みみしゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

「同じ空を見るって素敵」
「どういうこと?」
「遊んでる時に空を見上げて
 パパも同じように見てたら
 それは同じ空ってこと
 そばにいるのと一緒じゃない?
 たとえ離ればなれでも」

「なぜママに愛
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.4

「君たちのために特別に作った収容所だ
 これ以上の脱走を許すわけにはいかない」
「脱走は軍人の本文だ
 脱走して祖国のあるべき場所に戻るか
 何度も脱走を試みて厳重な警備で
 敵国の人手に負担を負わせ
>>続きを読む

メトロポリス(1927年製作の映画)

4.5

「Who are they?」
「They are our brothers 」

「Why did you go down there?」
「I just wanted to see my brot
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.2

「私には子どもがいるの」

「予約してる」
「お待ちを
 ...どうします 彼女未婚で1人なんです」
「🗣️👤」
「すみません
 システムエラーで満室です」
「でも予約してる」
「申し訳ありません」
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.9

「もう冒険はおやめなさい」
「新しい国王になるためです!
 大きな世界を見なければ国王にはなれない」

「どうしても血が騒ぐんだ
 今この瞬間も海に呼ばれている気がする」

「Thank you fo
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

「兄さん 失敗だよ」
「大丈夫だ!
 僕たちは2人でいればきっと何とかなる」

「行きますよマリオさん!
 大冒険の始まりです!!!」

「この宇宙は広いのね
 いろんな世界がある」

「マンマミーア
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.4

「食べ物は持ってないか?」
「サンドイッチなら」
「君に見せたいものがある
 サンドイッチ1000個に値する貴重な初版本だ
 半分でいいから交換してくれ」

「父は、バウバウ
 母は、..."アンタ"
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

4.1

「忙しいのか?」
「ユダヤ人が次々やってくる」
「収容はリガのゲットーか?」
「零下40度の森を散歩させるだけだ」

「最終解決とは、ウラル山脈の端まで
 ユダヤ人を根絶やしにすることです
 それが我
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

「皆殺しにしてやる」
「皆殺し?生ぬるい...
 慈悲をくれてやるっていうのか?
 苦しめろ」

「覚えておけ
 怖がったっていいんだ
 恐怖は最高の教師だからな」
「怖くないよ」
「みんな怖がる」
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.2

「すまない」
「今度また謝ったらナイフで刺すわよ」
「やってみろ
 どうせ脂肪で内臓まで届かない」

「立ってここまで歩いてきて」
「できないよ」
「黙って!
 良いからここまで歩いてきて」

「私は
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.9

「Good morning gentlemen 」

「一番高い書類の山を引き継げてラッキーね
 その方が忙しいフリができる
 "山は高く"が第一の掟よ」

「それではご婦人方こちらへ」
「付いてきて
>>続きを読む

百年の夢 デジタル・リマスター版(1972年製作の映画)

3.6

『これはひとり取り残された人々の物語である
 彼らを他所へ移す事は
 それすなわち死を意味する』

「なるべく滑稽に撮ってくれ
 そうしたらみんな喜ぶ」

「なぜ死など恐れなければならない?
 死など
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.3

👤📱「お前をレイプして殺してやる」

「娘さんはどう?」
「最高です」
「寝不足とオムツ交換以外に困ってる事は?」
「...このままでは、持たなくて」
「辛いわね
 仕事はその助けになる?」
「ええと
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.6

「マジで最悪な男だった
 7倍だよ??」
「7倍?」
「今思い浮かべた最悪な男いるじゃん?
 その7倍は最悪だった」

「何なんだろうな恋愛って」
「まあ生きてる以上は逃れられんね」

「私には恋愛感
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.7

「恩赦を与えたのに!」

「街に出る前に...」
「亜麻油だな」

「サイモンは賢くも強くも無いが
 大事な時には必ず活躍する」

「フォージの身勝手が続けば
 守るものも無くなってしまう
 だから金
>>続きを読む

ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス(2016年製作の映画)

4.4

「父に言われ8つの仕事の試験を受け
 看守と警官をやった後この消防士の職についたが
 これが最も良い仕事です
 図書室で調べてください」

「面接の結果は冒頭5分で決まる
 発言と態度を一致させるんだ
>>続きを読む

美女と野獣(1946年製作の映画)

3.4

「ベル お前は何が欲しい?」
「薔薇を一輪
 この辺には咲かないから」

「なぜその薔薇を摘んだ
 その薔薇以外なら何を盗んでも赦したのに」

「晩餐は必ず一緒にとる
 食事の時には君を見ても?」
>>続きを読む

詩人の血(1930年製作の映画)

3.1

『詩は全て紋章である
 紋章を解読するには
 詩人の血と涙を必要とする』

👄「あなたの傷口を移せば
   口を塞げるとでも?」

「ピストルを安定させ
 安全装置を外し
 人差し指を引き金にかけ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

