マッシモさんの映画レビュー・感想・評価

マッシモ

マッシモ

Ms.ベビーシッター(2020年製作の映画)

2.0

年頃なのにクリスマスの夜にベビーシッターを引き受けている真面目な女の子が、溜まりに溜まった鬱憤を大暴れして晴らす話。
(ん、変な方向に取らないで下さいね。ぶっ飛ばすのは終末思想バリバリのカルト集団です
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

1.0

昨年劇場公開されていた春画をテーマにした作品。原作があるのかなと思ったが調べた限りどう塩田明彦監督のオリジナルな模様。

春画に興味を持ったばかりに堕ちなくていい方向に、堕ちていく可哀想な女性の話。
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

ゴールデンウィークでしばしゆっくりしておりました。そろそろ社会復帰を兼ねて再開いたします。

再開一本目は、GWを前にNetflixで公開された日本版実写シティーハンター。ジャンプ原作を当てて来ている
>>続きを読む

逢魔ヶパレヱド(2017年製作の映画)

3.0

「クラユカバ」と「クラメルカガリ」を見て塚原重義さんは他に何か作ってないかと思って視聴。(フィルマークスで登録があるのはコレだけだったのでついでに書いておく。)

百鬼夜行っぽい短い短いショートムービ
>>続きを読む

クラユカバ(2023年製作の映画)

3.0

塚原重義さん原作の短編アニメーション甲鉄傳紀(こうてつでんき、STEEL FANTASIA)をご本人が長編アニメとして映像化。

本作は、「クラユカバ」と「クラメルカガリ」の2本が同時公開さへています
>>続きを読む

クラメルカガリ(2024年製作の映画)

3.5

塚原重義さん原作の短編アニメーション甲鉄傳紀(こうてつでんき、STEEL FANTASIA)をご本人が長編アニメとして映像化。

本作は、「クラユカバ」と「クラメルカガリ」の2本が同時公開さへています
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

1.0

来ました。浮かれたGWにピッタリのアホ映画。スラッシャーナマケモノvsアッパラパー女子大生!!

もう、説明は要りませんね。

【キャスト】

エミリー:リサ・アンバラヴァナール
ブリアナ:シドニー・
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

MCUもDCEUも死んで、何ちゃらバース自体がオワコン気味の昨今、まだ何とか息をしている。モンスターバースの新作。

もう、ゴジラvsコングとやっちまったしキングギドラも使ってる。
なんだついにヘドラ
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

-

ゴールデンウィークで浮かれ散らかす前にしっかり現実を直視するためにゴリゴリの社会派ドキュメンタリーに行ってまいりました。

エンタメではありません。海の向こうとは言え現在進行形のウクライナ侵攻の中でも
>>続きを読む

7500(2013年製作の映画)

1.5

清水監督のハリウッド代表作。短い尺に謎と恐怖を詰め込んだ意欲作???

アマプラから消える日に2度と見る事は無いかもしれないと思って視聴しました。

【キャスト】
(割愛)

【ストーリー】
ロスから
>>続きを読む

恐怖の報酬(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

昨年、リーアム•ニーソン主演のアイス•ロードでも話が出ていた恐怖の報酬のフランスリメイク作品です。

ただ似てると言われてたアイス・ロードと異なり今回はネトフリさんによる正式リメイクな模様。

【キャ
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作夢枕獏さんの陰陽師モノ。はるか昔に野村萬斎さん主演で映画化されたものの前日譚と思って劇場へ。

山崎賢人、染谷将太と売れっ子俳優をフックにしてはてさてどんなものか。

【キャスト】
(主役二人)
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

4.0

前二作を見た頃、すでに劇場に間に合わなくて本気で後悔した一本。
アマプラ他に落ちて来たので意気揚々と視聴。

井ノ原さんが居ないのはちと残念。

【キャスト】
ナレーション
 本上まなみ

【ストーリ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

4.0

昨年、仕事が忙しすぎて心が半壊仕掛けた時に見て居た素晴らしい癒し作品。

サンエックス様が生み出した動く癒し。
すみっコぐらしの映画二作目です。

【キャスト】
ナレーション
 井ノ原快彦
 本上まな
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

昨年、仕事が忙しすぎて心が半壊しかけた時に見ていた素晴らしい癒し作品。

サンエックス様が生み出した動く癒し。
すみっコぐらしの映画一作目です。


【キャスト】
ナレーション
 井ノ原快彦
 本上ま
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.5

高倉健主演の日本版スピード。時速80km以下になると爆発する爆弾を仕掛けられた新幹線ひかり109号を巡り犯人と警察、鉄道局の攻防を描いた一本。

Netflixでのリメイクが決定しているので見てみよう
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

年に一度のお祭りの時期が来ました。

今年の舞台は函館、五稜郭。戦時中に北海道のとある財閥が残した戦況を一変させるお宝(兵器)を巡って、コナン•平次組、怪盗キッド、財閥の子孫、武器商人が四つ巴で争う作
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一流ホラー女優ミア•ゴスと筋肉ダルマ、アレクサンダー・スカルスガルドが主演する。リゾートトリップな映画。

