nocchiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nocchiさんの鑑賞したアニメ
nocchi

nocchi

空挺ドラゴンズ(2020年製作のアニメ)

4.2

ファンタジーでここまで設定を緻密に作り込んでいるのはプロの仕事だなあと。
ポリピクと龍作画の相性も素晴らしく。

食物連鎖、生と死、冒険、成長、出会いと別れ。グルメものと侮るなかれ。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

最新話まで見てしまったorz
ロスになりそうなくらい楽しみにしながら見ていた2期! 

もうコミックス追っていないので、どこまでがアニメの威力かはわからないけど、声優さんの本気もすごいし、作画もさすが
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

おもしろい!
S1は学園に振ってたけど、S2はいつものガンダムに。

スレッタ、ほんとタヌキ…!
1期は百合撹乱してきた割に、今期はエラン含め公式がカップリングを匂わせてくるのがオタクをよく理解してい
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.8

S1完走!あーおもしろかった!!!

原作未読。思っていた内容と全然違っていてびっくり!推しの子、って、そういう!、だし、S1ラストでもタイトル回収が!
有馬ちゃんツンデレだけど推せる〜💕

サスペン
>>続きを読む

0

大雪海のカイナ(2023年製作のアニメ)

3.8

えぇっ、なんでこんな評価低いの!?
普通に面白かった…!今期のイチオシを見終わってしまった…

11話の畳み方が駆け足ではあったけど、弐瓶勢は多分あの漢字4文字で、ちょっ、待っ、であり、それどころじゃ
>>続きを読む

0

OBSOLETE(2019年製作のアニメ)

3.8

途中まで。
こんなマニアック作品誰がみるのか、いや見るけどね自分は!
という人たちに刺さるようにできている作品。

刺さる人しか見ない結果、評価が高そうである。

0

とーとつにエジプト神 第1期(2020年製作のアニメ)

3.6

S2開始に伴いprimeで鑑賞。

かわいい…ゆるい…
ひたすら癒し…
FGO勢にはお馴染みのメジェド様も。

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

3.6

水星のトマトエンドに耐えきれず今期アニメ漁りに走ってる人少なく無さそうな気はしますが、もともと今期は見たいのいくつかあるので楽しみ。

懐かしのNieRがアニメ化とか見ちゃうよね〜…
OPがAimer
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

-

2話まで。

過去作全てを観れているわけではないので本作がGシリーズで突出して"そう"かはわからないけれど、女性でもモビルスーツに乗り、戦い、勝利し、配偶者が同性であることも当然である、というのを、あ
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

-

一旦記録。
呪術も綺麗でしたがMAPPA頑張るな〜!OP米津さん!

原作との差分に言及してる方々がいらっしゃるので原作読みたくなった!
タツキ先生!

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.0

青い鳥症候群の京大男子大学生のモラトリアムを、独自の世界観たっぷりに描いたTVアニメ。「ありえたはずの大学生活」をいくつも繰り返しては最後に必要だったものにたどり着く。

悪友・小津は、最初は散々な描
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.6

円盤特典てかんじのショートアニメ。
色々やらかしてくれる3歳児のようなグルートのヤンチャが繰り広げられる。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.8

まだ途中まで。
SPY x FAMILY同様ジャンプラ出身原作の2クール25話。D+しばらく触ってなかったから気づかなかった。

ハッピーデスデイ型死に戻り系。志倉さんが入っておりシュタゲ的タイムリー
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

-

(まだ途中、最後に再採点)
ゲーム原作xTRIGGERx今石監督で臨むNetflix新作アニメ。

SFプロトタイピングという言葉にひっかかる自分のような人間が少数派だとすると、そういう釣り方というよ
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.2

あまりに評判がよいので、ちょっと見てみるかと思って見たら、最高だった!

A-1だし、衣装で、いろはを少し思い出す。

0

ハッピーシュガーライフ(2018年製作のアニメ)

3.8

輪るピングドラムと似た路線。
リアルタイムで見ていたもの。ピンドラ見て思い出したので記録。
さと(砂糖)ちゃんとしお(塩)ちゃんなのでシュガーライフ。

可愛らしいKVから一転、視聴者を突き落としてい
>>続きを読む

0

ヨルムンガンド PERFECT ORDER(2012年製作のアニメ)

4.2

う〜ん、よかった。
現実世界でも近いうちに十分実現しうる荒廃した状況である。キューバ戦のくだりなど、素人にも実にわかりやすい示唆。

ヨナは、ブラックラグーンのロックのように、手を下すほどの覚悟も、潔
>>続きを読む

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

3.8

独特。サマーウォーズの全力シーンをTRIGGERが作り続けたくらいの完成度。入ってないけど、そこはかとない岡田麿里とか磯光雄感。

前半は苹果に全く感情移入できず、とにかくつらかったw
離脱しそうだっ
>>続きを読む

0

ヨルムンガンド(2012年製作のアニメ)

4.0

攻殻好きにオススメされるアニメの二代巨頭が、ブラックラグーンとヨルムンガンドな気がする。

武器商人の話。
絵がシュタゲ原作寄りかも、少し人を選ぶかな?
勉強になるし、話がドンドン進むので見やすい!