「周りが暗くなって
 スクリーンにサーカスや芸人が映るんだ」
「暗いのなんて嫌だよ」
「映写機って機械が大きな光を出すんだ
 その前を1秒間に24枚の写真が流れる
 人間の脳はそれを捉えきれず映像と認
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.1

「これが最後の命だ
 もう冒険は引退しろ」

「忘れるなプス
 誰も死からは逃れられない」

「みんな
 自分だけは俺に勝てると思い込んでる」

「悪いな犬!
 長ぐつをはいたネコは行く!
 ひとりで
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.4

「俺はサンタを初めて4年だ
 あんたは?」
「もう忘れたよ
 始めた理由も」
「俺は子供たちの喜んだ顔が見たくてね」
「喜んだ顔ね
 続くのはせいぜい2〜3秒だ
 プレゼントを開けて見た次の瞬間には
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

「ただの書類に見えるかもしれないけど
 これは物語です
 この紙の束であなたの人生の浮き沈みがわかる」

「君に助けを求めに来た」
「今日は特別忙しいの」
「今この会話以上に大切なものはないんだ!」
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.5

『昔々あるところに
 人間が鉄の翼で空を飛び
 ヒレをつけて海を泳ぎ
 ガラスの板を操って恋の歌を聴いていた頃
 孤独で幸せな女がいました
 物語を愛し自立していたからです』

「創作の物語は
 いつ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

「この船は絶対に沈まないとか?」
「神にだって沈められませんよ」

「人々にとっては夢の船
 私にとっては奴隷船
 鎖に繋がれてアメリカに連れ戻される」

「船の切符まで賭けるのか?」
「他に失うもの
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.4

【FIND WHERE LIGHT IN DARKNESS】

「美しかったわ」
「今も美しい」

「半券はどこ?」
「彼女が持ってる
 今日はもう帰ったよ」
「許しがたいわ!
 頼んだのはたったひと
>>続きを読む

ノベンバー(2017年製作の映画)

3.6

「嫌な子だね着飾ったりして」
「美しいじゃないか」
「あんたは美しさで腹が満たせるのかい?」

「彼らは何を?」
「聖餅を銃弾にするんですよ
 狩が上手くいくように
 どんな獲物でも仕留める事ができま
>>続きを読む

冬の旅(1985年製作の映画)

3.3

『町で見つかった若い女の死体
 誰がこのモナのことを覚えているだろう
 誰も彼女が死んだとは知らずに
 彼女と会った時のことを語る
 私は彼女が海から来たように思う」

「私も水を分けてあげたあの子み
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.8

「老いて病に死ぬなど恥だ
 剣によって死なねばならぬ」

「LIVE IN HONOR」

「失ったものを探しにきた
 父と母と祖国だ」

「あなたは敵の骨を砕く
 私は敵の心を砕く」

「明日の夜、
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.4

「俺が何か言ったなら謝る 心の底から」
「何も言ってないし何もやってない
 ただお前が嫌いになった」
「昨日は好きだったのに?」
「どうかな」
「...好かれてるかと」

「人生の残りの時間を無駄にし
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

「スターはなるんじゃない
 生まれつきよ
 私みたいに」

「世界中どこかに行けるならどこがいい?」
「どこでもいい
 映画のセットとか?」
「なぜ?」
「もっと大きなものの一部になりたい
 もっと重
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.2

「でも彼らの頭の中は?何を考えてる?」
「何も考えてない」
「そのことに確信が?」
「他に可能性なんてない」

「とても静かだ」

「この世界で彼のために何が?」
「あなたが」

「目を閉じるのが怖い
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

「なるぞ
 俺はなるぞ
 世界一のジャズプレイヤーに」

「かっこいいな 俺たち
 今からジャズやるんだぜ
 世界一カッケーな」

「このステージを 一生覚えておこう」

「ピアノ弾いて死んできてもい
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.1

「美しい人の人生の一部になりたかった」

「あれはフィンランドで何って言うんだ?
 あれだ、あの、『愛してる』」
「ハイスタ・ヴィットゥ(くたばれ)」

「私の愛しの人
 旅先からのビデオレターよ
 
>>続きを読む

キャバレー(1972年製作の映画)

3.7

「ここでは人生は美しい」

「趣味は?」
「一風変わった男女関係かな」

「ブライアン あなたは1番の親友よ
 恋人よりも得難いわ
 だから友達でいましょ」

「どんなに丁寧にしたって彼女は落ちないわ
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.9

「子供は子供の頃不思議に思ってた
 なぜ僕は僕で君は僕じゃないのか
 なぜ僕はここにいてそこにいないのか
 時の始まりはいつ?
 宇宙の果ては?
 太陽の下で生きてるのは夢?」

「"永遠に"ではなく
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.0

「You’re my brother
 You can talk to me 」

「「667-DJP」」

「4年って長いか?」
「子供にとっては長い
 人生の半分だ」

「思い出したよ
 土地を
>>続きを読む