みちゃまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

みちゃまる

みちゃまる

映画(378)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

上海で暮らす李安生の元に映画会社から連絡が入る。大人気となっているネット小説『七月と安生』の映画化のため、作者と連絡が取れないかという依頼であった。安生は知らないふりをしたが、気になった彼女はネット小>>続きを読む

風よ あらしよ 劇場版(2023年製作の映画)

4.0

男尊女卑の風潮が強い大正時代。福岡の田舎で育った伊藤野枝は、親が決めた結婚を拒み上京。平塚らいてうの言葉に感銘を受けた野枝は青鞜社に入社。結婚制度や男女格差などに異を唱え続け、女性解放運動へと発展して>>続きを読む

栗の森のものがたり(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ユーゴスラビアとイタリア国境にある栗の森に囲まれた小さな村。大戦終結後、政情不安は残り多くの人々は村を離れていったが、老大工のマリオは家を出たままの一人息子を、また栗売りのマルタは戦争から戻らない夫を>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ウェイトレスとして働くルイーズと専業主婦のテルマ。休暇を楽しむためドライブ旅行に出発した2人だったが、途中立ち寄ったバーで泥酔したテルマが男性客に襲われそうになり、ルイーズは護身用の銃で男性を殺害して>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

雪山の山荘で、1人の男性が転落死した。発見したのは視覚障害を持つ息子。自宅にいたのはベストセラー作家である妻。夫が遺したUSBや息子の証言から、次第に明るみになっていく夫婦関係や妻の知られざる姿。これ>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

朝鮮王朝時代。盲目の鍼医・ギョンスは病を抱える弟を養うため、宮廷で働いていた。その有能さから王子に気に入られていたギョンスであったが、ある夜王子が毒殺され、ギョンスはその現場に立ち会ってしまい、宮廷の>>続きを読む

同感〜時が交差する初恋〜(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1999年、皆既月食の夜。機械工学科の大学生・ヨンは無線機を通して出会った同じ大学の女子学生・ムニと偶然交信する。会う約束をしたものの、会うことが出来ないばかりか話も噛み合わず、お互い不思議な感覚に陥>>続きを読む

家族にサルーテ!イスキア島は大騒動(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

イタリアのイスキア島で隠居生活を送るピエトロとアルバの金婚式を祝うため、親戚一同が島へやってくる。金婚式は無事に終わったが、悪天候でフェリーが欠航となり島に足止めされてしまう。各々の家族が抱える問題、>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ギリシャに住む裕福な一家。一見普通の家族に見えるが、夫婦は子ども達3人に名前を与えることなく、外界との接触も一切絶って育ててきた。純粋なまま成長していた子ども達だが、とあることをきっかけに歪んだ家庭内>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

吉良上野介が江戸城内で赤穂藩主・浅野内匠頭に斬られ絶命。浅野内匠頭は当然切腹、しかし吉良家も殿を失い、幕府の謀略でお家存亡の危機に瀕してしまう。そこで吉良上野介にそっくりな弟の孝証が兄の身代わりとして>>続きを読む

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マッチ工場で働くイリス。家では母と義父に家事を押し付けられ、金も当てにされる始末。ある日派手なドレスを衝動買いし向かったディスコで、アールネと出会い一夜を共にする。愛を求めるイリスだが、アールネには全>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.1

冒頭のダイジェストで泣きそうになり、禰豆子が太陽克服したところで泣きそうになり…。アニオリもあり、蛇柱と風柱が活躍していて嬉しかった!
展開も結末も分かっているのに、何故か泣ける。鬼滅久々に見たけど、
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

父親からの性的虐待を受け2度の出産、そして望まぬ結婚をさせられたセリー。生まれた子供とも最愛の妹とも離され、夫の暴力に耐えながら不遇な生活を強いられていた。ある日、自由奔放に生きる女性・シュグに出会い>>続きを読む

真夜中の虹(1988年製作の映画)

4.0

炭鉱で働いていたカリスネンは閉山と共に失業。父親も世の中に失望し、カリスネンにキャデラックを託し自殺してしまう。何故かルーフが閉じないキャデラックを走らせ、希望を求めてカリスネンは南へ向かう。

開始
>>続きを読む

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

3.8

ゴミ収集車の運転手として働くニカンデル。スーパーのレジ係であるイロナに密かに思いを寄せており、ある日デートに誘うも、デート内容に不満であったイロナに振られてしまう。そんな彼女も仕事を急にリストラされ、>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

裏社会の大物、ジョニーは息子のエディと共に宝石強盗を計画し、6人の実行メンバーを集める。しかし計画実行の日、警察が待ち構えておりメンバーは散り散りになる。予想外の展開に、実行メンバー内に警察が紛れてい>>続きを読む

カラフルな魔女~角野栄子の物語が生まれる暮らし~(2024年製作の映画)

4.3

「魔女の宅急便」の作者として知られる角野栄子。カラフルなもの、好きなものに囲まれ、毎日を生き生きと過ごしている。人生の転機となったブラジルでの生活や作家デビューの背景など、88歳のキュートな魔女に密着>>続きを読む

ミツバチと私(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

8歳のアイトールは自分の性自認が分からず悩み、心を閉ざしていた。母のアネもまたアイトールとの接し方に悩んでいた。ある夏の日、バカンスで叔母の経営する養蜂場を訪れる。ミツバチの生態や自然と触れ合い、心は>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