クローネンバーグ(息子)さんの映画です。
(ポセッサーの人ですね。)

【キャスト】
(売れ
>>続きを読む

豚首村(2018年製作の映画)

1.0

清水監督が村シリーズとかやっちゃったせいで謎の邦題をつけられたホラー映画。

【キャスト】
(割愛)

【ストーリー】
フェスでイェーイしようとしていた二人組の男が、同じくフェスでイェーイするためにヒ
>>続きを読む

ゴー!ストップ・バスターズ(2019年製作の映画)

1.0

釣りタイトルが全ての作品。
パッケージではオジオバ3人組がゴーストバスターズ擬きを組んでるように見えますが違います。主役は右端のおばちゃんです。

このおばちゃんが純潔を掛けて戦います。

少しは興味
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

間髪入れずに新生ゴーストバスターズ2作目を見てまいりました。
夏にやる内容じゃね?と、言うのはストのせいだと思うので黙っておきます。

【キャスト】
(新生ゴーストバスターズ)
フィービー:マッケナ・
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

新作鑑賞前の予習として、リブート成功版ゴーストバスターズを見ました。

下品なおばさんバスターズで死にかけたシリーズを見事に立て直した一本。

【キャスト】
(新生ゴーストバスターズ)
フィービー:マ
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixオリジナルの中でも指折りのヒット作バードボックスの続編。舞台はバルセロナに主演もサンドラ・ブロックからマリオ・カサスへ。まぁ要するに設定だけを使った続編というかんじです。

こちらは一応
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.8

既にレビュー済みではありますが、続編バルセロナを見ておらず、話もだいぶ忘れていたので再視聴してレビューもリライト。

突然、お外で目を開けていると自殺したくなっちゃう病が発症した世界で一人の女性がボー
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

待った。ワーナーのクソバカ広報を呪殺したいくらい待たされたノーラン監督の新作。

説明不要、原爆の父たるオッペンハイマーの生涯を描いた一本。

【キャスト】
(ロバートとその家族)
J・ロバート・オッ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場鑑賞はアニメが続いております。

浅野いにおさん原作。
連載は『ビッグコミックスピリッツ』
私は今回も原作未読です。

シンプルに劇場CMに釣られてやってきました。🎣

東京上空に巨大円盤が飛来し
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

2.0

ムロさん主演の忠臣蔵映画を見てからちょくちょくみていた。 変わり種忠臣蔵の一本。
討ち入りを金勘定で魅せる変な映画。喜劇仕立てなのはまぁ仕方ないが、役者の吉本臭がちょっときつい作品。

【キャスト】
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.0

半地下で燻ってたパク・ソダムさんの出演作。トランスポーターとかベイビー・ドライバーとかグロリアとかを想像しちゃう作品。

それにしても邦題の「成功確率100%の女」とか言うダサい副題誰が付けたんですか
>>続きを読む

ミニオンの月世界(2024年製作の映画)

3.0

鴨映画とセットでやったいた一本。
ミニオン、怪盗グルーは見たり見なかったりしているので、半分鑑賞記録です。

【キャスト】
ベクター(月泥棒の時の悪役):山寺宏一

【ストーリー】
月に放り出されたベ
>>続きを読む

獣兵衛忍風帖(1993年製作の映画)

3.8

劇画天才アニメーターの川尻善昭監督原作のエンタメ時代劇。トンデモ8人集を山ちゃん演ずる獣兵衛が切り伏せていく話。

川尻さんとは? とりあえずアニマトリックスに一作作っとる人です。

【キャスト】
(
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.0

仕事帰りの隙間時間に立ち寄ったイルミネーション産アニメ。今回の主役は🦆です。

渡った事のない渡り鳥一家が一念発起してジャマイカを目指す話。

【キャスト】
()内日本語吹替担当

[鴨一家]
マック
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.5

サム・ライミ監督の伝説的スプラッタの前日譚。ご新規の方にも安心です。もう山小屋でもなければアッシュ(本編種や)もいないので設定使っただけの映画と思っていただいてOKですね。

古参の方には説明不要とは
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

名作SF DUNEの2作目。デイヴィッド・リンチ監督が届かなかったところまでドゥニ・ヴィルヌーヴ監督は本作を持ってこれましたね。(時代は違いますけど)

C3POと化したゼンデイヤのプロモーションドレ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.5

ウェブメディア初の同名小説作品の映画化。
怖い話を語るYouTuber雨男が不気味な家の間取りに出会いその謎に迫っていく話。

私自身は原作未読。まっさらな状態で見ています。

【キャスト】
雨男 /
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

敬愛するフィンチャー監督の新作。
Netflixと一部劇場のみだったので劇場までは行けず。見るタイミングも逸していたで時間の取れる週末に見ようと積んでいた作品。

原作はフランスの同名グラフィックノベ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

中国の小説家のズー・ジンチェン氏の小説
『The Gone Child』を原作にしたオリジナル作品。

殺人を目撃した訳アリ少年少女達がサイコパス殺人鬼をユスって金をせびろうって話。

そう言う宣伝し
>>続きを読む

>|