saboさんの映画レビュー・感想・評価

sabo

sabo

映画(429)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

5.0

⚜️あらすじ⚜️
1957年ロンドン。戦争で夫を亡くした家政婦のハリスは憧れのディオールのオートクチュールドレスを買うため必死で働き、遂に憧れのパリへ旅立つが……

⚜️一  言⚜️
心優しきフェアリ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

鑑賞日2024/03/14

第二次世界大戦末期のフィンランド。
ラップランドの荒野で元軍人のアタミ・コルピは金塊を発見する。
金塊を換金するため愛犬と共に旅立つコルピだが、道中でナチス軍に見つかって
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.5

鑑賞日2024/03/10

ドラーグ人と言う巨人族が支配する銀河惑星イガム。そこで人間はオム族と呼ばれ、下等生物として扱われていた。
ドラーグ人の悪戯で母親を失った一人の人間の赤ん坊は、ドラーグ人の
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.8

鑑賞日2024/02/24

大学生のジェフリーは父親が病で倒れたと聞き帰省する。
ある日散歩していると空き地で人間の切り落とされた耳を見つける。
ジェフリーは幼馴染の父親で現役刑事のジョン・ウィリア
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.3

鑑賞日2024/02/23

〜ロメロ監督による高齢者問題体験型遊園地の実況映画〜

※本作は可能な限り予備知識無しでの鑑賞をオススメします❗(*-ω人)✨

❗❗感想(ネタバレ含む)❗❗
(・∀・)
>>続きを読む

メゾン ある娼館の記憶(2011年製作の映画)

3.9

鑑賞日2024/02/22

1899年パリ。舞台はマダム・マリーフランスが経営する高級娼館アポロニド。
永い歴史を持つアポロニドには連日多くの男達が夢を買いに足繁く通っていた。
店でもナンバーワンの
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

4.5

鑑賞日2024/02/20

人気ドラァグクイーンのリッキーが舞台で突然倒れ亡くなってしまう。
リッキーの母メイベリンは一人息子の訃報に心を痛めた。リッキーのライフスタイルを受け容れられず絶縁状態だっ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

鑑賞日2024/01/20〜

第二次世界大戦時代のドイツ。
ジョジョはヒトラーに心酔する10歳の少年だった。彼には親友のヨーキーと妄想の友達“アドルフ・ヒトラー”がいた。
姉は亡くなり父は出征、母と
>>続きを読む

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

3.4

鑑賞日2024/02/14

2030年代。地球はエイリアンの侵略により搾取・支配され、多くの人々は職を失い貧困に喘いでいた。
高校生のアダムは転入生のクロエと知り合い、住む場所も無いクロエ家族と一緒
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.6

鑑賞日2024/02/08

突如として地球に侵略してきた謎の生命体“ギタイ”により、世界は混乱の渦中にあった。
軍の広報担当のケイジ少佐はロンドンにある統合防衛軍本部のブリガム将軍のもとを訪れる。
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.7

鑑賞日2024/01/23

1980年代、モスクワ。
建築技師のマシコフは妻から買い物を頼まれ街へと出掛けた。
すると街でゲデバンという音大生に声をかけられる。
『あそこの人が異星人で、自分の星に帰
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.8

鑑賞日2024/01/21

1789年、革命直前のフランス。民衆が深刻な食糧難に苦しめられていた時代、貴族達は己の権力を誇示するかのように贅沢な食事会を愉しんでいた。シャンフォール公爵お抱えの宮廷料
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

5.0

鑑賞日2024/01/20

その道30年のベテランウェディングプランナーのマックス。そろそろ引退も考え始めていた彼だが、一世一代の大仕事を抱えていた。
それは17世紀の由緒あるお城で執り行われる絢爛
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.1

鑑賞日2023/12/24

父はスパイ、母は殺し屋、娘は超能力者。
其々の目的のために集った仮初めファミリーのフォージャー家。
そんな一家はアーニャの学校課題でのステラ獲得を目指して、フリジス地方へ
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.5

鑑賞日2023/12/22

さえない営業マンのビリーとニック。
勤め先の会社が倒産してあっさり失業。
そんな二人が再就職先に白羽の矢をたてたのは天下のIT大企業Google様!
高給、最先端のオフィ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.6

鑑賞日2023/12/20

魚大好き少年のみぃ坊。クラスでもちょっぴり浮いた少年だが今日もマイペースにLove魚街道を突き進む。
そんなみぃ坊も大人になり社会という大海へ泳ぎだすが…
お魚大好き“さ
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.5

鑑賞日2023/12/13

大好きな祖母を亡くした8歳の少女ネリー。
ネリーは両親と共に祖母の家を片付けるために森に囲まれた母の生家にやって来ていた。
ネリーは森の中に母のマリオンが昔作った秘密の小
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

3.1

鑑賞日2023/12/15

料理人を目指す全盲の青年ユウキ。
とあるイタリアンのお店で食べたナポリタンに衝撃を受けその店で働くことを決意する。
試用期間は一ヶ月。
一ヶ月後に試験としてナポリタンを作
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.8

