wandaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ドクターX ~外科医・大門未知子~第7シリーズ(2021年製作のドラマ)

4.0

連ドラはほぼ見ないけど、ドクターXは別口で見ちゃう。安定の面白さ。
水戸黄門のような、型通りのストーリー。変わりばえないと言えばそれまでですが、この痛快さは何にも代えられないよねー。

それは、一匹狼
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いやー、胸くそラストでさすが!
どんなに苦境に陥っても、ジョーに有利な展開になるって分かっていてもね、女性目線で見ると後味悪すぎる。くそくそくそー!!
それでも最後まで見たくなる中毒性がこのドラマには
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

3.5

マイク・フラナガン監督の新作配信、心待ちにしていた。
しかし、今回のドラマシリーズは素直に面白いと言えるほど、私の方の知識が浅くて…なかなか難しかった。

予告見ただけではどんなジャンルかよく分からん
>>続きを読む

0

フレンズ<ザ・ファイナル>(2004年製作のドラマ)

4.0

終わっちゃったー!とっても寂しい!

私はリアルタイムで見ていたのではなく、このコロナ禍で一年かけて少しずつ見てきたけれど。
本当に、本当に、色んなことがあって、毎回笑わせてもらった。1話20分でこん
>>続きを読む

0

フレンズ<ナイン・シーズン>(2003年製作のドラマ)

4.0

このシーズンも毎回笑えて、時にはくだらないのだけど(笑)、モニカとチャンドラーは子作りにずっと励んでるわりには…って感じだったのでまさかそうかぁ…と切なくなった。

そして、シーズン最終話には必ず爆弾
>>続きを読む

0

フレンズ<エイト・シーズン>(2002年製作のドラマ)

4.0

このシーズンもアッと驚くエピソードがありましたね。ブラピも出てたんだって驚いたけど、中でもジョーイの「あの」件はびっくりで、切ないやら良かったのやら。
ジョーイはおバカさんだけど(笑)、スイートで優し
>>続きを読む

0

フレンズ<セブンス・シーズン>(2001年製作のドラマ)

4.0

お昼休みとか寝る前とか、ちょこちょこ見始めてついにシーズン7も終わりか~

個人的にはエピソード20にウフフで、ジョーイだったら頭が爆発してたかも(笑)

そして、チャンドラーとモニカはついに結婚式で
>>続きを読む

0

フィール・グッド シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

待ってましたシーズン2。しかし、シーズン1以上に重たいテーマを含む。
メイは薬物依存の過去だけでなく、十代の頃に性暴力を受けていたなんて…そのPTSDを抱えながら、どうにか毎日を消化していく。つらい。
>>続きを読む

0

フレンズ<シックス・シーズン>(2000年製作のドラマ)

4.0

折り返しのシーズン6。事あるごとに、ロスはバツ3をネタにされる(笑)
でも酔っていたとはいえ、二人ともそれってどうなのよ。しかもロスはレイチェルに離婚(婚姻無効)手続きは完了したと嘘をつく。あり得なく
>>続きを読む

0

フレンズ<フィフス・シーズン>(1999年製作のドラマ)

4.0

チャンドラーとモニカが付き合い始めたシーズン5。でもみんなには秘密でジョーイだけが知っている。
秘密がみんなにバレる14話が傑作すぎて爆笑した!
そして、シーズンの終わりはいつもビッグイベントが来るな
>>続きを読む

0

フレンズ<フォース・シーズン>(1995年製作のドラマ)

4.0

気軽に観れるので、合間にちょこちょこ鑑賞。

もうね、本当にこの人たちの日常が面白くて、くだらなくて(誉めてる)好き。みんないい大人なのに何やってるんだか(笑)

それにしても今回のシーズンはすごい。
>>続きを読む

0

フレンズ<サード・シーズン>(1997年製作のドラマ)

4.0

1話20分だから気軽に見れて楽しい。
クスッと笑っちゃうシーンが毎回あるのは何気にすごい。

ロスとレイチェルのカップル。
この人たちは、くっついたり離れたりをずっと繰り返していそう(笑)
とはいえ、
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3

シーズン1が面白くて、そのままシーズン2も一気見した。毎回ジリジリしながら終わるので先が気になりつつも、「1日1話」ルールを決めて毎日楽しみにしていたくらい(笑)

シーズン2も当時の実際の事件が起こ
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

「ゾディアック」という映画で消化不良を起こした時に、このドラマのことを教えてもらった。
結論から言うと、めちゃくちゃ面白かった!
会話量は物語の必要上多いのに無駄がない。たいてい私は、途中で飽きるか付
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.5

2021/12/30追記。
2022/12/29追記。
2024/5/11追記。

ジョジョの実写は数年前に映画化されたけど、あれはあれで頑張ってると思ったよ。

今回はNHKで、あの岸辺露伴を主役に
>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

心機一転、ジョーはNYのすべてから逃れるために、名前をウィルに変えてLAへ。

人間の本質は場所や名前を変えたくらいで変わるはずもなく、サイコなウィルは新たなターゲットのラヴと付き合い始めるが…

>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.4

本屋のジョーは、惚れた女の子の為ならどんなことでもする。それが絶対的な愛だと信じている。のぞき、侵入、コソドロ、SNSの個人情報まで盗む。彼女を脅かす存在は殺すことも厭わない。
そんな彼が好きになった
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

