえば水ダウでクロちゃんの結末が予想通りにはいかず、おまけにあんな気持ち悪い音のするシーンを見せられた後はこのドラマのサイコパスシリアルキラーと
>>続きを読む

0

本気のしるし(2019年製作のドラマ)

3.5

本気のしるしとは。。

モンスターラブでクロちゃんが吐く息に「くさーい!」と手を震えながら言うリチのようなものであれこそは本気と書いてマジだった。

クロちゃんが本当に自分のことが好きかと聞くように、
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

5.0

バイトA「店長!ドラゴンもっと出してください!ダメだ、、言えない。。」

営業B「店長、ドラゴン出してください!」
A「あ、ディップさん。」
B「ドラゴンもっと出してほしい人のためにドラゴン登場回数ア
>>続きを読む

0

デクスター シーズン4(2009年製作のドラマ)

4.0

デクスターでいったらこのシーズンが一番好き。

そしてなにより今シーズンもいる、名を冠せし殺人者達(マツタヤによる造語)!

その名もトリニティキラー!🗡🩸🩸🩸
殺人が起きると必ず3連続(トリニティ)
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.0

ドラマの好きなところは毎週見続けることで最終回を迎える頃には出演者のみんなが結構好きになるところ。
ゆとりですがなにかの頃はあんな嫌いだった仲野太賀も好きになれるし、林遣都の喋り方が最初、阿部寛にしか
>>続きを読む

0

デクスター シーズン3(2008年製作のドラマ)

4.0

本日はとても暑い1日でしたが、今日も始まりますマツタヤRADIOの時間です、皆さんいかがお過ごしでしょうか。

本日はデクスター。デクスターといえばあのSlice of Lifeってありますよね。
>>続きを読む

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

3.5

何話目だったか、おばちゃんがマンションの住人の部屋で色んなところから顔出したりしてビビらせて嫌がらせする回が一番面白かったな。
あとはやっぱ最終話の拷問部屋だよね、明かりがついた瞬間の部屋が一望できる
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

最終回を終えてふぅぅ、、と考えに浸っていたエンディングロールの途中でネトフリのありがた迷惑な機能なのかいきなり画面が切り替わってコタローは一人暮らしが始まり感慨がふき飛んでいってしまった。こんなところ>>続きを読む

0

デューン/砂の惑星(2000年製作のドラマ)

3.5

ウィリアムハートがお亡くなりになった。このドラマ版デューンでレトアトレイディスを演じていたけれど、これがまた結構似合ってる。他の作品のレトはどうも目が優しすぎたりなんか物足りないけどこのドラマのウィリ>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.5

誘拐じゃなくてなにかもっと良い方法は無いのかとか考えてしまうけど、実際はもっと不幸な子供が世の中にはいると思うといたたまれなくなる。

見終わった後にTVでZIP見てたら芦田愛菜がなにわ男子と共演って
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

もしかしたら加瀬さんだと思うんだよねって言われて、それ聞いたオイラは、いやいや、嘉瀬さんはないでしょだってヒョウ柄だよ!って言ったら相手はハテナになってた。うん、嘉瀬さんも良いけど?やはりこのドラマの>>続きを読む

4

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

チャンがカワイかった。
マスクしたときもだし、何話目だったか自分の子供虐待しているクソ親を病院内で追いかけるシーンあったけど靴脱いで裸足で追いかけるシーン、普通スゲーはえー!ってなるんだけどめっちゃ遅
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.0

姉ちゃんが恋愛や仕事に関して気の利いたことをズバズバ言ってくる!
恋愛については割と弟の順平に関する事がメインだったりするけれど、仕事に関しては姉ちゃん自身の状況、思いがより加わってて、働き方は自分の
>>続きを読む

0
>|