秋蜂さんの映画レビュー・感想・評価

秋蜂

秋蜂

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔2〕

黒の組織の内輪揉め 劇場版26作目。


音楽は前回に引き続き菅野祐悟さまです

ジンの残酷さを再アピール

メガネに反射したジョディ先生から沖矢さん宛のメール

to : シュウ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔2〕

渋谷ジエンド 劇場版25作目。


過去MX4Dで鑑賞
警察学校まわりちゃんと知らないしハロウィンあんまり好きじゃ無いしタイトル的にもそんなに期待してなかったし観た時寝不足だったの
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔2〕

赤井ファミリー揃い踏み 劇場版24作目。


過去地上波放送で鑑賞


洒落たオープニング

WSG協会メンバー
ほとんどの名前がダブってて使い回し
紺青の拳のジョンハン・チェン、
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔2〕

唸れ京極 劇場版23作目。


読売テレビ開局60年記念作品


過去MX4Dで鑑賞


初の海外舞台!

マーライオンに赤い水吐かせていいですか?
とか確認とってるのかな

口上
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔2〕

公安と協力者 劇場版22作目。


久しぶりにコナン映画を映画館で観るのに復帰した作品
MX4Dで鑑賞。


ドローンの起動音
ブラックミラー始まるかと思った

コナン映画でめち
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔2〕

百人一首と恋物語 劇場版21作目。


切れ味鋭い京ことば…
でも本当にうるさいから仕方ない

口上背景 純黒から引き続きかっこいい映像

和風のテーマ曲アレンジ良い


なんでや
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔3〕

どんな色にでもなれる 劇場版第20作目。


安室&裕也 登場

作画良いコナン映画は神回って決まってんのよ

もう面白すぎるね
絶対に助からない高さから落ちてタンクローリーに激突
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔1〕

美術館行きたくなる 劇場版19作目。


全シーン完全初見3作目


前作あんな英語頑張ってたのに開き直ってみんな日本語で面白い

鈴木財閥…バケモノすぎる
毎度映画で大損してそう
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔2〕

ガキんちょハイジャンプ 劇場版18作目。


コナン連載20周年 映像かわいい!


鈴木財閥まじですげえっす

小五郎バーローいただきました

おっ、流石に今作作画良さそう…!
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔1〕

おバカとシリアス 7:3 劇場版17作目。


読売テレビ開局55年


全シーン完全初見 2作目!


前作匂わせ東京スピリッツの新聞見出し

園子がちゃんと海上自衛隊の上着着て
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔1〕

超次元サッカー&スケボーテク 劇場版16作目。


小学館 創業90周年記念企画


哀ちゃん「忘れてるわよ。ほら、いつものあれ」

良い「いつもひとつ」だ


小五郎モラル欠如し
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔1〕

おバカブースト全開 劇場版15作目。


全シーン完全初見の作品。楽しみ

15作目にかけてクォーター
横溝重悟警部も出てきて欲しかった

傲岸不遜・・・おごりたかぶって人を見下す
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔2〕

細菌×テロリスト×飛行船 劇場版14作目。


お好み焼き屋さんの約束
凄いな前の映画で言ってた事いつもめっちゃ拾ってくれるな

あれ、殴られる声無くなった

次郎吉の説明

ひと
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔2〕

コナンの正体が暴かれる 劇場版13作目。


作画変わった…?
めっちゃ綺麗だしぬるぬる動く

序盤から緊張感

口上の裏で過去の回想シーンに声が付いてる

コナンと新一、2人で決
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔1〕

あってよかった絶対音感 劇場版12作目。


週刊少年サンデー創刊50周年記念作品
読売テレビ開局50年企画映画

例のシーンの動画はみたことあるけどそれ以外初見


やばい太鼓の
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔4〕

サメ、こわすぎ 劇場版11作目。


冒頭カーチェイス
音楽と合わせて超かっこいい〜
佐藤刑事の初恋がルパンと判明


観光しょっぱなのダイビングでサメに襲われて
噛みちぎられて血
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔1〕

カップリング大集結 記念すべき劇場版第10作目。


映画見たことあると思ってたけど漫画でしか読んだことなかった


車のバックミラーがかぶって小五郎がリーゼントに見える

哀ちゃ
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔5〕

小五郎推し必見の劇場版9作目。


西多摩市ってこんなにたくさんでてきてたのね
アニメとかでも多いのかな

タイトル後口上、少年探偵団が参加
かわいくてにぎやか

「にしてもおっち
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔4〕

キッドとの協力 劇場版8作目。

飛行機に乗る機会があったので機内で鑑賞
それだけでテンションめっちゃあがった


キッド扮する新一が登場。冴羽獠みたいな服着てる
顔立ちが似てる事
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔1〕