4.5

『ヒルハウス』との繋がりはないので、『ブライマナー』単品でも予備知識なく鑑賞可。

『ヒルハウス』のインパクトが強くてどうしても比べてしまいますが、私はどちらも同じくらい好き。
ホラーや絶望感、ミステ
>>続きを読む

0

フレンズ<セカンド・シーズン>(1996年製作のドラマ)

4.0

ゆるりと完走目指して鑑賞中。
平日の疲れた夜に1話だけ見て、6人の他愛ない会話にクスクス笑って、気が緩むのがよい。1話20分にいろんなイベントが凝縮されすぎ(笑) 毎度思うけど、よく思い付くなぁ。次の
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

4.3

ホラーのジャンルですが、怖さよりも愛をテーマにした家族の話。

5人きょうだいの幼少期に、幽霊屋敷でおこった出来事。大人になった彼らは現在でも、それぞれがトラウマを抱えている。父親はいまだに口を閉ざす
>>続きを読む

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

4.0

今更ながら初鑑賞。1話22分で見やすいし、話も面白くて気軽に見れるのがいい。
最初は名前やキャラクターの関係性がよく分からなかったけど、どんどんはまってあっという間にシーズン1を見終わった。
Blu-
>>続きを読む

0

ゴースト ボタン・ハウスの幽霊たち(2019年製作のドラマ)

3.6

アマゾンプライム配信されてたので鑑賞。1話30分 シーズン1 全6話なので見やすい。

アリソンとマイク夫婦は、アリソンの超遠い親戚が亡くなったので、古い屋敷を相続することに。
お金に困っていた夫婦は
>>続きを読む

0

ホワイト・クイーン 白薔薇の女王(2013年製作のドラマ)

3.7

作品がなかったので、フィルマークスさんに頼んで登録して頂きました。
どうやら私が初なので、あらすじも載せておきますね(疎い知識と日本語字幕なしで観たので間違ってたらごめんなさい)

薔薇戦争の頃の王権
>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.7

素晴らしいエンディング!
まさかあのぶっ飛んだ4人のキャラクター達が、こんなに成長するなんて誰が想像した?(笑) 本当に元気貰えた。
くだらないな~意味わかんないな~なんて思いながらも、ちょこちょこ見
>>続きを読む

2

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.6

引用が多いし、登場人物の台詞はさらに支離滅裂だけど、気軽に好きな時間に見れる気軽さ。頭がぶっとびそうな世界観だけど。翻訳も大変そう、というのは余計な心配かしら(笑)

0

フィール・グッド シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

メイとジョージは幸せになってほしい…!
薬物依存症のメイと、ストレートのジョージの関係。一筋縄ではいかないよね。
メイを支えてあげられるのはジョージだけだと思うし、ジョージが周りに「女性と付き合ってる
>>続きを読む

0

アライブ がん専門医のカルテ(2020年製作のドラマ)

4.0

普段は連ドラを観ないのだけど、たまたま予告を見たときに、「これは…(百合?)」と感じたので(笑) 
松下奈緒と木村佳乃の組み合わせにひかれて、初回から視聴。

とても丁寧に人と人の繋がりを描いているド
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞記録。

初期のシリーズの胸くそEDが強烈なので、シリーズ重ねるごとに印象は薄れてくのだけど。
でも胸くそよりハッピーエンドがやっぱり好きな私は『アシュリー・トゥー』の話が好き。
ネズミ駆除もお姉
>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.7

記録。
シーズン2の最後の最後ですごいオチ!

相変わらず、登場人物の会話が意味不明で(笑)、いっそ清々しい。でも日曜日の夜に、軽くみるには持ってこいのドラマ。1話30分だし。

0

ニュースルーム シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.6

アメリカの報道番組を制作する人たちの仕事や恋愛模様を描くドラマ。
面白い!膨大な量のセリフ回しは、この脚本家の特徴なのだと思うけど、慣れない第1話は特に頭が痛くなった(笑)
内容は、経済や政治に疎い私
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

3.7

暇な時に1話ずつ鑑賞。アメリカでは毎週1話放送されていたと思うけど、かなり焦らすのでリアルタイム視聴はいらいらしちゃいそう(笑)

1話目で「誰かが殺された」らしいことが提示されるが、最終話の最後の1
>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.7

とりあえずシーズン1鑑賞終了。
このドラマに出てくる人たちは、頭のネジが10本くらい外れてるというか、会話が全然意味分かんない時がある(笑)

それが楽しくて楽しくて。このノリとスタンスは、疲れた平日
>>続きを読む

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.7

第1話最初の10分くらい見た時はあまりピンと来なくて。
まぁ30分だし…と毎日1話ずつ観てたのだけど…やだなにこれ。だんだん面白くて、はまってしまった。

ループに規則性があるのか?そもそも何故死んで
>>続きを読む

0

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

4.5

エイミー・アダムス好きだから、つい贔屓目に観ちゃうけど、これはそれ抜きでも見応えあるドラマだった(視聴前に原作も読了してますが)
犯人探しの推理ものではなく、ある意味家族ドラマで、主人公の葛藤がみどこ
>>続きを読む

0
|<