よーだ育休中さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

4.0

長年勤めた会社から整理解雇されてしまったChris Carver(Eddie Murphy)は、クリスマス・イブに自宅の飾り付けを競うコンテストの優勝賞金10万ドル獲得を目指して奮起する。しかし街の量>>続きを読む

クリスマスイブ・ウェディング(2019年製作の映画)

3.0

シングルマザーのCadence(Sarah Drew)は、娘が通う小学校で催されるクリスマスの劇の準備で舞台装飾を担当することになる。同じく一人親家庭のHenry(Ryan McPartlin)とペア>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

マンハッタンのアパートで飼い主のケイティと幸せな生活を送っていた小型犬のマックス。ある日、ケイティが保健所から大型犬のデュークを引き取ってきたことでマックスの完璧な生活が崩れていく。
 
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

5.0

広告代理店の役員であるHoward Inlet(Will Smith)を悲劇が襲って三年。彼が再起を果たせないまま意気消沈を続けている間に企業の業績はみるみる悪化していった。他の役員たちは企業の売却を>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

5.0

コロンビア大学で物理学を専攻している青年Peter Parker(Tobey Maguire)は、親愛なる隣人スパイダーマンとして日夜街の平和を守るために自警活動を続けていた。肝心の学業や私生活に支障>>続きを読む

スクール・アローン(2018年製作の映画)

3.0

共働き家庭に暮らす少女Isabelle(Cameron Seely)はギターが欲しい9歳の女の子。クリスマス休暇前の終業式、いつもの様にお迎えを忘れてしまった両親に代わって学校に現れたのは、慈善団体か>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

クリスマス・イブの晩、ブリストルのパブで管を巻いていたのはサンタクロース。"What kids have become they are little junkies.(子供は小さなジャンキー)"とま>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

ヒット作に恵まれず資金繰りに苦慮していた劇場主は、起死回生の策として歌のコンペディジョンを打ち出した。宣伝のビラを撒いた翌日、オーディション会場は街中から集まった参加者が長蛇の列を成しており、企画は大>>続きを読む

ファインディング・メリー(2019年製作の映画)

3.0

クリスマスの存在が忘れられてしまった北欧の山間に位置する小さな村。金物屋を営む父と暮らす少女Elise(Miriam Kolstad Strnd)は「12月24日は何か特別な日だったのではないか」とい>>続きを読む

ノエル クリスマスに生まれた奇跡(2017年製作の映画)

3.0

英国ウェスト・ミットランズ州の小さな田舎町ポッターズグレン。嵐が迫るクリスマスの晩に産まれた少女には「周囲を笑顔にさせる」奇跡の力が備わっていた。

ーWishing you a very merry
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

4.0

クリスマス・イブの夜、サンタを信じられなくなった少年の自宅前に蒸気機関車ポーラー・エクスプレスが停車する。多くの少年少女たちを乗せた列車は、クリスマスの聖地である北極点を目指して出発する。

ーWis
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

ミッドタウン高校に通う冴えない青年Peter Parker(Tobey Maguire)は、校外学習で訪れたコロンビア大学で「遺伝子操作によって生み出された新種の蜘蛛」に噛まれる。これにより驚異的な能>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

音楽の島エレジアで人気歌手ウタの初ライブが催行される。大観衆で賑わう中、彼女と幼なじみだというルフィから「ウタはシャンクスの娘である」という衝撃的な情報が暴露された。目の色を変えて襲いかかる海賊たちを>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

4.0

老境に差し掛かったイタリア系マフィアの二代目首領は自らの過去を省みる。父の事業を守るため犠牲にしてきた家族との関係を修復すべく裏社会から足を洗おうとするが、過去に犯した罪が彼の心を責め苛み、裏社会のし>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

《祭り屋》ブエナ・フェスタが主催する海賊万博にて海賊王ゴール・D・ロジャー縁のお宝探しが催行される。《最悪の世代》をはじめ多くの海賊たちが熱狂する中《祭り屋》は水面下で恐るべき計画を推し進めていた。>>続きを読む

マッスル 踊る稲妻(2015年製作の映画)

4.0

インドのボディビル大会優勝を目指すボディビルダーのLingesan(Vikram)は、タミルナードゥ州大会で見事優勝。ローカルCMにも起用されて一躍脚光を浴びる中、大ファンであるモデルのDiya(Am>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

4.0

世界政府公認の独立国家《グラン・テゾーロ》を訪れた麦わらの一味。煌びやかなカジノでVIP待遇を受け気を良くする一向だったが、全ては《黄金帝》ギルド・テゾーロの仕掛ける恐ろしいエンターテインメントの一環>>続きを読む

ナンシー・ドリューと秘密の階段(2019年製作の映画)

3.0

母親を亡くした高校生の少女は、父親と共に田舎町リバーハイツへと引越す。正義感と好奇心が強い彼女は、母親譲りの洞察力と父親譲りの論理的思考力を駆使して《自宅の心霊現象》に悩まされる女性を助けようと名乗り>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.5

