みみしゃさんの映画レビュー・感想・評価

みみしゃ

みみしゃ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

「なぜアインシュタインを
 マンハッタン計画に参加させなかったので?
 世界最高の科学者だ」
「"だった"、過去の話だ
 相対性理論の発表は40年前だ」

「君も物理学を学ぶべきだったな」
「あいにく
>>続きを読む

フェルメール The Greatest Exhibition-アート・オン・スクリーン特別編-(2023年製作の映画)

3.6

「"色は光で 光は色"を体現している画家は
 フェルメールただ1人だ」

「手紙も日記もほとんど残っていない
 だから彼に近づくには絵を見るしかない」

「我々にはもはや絵の具は見えない
 見えている
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.5

「エルヴィスは好き?」
「もちろん
 嫌いな人なんている?」

「彼はお母さんを亡くして苦しんでる
 彼は私を信頼してくれてるのよ」

「いやよ私帰らない
 両親には飛行機に乗り遅れたと伝えて」
「そ
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.5

「火事のアラーム、大変だね
 このアパートあんたと俺しか住んでない」

「確認だけどクィアだよね」
「そうだな.....ゲイだよ
 クィアって呼び方には慣れなくて」
「でもゲイって言葉は使われすぎだ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

「どうしてなの?」
「誰にも分からないわ」
「理解しなきゃ」

「待って私は殺してない」
「それは問題じゃない」
「事故だと思う」
「それじゃ誰も信じない
 僕も信じない」

「事実かどうかは関係ない
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.3

「📞」
「テルマかい?
 いつ俺と駆け落ちしてくれるんだい?」
「彼女、週末は私と駆け落ちするのよ」

「あの2人は犯人じゃないわよ」

「ダリルは何て?」
「たまには俺を忘れて楽しめ、愛してると
 
>>続きを読む

戦雲 いくさふむ(2024年製作の映画)

3.6

「戦争するってんなら自衛隊は反対だったよ
 でもまずは島に人を増やして
 この島のためにやってくれるんだったらって
 今はここに200人余りの自衛隊員がおるんよ」

「ここに配属される自衛隊員は
 こ
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.7

「恋に燃える女と聞き役の女がいる
 私はそっちよ
 でも永遠の親友
 悲しい話ね」

「死ぬしかないわ」
「ダメよ
 サンドイッチを買ってきたのよ」
「🥪」
「美味しい」
「死ぬのはやめ?」
「ええ」
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

「学校で誰が好き?」
「ヘソンかな」
「どうして?」
「男らしいから」
「男らしい?」
「私はヘソンと結婚すると思う」
「彼も好きだって?」
「私が言えば結婚するよ」

「もうすぐ移住するの?」
「う
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

「私にとっておんたんは絶対なんです」

「ついでに聞くけど、
 小山は空を自由に飛べたらどうするんだ?」
「おんたんのところに飛んでいきます」

「ねえ
 私たち大丈夫だよね?」
「ん?なんだって?」
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.6

『これは私の話す声ではなく
 心の声だ
 6歳で話すのをやめた
 何故なのかは分からない
 でも私は私に声がないとは思っていない
 私にはピアノがあるから』

「ママはこうも言ってるわ
 聞く価値のあ
>>続きを読む

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

4.2

「この症状から回復する見込みは?」
「難しいですね
 50%といったところです」
「ご主人は知っていましたか?」
「あの、本人がここにいるんですよ?」

「No」
「No」
「No」
「No」

「私
>>続きを読む

愛と哀しみのボレロ(1981年製作の映画)

4.2

『すべて実在の人物である作中の男女へ
 この映画を捧げます』

【課題曲:ラヴェルのボレロ】

「♪行きずりの恋
  住所も告げずに別れる
  それが憧れの町 パリ
  みんな深い仲なのよ」

「本当
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.2

『あの海の上を揺れ動く街を
 降りるべきじゃ無かったかもしれない』

「America!!!」
「🗽」

「このピアニストは誰だ?」
「彼は、存在しなかったと言っても嘘じゃない」

「この世紀の初めの
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.9

「ネティをくれ 嫁にする」
「ダメだ
 賢いから教師にする
 セリーならくれてやる
 牛一頭と卵でいい」

「みんな彼女を"尻軽"と」
「尻軽って?」
「男に縛られない女のことよ」
「それっていいわ
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

5.0

「昔からチェスに夢中でね
 若い頃に王の駒を見て思った
 この駒だけが何故か悲しみに満ちていると」

「今ではみんな映画をデータ保管だ
 でも映画の歴史の9割以上が
 フィルムに焼き付いている
 こん
>>続きを読む

風よ あらしよ 劇場版(2023年製作の映画)

3.4

「野の枝と書いて
 "伊藤野枝"」

「伊藤野枝でございます!
 よろしくお願い致します!!」

「新しい女の行く道とは
 努力の連続に他なりません
 新しい女の道は
 誠に己を持つものこそが
 切り
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

「あなたのスパイ小説は本格的ですが
 何か秘訣が?あなたもスパイだったり?」
「本当にスパイならどれだけ良かったか
 でも違うわ
 私は1にも2にもリサーチよ
 …でももし私がスパイでも
 同じように
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.1