鑑賞日2023/12/01

第三次世界大戦により崩壊したパリ。
生き残った人々は放射能汚染から逃れ、地下で捕虜として暮らしていた。
捕虜は地球滅亡を回避する為のタイムワープ実験に利用されていたが、多
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

鑑賞日2023/11/20

マリアナ海溝での原子力潜水艦の救助活動を行うジョナス。鬼気迫る救助活動の最中『何か』に急襲を受ける。決断を迫られたジョナスは数名の乗組員を諦め緊急離脱をする。

それから
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

-

鑑賞日2023/11/07

カリフォルニア州モハーベ砂漠の小さなカフェとモーテル“バグダッドカフェ”。
女主人のブレンダは日々の日課の様に苛ついていた。
間抜けで怠惰な夫サル、ヴィッチを絵にしたよう
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

鑑賞日2023/11/02

1932年、アルプスの麓に佇む名門“グランド・ブダペスト・ホテル”。
ロビーボーイとして働き始めたゼロ・ムスタファはコンシェルジュのグスタヴ氏に正式採用の許可をもらうため
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.0

鑑賞日2023/10/26

教育熱心なママと“立派な大人”目指して勉学に励む9歳の少女。
名門校に入学するため学区内へ移り住んだ母と娘だったが、隣家には街で少し浮いた奇妙な老人が住んでいた。
夏休み
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.7

鑑賞日2023/10/22

かの大怪盗ルパン一味のガンマン次元大介。
相棒のコンバットマグナムに違和感を感じた次元大介は数年ぶりに日本へ帰国。
世界一の腕前のガンスミスがいるという情報を下に“悪党の
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.9

鑑賞日2023/10/10

由緒ある旧家、トリシアとアレンのオルブライト夫妻のもとから突如として4年前に失踪した娘のエスター。夫のアレンは愛娘の失踪に耐えられず気鬱な日々を送っていた。そんな夫を献身
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.8

鑑賞日2023/10/01

南米コロンビア、奥地に佇む邸宅で麻薬カルテルと国際テロ組織によりある取引が成されていた。
取引商品は新たに開発された“マルチデバイス”。
それは金融システム、インフラ設備
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

鑑賞日2023/09/08

新世界に浮かぶ孤島エレジア。
今を時めく歌姫として絶大な人気を誇るウタがエレジアで初ライブを開催することになり世界中からファンが集結、そんな熱気溢れる会場に麦わらの一味達
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.8

鑑賞日2023/09/20

新世界のとある海。
麦わらの一味はお祭りムード真っ只中。
数年に一度開催される海賊万博が開催されることになり、麦わらの一味のもとにも会場へのエターナルポースと共に招待状が
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.7

鑑賞日2023/09/16

新世界の海に浮かぶ巨大船『グラン•テゾーロ』。それは世界政府公認の独立国家。
黄金に彩られたその船には数多の野心家たちが、黄金都市のカジノで一攫千金を狙って訪れていた。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.1

鑑賞日2023/09/09

元海軍大将のゼファー。
多くの海軍の名将達を育て上げた男だったが、不遇な過去により持ち前の正義感が過剰になったのみならず海軍の指針にさえ失望する。
そして遂に自らネオ海軍
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

4.1

鑑賞日2023/09/08

海賊王ゴール・D・ロジャーの処刑より20年、燻り続けた金獅子のシキが遂に動き出す。
シキの計略により一味の故郷イーストブルーが蹂躙されることを知った一味は阻止すべく動き出
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

4.5

鑑賞日2023/04/22

長い間不妊に悩まされていたホラーク夫妻。
落ち込む妻のボジェナを慰めようと夫カレルは別荘をプレゼントする。しかしボジェナは塞ぎ込むばかり。カレルはなんとか慰めようと思い、
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

鑑賞日2023/03/06

少子高齢化に歯止めのかからない日本。
増え過ぎた高齢者に割かれる予算が大きく、若年層の経済状況を圧迫している事に憤った若者による高齢者の襲撃事件が頻発していた。
そんな中
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

鑑賞日2023/03/03

アンソニーは81歳の高齢、お気に入りのフラットで独り暮らしをしていた。
父を心配した一人娘のアンは介護人をつけるが、当のアンソニーは“一人で出来る!”と言い張って介護人を
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

鑑賞日2023/02/23

世の悪党共から大金を騙し取るコンフィデンスマン、ダー子。
時を遡る事約100年前…
貴族や一握りの富裕層をターゲットに莫大な資産を騙し取り、貧しい人達に分け与える“ツチノ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

鑑賞日2023/02/18

世の悪党共から大金を騙し取るコンフィデンスマン、ダー子。
シンガポールで数世代に渡り巨万の富を手にした大富豪レイモンド・フウが亡くなった。彼の遺した10兆円の遺産を誰が相
>>続きを読む

>|