memmmiiiさんの映画レビュー・感想・評価

memmmiii

memmmiii

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

-

小学校の時の友達がノートに書き溜めては貸出してくれていたもの、それは当時大人気だった男性アイドルグループの1人がある日突然家に現れ、お母さんが「実は血が繋がっていないお兄ちゃんなの…」から始まる過保護>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

出演している4人全員演技が優勝してた…ポール•メスカルが出てるからというのを差し置いてもあまりにも『アフター•サン』のパラレルワールドすぎて、『アフター•サン』で喰らいまくった、なぜ…どうして…とズタ>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

見る気なかったんだけど信用している方たちの感想で気になったので行ってみた。
ロスアラモス、チームとして精鋭たちが集まっていく様子や研究者冥利に尽きるんだろうなぁという環境に加え、実験当日のドキドキハラ
>>続きを読む

ティアメイカー(2024年製作の映画)

1.5

おそらく脚本家が3人くらい居て誰も自分の考えを譲らなかった、もしくは、脚本家は1人なんだけど没になった案を捨てきれずに予算がついたこの1本に全てを詰め込んだのかもしれない……良い素材(俳優やロケ地)が>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

-

ものすごく久しぶりに見たけど、もちろんサイコサスペンスの金字塔でありその後の作品に及ぼした影響が多大である、が故に、観る人たちも多く、その影響も(無意識下のうちにでも)多大である…

今見るとあらゆる
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

チワワのドアップ映画、IMAXしてきた!
原作は読んでないけどリンチ版では「へぇ〜結局白人が民を救う話ね…」となっていた部分を批判的に描こうとしてるのが良かった。
何よりドゥニ•ヴィルヌーヴと砂の質感
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

先日のオスカー授賞式でこのhot lawyer役の方と息子役を演じた子役さんがパレスチナのバッジ付けてたので観にきた

全体を通してなんとなくずっと居心地が悪かったけど、夫婦の喧嘩がすごくリアルで生々
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

原作からの映画化のつくりが“82年生まれ、キムジヨン”と似ていると聞いたので、なるほど原作は相当切れ味鋭いのですね?と映画鑑賞後にすぐに本を買ったのだけど、ぜんぜん読む時間が取れないので先に映画単体と>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

この主人公、ずっとジョーダン•ピールっぽいなぁと思っていたんだけど(ジョーダン•ピールは両親が離婚後、白人の母に育てられ、周りは白人ばかりで“黒人らしい”環境ではなかった)、そのジョーダン•ピールがゲ>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

2020年時点では上映時間4時間、17歳以下禁止のナイトメアコメディだと噂を聞いていたアリ・アスターの最新作、上映時間3時間だったからギリギリ大人用オムツせずに済んだし18禁でもなかった(18禁だった>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

70近くなってあれだけ歌って振り付け覚えて踊って、ってできる体力的なところに加えて、考え方もきっとずっとアップデートしてきたんだろうなというのが分かりすぎて泣いてしまった
声をあげてくれてありがとう
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.0

“トーキング•ヘッズ”、名前聞いたことあるなーくらいで1曲も知らなくてどんなメンバーなのかはたまたソロなのかも知らずに朝8時台の上映行って開始30分くらいから泣いたりちょっと寝ちゃったり少し踊ったりし>>続きを読む

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

3.5

なるほど確かにエモいバージョンのブラックミラー。
シアーシャとポールメスカルだからこそ成り立ったギリギリ感のある余白、余韻の贅沢な使い方は冗長といえなくもないけど、これがなければこの作品は間延びしたブ
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.5

すんげ〜〜トンデモ映画であった
考察系映画とマンブルコアへ向かって往復ビンタ喰らわせまくってない?笑

出てる全員の演技力が迫力ありすぎて圧倒。これ車の会話シーンって全部覚えてるの?

Saltburn(2023年製作の映画)

4.5

バリコの自堕落で退廃的なエロスBLが見れるのかと思ってたらものッッッすごいヘンな話で裏切られた…
そして何なら今年ベストにしても良い…
めちゃくちゃ生っぽくてリアルで気持ち悪い話なので注意ですが…
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

SNLでのシャラメの件についてかなりショックを受けたので観ない選択をしようと思っていたけど年末にかけて映画館はもうSPY×FAMILYしかやらなくなると聞いたので歯をギリギリ言わせながら向かった😭😭😭>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.2

映画館で予告編見た時完全にスルーするやつだと思ってたけど公開中あまりに周りの評判が良いので配信楽しみにしてた!!!

