まいたそさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まいたそ

まいたそ

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マシニスト(2004年製作の映画)

3.8

クリスチャンベールにアッパレ…
サスペンスもの、サスペンスホラー?オチが読めたってレビューが多いけど私は最後まで楽しめました、とはいえ大きなどんでん返しがある訳でもないのですが、それでも見応えを感じる
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

もう終わり?!って久し振りに思える映画だった、楽し過ぎ!!!!!!関連作と登場キャラが増えまくってカオス状態のはずがここまで綺麗にかつ面白く纏まるのって本当にすごい、どのキャラにも見せ場を持たせたアツ>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.6

瞬間、心、重ねて・・・

中身ナシ映画フォーーー!!!!って感じで楽しかったです
前作の方が暑苦しい展開のオンパレードな印象があるな、サラッとしてました
恋愛要素のないアクション映画って良いよね

エイリアン(1979年製作の映画)

4.2

久々に鑑賞。SFホラーの原点にして真髄、これが40年前の映画だって信じられますか?????
何もかもが先を行ってる、最高にクール
そしてこれ以上ないくらいに猫可愛い

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怪物は母が遣わせたものであるというのが私なりの考察です、人間は矛盾を抱えた生き物なんだよと、母に助かって欲しいと願いながら苦しみから早く逃れたいコナーの矛盾と罪悪感に、間違ってなどいないんだよと母は怪>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.8

初視聴。。ベッッッタベタな映画でしたがこれがクリントイーストウッドの作品だということに意味があるんだろうなと思いました、今までのイーストウッド作品に対するアンサー的なものを感じたし、あと単純にカッコい>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

早稲田松竹にて。ア〜〜〜〜〜良かった!!良かったのう!!!!
一昨年辺り、韓国のインスタグラマーのポストからこの映画を知って以来ずっと気になっていたのですがようやく見れました
展開にスピード感があって
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

先日見てきました。これは中々評価ムズイ。ネタバレなしでレビューします。
なんていうか旧作へのリスペクトが薄い印象を受けてしまった。あと前半がすごくかったるい。。。
皆さんの仰る通り「スターウォーズ感」
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

4.2

久し振りに1・2と見たのでレビュー。名作!!POVホラーでは一番好きです
RECの魅力は何と言っても開始ものの15分で既にパニックに陥ってるというテンポ感、そして感染ものではあるのだけど「ゾンビ映画」
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

4.0

グリーンマイルやショーシャンクで有名なフランクダラボン監督作品(原作はnotスティーブンキングです)
最初はどんなストーリーなのか掴めずに観ていたものの、終わってみるとテーマが限られていない映画だなと
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

出て行った恋人が自分の記憶を抹消する治療を受けていて、腹いせに自分も記憶を消してやろうと思うんだけど施術の途中でやっぱり思い直して、夢の中で彼女と記憶の逃避行をするお話

あらすじをざっくり説明すると
>>続きを読む

ピアニスト(2001年製作の映画)

4.0

「過保護のカホコ」にキュンキュンしてた人たちに見て貰いたい映画ですね。笑
「ファニーゲーム」のミヒャエルハケネ監督作品、見るのが遅過ぎたなー。音楽モノだからと思って避けちゃってたという、現に序盤のレッ
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.0

岩に挟まって抜け出すまでの127時間の話。実話だそうです。予測可能なラストではありますが脱出シーンは壮絶。限定されたシチュエーションでの映画なので妄想と回想の繰り返しなのですが、実際にこんな状況に陥っ>>続きを読む

理想の彼氏(2009年製作の映画)

3.2

原題「The Rebound(劇中では"ハズミ"と訳されていました)」邦題が相変わらずセンスなさすぎ問題。笑

ロマンスやラブコメって一番見てないジャンルなのですがたまには良いですね、女性が離婚をキッ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

試写会に行ってきました。ネタバレなしでレビューします。

疲れた!!!!ノーラン作品って全部疲れるけど中でもダントツの疲労感。笑
ダンケルクでの「戦闘」ではなく「撤退」を描いた今作でしたが、まさにこち
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.3

原題"SCOUTS"、元ボーイスカウトなので見ずにはいられませんでした笑
(向こうではボーイスカウト=地味なの?悲しい笑)
ゾンビ映画って最強のジャンルだなー、コメディ、青春、恋愛、下ネタ、もうてんこ
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.9

夫(監督)による妻(ミラジョボビッチ)のプロモーションビデオ
シリーズの一作目からここを目指して来られたらよかったのにね、そしたらここまで長編にはなるはずもないんだけど。笑
レーザーの部屋はテンション
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.5

スカイプのチャットだけで展開するストーリー、映画として、ホラーとしての良し悪しはさておき、相当楽しかった!笑
内容が内容だけに超若者向けではあるんだけど、パソコンで見るのが正解な映画。これをテレビ、ま
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.2

