みみしゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.6

「こんな世界に何の楽しみがあると言うのか!
 俺は色男にはなれはしない
 だから決めた
 俺は悪党になると」

「みんな私を”MEの人”としてしか見ない
 でも私はそれだけじゃない」

「500年前、
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.6

「9秒だ
 その間にお前の運命を選べ」

「紅茶を飲むのは老女かイギリス人だけよ」

「一番初めに君に聞いた」
「ああ
 俺が良い人間か悪い人間かと」
「君は”分からない”と
 だか良い人間はそう答え
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

「あるのは帽子いっぱいの夢」

「素敵な夢ね」
「それってただの夢?」
「素敵なことはみんな夢から始まるのよ」

「指切りしよう
 一番固い誓いだ」

「🍫」
「食べなきゃ良かった」
「口に合わなかっ
>>続きを読む

古の王子と3つの花(2022年製作の映画)

3.8

「花を捧げます お導きを」

「成功しますか?」
「時が経てば分かる」

「物語を楽しんだ後は
 沈黙の時間が欲しくなる」

「囚人さん 取ってくれますか」
「⚾️」
「どうもありがとう」

「あなた
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.2

「金曜日は映画を観に行く
 映画を観ている人の顔を見るのが好きなの」

『成人してもアメリは
 空想の世界に逃げ込んでいた
 今日も街に向かって馬鹿な質問を投げかけている
 "この瞬間に何組の恋人が絶
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.6

「約束した通り 大勝を納めました」

「you guillotine, my friend 」

「Don’t tell me your name」

「you are nothing without
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

「お主 死相が出ておるぞ」

「一本くれんか」
「やだね」

「儂らはお主が子供の頃から周りにおった
 お主が見ようとせんかっただけじゃ」

「目で見えるものしか見ようとせんから
 見えんのじゃ
 片
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.5

「そうキャンディーマンが
 夢と明日をかき混ぜて
 世界を美味しくするんだよ

「大金持ちでもムリなものはムリ
 終わってみればみんな同じなのよ」
「違うよ 誰よりも望んでる」
「いつかきっと良いこと
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.3

「ひどい部屋
 ホテルじゃないし
 足みたいな臭い」
「高価な足だ」

「おやすみ 整備士の娘」

「見ろ
 これは
 ロシア製の
 盗聴器だ」
「待ってろ
 これは
 アメリカ製の
 盗聴器
 ロー
>>続きを読む

クィーン(2006年製作の映画)

3.6

「投票ってしてみたいわ
 実際に投票所に行くことより、
 一度でいいから自分意見を示してみたい」
「忘れがちですが王室の方には投票権がない
 それでもこの国の政権はあなたのものです」
「そう それがせ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

「She is dead 」

「大人になっても人生はつらい?」
「つらいさ」

「嵐の前の静けさは最高だな」

「ベートーヴェンは?
 聞くといい
 序曲は最高だ
 だが序曲を過ぎると退屈だ」

>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

「我々には時間がない
 トラックの隙間を抜ける自転車が必要なのだ」

「子供に銃を売る男だ」
「カンヌでチャリティーイベントの予定が
 "孤児に愛を"」
「奴が作り出した孤児だ」

「🍷
 最高級品だ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

「君を自由に平和にするのは死だ
 はるばる来てもらって申し訳ないが
 ここで君が得られるものはない」
「いや そうでもない」
「💥🔫」

「such as life 」

「ウィックは死をもたらします
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.3

「共演は10年ぶりで?」
「ああ10年か」
「11年だ」

「蔑まないで」
「蔑まれるのは役者も同じだ」

「もし明日手を打たれて死んだら
 枕の下の銅貨3枚を君にあげるよ」

「覇王だ!
 彼は名優
>>続きを読む

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

4.0

「Rの発音は私の方が上よ」

「父さんとの出会いは?」
「今その話?」
「叔母さんは結婚は奇跡だとよく言ってた」

「結婚したかったのかは自分も分からなかった
 でも叔母の家は暗くて嫌いで出たかったし
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

「トラヴィス、最初から嫌って決めつけないで
 今はここが私たちのお家
 ...じゃない、逃げよう」

「フラッシュはやめて
 その、彼らが嫌がるから」

「待って
 一歩足を踏み入れると全てが変わる
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

「The time are always wrong 」

「お前たちは何も知らない
 ウッドロウ以外は15の意味も知らん」

「穏やかな時を過ごしたいなら
 生まれる時を間違えた」

「シャイなの?
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.6

「たまには外に出ろ
 いつかはこの部屋を出るんだ」

「Go, speed racer」

「部屋にこもってゲームしてるガキを
 320kmのロケットに乗せて走らせる?
 バラバラになるぞ」

「ゲー
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

「こういうの嫌い」
「何が?」
「気まずい沈黙」

「じゃあこうしましょ
 私はトイレに行くから
 あなたは話題を考えておいて」
「分かった」

「just one drink,
 say good
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.5

