wandaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • wandaさんの鑑賞したドラマ
wanda

wanda

三体(2023年製作のドラマ)

3.0

ネフリ見るものないから手を出してみた。が、私には400年早すぎた(笑) 

原作も本屋で見かけて興味あったんだけど、少し読んでそっ閉じ。思っていた以上に、いや、虫けらには分かりかねる。
でも、SF好き
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.5

「サン・ジュニペロ」だけは5.0つける(笑)


シリーズ全て過去鑑賞済だけど、そういえばレビューしてなかったんだ。今さらなので記録のみ。

「サン・ジュニペロ」昨日観たくなって再鑑賞。
胸糞ブラック
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.5

ついに完走できた!👏

ダイアナ元妃のことは、いまだに日本のテレビでも時たま取り上げられるので、さすがの私も事故のことは知っていた。
しかし、シーズン5と6を見てると、チャールズ&カミラきらーい(笑)
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.7

D+見るものないし、ラスト一ヶ月間はこちらを見ていた。
「アンナチュラル」という日本のドラマで、ボーンズ博士の事を言っていたのでちょっと気になっていたため。

骨はまじで語っていた(語彙力)
男女の区
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.7

引退したキャップから盾を渡されたファルコン。そのあと簡単にすぐに、名乗れるわけないよなぁ。ましてや自分が黒人ならば…モヤモヤした思いもあると思う。なので、キャップはずるいなぁ、ひでぇなぁ、とも思った(>>続きを読む

0

パム&トミー(2022年製作のドラマ)

3.6

D+の映画は見るものがなくなってきたので、マイリスしっぱなしだったこちらのドラマをチョイス。
リリーとセバスタ目当て。

パメラ・アンダーソンとトミー・リーのセックステープ流出スキャンダル。
皆さんは
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.1

クソ(笑)面白かったわ!

日本のドラマは全く見なくなってしまったけど、こんなに面白いドラマあったのね。すごいな、法医学。尊敬する。
面白すぎて、これっきりなのは勿体ない。当時は人気なかったのかな?シ
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.7

後回しにしてたが「マーベルズ」見たら「ホークアイ」のドラマも見なきゃ!と。

ホークアイが、だんだんとジョン・マクレーンに見えてくる、あら不思議(笑)
ホークアイに憧れる女子大生ケイトに出会ったことで
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン8(2012年製作のドラマ)

4.0

見るペースが落ちてしまって、間があいてしまったけれど、相変わらずクオリティ高くて面白い。
とはいえ、もうシーズン8か。刺激欲しいよなーと思ったら、レプリケーターのやつめ…
マンネリ化防止には、人がいな
>>続きを読む

0

ドロップアウト~シリコンバレーを騙した女(2022年製作のドラマ)

3.5

Dプラス解約近いのでせっせとマイリスト消化(笑)

エリザベス・ホームズ、実に残念で勿体ない、浅はかだったんだな。どうしてこうなったというか。
若い女性起業家、目の付け所はすごいけど、結局はポンコツ機
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

3.5

マイク・フラナガン監督、すっかりネトフリドラマ専門になったのかな。そろそろ映画も見たい。
それにしても、秋の夜長にめちゃくちゃぴったりの、不穏で皮肉でいやーなドラマだった。なんなら夜中にうなされて起き
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.3

一ミリも興味なかったですが(失礼)、今度のキャプマの映画に関係あると聞いて。今更鑑賞、うーん、見なくても別によかったかも…
青春×自分のアイデンティティーを探すっていうテーマ、嫌いじゃない。でもなーん
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.9

最終回、アツかった。濃密。
父の死の真相を娘が解き明かす展開になろうとは。
どのエピソードも、集中して見ないとあっという間についていけなくなる(笑) アメリカドラマみたいなド派手なシーンはない。落ち着
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン7(2011年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いちばん書きたいことがネタバレ(笑)


エミリー、復帰キター!と思ったら、また去ってったー!
エミリー好きとしては感情が忙しいシーズンでしたな…
シーズン最後のエピソードって、いつも映画並みだけど、
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あのおっぱいの像がシーズン2でも活躍するとは(笑)
しかもお母さんがモデルだったんだね…
やっぱり持って帰ってきちゃうよね。
シーズン2のフリーバッグはわりと自制(?)してて、でも恋の相手が神父ってい
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

いつかみようと思ってたドラマ。インディきっかけで見てみた。

うわー…これは開始五分で見る人をふるいにかける(笑)
主人公フリーバッグ(名前は明かされない)が性にどん欲で私には全く理解出来ないけど、人
>>続きを読む

2

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン6(2011年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

このシーズン、人の出入り激しい(汗)

JJがいなくなっちゃったー!
第4話、ガルシアがJJの代わりになろうと奮闘して、自分の仕事も手一杯でパンクした時、モーガンとホッチのフォローがそれぞれ違うけど良
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.8

ストレンジ先生の映画、このドラマは見ておいた方が良さそうなので、なるべく間をあけずに一気に見た。

いきなり、ワンダとヴィジョンが郊外の夫婦の50年代のシットコムが始まる。んん???わー、なにこれ楽し
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

