まいたそさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まいたそ

まいたそ

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.1

「日本原作、トムクルーズ主演」
期待値ゼロのまま劇場で見てめちゃくちゃテンションが上がった映画。
純粋に面白いです!万人にオススメできる映画。冒頭の情けないトムクルーズがかわいい。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.2

大好きです。映画史に残る一本!
今でこそただただ殺戮と暴力の映画なんてありふれている訳ですが、その原点がこれ。

ラストシーンの美しさよ。
そしてレザーフェイスの愛おしさよ。笑

輪廻(2005年製作の映画)

3.2

Jホラーシアターシリーズ。
呪怨で有名の清水監督ですが、呪怨は忙しない恐怖のオンパレードであるのに対して、こちらはしっかりとシナリオの骨組みがされている映画です。なので対照的な二本ではありますが、私は
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.2

みんな大好きファニーゲーム。笑

この映画は劇中歌がたった一曲のみ。
破壊的なメタルが冒頭で少しだけ流れ、劇中とあるシーンで少しだけ流れ、ラストのタイトルバックで少し流れ、以上。

とあるロングカット
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

B級映画の最高峰。
極限状態に置かれた人々の時間の経過と共に変化していく集団心理の描写がとても上手いです。
最近になって見返してみると顔触れが海外ドラマの常連ばかりで面白い。笑
そして言わずもがなの
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.4

とてつもなくインパクトのある映画ですが、見返したいという気は中々起こりません。そして割りかし退屈な映画です。展開はどんどん悪い方へ。

ラストはあまりに衝撃的で2〜3日引きずる羽目になりましたが、救い
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

音楽というより最早スポコン映画なんだけど、とはいえただのスポコンとは違って鬼コーチと生徒に師弟愛は無し。でもラストシーンは本当に本当にアツイ!鬼気迫るとはまさにこのこと。
罵言雑言のオンパレードが楽し
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

これを超える戦争映画はあり得ないのではと思います。まだ子供だった頃、冒頭のノルマンディー上陸作戦で瀕死の兵士がハラワタを押さえながらママ〜ママ〜と泣き叫んでいるシーンがとても怖くてトラウマになった思い>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.0

"それ"とは何なのか、を考える、哲学的お洒落ホラー。アイデアの勝利だなあと思います。
低予算で製作されているそうですが映像はとてもスタイリッシュです。80年代風の音楽がダリオアルジェント作品のオマージ
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.5

映画前半と後半ではまるで別の映画を観ているかのような、初見では割とビックリさせられる展開の映画。言う程グロくはないですが、胸糞悪さレベルで言ったら高めです。

サスペリア(1977年製作の映画)

4.2

私のトラウマであり原点と言えるホラー映画。小学生の頃お父さんに見せられて、余りの恐怖に生まれて初めて一睡も出来ずに夜を明かしたものです。
そんな思い出補正も勿論あるものの、言わずもがな非常に芸術性の高
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.7

これ以上ない程に完璧な映画!まさに傑作。
一番好きな映画なんて決められないけど、きっと五本指に入るであろう映画です。先日アンタッチャブルに非常に影響を受けているであろう映画を見て、熱がぶり返しています
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

3.8

インソムニアとは不眠症のこと。この映画がどういうストーリーで展開していくのかを掴んだ瞬間からラストまでずーーーーーっとモヤモヤ。ああ〜マジかあ〜やだな〜っていう不快感。モジモジソワソワ。それが払拭され>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

冒頭部分、視聴者を置いてけぼりにしながらアレヨアレヨと展開していくのがとても好き。
渡辺謙がただひたすらにカッコ良くて痺れます。
まずジャケットの格好良さがズルいよなあ。キャッチコピーの「お前の脳へ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

大好きな大好きな一本です。
劇場で見た映画の中では間違いなく一番心を揺さぶられた作品です。この映画で私はまんまとクリストファー・ノーラン監督のファンになってしまいました。。

予告編を見る限りでは良く
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.8

ふと映画を観たくなり、上映中の作品から消去法で選んだ映画でしたが、とっても面白かった!
フルCGの映画なんて楽しめるのかなーなんて思っていたけれど、迫力満点!
久しぶりに夢中になれる映画でした。モーグ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高。既に3回見ています。
庵野監督ってやっぱりスゴイんじゃないかって再び思わせてくれた作品でした。
展開、カメラワーク、演出、BGM、エヴァを彷彿とさせる要素が随所に散りばめられている訳なのですが、
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリーにありがちな過剰に感動を煽るような演出はなく、終始淡々としていてサッパリ終わります。時系列が行ったり来たりして面白い構成。エンドロールではとても心が温まります。
副機長役の方がとても素
>>続きを読む

|<