キラさんの映画レビュー・感想・評価

キラ

キラ

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

前情報なし、原作も知らず何となくで鑑賞。
結構な狂った考えの人たちが出てきてちょっとグロテスクに感じましたが、
それよりも鈴木亮平がコミカルも行けちゃうのかと思いきや意味の分からんレベルのカッコ良さで
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.0

エンディングのZARDにグッと来た!

謎を解き明かされていく面白さだけでなく、ストーリーもヒューマンドラマな要素が多くて好きです。
どちらも伏線がこうやって回収されるの気持ち良いなあ。小五郎の意外な
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.8

眠らない小五郎の回。
そう来たか!そういうことか!と思える展開や伏線回収が良かった。犯行動機も納得。

豪華客船、個人的には怖くてあんまり乗りたい気持ちには共感できないですね。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

怪盗キッドを見たくて鑑賞。
観て良かった、やはりかっこいい!!

キザな台詞、あんなのなかなか聞けるものではなくてとても良かったですし、彼の1つ1つの行動やその動機が裏切らないもので推せます。

本作
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

こういう映画だったのね!

開始早々から、素晴らしい音楽。
歌とダンスが終始最高でした。

まるで豪華なMVと言いますか、ミュージカルを楽しむための映画なのではないかという印象です。

ストーリーは開
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.7

素晴らしい。
幸せな気持ちになりました。

ミー坊と、優しい世界。

窓ガラスが割れてラクガキも放置されている高校で「総長」とすぐに仲良しになるのがとてもツボでした。ケンカにも勝ってしまう、最強なミー
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.0

怪盗キッドかっこいい…!!
…..以外の感想が特にないのと、色々ツッコミどころもありましたがそれはさて置き、、(コナンに詳しくない私にとって)園子がキッドを様付けで呼んでいることにとても納得した回でし
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

-

演技も描写もそれはもう素晴らしかった。美しかった。

けれど「期待しすぎたな、、」という感想を持ってしまい何も投稿できずにいました。鑑賞直後に記しておいたメモが出てきたので思い出しながら記録。

子ど
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

豪華!!!!!

Netflixを開いたらオススメに出てきたので鑑賞。観たかった英雄編。長澤まさみが更に美しくて、毎回美しさを増している気がする。

そこからか、、という大どんでん返し!!最高です!!
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

能登半島を震源とする地震で被害を受けられた方々にお見舞い申し上げます。


こちらは初詣にも行かず寝正月。お仕事は明日から。週末には参拝しましょうかね。

昨年は体調を崩したりでレビューする数も減りま
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

アマプラでレンタル。家族でツッコみながらそしてちょっとした疑問点を解消し合いながら、楽しく鑑賞。インド映画は初めてでした。
もう規模がすごいのよ。そして兎にも角にも主役のビームとラーマがかっこいい。愛
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観ました。

あの評判良い映画、という印象で観たので、
観終わって辛口レビューが結構あり安心した。

個人的に、マイノリティは不幸みたいな、
そういうイメージで作られてませんか?と、
そう思って
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.2

やっとの鑑賞。これはさすがに公開時に映画館で観るべきだったな。。。

ゾワゾワしてどうしようもなかった。
松坂桃李の演技に感動した。感情が伝わってきすぎて震えた。

権力、圧力に抵抗しても、結局屈する
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

真っ直ぐなケイコの姿に、観ているこちらの心が元気になった。前向きになった。人は1人だけれど、でも1人じゃないんだよね。思わず泣かされた。明日からまた一歩一歩、頑張ろう。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

とても良かったです。

最初から最後まで飽きる瞬間というか飽きそうになる瞬間すら全くない。私のように漫画読んでない人でもある程度話が分かるよう丁度よく解説も入れてくれてて頭フル回転させてもらって非常に
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今年最初の映画鑑賞は、ちひろさん。

余談ですが、最近はドラマばかり観がちな私です。

本作は、有村架純さんだからこその作品だと、私は思いました。何も隠していなくても何か隠していそうな女優さんだと誰か
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レビューするのが畏れ多いが、感想を残しておきたいのでネタバレ表示⚠︎にして書いてみる。

初めてしっかり観た。
こんなにも完成度が高くて今でも何も色褪せていないであろう作品、心の底から素晴らしく尊いと
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

観ました。

昨年2021年にめちゃくちゃ話題になった本作。

私は有村架純さん菅田将暉さんと歳が近い社会人なのですが、公開当時、「うわー、共感した!!!」みたいな話を周りの同世代からちらほら聞いてい
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