80分という最高の短さだったのでサクッと見れそうなコレを(=゚ω゚)ノ短尺ホラーだいすき。笑
故障したエレベーターの中で裁かれて行く罪人たち。私は元・閉所恐怖症(克服済)なので終始息苦しい思いをしなが
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.4

アマゾンプライムがやたらと推してくるので視聴。オシャレで今時なSFといった感じ、割と雰囲気モノかなあ。。。非常にスローテンポで話が進む上に、不穏で危うい雰囲気は醸し出しつつも特にものすごい展開にはなら>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.2

1時間半以内で観れるものを求めて辿り着きました。笑
ペットたちのながーーーい一日。ただただかわいいっっっ!!笑 最終的にはみんな仲良しでハッピーなノンストレス映画。癒されました。たまにはいいね。笑
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.5

やっぱりスゴイです。大ファンです。クリストファーノーラン…!!!!
前情報無し、なんならレビューも読まずに見た方がいいです。ネタバレはしないけど、見てない人はこの画面閉じて!!笑

10年前の映画です
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.5

ゴシックホラー、どちらかというとサスペンスかな?愛憎に満ちた哀しいお話でした。女は恐くて美しい。。
ギレルモ作品は女の子が最高に可愛いよね!ファッションも。一度はこんな格好してみたい。でも穴が開いてて
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.9

シャマランのPOVホラー。期待値も前情報もゼロだったので普通に怖かった。。
はじめのうちはほのぼのパートが多くておじいちゃんおばあちゃんも微笑ましい。ちょっとおかしなことがあってもベッカと同じ目線で年
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

2.9

ワルなエクソシストが中二臭え武器で悪魔祓いする映画。キアヌがちょっと低めのトーンで一生懸命ワルぶって喋ってるんだけど、ダサい。笑 キアヌはめちゃカッコいいけどそこはとなくダサい。英語わからないのに伝わ>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

ジェフゴールドブラムの主演映画を見たついでに見直し。「娯楽映画」の真骨頂、思い出補正もあるだろうけど、何度見たって最高にアツくなれますね!アメリカ映画、ここに極まるって感じ。笑
頭空っぽにして見るべき
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.2

め、め、名作だー!!!!!!
CG無し、生理的に無理な人にはとことん無理そうなグロ描写、倫理的にマズそうなシーン、そしてシリアスなストーリー、これ以上ない!!!!笑
○○シーンはマジモンのトラウマ級で
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

咳が止まらないのでパンデミックものを。笑
面白かったです!シンプルに。長さも丁度いい。パニックものを期待している人は肩透かしを食らうかもですが。ラストシーンも中々皮肉が効いていましたね。因果応報。。。
>>続きを読む

王妃の紋章(2006年製作の映画)

3.2

「映像美」「愛憎劇」「おっぱい」
中国映画。規模の割りにはあまりに狭い世界でワチャワチャしてる人たちの話です。近親系の話は生理的嫌悪感が凄いんだけどどこの国も昔の貴族ではよくある話だったのかなー。
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

大正義アランメンケン
そして村人の愚かさよ

久し振りにギャンギャンCGの作品見たな〜
ディズニー映画って必ず悪には鉄槌が下るし真実の愛で結ばれますね
大人になってから見ると単にイイハナシダナーで終わ
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.0

LGBTと炭鉱労働者の話。実話を元に作られているそうなのですが、とても良かったです。原題は「Pride」。原題のままで良い!
差別と偏見の目が今の何倍も厳しかった時代を強くカッコ良く生きていた人々が確
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.2

実在したカルト教団の集団自決をモチーフにしたPOV映画です。あらすじ聞いただけならツボすぎてご飯3杯いけちゃいますね。笑
話題のホラーゲームOutlast2も同じ「人民寺院」の事件をモチーフにしていま
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.5

どんなクソ映画でも大体楽しく見れるんですが久し振りに時間を無駄にした感が。。。笑 なんかもっとコメディ的な要素を期待してたんですが退屈な前振りが長過ぎる。貞子パートも伽倻子パートも正直言って消費され尽>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

3.4

何でかわからないけど血抜くシーンがだめなんだよなー。血もゴア描写も普通に見ていられるけど輸血シーンとかは結構ウゥてなる。だからスプラッタ映画よりも医療系海外ドラマとか見てる方がよっぽど気持ち悪いし人肉>>続きを読む

ぼくのバラ色の人生(1997年製作の映画)

3.8

見ているのが本当に辛かったなー。女の子になりたい男の子のお話。まだ小さい子どもだから本当に無邪気に「将来は女の子になれる」と思っている、それが辛すぎた。。。
近所の人がクソなのは言うまでもないんだけど
>>続きを読む