みちゃまるさんの映画レビュー・感想・評価

みちゃまる

みちゃまる

映画(360)
ドラマ(2)
アニメ(0)

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最低限のセリフと淡々と進むストーリー。しかし結末を紐解くヒントが細かい部分に散りばめられている。
ラストまで見てから冒頭に戻ると、男は自分の家に戻ってきていることが分かる。女性ものの服や小物は妻のもの
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

教会の墓地から十字架を盗み、せっせと小動物の墓地作りに勤しむ2人。
はじめは亡骸を探して埋めていたけど、墓地作りのために虫やヒヨコを殺してしまう。
上空では戦闘機が飛び、人々を容赦なく攻撃してくる。
>>続きを読む

マイ・スイート・ハニー(2022年製作の映画)

3.8

何でも言葉通り受け取ってしまうチホが初々しい。45歳という設定だけど、イタさを感じないからすごい!むしろ可愛いんですよ…。ちゃんと中身を見てくれる人がいるのは嬉しいね。
イルヨンの言葉がしっかり回収さ
>>続きを読む

ノスタルジア 4K修復版(1983年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見て訳が分からず、解説を読み配信でもう一度見直した。
結局2回見てもよく分からないけど、監督の背景などを理解した上で臨んだので理解は少し深まったとは思う。
主人公は監督の投影。残してきた家族、そ
>>続きを読む

死刑台のメロディ(1971年製作の映画)

3.9

実際の冤罪事件であるサッコ・バンゼッティ事件。アメリカ司法は未だに冤罪と認めていないようだけど…。
思想や背景だけで、勝手に事実が変えられていく恐ろしさ。いくら一般民衆が団結しても権力で握りつぶされ、
>>続きを読む

人間の境界(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

実際の証言を元に作製されたヒューマンドラマ。
複数の視点から描くことで、それぞれの立場から見える問題を浮き彫りにしていたのが良かったと思う。国境警備隊や活動家の葛藤などもあり、この問題に関わることがい
>>続きを読む

リトル・エッラ(2022年製作の映画)

4.2

エッラのイタズラはハラハラするのもあるけど、スティーブがまた良い人で…。
内容的にはエッラの成長物語でもあります。オットーも優しくて可愛くて、良い味出していた。“BFF”の表現がDAIGOみたい笑
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

-

点数は付けられません。

この映像は映画でもなんでも無く現実である。
戦争で犠牲になるのはいつも戦争とは全く関係のない普通の人々だ。生まれてきた赤ん坊が初めて耳にする音が爆撃音とかあまりにも酷すぎる。
>>続きを読む

デ・ジャ・ヴュ(1987年製作の映画)

3.8

これは現実なのか、夢なのか…。17世紀と現在を行き来しながら不思議な旅へ誘われていく。謎を残すようなラストは余韻が残る。趣のある古城や列車、そびえ立つ山々もどこか幻想的で美しい。
あれこれ難しく考えず
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

陽の光が差し込み、キラキラと輝く川面。
明るくて美しい自然のはずなのに、どこか寒々しくよそ者を寄せ付けない雰囲気が漂っている。森の中には棘をもつ植物もあり、危険が伴う。慣れた者でないと歩くのは容易では
>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マンティコアとはライオンのような胴体と人間の顔を持ち、人を喰らうという伝説の生き物。

主人公のフリアンは人との関わりを持たず、特定の人とも付き合わず、どちらかというと密な関係を避けてきた男性。しかし
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こんなに気持ち悪い笑顔があるとは。
幻覚と現実が混ざり合い、徐々に混沌としていく。ローズの頭の中を覗いているようで面白い。同時に彼女はあるトラウマも抱えており、それがラストにも繋がっていくのだけど、正
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

安定の面白さ!笑って泣けてよい映画だった!
神野くんが遂に卒業!ドラマシリーズからずっと見ていると感慨深い…。
Season 1の最終回では2人だけのカレーライスだったけど、今回は皆で食べられて良かっ
>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

甘く見てごめんなさい。わちゃわちゃ系コメディだと思って行ったら、不覚にも泣きました。シスターフッド系とは思わなんだ。
竜太郎がおちゃらけているのはただふざけている訳ではなくて、ちゃんと理由があって。家
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

思っていたストーリーと大分違ってびっくり笑 今の時代だと絶対アウトな場面が盛り沢山!自由にも程がある港区女子とママ活作家の恋愛模様。
ツッコミ所満載のシナリオは置いておいて、NYの街並みと美術面は今見
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

3.7

殺しや暴力が解決手段である裏社会。自らを危険に晒しつつも、辰巳はなぜ危なっかしい葵に手を差し伸べるのか。それは孤独を知る辰巳だからこそであり、不器用にしか生きられない男の精一杯の優しさ。冒頭のシーンが>>続きを読む

ゴッドランド/GODLAND(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

荒涼としたアイスランドの自然と、独特なカメラ回しに目が釘付け。ぐるっと一周回るカメラワークは、次に何が映るのか…という不穏さも相まってとても良かった。
寒々しく厳しい風景と序盤からそこはかとなく漂う死
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

