TELさんの映画レビュー・感想・評価

TEL

TEL

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

【浜辺美波のルリ子が良すぎる】


※仮面ライダーシリーズを一切見たことがありません。


公開翌々日に劇場で鑑賞。あまりにもフィルマークスの評価が微妙だったし、前作のシン・ウルトラマンもそこまで面白
>>続きを読む

アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~(2023年製作の映画)

4.6

【感動の集大成】

※TVアニメをすべて観ています。
※ライブやオンリーへ行くくらいのファンです。


★ネタバレは極力避けてますが、まだ観ていない方で気にされる方はここから下は読まない方がいいかもで
>>続きを読む

銀河英雄伝説 Die Neue These 策謀 第三章(2022年製作の映画)

3.9

【政治的な思惑乱れる第三章】

※新装の劇場版をすべて観ています。
※マンガ、小説もある程度読んでます。


今回も面白かった!公開翌日の土曜日早朝に早速観てきましたが、今回は結構見応えがありましたね
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

【エンタメ特盛映画】

あまりにも評価が高いので上映館探して観に行ってきました!感想は、言いたいことは色々あるけど、そんなことはどうでもいいんだ!って吹き飛ばせる最強のエンタメ映画だったってこと。
>>続きを読む

銀河英雄伝説 Die Neue These 策謀 第二章(2022年製作の映画)

3.5

<人によっては退屈かも>

今作は壮絶な艦隊戦というよりは政治的なお話が中心。帝国側、そして同盟側の指導者たちが暗躍し、前線に立つ軍人たちが翻弄されるお話です。

話は前章で誘拐された幼き帝国皇帝エル
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.8

<音響が良い劇場で観るべし>

※前作の劇場版、アニメシリーズ視聴済み。


公開翌日にIMAXレーザーが搭載されている劇場で観てきました。感想は「かなり良かった」です。


1.ストーリー
前作と比
>>続きを読む

銀河英雄伝説 Die Neue These 策謀 第一章(2022年製作の映画)

3.8

<武人の最期の壮絶さ>

※これまでのシリーズをすべて観ています。
※小説も読んでいます。


前作が5月でしたっけ?壮絶的に良いところで終わっていたので、早く続きが観たい!と悶えながら5ヶ月待ってい
>>続きを読む

銀河英雄伝説 Die Neue These 激突 第三章(2022年製作の映画)

4.3

<えっ、そこで終わる!?>

※これまでの劇場版シリーズすべて視聴済み。
※どちらかといえばヤン派。
※一番好きなキャラはウィリバルト・ヨアヒム・フォン・メルカッツ。
※この映画から見始めても良いけど
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.9

<TVアニメ3期でやってほしかった!>

※これまでのアニメや漫画を観ていないと全く意味がわからない映画です。


想像以上に面白かった!

結末を知ってたし後半のシーンはそこまで好きではなかったので
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

【ごちゃごちゃしてる映画】

※ウルトラマンは見たことがありません。


シン・ゴジラ、シン・エヴァンゲリオンに次ぐ3作目の「シン」なので期待を膨らませて公開翌日早朝に見に行きました。

結論を言うと
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.1

【期待値が高すぎた】

<一言感想>
面白くありませんでした。


<レビュー>
うーん、よくわからない映画でした。これまでの作品はだいたい見てますが、今作は始めから終わりまでよくわからんけどスゴイな
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

【多分こうなるという皮肉満載】

笑うに笑えないブラックユーモアに溢れた素晴らしい映画でした。現実世界でもしこんな事が起きたら「まぁこうなるわな」って本当に思っちゃう。それだけ危機感なんて微塵も無い我
>>続きを読む

BanG Dream! ぽっぴん'どりーむ!(2022年製作の映画)

4.0

【ライブシーンは映画館で観ないと損!】

※バンドリはアニメ1期~3期視聴済み
※Roseliaの映画も2つとも映画館で観てます
※アプリゲームはやってません


短いしどうせOVA的な作品でしょ?っ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

2.8

【ファン以外は楽しみにくい映画】

各所で大絶賛されていたこの映画、しかもネタバレだけは絶対厳禁とみんなこぞって言ってるので「そりゃ素晴らしい衝撃的なストーリーなのかな」と期待しながら公開翌日に見てき
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.5

【可愛すぎるヴェノムの夫婦漫才!】

この映画はストーリーどうこうじゃないですね。ヴェノムの力強くてちょっとお茶目で情の熱いところと、エディとの夫婦漫才が最高でした!