新世界ファウス島の海軍基地を元海軍大将・黒腕のゼファーが襲撃。ネオ海軍総帥ゼットを名乗る彼は古代兵器に匹敵する威力を持つというダイナ岩を奪い、海軍大将・黄猿と交戦の末に大爆発を引き起こす。

>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

1989年の惨劇から27年後。デリー運河祭の会場付近に架かる橋でバラバラ遺体が発見され、橋脚にはCOME HOMEというメッセージ残されていた。唯一町に残っていたルーザーズクラブのメンバーMike H>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 3D 麦わらチェイス(2011年製作の映画)

3.0

朝目覚めたルフィは、沖合に停泊していたサニー号から大切な麦わら帽子が消えていたことに気が付く。一味が総出で帽子を捜索していると、一羽の大鷲が帽子を咥えてい飛んでる所を発見する。

>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.0

南部州ジョージアの黒人制綿花プランテーションで給仕係の奴隷として育った少年は、やがてホワイトハウスの執事として登用されることとなる。激動の時代、八名の大統領に使えた黒人執事の半生を描く、実話から着想を>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

1901年。シチリアのコルレオーネ村でマフィアの首領に目をつけられた家族が皆殺しにされる。唯一逃げのびた幼い少年は、移民船に乗ってアメリカへ亡命する。
1958年。偉大な父親からファミリーを継いだ三男
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

1989年夏、メイン州の田舎町デリーで未成年者の失踪事件が多発。ルーザーズクラブのリーダーBill(Jaeden Lieberher)の幼い弟も行方不明となっていた。夏季の年度末休暇を迎え、彼の弟を捜>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.5

ルフィたちに縁のある《東の海》で、次々に島が壊滅しているというニュースが流れる。冒険の中断を決めた《麦わらの一味》の前に、フワフワの実の能力者《金獅子のシキ》が飛来。《偉大なる航路》のサイクロンを誰よ>>続きを読む

インパクト・クラッシュ(2017年製作の映画)

3.0

東パキスタン独立戦争が激化する中、印パの緊張感も高まっていった。西パキスタンは東側への物資輸送を海路で行うことを検討していたが、強力なインド側の母艦ヴィクラントがベンガル湾における脅威となっていた。西>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

3.5

高熱にうなされる航海士ナミを救うために、ルフィはドラム島唯一の医者を求めて険しい雪山を登る。山頂の城でルフィは魔女と呼ばれる医者「Dr.くれは」と、ヒトヒトの実を食べたトナカイ「トニートニー・チョッパ>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.5

かねてより香港警察が目をつけていた国際的麻薬組織の一斉摘発で大手柄を挙げたチェン刑事(ジャッキー・チェン)は、司法取引により検察側の証人として釈放されたボスの秘書セリーナ(ブリジット・リン)を護衛する>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

2.5

王下七武海の一角クロコダイルの恐ろしい野望を打ち砕くため、砂漠の王国アラバスタの王女ビビは麦わらの一味と共に立ち上がる。国民の反乱を食い止めてアラバスタを救うべく、暗躍するバロックワークスの幹部たちと>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

かつてニューヨークの暗黒街を牛耳り栄華を極めたイタリア系マフィア《コルレオーネ・ファミリー》。時代の転換点という激流に翻弄される様を『ゴッドファーザー(組織の首領)』の視点から迫る。


Grim
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

ニューオーリンズの郊外に建つ古びた洋館へと越してきた母子は、屋敷に棲み憑く亡霊たちに悩まされていた。ひとたび屋敷へと足を踏み入れたら逃れられない恐ろしい呪いに、個性豊かな専門家たちが一丸となって立ち向>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

2.5

❯❯ with あちゃん
❯❯❯❯ 90's_animania

ー フィルマ王に俺はなる!(どん!)


嵐の中、難破船から引き上げた宝箱から老婆が現れる。記録指針ではたどり着けない《メカ島》へ連れ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

幼少期に異星人タランシアンと接触した少女は、現場で目撃した『黒いスーツに身を包んだ男たちの組織』で働くことを熱望するようになる。自力でMIBの本部を見つけ出した彼女は熱意と実力で試験をパス。ロンドン支>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

月面のルナマックス刑務所に収監されている凶悪なボログダイト星人が脱獄。左腕と自由を奪った憎きMIBエージェントに復讐すべく、地球に降り立った脱獄犯は時間遡行装置を持つエイリアンに接触する。


◆ B
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.5

❯❯ with あちゃん
❯❯❯❯ 90's_animania

ー フィルマ王に俺はなる!(どん!)


偉大なる航路唯一のリゾート島を謳う《オマツリ島》への永久指針を入手した麦わらの一味。島の主で
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.0

大人気歌手のKat(Jennifer Lopez)は、かねてより交際していたグラミー歌手との婚約を発表。コンサートでの結婚式を企画するが、直前にパートナーのスキャンダルが露見する。傷心のKatは、観客>>続きを読む