NeNeさんの映画レビュー・感想・評価

NeNe

NeNe

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

5.0

なんかすっごい良かった…語らなくてもじんわり伝わる演出がすごく好き。素晴らしい。
"新しい自分"プロジェクトがちょっとシュールで、カウリスマキっぽさもありますね。
ポラロイド撮りたくなるなー!!

>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.0

こういうの好きだなぁ!
予備知識ゼロで観たんだけど、グイグイ引き込まれてしまった!
元オカ板住人の漏れ、オカルト大好きだけど深追いは気をつけないとね、って思わせられる後味絶妙なラストも良いね。

PO
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

俺の戦争はまだ終わってない、ってセリフがめちゃくちゃ重かった〜〜〜
敗戦〜戦後の設定が、ただの設定にとどまらずゴジラと闘うためのバックボーンとしてしっかり描かれてるのが良かった。

敗戦国だから描ける
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.7

カンドンウォンの顔面はスコア5兆です。
顔天才のくせにお人好しの腑抜けた役になると顔がふにゃふにゃになってイケメンが消え失せるの不思議。役者ってすごい。

友情には感動するけど、けっこう人も死ぬのが容
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.8

トンデモな設定をよく思いつくよなぁ。
あまりにも現実味がなさすぎて、もし自分が急にそんな選択を迫られたら…ってのも想像できない。
預言者?の立場がもうちょっと知りたかった。
聖書に同じようなお話がある
>>続きを読む

悪夢探偵(2006年製作の映画)

4.0

これも、しれっとアマプラで、観れるようになってるってよ。

塚本晋也のこと大好きなんです。
セリフの感じとか、言葉選びとか、塚本晋也の映画でしか味わえなくてゾクゾクするー!!!
この作品、お話は申し訳
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.7

しれっとアマプラで、観れるようになってるってよ。

これXで誰かが集計した邦画ランキング上位で、ずっと観たかったやつ。もはや観てない人いるのかな。すんません今頃になっちゃって。
ただの青春映画とはちょ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.2

公開時なんか盛り上がってたな〜面白いんだろうな〜くらいの気持ちで観たら、こども向け要素皆無でびっくりした。
TV版鬼太郎ファンのこどもとか、これ観てどう思ったんだろう。
こどもにはあんまり見せたくない
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

考えるな、感じろ系ウェスワールド。

演劇の舞台と砂漠のアステロイド・シティを行き来しながらお話が進むけど、どっちが現実でどっちが創作なのか、関係あるのか無いのかわからんのよ。


宇宙人かわいい。
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.8

このシリーズはもうウォーレン夫妻をはじめ、家族の愛を見届けるために観てます。

怖さはあまり無かったけど、夫の満身創痍にはハラハラした。

必ず最後に愛は勝つ〜〜〜

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.3

けっこう後味が悪い。

派手さはないけれど、結末が気になってノンストップで観てしまった。

息子がただただ可哀想。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

何度も何度も聴いて、もはやネタ扱いの「紅」が、最後こんなに胸に響いて泣いちゃうとは思わなかった。歌は心、心は物語。
「紅」もこんだけ意味持たされて本望だと思う。EDの合唱バージョンも良き…

歌下手が
>>続きを読む

バトル・オーシャン 海上決戦(2014年製作の映画)

3.3

ハンサンでは華麗に水上戦で勝利して胸熱だった。バトルオーシャンはその後の戦いのお話らしい。

役者さんが超豪華。
日本の将軍がリュスンリョンだけどオール日本語吹替。ハンサンで学んだのですんなり受け入れ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.4

シリーズ6作品目
劇場版ってすごくないすか?

vs鬼?

続きが気になってしまってしっかり楽しんでる。劇場版らしく、急にゲストが増えて売れてないアイドルとアンチ心霊の科学者と前作から引き続き浄霊師ゲ
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.0

ファンジョンミン出オチでびっくりしちゃたよ!変な関西弁喋らされてるし!!怒るでしかし!!


チョンドヨン、深津絵里に似てるな〜と思いながら見てた。
ソルギョングのクソデカボイスが待ちに待ったタイミン
>>続きを読む

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.0

難民が異国の地で生きていく過酷な描写に苦しくなる。ドン詰まりの人生に心がどんよりしてしまう。
ギワン演じてた役者さんの説得力がすごい。負のスパイラルの渦中にいる人の顔じゃん。

なんかもう終始暗いんだ
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.6

そうはならんやろ!なっとるやろがい!で進むお話。

謎が謎をよんで飽きずに観れる。
ネタバレ踏む前に観た方が良い。

キャラクターにあまり語らせず、心情をこちらに想像させるのが良かった!

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

ヤバイほうのA24が出たぞー!逃げろー!!

なんかすごいものを見てしまった。
欲を言えばボカシ無しで見たかった。


私は人の顔を覚えるのがかなり苦手で、邦題のサブタイトルがなければ男たちが同じ顔な
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.5

クー!