ストーリーは単純明快で痛快。敵
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.7

<なんとなく中途半端>

実は全く期待せずに観に行ってきたんですよ。キャラもぱっとしないしストーリーもよくわからない。でも、MARVELなのでとりあえず観ておくか、というノリで映画館へ行ってきました。
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

4.0

【想像以上に丁寧な展開】

※アニメ、ラノベ、過去の映画全て観ています。



プログレッシブは、本編では端折られているアインクラッド1階層から1層ずつ攻略していくお話。なのでキリトもアスナもレベルが
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

<最後は必見!>

結構面白かったと思います。

急に敵が出てきてバトルが始まる展開はちょっと置いていかれそうになりましたが、ダラダラシーンを垂れ流すよりも全然いいですね。MARVELの良いところは、
>>続きを読む

BanG Dream! Episode of Roselia II:Song I am.(2021年製作の映画)

3.5

<演奏シーンで鳥肌が!>

※「BanG Dream! Episode of Roselia I:約束」視聴済み
※バンドリ好きなので評価にややファン補正が入ってます


あっという間に終わった!って
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

<スゴイ面白いけど意味不明>

※「ガンダムシリーズ」はあまり観ていません(∀、SEEDくらい)。



話題になってたので観てきました。感想をざっくり3点にまとめると、

・モビルスーツの戦闘シーン
>>続きを読む

BanG Dream! Episode of Roselia I:約束(2021年製作の映画)

4.2

<ファンなら必見!>

※少しネタバレあるかもです


※バンドリは3期まで全部観てます
※ライブにも行きました
※端的に言うと大ファンです


舞台挨拶(ビューイングですが)のチケットが取れたので朝
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

<25年前の感動をもう一度>

※ネタバレはほんの少し(代名詞ばかり使ってぼやかしています)


私が初めてエヴァンゲリオンを観たのが中学生の時。今から25年前くらいでしょうか。ものすごくハマり、友達
>>続きを読む

ゲキ×シネ「ZIPANG PUNK~五右衛門ロックIII」(2014年製作の映画)

4.3

<ノリにノれる舞台映画!>

バルト9で予告編映像を見て「なんか無条件に楽しめそう」と思い公開1日目に見に行ってきました。

タイトルに「3」とありますが、特に前作とつながりがあるわけでもなく(あった
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.3

<過去から現在、そして未来へ>

ちょうど映画と舞台挨拶を観終わったタイミングで書いてます。感想を一言で言うと「素晴らしかった」。

美しく感動的な物語、どの場面を切り取っても額に飾れるくらい素敵な美
>>続きを読む

少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト 再生産総集編 ロンド・ロンド・ロンド(2020年製作の映画)

3.0

<雰囲気は好き>


※アニメ見てないのに衝動的な勢いで映画館に行ってしまいました。


正直はじめから終わりまで意味がわかりませんでした。アニメ全話見てからじゃないと映画は行っちゃだめですね。

>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

1.8

<後半はやはり意味不明>

※原作プレイ済み
※映画も第二章まで観てる


うーん、個人的には微妙。

1.良かったところ
やっぱり戦闘シーンでしょう。セイバーオルタとライダーの激しすぎるアクションは
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

2.4

<内容が薄くて盛り上がりに欠ける>

いやー、TVシリーズの大ファンで、この作品があったからこそアニメに仕事で関わることもできました。それほどまでに好きな作品なのでかなり期待していました。

というわ
>>続きを読む

冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた Fine(フィーネ)(2019年製作の映画)

4.6

<すべてが綺麗に集結へ、そして…>

非常に良かったです。小説とは微妙に違ってる部分もあるけど大筋は同じ。約2時間という枠の中でキレイにまとめて、さらに素晴らしい場面が合って、そして最後の最後でこんな
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.5

<面白くないこともないこともない>

※ほんの少しネタバレ的な部分があります。


なんというか、とても面白いわけではなく、かといって面白くないわけでもなく。観終わったあとも「あ、終わった」という感じ
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.5

<30代の大人の恋物語>

いやぁー、すごい良かった。全編爽やかで爽快で軽やかに駆け出したくなる気持ちの良い作品でした。キャラクターたちも主人公たちも秩父という見慣れた風景も、この小さな世界観の中でも
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

1.4

<意味不明の陰湿な2時間>

※バットマンシリーズを見たことがありません


うーん、何が面白いのか全くわからない映画でした。面白い面白くないというより私には合わなかった、ただそれだけだと思います。
>>続きを読む

銀河英雄伝説 Die Neue These 星乱 第1章(2019年製作の映画)

4.5

<壮大な宇宙戦争と腐敗した政治のリアル>

※この作品はTVアニメシリーズの続きで13話から16話という位置づけのようです。なので1話~12話を見ていないと若干面白さがわからないかなぁと思います。ただ
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

1.5

<ストーリーがつまらなすぎる>




※ほんの少しネタバレあります。




久々です。面白くなさすぎて途中で帰りたくなった映画は。さらに私は基本エンドロール全て見てから劇場を出るのですが、今回は余
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.9

<ひたすらに美しくて哀しい物語>

映画が終わったあと、数時間感動の余韻が止まりませんでした。美しすぎる美術、美しすぎるストーリー、そして絶妙に余韻を残す登場人物たちの心理描写。本当に面白かったんです
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

2.8

<ボヘミアンの劣化版>

エルトン・ジョンのことを一切知らない状態で見に行きました。エルトン・ジョンのイメージは「キャンドル・イン・ザ・ウインド」を歌ってる人。それ以外のイメージは無いです。だから楽し
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

<アクションもユーモアも爽快で豪快!>

実はワイルド・スピードシリーズをこれまで観たことがなかったんですよ。でも、ドウェイン・ジョンソンが好きだしタイミングも良かったので観に行ってきました。

ぶっ
>>続きを読む