よーだ育休中さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.0

あちゃん考案の【タイトルしりとり】
新年一発目はちょっと勇気を出して、自分では絶っっっ対にチョイスしないであろうホラー作品にしてみました。フ!

From あちゃん:リトルプリンス 星の王子さまと[私
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

平凡な高校二年生、紺野真琴は、日直の仕事で理科準備室を訪れた際、突然現れた人影に驚き転倒してしまう。帰り道、商店街の坂道を自転車で下っていると、坂の下の踏切が鳴り遮断機が降りる。真琴の乗っている自転車>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

亡き父の後を継ぎ、米国随一の軍需企業《スターク・インダストリー》の二代目社長に就任した天才発明家が、戦地アフガニスタンを訪問中にテロリストの捕虜となってしまう。咄嗟の機転と天才的な閃きで未知の動力源《>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

東京都内で三件の殺人事件が相次いで発生した。いずれの事件現場にも『次の事件現場を示す座標』が残されていたことから、警察は同一犯による連続殺人事件であると断定。第四の事件発生を未然に防いでホシをあげるべ>>続きを読む

デジモンアドベンチャー(1999年製作の映画)

3.0

東京都練馬区の団地に暮らす八神太一と妹のヒカリ。二人の前で、パソコンの画面から突如謎の卵が飛び出してくる。卵から孵った謎の生き物は姿を変え、やがて自らを『コロモン』と名乗るようになる。


◆デジモン
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

犯罪を抑止する《恐怖の象徴》として、バットマンの存在はゴッサム市民に認知され始めていた。ゴッサム市警の警部補と組んで組織犯罪撲滅に尽力する中、正義感が強く優秀な地方検事が赴任してくる。時を同じくして、>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

3.5

あちゃん考案の【タイトルしりとり】
あちゃん、声掛けてくれて本当にありがとう…!

From あちゃん:男と女、モントーク岬[で]

→[デ]ジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!

To To
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

幼少期に目の前で両親を殺されたゴッサムの名家の嫡男は、やがて犯罪者の心理を学ぼうと各国を転々とするようになる。彼がアジアの寒村で収監されていた際〝正義を実行し、世界のバランスを取る為に活動している〟と>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.0

幼少期、交通事故に遭い頭蓋骨にチタンプレートを被せられた少女は、以降《車》に対して異常に執着する様になる。成人した彼女はモーターショーのショーガールとして生計を立てていたが、ある晩、熱心なファンから強>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.0

《キウンクエ蔵前》に越してきた年の差カップルの菜奈ちゃん(原田知世)と翔太くん(田中圭)。住民会に参加した翔太の一言で《交換殺人ゲーム》は行われず、住民たちは良好(?)な関係を維持したまま二年の歳月が>>続きを読む

アナコンダ4(2009年製作の映画)

1.0

不死の蘭(遺伝子改良品種)から抽出したエキスを投与されたアナコンダが、東欧の山中に建てられた研究施設(掘っ立て小屋)から脱走。前作の騒動を生き延びた女性学者や、発掘調査に来ていた調査団、そして製薬会社>>続きを読む

アナコンダ3(2008年製作の映画)

2.0

巨大製薬企業であるウェクセル・ホール社では、会長指導の下で秘密裏に不老不死の研究が行われていた。二匹のアナコンダへ《不死の蘭》から抽出したエキスを投与する動物実験を行った結果、被験体の遺伝子に異常が発>>続きを読む

アホカリプス(2018年製作の映画)

2.5

アイスホッケー・チームのプレーリーキングスは、決勝戦でライバルチームのアイスキャッツを下し、見事優勝の栄誉に輝く。祝勝ムードで飲んで騒いではしゃいでいると、突如ゾンビ化した相手チーム選手や住民たちが襲>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

From あちゃん:ストックホルムでワルツ[を]

→[ヲ]タクに恋は難しい

To Towaちゃん → [い]


        ルール
---------------------------
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.0

奇天烈ファミリーに新しい家族が誕生する。沸き立つ大人たちとは裏腹に、幼い姉弟が早速赤ちゃんの殺害を企てる。頭を抱えた両親はベビーシッターを雇おうとするが、この独特な家族に馴染める者は居なかった。諦めか>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.0

郊外の古びた屋敷に暮らす、世にも奇妙な資産家一族の主Gomez(Raul Julia)は、四半世紀ものあいだ音信不通となっている実の兄Fester(Christpher Lloyd)と交信するため、年>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.0

厳格な牧師による指導の下〝性衝動を助長し、道徳心を低下させる〟としてロックンロールを禁止された合衆国の小さな田舎町。抑圧された若者たちは大人の目を盗んで密かに欲求を爆発させる日々を送っていたが、そんな>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

市長選を控えたハロウィンの夜に、現役のゴッサム市長が自宅で何者かに殺害される。現場には《No More LIES》という犯人からメッセージと《To the Batman》と書かれた《なぞなぞ:ridd>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

ロンドンの芸術大学に通うため故郷を離れたEllie(Thomasin McKenzie)は、寮に住む同級生たちの都会的なノリに馴染めず、グージプレイスの屋根裏部屋で一人下宿を始める。元々霊感の強い彼女>>続きを読む

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

3.0

退役式典を終え、最後の航海に出た《戦艦ミズーリ》をテロリスト集団が襲撃。《UNDER SIEGE:包囲網の下で》たった一人難を逃れた艦の料理長(Lv.100)が、事態を収拾するべく水面下で動き出す。>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.5

第三次世界大戦を引き起こした人類は、これ以上の戦争を起こさぬよう、人類の攻撃的な側面を抑制・管理する組織を生み出した。人類が暮らす《リブリア》という独裁国家では《プロジアム》という感情抑制薬の服用が義>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

5.0

あちゃん考案の【タイトルしりとり】
おピンク爆弾にビクビクしていたら、
なんとめちゃくちゃ良心的なパス!感謝!