これ観てから生活のなかでふとキンザザの言葉を思い出してしまう。パッツ人、ペペラッツ、黄色ステテコ、PJ様…

キンザザの人たちこずるくてムカつくんだけど、"おじさん"が意外と情に厚く、何回か
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.0

vsお岩さん

花子さんのあと、諸々のショックでしばらく撮影していなかった模様。ひさしぶりに事務所に集まる3人。工藤Dの言うとおり、雰囲気変わった市川さん。かわいい。

本題のお岩との死闘を前に、Ne
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.6

4はvsトイレの花子さん

まさかトイレの花子さんてタイトルから疾走感あるタイムパラドックス&切ないジュブナイルものを見られるとは…
なんだかわからないけどこれはすごく好き…!

タイムパラドックスパ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.2

サスペンスかと思ってたら法廷モノで絶妙な肩透かし。次々出てくるやらかしにモヤモヤの連続。
夫婦の仲を暴いても誰も得しないんだなぁ、と改めて思うなど。

息子に視力障害があることで、はじめは証言があやふ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.2

3は工藤Dvs河童
河童なんてどう怖くするんだ…と思いながら観たけど、結構怖かった。どうやって撮ってるんだろう。

この回は胸アツシーンが結構あるし、1でゲットした呪物も大活躍。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.0

2は廃墟の幽霊を発端に話が広がってく。
冒頭の廃墟のシーンがめちゃくちゃ怖かった。怖さのピーク。

工藤Dたちと投稿者たちが再び廃墟に戻って、わーってなるシーンで爆笑した。
呪物と霊をぶつける実験、そ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.0

観はじめちゃった。

日本のホラーは生活に直結してるんでふと怖くなってしまうから苦手なんだけど、モキュメンタリー&POVなら私でも大丈夫なのでは?と思いまして。

で、あまり事前情報もないまま観はじめ
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.6

惜しみなく誰にでもポルターガイスト起こるし、人の前で霊らしきものが女の子を乗っ取ってたくさん喋るし、へそ曲がり男もCG感強めでちょっとやりすぎ感があったな。。
マリリンマンソンみたいなやつ怖いけどマリ
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

4.5

十二人の怒れる男のレビューに、こちらのタイトルが挙っているのをちらほら見かけて。
韓国の初国民陪審員の実話をもとに、十二人の〜をリスペクトしつつエンタメを盛り込んでてかなりおもしろかったー!気軽に観れ
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.6

良かった…
吹き替え版しかなくて、仕方なく観てみたら昔のべらんめぇ口調がひどくて戸惑い。けどすぐにそんなのどうでも良くなる。

会話のたびに気づきを得られる。
無意識に選択してしまっている差別や区別。
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.5

怖かったー🥹ひさしぶりに家の暗いところが怖くなった…
やっぱり家系は怖い。

冒頭でアナベル人形が出てきて、シリーズものだと知る…
しかもこれ実話…?嘘だろと思って色々調べちゃった。脚色されてるにせよ
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

4.0

BSでやってた。映画観ない配偶者がノリノリで観ようとしてたので一緒に。小さい頃にドラマ版の再放送を見ていたらしい。

わかりやすくておもしろかった!!
爆発も景気良くてたのしい。
B.Aの影響されやす
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

思ったより怖くなかった。。
モキュメンタリーとPOVの時点でわたしはスンッとなって怖さ半減してしまうんだよな。なんでだろ。

ミンちゃんはめちゃかわいかったのにすっごい豹変っぷりに感動…!
ミンちゃん
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

4.2

やっとアマプラ解禁ー!!!
呪呪呪のためにドラマ観たのに予定が合わず劇場で観れなくて悔しい思いをしましたが…!やっと!

ドラマのラストから数年経った設定。
イムジニ姉さん、探偵のオッチャンと会社やっ
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

2.8

不気味度めちゃ高い、んだけども、、なんにもわからなすぎて何かの前日譚みたいなテイスト。

悪魔?呪い?死に際のオヤジの怨念?なんだかわからないモノに怯えたい気分の時に是非!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ラッセルクロウをエクソシストにしてスクーターに乗せよう!って思いついた人天才だな。
スクータ然り、日本で言う"なまぐさ坊主"って感じの役柄も愛嬌あって良き。
このあたりでもうスコア高い気がする。
わた
>>続きを読む

クライング・フィスト(2005年製作の映画)

4.0

めちゃ良い!渋い。
全く交じり合わない人生のふたりが、たった一度リングで闘う。
それぞれのバックグラウンドを知っているのは私だけ。
どっちも頑張れって思う。どちらかが負けてしまうなんて嫌だな。
これま
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.5

テレビ版を超えない気がする。
ルーブル美術館の地下倉庫はたしかにミステリーとロマンだけども、なんかあんまり特別感が無かった。。

あと音響が悪い。

>|