「ウージェニー!
 最高の料理だったよ
 君こそが芸術家だ」

「ノルウェー風オムレツを食べてどう思った?」
「泣きそうになった」
「なぜ?」
「分からない」

「何度も聞くが、
 私たち結婚しないか
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.7

「Norman! Wait your brother!!」

『兄弟喧嘩は一度きり
 僕たちはどちらが強いかを言い合った
 決着のつかないことを若者は話し続けない
 僕らは神の教えに従い
 仲のいい兄
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.4

「cheers to…… something 」

「いつも歴史は俺たちの先を行く
 でも今回は俺たちの方が先に来た
 準備する時間もあるかもしれない
 俺たちが歴史を変えるんだ」

「🐂」
「こんば
>>続きを読む

ラヴ・ストリームス(1983年製作の映画)

3.5

「美しい女は男に秘密を打ち明けるべきだ」

「ひとつだけ質問して良いかしら
 愛は流れ続けるものよね」

「人生は自殺と離婚と
 子供を打ちのめすの繰り返しだ」

「Love is everythin
>>続きを読む

蟻の王(2022年製作の映画)

3.8

「🐜🐜🐜」
「息苦しいのでは?」
「広大な草原にいても蟻は群れる
 何故かわかるか?
 迷子になるからだ」

「それこそが奴の策略だ
 自分こそが特別だと思わせる」
「それでも良い」

「お前はここに
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

「なんと美しい痴人だ」

「ベラ、世界を見たい」

「ベラのことずっと見てた?
 ベラがひとりで幸せになるところ
 良識のないこと」
「良識なんてあってもしょうがない
 魅力が腐ってしまう」

「君を
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.1

『心臓の前に脳が壊れる全ての人へ』

「人生は夢ね」
「ああ 
 人生は夢の中の夢だ」
「私たちに🥂」

「こんなふうにも思っている
 映画は夢を見るのに最適な場所だ
 夢の翼を広げ
 夢を語るのに相
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

3.4

「朝ごはん ありますよ
 朝ごはん、ありますよ」

「僕、ここに来てもいいって言われてるんだ
 お金作れませんでした
 明日には必ず作ってくるから
 僕もここにいさせてください」

「坊や
 少しの間
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

「歌 教えてくれへん?」

「友達ちゃうんやから
 カラオケなんて行きませんよ」

「ハイエナの兄貴はあの時死んだんや
 そん時に天使の歌声に出会ったんや
 お告げやと思ったわ」

「家着いたらLIN
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.9

「マダム、」
「マドモアゼルよ
 結婚歴はないの
 ヴィアンヌと呼んで」

「It’s taste like…
 I don’t know」

「ミサには行かないの?」
「ええ」
「ならこの村では生き
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

「奴は20年も喰らった」
「20年?何の罪だ?」
「Bad luck」

「こいつが血を流しながら俺に名前を聞くんだ
 俺はなんて言えばいい?
 『本名は言えないんだ
  ルール違反だ』とでも?
 死
>>続きを読む

炎上(1958年製作の映画)

3.7

「何をしているんだい?
 ああ、驟閣寺を見ていたんだね」

「いつ人が来るかも分からない驟閣を掃除するなんて
 君はよっぽど心の綺麗な人なんだね」

「あんなに美しいものはない
 お父さんは驟閣のこと
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.5

Q. 「本当の好き」って何ですか?
A. 賞味期限切れでもいけちゃう

「字ぃ汚な!
 ほぼ象形文字やん
 でも字ぃ汚いやつは才能あんねん
 俺もや」

「お前はええよなすぐ作家なれて
 根性みたい
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

「ここは誰の土地だ?
 俺のだ
 俺の土地だ」

「ジムでいい
 それかキングと呼んでくれ」

「無口だからといって無知とは限らん
 オセージ族はこの世で最も美しい人々だ」

「嵐には力がある
 だか
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.4

「この街を出たいってのが一番ですかね」

「歌ってよ」
「ここで?
 いや、お客さんもいるし」
「シンガーってのは客の前で歌うもんだろ」

「でも
 いっこさんがマネージャーです
 いっこさん、まだい
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.6

「こんな世界に何の楽しみがあると言うのか!
 俺は色男にはなれはしない
 だから決めた
 俺は悪党になると」

「みんな私を”MEの人”としてしか見ない
 でも私はそれだけじゃない」

「500年前、
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.6

「9秒だ
 その間にお前の運命を選べ」

「紅茶を飲むのは老女かイギリス人だけよ」

「一番初めに君に聞いた」
「ああ
 俺が良い人間か悪い人間かと」
「君は”分からない”と
 だか良い人間はそう答え
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

「あるのは帽子いっぱいの夢」

「素敵な夢ね」
「それってただの夢?」
「素敵なことはみんな夢から始まるのよ」

「指切りしよう
 一番固い誓いだ」

「🍫」
「食べなきゃ良かった」
「口に合わなかっ
>>続きを読む

>|