0

BLACK LAGOON Roberta's Blood Trail(2010年製作のアニメ)

4.1

殺人メイドを中核にもってきたOVA。
戦争、麻薬、国家間対立から、狂気に叩き落とされ、どの記憶も拭えないまま戦後の世に放り出された、人間たちの生き様を描く。

厨二ヤンキー寄りだったS1,2からさらに
>>続きを読む

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

4.0

チカちゃんで神山さん、最高だったな。
ノブレスオブリージュ!

これのために、D.Cに寄るか迷った。もう一度見たい。

0

BLACK LAGOON The Second Barrage(2006年製作のアニメ)

4.0

ゴスロリ双子、暴力協会、殺人チャイナに殺人メイド、メンヘラパンクロックチェーンソー、女子高生ジャパニーズマフィア。
考えうる全力厨二設定全部入れなのだけど、スリリングでクセになるし勉強になる。
Nシス
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.0

OPはやはり1期が一番印象強い!
漫画読みながらBGMがてら流しているけど声のイメージ結構合う!
杉本と尾形良い声…

剥製の江渡貝くぅん編まで。
(ほんとに、江渡貝くぅん、って言ってる…)
それにし
>>続きを読む

0

ULTRAMAN シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.6

Netflixオリジナルのフル3DCGモーキャプウルトラマン。実写を全然知らない世代のため、庵野版シン・〜の予習&シーズン2も出るし、と思い、鑑賞。
I.G神山さんが監督する。音楽は戸田さんなのでやは
>>続きを読む

0

Serial experiments lain(1998年製作のアニメ)

-

1話鑑賞。終わってから再評価。
primeでは1話無料。全13話か。
うーんhulu行くかな。

ダークSF、なのかな?
96年企画、98年発表。あの時代の作品らしい独特の暗さが良い。

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

3.8

ネトフリで鑑賞。全話鑑賞!

電脳コイルの磯さん原作、監督。
I.G出身者が本作をきっかけに法人化したProduction +hが制作。ポリピクくらい綺麗なCG。

サノス@インフィニティウォー的な話
>>続きを読む

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

4.3

たまらなかった…素晴らしい作品でした。
電脳世界を日常にとけこませて、こんなにオリジナリティ高くよく作れたなぁ…面白かった…!

ここまで一気にハマったのは攻殻とシュタゲ以来かも。
全くダレずに、後期
>>続きを読む

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

3.5

神vs人の7番勝負、はーじまるよー!というお話。

元ネタ味わいながら楽しむポプテピ的なネタアニメ。元々民俗学や歴史のライブラリがある人は何も考えずに頭カラッポにして見られる。ゆるりと見ようかと思って
>>続きを読む

0

機動警察パトレイバー アーリーデイズ(1988年製作のアニメ)

4.0

原作のノリに近い、あっ軽い人々!なテレビシリーズ。
これはこれで可愛くて良い!
ほう、なるほど。これから入ると声優さんは違和感ないなぁ。

時系列でいくと2科へのレイバー搬入から入るので、初期の明るい
>>続きを読む

0

悪魔のリドル(2014年製作のアニメ)

3.7

個人的には大変好きな百合アニメ。
和やかに見える学校のはじまり。
だが、そこには、刺客として、標的となる一ノ瀬晴を暗殺すべくもぐりこんだクラスメイトばかりだった。
同室の東も同じ目的だったが、やがて晴
>>続きを読む

0

Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-(2016年製作のアニメ)

3.8

シュタゲのスタジオ、5pbの作品。
カオスヘッド、シュタゲ、ロボノの次だったかな?

オカルト寄りなのでこのシリーズだとカオへに近いところはあるかなぁ。
そこそこ好きだったけど1期打ち切りだったような
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

3.8

2期も良い。みんなで旅行にいきます!
EDの無印良品感よ。
コロナ時期にはおでかけ気分!

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

3.9

漫画も読んだけどアニメの方が好き。
みんなかわいいのはさておき、景色がきれい!キャンプしたくなるー!

なでしことリンちゃんは声真似したくなるwちくわが激かわです。
リンちゃんモチーフのホットサンドメ
>>続きを読む

0

ルパン三世 PART6(2021年製作のアニメ)

3.9

押井版の4話「ダイナーの殺し屋たち」と10話「ダーウィンの鳥」を視聴。全体としてはSTAR WARS Visionsみたいな感じですかね。

いずれも不二子にフィーチャー。
ダーウィンの方は1回で噛み
>>続きを読む

0
>|