-

人生初IMAXで観ました!
目も耳も引き込まれた。

前日に旧作を観ていたので同じ方々が出演していることもバッチリ分かり。心の中で歓喜の雄叫びを上げていました。

トムクルーズの歳の取り方は、、格好い
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

-

家族とマーヴェリックを観ることになったので、折角観るならということで予習。

マーヴェリックを観て、マーヴェリック単体でも話についていけるとは思ったけど、私としては絶対予習したほうが良かったですねこれ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

家族も先生も皆んな最高に愛に溢れていてすんばらしいなあ。彼(マイルズ)は若さゆえなのか想像力の不足からなのか、幼いことをしてしまったけれど、2人で乗り越えられてよかったな。

主人公ルビー役のエミリア
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.9


「大丈夫、あなたは1人じゃない。」

鑑賞後、着地点がわからなくなって戸惑いながら検索したら、公式サイトが慰めてくれた。

ちょっと天邪鬼なところがあるから、こういう言葉をもらっても、そんな綺麗事、
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

こんなん最高でしかない。

1回観て、刺さりすぎて。2回目観て、一度目よりも面白かった。浸れた。二度寝する時のお布団くらいに、心地が良かった。なんというか「最高」なんて言葉は簡単に使いたくないし、「〜
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私にはちょっと恥ずかしくなってしまうくらい、青春だった。くすぐったさに負けてしまいそうになるかなと思いながら観ていたけど、良い具合に全くそんなことはなかった。心が動いただけだった。


今泉作品を観る
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

コナン好きの家族と鑑賞。
最初から最後まで面白かった!

私はコナンに詳しくないのだが、登場人物や過去の事件は映画の中で紹介をしてくれていて全然置いてけぼりにならなかった。格好良い方々が出てきたけど安
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

あと10年早く観たかった。ティーンの感受性で観たかったよ。

正直なところ、前半30分は何を観させられているのか分からず戸惑った。うん、ティモシーシャラメが美しいのは分かった、けど、で、これは彼のプロ
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オアシス、観ました。

すごかった。。。

ひとの話というか、声なき声を、偏見なしに聞けるって本当になかなか出来ないこと。家族が、ジョンドゥを、コンジュを軽んじている様子に胸が痛む。理解しようとするで
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

過去作と比較してからレビューしようと思っていたが、過去作を見始めたところ序盤からあまりにも同じ内容なので途中でやめてしまった。が、過去作を先に観てから本作を観ると始まり方が全然違うので斬新なのだろう。>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

救われない関係性。

人間関係の気持ち悪さがとても良く表現されていて、それがとても嫌だったと同時に凄く「そうなんだよなあ、」と思えた。

連絡が来たらすぐ向かってしまう気持ちとか、そうやって来てくれる
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.0

余命3か月。
自分ならどうしてほしいか?

まだ自分には想像がつかない。。
けれど孫であるビリーの気持ちは物凄く良く分かる。彼女の微妙な表情の変化に胸を締め付けられたりした。

アメリカに住むChin
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

まるで友人の話を観ているような、どこか不思議だがとても心地のよい作品だった印象。イハ良かった。成田凌をこうやって使うんだと思った。今泉監督と言えば『愛がなんだ』ではないかと思うがこちらは未鑑賞。

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.5

こちらで出逢ったレビューで魅かれて。
あと、映画館で上映が終わった時に観客に拍手されている作品とも聞いて。
今年初めて映画館へ足を運んでまいりました。


観に行って良かった。
1番に思った感想として
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

2022年1作目の鑑賞は家族と。

思いっっきりコメディでしたね。
あーだこーだ言い合いながら見るのは楽しかった!
笑ける場面も多かった。
そしてキャストがびっくりする程豪華。

観る前にフィルマであ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

やられた!と、思いました。

え、、こんなに格好いいの?
バカ野郎、だなんて今の時代にはパワハラだと訴えられても良いような言葉なのに、こんなにもあったかいの?

柳楽優弥はもちろんだが大泉洋がかっこよ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ心を揺さぶられました。

97分しか、なかったのに。

明日予定があるので泣かないように堪えていたけど、、全然無理だった。OKGoogle、翌朝目が腫れない方法を教えてください。



>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

気になっていた作品!

圧倒されました。
引き込まれてあっという間で、
でもずっと苦しかった。

テーマは知った上で観ていたのに
最後の場面でようやく、
そういうことか、、と、、。

過去と未来が入れ
>>続きを読む