なつふじさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なつふじさんの鑑賞したドラマ
なつふじ

なつふじ

  • List view
  • Grid view

むこう岸(2024年製作のドラマ)

4.2

素晴らしいドラマでした。NHKの本気。というか挟持。ヤングケアラーや障がい、生活保護、教育虐待と、NHKが近年ずっと特集し続けきたテーマの総決算的内容
#虎に翼 も賛否両論あるみたいだけど、NHKのこ
>>続きを読む

0

燕は戻ってこない(2024年製作のドラマ)

4.1

#1話
今期の本命ドラマ。期待通り、桐野夏生らしいキッツい話だった。演出も淡々としていながらも重要なところがグロテスクで(褒め言葉)、NHKかBSテレ東でしか無理だろうな、といった内容。『SHUT U
>>続きを読む

0

Believe -君にかける橋-(2024年製作のドラマ)

3.9

#1話
「キムタク主演の企業サクセスものかぁ」と思ってたら監獄モノで笑った
だけど1話見た感じ、まぁ主演級の役者が大量動員されていて…おそらくはキムタクの刑務所パート・天海祐希&斎藤工の裁判パート・竹
>>続きを読む

0

ブルーモーメント(2024年製作のドラマ)

3.8

#ブルーモーメント 1話
主演を山Pにしたのは絶対「ブルー」からの連想だろうと思ったけど、どちかというとコード・ブルーよりも東京MER
まぁベッタベタなフジテレビのドラマ!って感じだけど、気象予報×人
>>続きを読む

0

9ボーダー(2024年製作のドラマ)

3.8

#1話
個人的には好きなタイプの話なのだが…テーマが平成な感じ
「仕事が充実してても恋人がないと幸せじゃないのか」とか、若いキャラが全員、絵に描いたような「イマドキ」人間だったり、令和のドラマでもまだ
>>続きを読む

0

イップス(2024年製作のドラマ)

3.9

#1話
賛否両論みたいだが、個人的には良かった。ミステリとしてはガバガバだけど、今流行りのライト文芸(キャラ文芸)のライトミステリーを、ドラマオリジナルで作ろうとしたのかと思えば腑に落ちる
前期の #
>>続きを読む

0

滅相も無い(2024年製作のドラマ)

3.8

#1話
フォーマットやマナーがほとんど規定されてしまっていて既視感が当たり前の日本の連ドラの中で、舞台出身作家のオリジナル作品ということで異彩を放っており、最後まで気を抜かずに見入った。

ただ、スト
>>続きを読む

0

JKと六法全書(2024年製作のドラマ)

3.9

#JKと六法全書 1話
面白かった。オリジナル連ドラで法定ものは脚本家がそうとう実力派じゃないと…と期待値低かったのだが、最初の殺牛事件の時点で引き込まれた。
女子高生弁護士というテーマはいかにも漫画
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.0

#1話
期待通りのカンテレクオリティ。地上波民法ドラマの中で、カンテレ制作のドラマだけ演技・演出・映像の質が高すぎるんだよなぁ
脚本についても、原作とは主人公を変えているのに、まったく違和感がない。凄
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.9

#1話
座組的には法廷ミステリとしての期待値は低かったのだが、予想外に面白かった。ただ、25分拡大で2話にまで引っ張るのは…そうとうハードル上がるので、評価は来週次第か
「冤罪ではない犯人を無罪にする
>>続きを読む

0

彼のいる生活(2024年製作のドラマ)

3.9

#1話
オールドファッションカップケーキのスタッフ陣による今期の3本のBLドラマ枠の内の1本。

3分に1回くらい「こういうのでいいんだよ…」とつぶやいてしまうクオリティだった。ありがとう、ありがとう
>>続きを読む

0

花咲舞が黙ってない 第3シリーズ(2024年製作のドラマ)

3.8

#1話
純度100%の池井戸潤ドラマ。わかりやすさの面はピカイチ。

0

くるり〜誰が私と恋をした?〜(2024年製作のドラマ)

3.9

#1話
企画やあらすじには既視感が強く、1話のドラマの作りとしても、前半は想像の範囲内で終止していたのだが…後半で評価が逆転した。
テーマの使い方がめちゃくちゃ上手い。
社会で生きていくために現代人(
>>続きを読む

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

3.8

#1話
一昔前の日本の連ドラと言えば「変愛ドラマ」か、あるいは一話完結の「刑事ドラマ・医療ドラマ」がだったが、ここ半年くらいで、初回から衝撃展開の復讐ものとオリジナルのサスペンスものがめちゃくちゃ増え
>>続きを読む

0

366日(2024年製作のドラマ)

3.8

#1話
清水友佳子とかいう、湊かなえ原作だと原作超えの神脚本を書いてくれるのに、オリジナルだと途端に微妙になる謎の脚本家

主題歌と相まって、ゼロ年代の携帯小説全盛期のドラマを思わせる展開で、タイムス
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.0

#1話
濱田岳が演技うますぎてもはや怖いレベル。

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン6(2004年製作のドラマ)

4.5

一番子供がほしいシャーロットに不妊治療の過酷さを、一番美しい女&生涯現役(意味深)であることにプライドを持つサマンサに乳がん切除と放射線治療による性欲減退・抜髪を……
こんなシビアでハードな展開を、初
>>続きを読む