平次の初恋 劇場版7作目。

初めましての作品きた
けど、まともじゃねぇ劇場版バーローの履修済みで全てのネタバレを喰らっているのでノーカン


作画とか色合いが今っぽく綺麗になって
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔8〕

命を懸けたシミュレーションゲーム 劇場版6作目。

一番好きなコナン映画…!!
久しぶりの鑑賞で超嬉しい、、、

タイトル後口上の優作有希子の説明でもううるっときちゃう


生意気
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔6〕

少年探偵団推し感無量の劇場版5作目。


まじおもしろい。
前から好きなやつだったけどこんな面白いっけ


ジンとウォッカ劇場版に本格参戦
黒の組織絡み1作目

タイトル後口上に阿
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔3〕

蘭の記憶喪失 劇場版4作目。


佐藤刑事と千葉刑事の映画デビュー

蘭のトラウマの引き金
撃たれたの佐藤刑事だったのか、忘れてた

白鳥警部妹いたっけ
男兄弟連れて歩いてきたのか
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔6〕

キッドの登場 劇場版3作目。


久しぶり〜と思いきや
まともじゃねぇバーロー見すぎてて前半の既視感すごいし思い出しちゃって全然集中して観れない
後半から集中。懐かしいし面白い
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔6〕

小五郎と英理の過去 劇場版2作目。


目覚まし時計かわいい


今観てて初めて気が付いたけど取引現場でアタッシュケースに入ってる札束の向き気になるな。
普通上下逆じゃ無い…?
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔5〕

Netflixに全作配信されてたので1から全部観る!


名探偵コナン 記念すべき劇場版第1作目。

久しぶりの鑑賞、展開結構覚えてるけど大興奮
この頃の色のかんじ?作画もストーリ
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔2〕

12よりも上映時間少ないの信じられないくらいボリューミーだった

ホテル相手の11のワクワク感が何倍にもパワーアップ
好きなシーンも沢山あるし楽しい

今作の敵のバンクはちゃんと嫌
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔2〕

これも吹き替えの弊害か、テンポ感とかじゃなくぼーっと聞いてると何言ってるか全然わからない
トリックもスケールも前作より大幅劣化

推しのバシャーの活躍が少なくてがっかり
みんなの見
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔3〕

最初観た時はオーシャンズ8見た後だったし
おすすめ作品でも上の方に来てたからハードルが上がり切ってて
さすがにそれを乗り越える事は出来なかった

前半のテンポ感ちょっと悪いかも
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔2〕

いろいろあった伏線全部回収してくれてほんと気持ちがいいね

子供の頃は3があんまり面白く感じなくてもしょうがないかも、ワクワクするシーンは少なめ
その分過去何があったのかを説明して
>>続きを読む

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用

[3]

昔観た時はカンナが好きだったこともあって
2が1番面白かった記憶

今観ると1のほうが全体的に隙がない感じがして好きだった
でもおもろいなぁ

小池栄子さんの宗教感マシマシの表情と
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

自分用

〔3〕

無性に観たくなってガキンチョぶりに鑑賞

小さい頃は金曜ロードショーとかでなんとなく観てただけで、不気味でグロくて、それでも面白いなとは思ってたけど
今見るとやばい完成度だ…

>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド 別エンディング(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用


漫画だとたまにあるけど
映画に別エンディングあるのはじめてみた
ちょっと付け足すとかじゃなくてがっつり結末が違う

通常版を見終わった後にすぐ見つけて観れたから良かった。
終わり方にちょっ
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分用


上映当時王様のブランチでLiLiCoさんが紹介してたの見て以来16年間くらい気になってたのをようやく鑑賞


U-NEXTに吹き替え版がありました
いつからあった…?
多分ずっとアイアム
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用


雨穴さんが好きだからさすがに鑑賞


雨穴さんの意思を考えずに評価すると
いままで邦画ホラーにがっかりさせられる事が多かったから、この映画はそこそこ面白かったと思う

でもそれもただ単に読
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

自分用


4DXで鑑賞

ハイキューはアニメ1期までしかみてないけど
なんか凄い評判良さげなので観た

めっちゃ面白かった…


スポ根アニメは基本的に通らないけど
前からハイキューは面白くて好きだ
>>続きを読む

>|