From あちゃん:スリー・ビルボー[ド]

→[翔(と)]んで埼玉

To Tow
>>続きを読む

3人のゴースト(1988年製作の映画)

2.5

大手テレビ局のやり手社長であるFrank Cross(Bill Murray)は、仕事は非常に優秀なのだが、横暴で意地の悪い男であった。クリスマス・イブの夜、多額の制作費を注ぎ込んだ《クリスマス・キャ>>続きを読む

ウルトラ6兄弟vs怪獣軍団(1974年製作の映画)

2.0

タイの寺院で仏像泥棒を捕まえようとした正義の心を持つ少年コチャンは、泥棒たちを追跡中にあえなく射殺されてしまう。その様子をM78星雲からこっそり覗き見ていたウルトラの母が、コチャンを伝説の神猿ハヌマー>>続きを読む

沈黙シリーズ第3弾/暴走特急(1995年製作の映画)

3.5

米海軍の対テロ部隊で隊長を務めていたCasey(Steven Seagal)は、仲違いしたまま亡くなった兄の墓を参るために姪のSarah(Katherine Heigl)と大陸横断鉄道に乗車する。二人>>続きを読む

激戦 ハート・オブ・ファイト(2013年製作の映画)

4.0

落ちぶれた元ボクシングのチャンピオンは、借金取りから逃げながらジムの雑用係として働き、シングルマザーの親子が暮らすアパートの一室に間借りして生活していた。そんな彼の前に、不動産投資に失敗した元富豪の一>>続きを読む

クリスティーン(1983年製作の映画)

3.0

気弱な青年Arnie(Keith Gordon)が一台の廃車に心を惹かれ、貯金を叩いて購入する。両親の反対を押し切り、Christineというその車を新車同然の状態まで修繕した彼は、次第に粗野で高慢な>>続きを読む

ドラゴン・オブ・ナチス(2014年製作の映画)

2.0

第二次世界大戦下、ナチスドイツ軍は北アフリカの地で拍動する卵を発見する。伝説の有翼生物を兵器として導入し、戦争の勝利、ひいては世界の征服を目論む。


◆業務用ドラゴンの激安セール!

戦場を縦横無尽
>>続きを読む

ベートーベン(1992年製作の映画)

3.0

子犬泥棒のトラックから運良く逃げ出す事に成功したセント・バーナードの子犬は、たまたま玄関の空いていたNewton家へ逃げ込む。一家の主であるGeorgeは大の潔癖症で、犬を飼うなんて絶対反対!三人の子>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

5.0

幼少期から人ならざる者を視認することができたJhon Constantine(Keanu Reeves)は、過去の自殺企図による罪を贖うため、規律を乱した《地獄の使者》を次々と地獄へ送り返していた。少>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.0


物質転送装置を発明した天才物理学者は、恋人への嫉妬心からヤケ酒を煽り、自らを実験台に人体の転送実験を敢行する。テレポートに成功したばかりか、身体能力が大幅に向上していたことから、実験は大成功と思われ
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.5

NGOで活動する美女Bindu(Samantha Ruth Prabhu)に永く片思いを続ける超絶ポジティブな青年Jani(Nani)は、恋が成就したその瞬間に恋敵の手で殺されてしまう。金と権力に物を>>続きを読む

ネメシス(1992年製作の映画)

3.0

バイオ技術やサイボーグ技術が発達した近未来。任務中に重傷を負ったことで身体の一部をサイボーグ化した元LAPDのAlex(Olivier Gruner)は、元上司である長官から〝心臓に爆弾を埋め込んだ〟>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.0

志々雄一派に攫われた神谷薫(武井咲)の救出に失敗した緋村剣心(佐藤健)は、かつての師である比古清十郎(福山雅治)の庵で目を覚ます。絶大な力を持つ強敵・志々雄真実(藤原竜也)を倒すべく、飛天御剣流の奥義>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.0

明治11年、鳥羽・伏見の戦いで没したと思われていた維新派の《影の人斬り役・志々雄真実(藤原竜也)》が生きていた事が発覚。京都の裏社会に潜り、維新政府の転覆を企て、勢力を増強させていた志々雄は、遂に《国>>続きを読む

バトルランナー(1987年製作の映画)

3.0

資源が枯渇し、世界経済が崩壊した近未来。合衆国では警察国家が樹立し、情報や芸術は厳しく規制され、国営放送による情報操作が行われていた。荒廃した世界にあって正義の心を持つ警官Richards(A.Sch>>続きを読む