0

VRおじさんの初恋(2024年製作のドラマ)

4.0

#1話
独特の黄昏のVR世界を上手く映像化できている。さすがNHK。

今期は朝ドラより、こちらの夜ドラと、昼ドラ(ちゅらさん再放送)が本命か。

#12話
「初恋」という強いタイトルに引っ張られて気
>>続きを読む

0

ちゅらさん(2001年製作のドラマ)

4.2

#第1週
再放送にて初放送。
1週間経ったけど、今のところリアタイの『虎に翼』よりずっと面白いかな……

#第2週
17歳の新人俳優山田孝之がかわいすぎる
男、特に長男はダメなのが沖縄の家…ちむどんど
>>続きを読む

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

4.0

キャストと演出と主題歌はかなり良い
だが、今のところストーリーがあまりにも類型的すぎるので、大学編か弁護士編に期待

0

RoOT / ルート(2024年製作のドラマ)

4.1

#1話
オッドタクシーの実写とか絶対無理……と思ったが、探偵サイドのコミカライズがあったのか。なるほど。
そしてPVのクオリティがめちゃくちゃ高くて、とりあえず1話を見てみたが、本編も高品質な映像に、
>>続きを読む

0

坂の上の赤い屋根(2024年製作のドラマ)

4.3

原作:真梨幸子、制作・放送:WOWOWの全5話連続ドラマ。

イッキ見しました。完全にダークホースでした。ぶっちぎり、今期No.1。
ラスト怖すぎて、イヤミスってレベルじゃない。完全にホラーである。
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.2

見たい見たいと思いつつ、1年遅れでようやく見た。思っていた内容とは全然違ったが、面白かった。

宮藤官九郎と大石静とレジェンド脚本家同士の合作ということで見てみたのだけど、実質ほとんどクドカンドラマだ
>>続きを読む

0

天使の耳~交通警察の夜(2023年製作のドラマ)

4.2

#1話
「ドラマ10」枠の連ドラ版にて
面白かった。東野圭吾の安定感ある刑事モノとNHKの丁寧な映像化が光っている
聴覚障害を題材に、現実でありそうな(いや実際にはありえないのだが)事件を組み立ててい
>>続きを読む

0

風の峠~銀漢の賦~(2015年製作のドラマ)

4.1

NHKBSの再放送で初めて見たが、面白かった

なんという濃厚な枯れドラマか。
壮年のジジイ(褒め言葉)2人が裸で露天風呂に浸かりながら涙を流すくだりは…一部の人にはぶっ刺さりそうだ。

個人的には、
>>続きを読む

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

4.3

#2話
原作の後半から登場するサブキャラを主人公に、彼女の視点で原作を再構成したストーリーに、主演の池田エライザと野田洋次郎は、出身はモデルとミュージシャンと…まぁ原作改変や演者優先で騒がれている今
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン5(2002年製作のドラマ)

4.5

第5話で、なんとか家に男を連れ込んだミランダが、(ミランダの喘ぎ声の大きさに目を覚まして)夜泣きをやめない赤ん坊に対して、「ママ、もうイクから!今イクから待ってて!」っていうネタ、何回見ても翻訳が天才>>続きを読む

0

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

4.2

#1話
さすが #透明なゆりかご の座組なだけあって、ドラマとしてのクオリティの高さと、テーマを引き立てる、いい意味で淡々とした演出は◎。挿入歌演出は…ない方が良かった気もしたけれど。

ただ原作と
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

#1話
やっと見れた。面白かった。 #おっパン と企画被ってるじゃんと思ったが、全然違った。テレビなんて一番コンプラ厳しい界隈だから不満は溜まってんだろうけど、それをネタにするにしても、クドカンクラス
>>続きを読む

0

マルス-ゼロの革命-(2024年製作のドラマ)

3.7

#1話
1話前半部で、「動画を使っていじめっ子を撃退」「理不尽な教師を論破」「厨二ちっくなネーミング」という、清々しいまでに小中学生向けのテンプレートを踏襲していく…ある種、大の大人を跳ね除けるような
>>続きを読む

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

4.1

#1話
遊川和彦っぽくない脚本に、福士蒼汰っぽくない役柄に、(一周回って)本郷奏汰っぽくない役柄に、前田公輝みたいな前田公輝。
2話まで見ないとなんとも言えない感じだが、ザ・遊川和彦って感じの話はもう
>>続きを読む

0

瓜を破る~一線を越えた、その先には(2024年製作のドラマ)

3.7

#1話
タイトルは絶対変えられると思っていたのに、(サブタイは付いたが)そのままだったので、なかなか挑戦的だなと思ったが…やはり本編の描写は原作よりだいぶマイルドになってる。あの生々しさが売りだから、
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.0

#EyeLoveYou 1話
チェ・ジョンヒョプと二階堂ふみ主演で、民放GP帯連ドラでは初めての試みらしいが……正直、絶対スベると思ってた。いや視聴率は確かにスベっているかもしれない。

……のだが、
>>続きを読む

0

篤姫(2008年製作のドラマ)

4.1

再放送。

宮崎あおい、あまりにも完璧な「南国の姫」すぎる。
しかし初期宮崎あおい、今見ると初期榮倉奈々とクリソツ。

篤姫は結局、筋がわかっているので、実は一番注目すべき人物たちは、これまで光が当た
>>続きを読む

0
>|