独立運動やブルーコスモスによる侵攻など、戦いは終わらず世界は未だ混沌としていた。事態を収めるべく、ラクスを総裁とする世界平和監視機構・コンパスが創設された。新興国・ファウンデーション王国より、ブルーコ>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.9

映画の撮影中、突如失踪した主演俳優のフリオ。自殺と断定されたが遺体は上がらず、真相は謎のままだった。あれから22年の歳月が過ぎ、フリオ失踪事件の特集番組が組まれることになった。出演依頼を受けた元映画監>>続きを読む

赤い糸 輪廻のひみつ/月老 また会う日まで(2021年製作の映画)

4.2

落雷で突然命を落としてしまったシャオルンは、同じく冥界に辿り着いたピンキーと共に月老(ユエラオ)として現世で人々の縁結びをすることになる。生前の記憶を失くしていたシャオルンだが、ある日一匹の犬が彼の前>>続きを読む

街のあかり(2006年製作の映画)

3.7

ヘルシンキの警備会社で働くコイスティネン。行きつけのソーセージ屋のアイラはコイスティネンに密かに想いを寄せるが、彼は気付かぬまま。ある日、ミルヤという謎の美女と出会ったコイスティネンは、たちまち彼女の>>続きを読む

過去のない男(2002年製作の映画)

4.0

列車に乗り、ヘルシンキにたどり着いた男。しかし暴漢に襲われ、一切の記憶を無くしてしまう。一時は死にかけたものの蘇生し、病院を飛び出したが岸辺で再び昏倒してしまう。運良く近くのコンテナに住む家族に助けら>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.8

心臓病を患う作家の夫と、認知症の元医師である妻。一人息子は2人のことを気に掛けているも、実家に来れば金の無心をし、ヤクを売る日々。やがて2人の病状は徐々に進行していき、最期の時が近づいていた。

老化
>>続きを読む

浮き雲(1996年製作の映画)

4.0

レストランで給仕長を務めるイロナと市電の運転手であるラウリ夫婦は、時期を同じくして職を失ってしまう。就職活動をするも上手くいかず、やっとありつけた仕事でさえもトラブルで長続きしない始末。金にも運にも見>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

4.2

妻に先立たれ、4人の子供達の帰省を楽しみにしていたフランク。しかし子供達は皆仕事などを理由に、誰一人帰って来ない。それならば自ら会いに行こうと、フランクは旅立つ。しかし、久し振りに会う子供達は皆何かし>>続きを読む

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

2.7

車の窓拭きで日銭を稼ぐバニーは、とある事情から子ども達と暮らすことが出来ず、面会も制限付きであった。娘の誕生日会を開いてあげたいバニーだが、ある日居候していた妹の家を追い出され、家もお金もない状況に。>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

不登校の息子を持つ検事の男、実家暮らしの女性販売員、両親を事故で失くし故郷へ戻ってきた男、恵まれた容姿を持つ男子大学生、男性恐怖症の女子大生。
職業、年齢、家庭環境などの背景が全く異なる5人。悩み、も
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

日露戦争の英雄・杉元佐一は、ある目的を果たすため北海道へ砂金採りに来ていた。そこでアイヌ民族から強奪された莫大な埋蔵金の噂を聞く。手掛かりは脱獄囚24人の身体に彫られた入墨であり、杉元は道中知り合った>>続きを読む

エル・スール(1982年製作の映画)

4.1

1957年秋のこと。スペイン北部に暮らす15歳の少女、エストレーリャは枕の下に父の振り子を見つけ、父がもう戻らないことを確信する。医師である父は不思議な力があり、謎めいた人だった。エストレーリャは父と>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

ピンクに彩られた夢の世界、バービーランド。そこに暮らすのは様々な「バービー」と「ケン」。オシャレ好きなバービーは毎日ダンスパーティー、女子会と楽しい毎日を送っていた。しかしある日、バービーの身体に異変>>続きを読む

弟は僕のヒーロー(2019年製作の映画)

3.8

初めて出来た弟に喜ぶジャック。弟のジョーはダウン症であり、両親からは「特別な子」だと聞かされる。
やがて思春期を迎えたジャックは「特別」の意味を理解し、弟の存在を隠すようになるが、好きな女の子へついて
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.0

スペイン内戦終了直後の小さな村。ある日、村の公民館で上映されたフランケンシュタインの映画を鑑賞したアナと姉のイザベル。姉は村外れの廃屋でフランケンシュタインを見たことがあるとアナに嘘を付くが、アナは信>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

1930年代。魔法界では指導者の任期満了に伴って、時期指導者の選挙が行われようとしていた。勢力を拡大していたグリンデルバルドも立候補を表明。ニュートとダンブルドアは指導者就任を阻止するため動き出すが…>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

前作から1年後、捕らえられたグリンデルバルドは脱獄に成功した。ニュートは恩師であるダンブルドアからグリンデルバルドの追跡を命じられ、パリへと向かう。

相変わらず登場人物が多く、関係性も複雑なので整理
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

1920年、大英帝国の植民地となっていたインド。森に暮らすゴンド族の青年・ビームは、英国軍に攫われた少女を救うため立ち上がる。一方、独立闘争に必要な武器を調達するため警察官となったラーマ。2人の男は偶>>続きを読む