『俺が刑務所暮らしに向いてるとは
 知らなかった』

「お金以外にやる目的は?」
「暇つぶしだ」

『ポーカーの肝は待つこと
 何時間も何日も待つ
 そして前と同じように次の手を出す
 するとチャンス
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.4

「僕がお前のマネージャーになるよ
 一緒に世界中を回って
 お金持ちになるんだ」
「いいね」

「想像して
 お前は生まれたてのアヒル
 まだ卵から出たばかり
 他の仲間たちはみんな黄色
 お前も黄色
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.6

「他のエレメントとは付き合えない」
「そんなこと言ってファイアタウンから
 全然出ないじゃん」
「だって何でもここに揃ってるんだもん
 神様の引き合わせでもない限り
 エレメントシティには行かない」
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.9

「映画が来た!!」
「映画の缶詰だ!!!」

『この映画は世にも稀な作品です
 あまり本気になさらぬようお願いします』

「なぜあの女の子を殺したの?
 なぜあの怪物も殺されたの?」
「2人とも死んで
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

「私、眞人さんの新しいお母さんになるんですよ
 知ってた?
 手を貸して!
 ほら、動くの分かる?
 赤ちゃん!
 眞人さんの弟か妹
 私とっても嬉しいの!」

「ごめんなさいね
 こんな傷を付けて
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

「誓いの言葉は」
「"我々は影に生き影に死ぬ
 愛する人と見知らぬ人を守るために"」

「待て
 IMFへようこそ
 正しい選択だ」

「では君たちは物事が手に負えなくなったら
 その名無しの男にメッ
>>続きを読む

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.7

「するんならここを退きやすぜ?」
「違います!!!」

「...ここを退いてくださいまし」
「え??」
「ここを退いてくださいまし!!!」

「その話は後にして!」
「なあお菊、後ならいいのか?
 そ
>>続きを読む

薔薇の名前(1986年製作の映画)

3.5

『神よ 力を与えてください
 私が誠実な記録者であれるように』

「この場所は好きじゃないです」
「そうか? 私には刺激的だ」

「忘れるなアドソ
 信仰と狂信の違いは少ししかない
 紙一重だ」

>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.1

「Barbie can be anything
 Woman can be anything 」

「FLAT FEET!!!!!!!」

「この足はヒールに向かないでしょ」

「解決しないとセルラ
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.5

『これはあなたが生まれる前の物語』

『よく考えた
 あのことがなければ
 昔の私のままでいられたかもって
 でももういい
 最後の審判の時が来たから』

『男たちは街に保釈金を払いに行った
 私たち
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.8

【自分の命を犠牲に人々の命を救う
 全世界の消防士にこの映画を捧げる】

「ブレーカーの電線が焦げたくらいで騒ぎすぎだ」
「これから何が起こるかが心配だ」

「不正をしたなら神に祈るのみよ」
「僕は神
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.3

「なぜ大天使ガブリエルは
 悪魔にとどめをささなかったと?」
「人間だけに与えられた"選択の自由"だ」

「カプチーノはいかがかな、神父?」
「こんな朝早くから? まさか
 エスプレッソをダブルでお願
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

「お父さんに約束してんだよ
 みなとが結婚して子供ができて
 幸せな家族ができるまではお母さん頑張るって
 どこにでもある普通の家族で良いんだよ」

「お母さんダメだからさ
 ちゃんとしてあげれてない
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.4

「ちょっと待ってて!」
「🎞️✂️」
「さっきの映画のだよ」
「いいの?」
「ひとコマくらい無くなったって
 誰も気づかない」

「また会おう
 好きな映画をかけてあげるよ」

「Are you st
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

4.1

「a man? a woman?
 what is this?
 Ladies and gentlemen,
 this is David Bowie」

「最高だ
 もう一度言う 最高だ
 もう一度
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

「砂漠が恋しいんだ
 海も恋しい
 あの日々が恋しいよ
 目覚めるたびに新しい場所への冒険を夢見た」

「私は奇跡は信じない
 だか何度も体験してきた
 重要なのは何を信じるかじゃない
 どれだけ強く
>>続きを読む

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

3.6

「砂漠を楽しめるのは2つの者だけだ
 ベドウィン族と神々だ
 それ以外の者には灼熱地獄だ」
「私は楽しみです」

「my name is for my friend
 I have no friend
>>続きを読む