認知症は本当に辛い。ファオクを見て自分もあんな風に…と思ったら絶望すると思うし、テガンの気持ちはよく分かる。
高齢化社会が抱える課題を浮き彫りにしつつ、あのラスト。彼女が見たものは。。
ただ穏やかに暮
>>続きを読む

エドガルド・モルターラ ある少年の数奇な運命(2023年製作の映画)

3.8

1人のユダヤ人少年の誘拐事件を通し、背景にある当時の不安定なイタリア情勢や宗教問題などが浮き彫りになる。
エドガルドはストックホルム症候群だったのだと思う。自分を誘拐した人物に対してもああなってしまう
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インド版フェイブルマンズ。インド映画ではあるけど、派手なダンスや歌はない。
子どもなりに色々と考え、映写機を試作し、試行錯誤を繰り返す。オリジナルで音を付けたり吹き替えてみたり。そういう幼少期の体験っ
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.8

ドラマ・おいしい給食 season1から続く劇場版。ドラマ未見でも楽しめますが、人物の背景など分かっていた方が絶対良いと思う。
市原隼人の振り切れている演技が最高!所々挟まれている、メニューに関する豆
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

粗野なイライザがどんどん素敵なレディになっていく様はさすがオードリーと言わざるを得ない。ドレスアップした姿が本当に素敵だった。華やかな衣装や美術、音楽が素敵で眼でも耳でも楽しめます。
思ったよりイライ
>>続きを読む

シャイン(1996年製作の映画)

3.7

実在のピアニスト、デイヴィッド・ヘルフゴットの半生を描く。本人の演奏である、ラフマニノフのピアノ協奏曲第3番の演奏シーンは圧巻。
父との確執、精神を病みピアノから離れる日々。辛い出来事も決してマイナス
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

こんなに適切なタイトルがあろうか。
妬み、嫉み、僻み、蔑み、悲しみ、愚行の連鎖。表面からは分かり得ない、人間の持つ負の感情がこれでもかと凝縮されている。そしてその負の感情は、巡り巡って1つの輪のように
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

幼子のように両親と過ごす日々、孤独を忘れるようにハリーと過ごす日々。そんな日々を通して、アダムの抱える孤独やトラウマ、喪失と再生が繊細に描かれていた。主人公のセクシャリティは原作から変更されているが、>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.8

謎の男にひたすら追いかけられるマルコの心中や…あれは人間不信になりますね!貴公子のナルシストサイコな感じが良かった。そして色々と強すぎる。
敵なのか味方なのか曖昧に進んでいく展開も楽しめた。激しいカー
>>続きを読む

ブルーを笑えるその日まで(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

中学生の頃って身を置く世界が狭い。学校と家くらいしかなくて、それが全ての世界。そんな世界から疎外されることが怖いし、疎外された途端に生き辛くなる。そうなってしまった時の選択肢も少なく、結果極端な考えに>>続きを読む

さよなら、人類(2014年製作の映画)

3.7

定点カメラで映し出される独特なカット。そこに垣間見えるかなりシュールな日常。中には全く笑えないエピソードもあるが、そこにあるのは人々の無関心であることが怖い。関心がありすぎても相手は離れてしまったりす>>続きを読む

田園の守り人たち(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミレーの絵画のような美しい田園風景で繰り広げられる、家を守る女性達の闘い。皆自分の生活を守ることに必死だから、他人を思いやる余裕もなくなる。戦闘シーンは全くない静かな物語だけど、戦争によって失うものの>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

夢の中でものすごく時間が経ったように感じたのに、起きてみたら全然時間が経過していない…というのは現実でも経験があります。だから夢の中では時間の流れがゆっくりになる、という設定はしっくり来ました。明晰夢>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

転生したベラがチート並みに強くて、最終局面でやっと戦えるようになりました。今まで守られてばかりだったからね、良かった良かった。
ヴァンパイア達も特殊能力はあれど、戦い方はひたすら肉弾戦なのが原始的だし
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何不自由ないはずの暮らしが、1番不自由とは皮肉なもの。いくら綺麗な服を着て化粧をして着飾っても、自分の本心は隠せない。2人はまるで光源氏と若紫みたいだと思う。千年前と違うところは、自分の生き方を自分で>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から感じる違和感、ちーちゃんと萌花の奇妙な友情に目が離せない。
夫が典型的モラハラ夫だった。そして自分を抑えて夫の言いなりになる萩乃。そんな家族に嫌悪感を抱く萌花。学校に行っておらず友達もいないで
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.2

最高です。よく聞き慣れた曲が結構あって、この映画の音楽だったんだ!と感動。とにかく歌とダンスが素晴らしく、登場人物も魅力的。
緩急の付け方が上手く、最初から最後までノリノリで駆け抜ける。一体どれだけの
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

最後に見たのはかなり前で、劇場で見れるとは思わず。以前見た時より私も年を取ったので、感じるものも違いました。
美しすぎる思い出に囚われすぎると駄目ですね。手を伸ばしても届かないということに、大人になる
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結婚、ハネムーン、ベラの妊娠が判明。
吸血鬼だからなのか成長も早くて超スピーディー。
出産が近づくにつれてベラの激やせっぷりがひどい。
相変わらずイチャイチャ見せつけられるジェイコブ、それでも相変わら
>>続きを読む

>|