真新しさとして、彼女たち各々に恋愛要素をいれてきたのだが、個人的にはそれはノイズだった(笑)
単純に、コツコツと証拠を集めて真犯人を特定していく地味なミステリーでいいのよ。
だから最終話は良かった。ほ
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン5(2009年製作のドラマ)

4.0

シーズン5完走。
面白さのクオリティは相変わらず高い。さすがに似たり寄ったりの話が続いたりするけど、「人形の館」はふぇ~となった。
最終話の犯人もきもい。ここで終わるんかい!ってところだけど、続きはす
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.3

ブラックミラーってこんな感じだったっけ?っていうか、全体的にちょっとがっかりというか、うーん。
特に「なんやこれ(笑)」なのが、エピソード4。ノーコメント🐺
3はいかにもで私は一番面白かったけど、落ち
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

NHKシーズン1放送してくれたので録画しといたやつ。

面白かった!
フランスのドラマってどうよ?と、ちょっと怪しんでた上に(失礼)、芸能人の吹替って大丈夫?と心配だったものの、それは全くの杞憂だった
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン4(2008年製作のドラマ)

4.0

私も金言を何か一つ言ってかっこつけてみたい(笑)

なんて呑気なことを言ってる場合ではなく、BAUは凶悪事件に立ち向かう。
本当に次から次へと恐ろしすぎる。私、ついにシーズン4見終わったが、凶悪さに慣
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「クリミナルマインド」視聴中なので、ちょっと気分変えようと思ったが…

わー、やっぱり胸くそエンド!(爆)

今シーズンは今までと毛色が違い、「誰が殺したか?」の推理劇で、ジョー(ジョナサン)が罪を着
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン3(2007年製作のドラマ)

4.0

シーズン3ともなると、さすがにお腹いっぱいになってくる(笑)
でもクオリティは変わらず高いし面白い!
ギデオンはいなくなってしまい、ロッシ捜査官着任。彼には何やら秘密があり、それが明かされる。ちょっと
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン2(2006年製作のドラマ)

4.1

だいたい一日一話ペースですが、相変わらず面白いから一気見したくなる(笑)
こんなに濃密な45分ってなかなかない。
シーズン1に比べると、捜査官の内面が少しずつ描かれるようになったのも良い。やはり彼らの
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.2

今さらですが、初めて見た。
こんなに面白いなんて!
45分、全集中で見ちゃいますね。リアルタイムで見たかった。

「マインドハンター」でも書いたけど、こういう仕事をしてみたい人生だった。命がけの仕事だ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.6

正直、ダイアナ関連のエピソード以外はたいして面白くないような。

シーズン重ねる度に、真新しさ的なものは薄れるよね。キャストは変わっていくけれど。
このシーズンはエリザベス・デビッキがダイアナで、見る
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.7

アニメも見てたけど、今月はこちらのドラマも見ていたのでした。
来月からシーズン5配信、エリザベス女王は8日に逝去…それもあってシーズン4を見始めた。

このシーズンの主役は、何と言ってもダイアナとサッ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.7

シーズン3からキャスト変更。即位25周年の1977年まで。

キャストが変わると、そりゃあやっぱり違和感はあるのだが、歳を重ねてこそ滲み出るものがあるからね。
たとえば、女王がオリヴィア・コールマンに
>>続きを読む

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

シーズン1とは少し毛色が変わったが、シーズン2の試みも興味深い。
家族や自分のルーツを探る旅。NYの地下鉄に乗って時空も国をも越える。

過去に飛んで、母や祖母、自分、母の友達に会う。会うというか、母
>>続きを読む

0

エイリアス シーズン1(2001年製作のドラマ)

3.6

おいおいおい、ここで終わる~!?

もう20年前のドラマなんですね。
JJエイブラムス製作総指揮、ジェニファー・ガーナー主演のがっつりスパイアクションドラマ。面白そうなので昨年DVDを買ったものの、途
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.7

完全にエリザベス女王の視点で見てしまうので、彼女の気苦労たるや…発狂して職務を放り出したくなるよね。

しかしそんなことは出来るわけがない。
エリザベス自身がどうこうの問題ではなくて、家族だったり、内
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

最近は見たい映画もそんなにないので、ついに手を出してみた(笑)

期待通りのクオリティで(すごいお金がかかってるのだろうなぁ)目で見るのはもちろんのこと、知的好奇心も満たされた。もちろん、ドラマは事実
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.5

衝撃のエンディングだけでスコアつけるなら4.0です。
こんなの誰が予想出来るだろうか。
やばいな、そう来たか(笑)

不倫メロドラマは全く興味ないので、「私は何を見ているんだろう」と少しの辛抱が必要だ
>>続きを読む

1

阿佐ヶ谷姉妹の のほほんふたり暮らし(2021年製作のドラマ)

3.5

こういう暮らし、いいわねぇ~

芸人、阿佐ヶ谷姉妹のエッセイをもとにしたドラマ。
実は、エッセイはドラマの前に読んだ。二人がかわりばんこに書いたもの。これが面白くて、二人の穏やかな人柄が伝わってくる。
>>続きを読む

0
>|