オープニング、いかにも悪そうで強そうな囚人がいとも簡単にソッコーでホルガにボッコ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

オープニングクレジットにオバマ夫妻の名前見つけて二度見しちゃった

不穏なピアノの旋律の中荷造りしたり、不自然に速いスピードでジュリアロバーツの顔にズームインしていて不安な始まり方をしていて期待高まる
>>続きを読む

クイズ・レディー(2023年製作の映画)

4.0

現在スタバとマックとディズニーはできるだけボイコットしているんだけど、キャストを見てどうしても見たくなってしまい…
だってオークワフィナとサンドラオーが姉妹役なんだよ…!!!!
取立て屋のギャングが保
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.0

何も言わずに古いピンクのアメ車持ってきてくれたママに、ピッカピカの黒のメルセデス返したところが最高だった

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.0

カズオ•イシグロの原作を読んだのはものすごく前だけど、この「ありそう…!」というディストピアSFを、テクノロジーの進化した“未来”ではなく、ノスタルジックな“過去〜現在”に設定してるのがより怖くて、そ>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

4.0

当時ロミ+ジュリ、タイタニックを経て“世界の王子様”的な存在だったレオ様が出てるからたくさん観られてるけどすっっごいヘンな映画だよね??
と思ったら原作がアレックス・ガーランドだって!エクス・マキナと
>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

4.0

「アメリカン・パイ」を見て育ったので2023年に女の子が主役のクィアなおバカティーンムービーを見れるようになって本当に幸せだなぁと思った
Ruby Cruzよすぎる…すき… Havana Rose L
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

フィンチャーの最新作楽しみにしててオープニングかっこよ!!!とテンション上がってたけど全体的に不思議テンションで何この気分?という感覚で見終わった。
フィンチャー作品に出てくるキャラって自分の中の厨二
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.0

ミュージカルになるという新しいミーンガールズの件に加え、ウォルマートのパロディCMもあって、元ネタ知らんとな…と見ましたが、まあ今見るとなかなかキツイ倫理観で…
新しいミュージカルには期待できそうなの
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.3

いやッ…めちゃくちゃ好きだがッ…しかしッ訴えておきたいことは山ほどあるッ……という作品だった
まずはジョン.D.Wとジェンマ・チャンが夫婦役ということを知らずに行ったので最初から「あらァ〜!!」と幸せ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

まさかのマッコールさんの心と身体のヒーリングジャーニーに思ってた以上の長尺使ってて最高だった
メッタメタに殺しまくるシーンよりも人々と心を通わせるマッコールさんずっと見てたいですし、なんなら全編それで
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

スーツ着てシュッとしたペドロパスカル出てきて最初にっこりしちゃった
いやしかしペドロパスカルの家族ゥ……

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

長年の推しロザリオ•ドーソンが、最近の推しラキース•スタンフィールドとダブルでディズニーの主演やるなんて、画面いっぱい好きな人たちを浴びれて幸せです!!!!!
それにオーウェンウィルソンとかジェイミー
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

わたしはこれ見てブチ上がっちゃったんだけど、そっか、これの逆だから男性ってゴッドファーザーあんなに好きなんだね…と妙に納得しちゃった(Barbieのネタです)

ま、ちょっとあまりにも女vs敵は男とい
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

原作を読んできた中で一番泣いたのが紫夏のくだりだったので杏が演ると知ってすごく楽しみにしてた。
でも…衣装の生地感か?厚みか?色味が肌の色と合わないのか?なんか変だな〜と。→たぶん全然汚れてないのが違
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

敬愛する人物ベスト5に入るグレタ…🥹すでに若草物語の時点でそうだったかもしれないけど、今作Barbieのスマッシュヒットによってもう“ノア•バームバックのパートナー”という枕詞は完全に取れたと思う。と>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.5

傑作だと思う。
産後うつを経験し育児をしながら仕事してる身としては、ジョディとミーガンに子供がいるのをしつこいくらいに描いてくれているのが良かった。
もちろんあの子たちにこのままバトンを渡せないという
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.5

以前予告編を見た時にユマ•サーマンがアメリカ大統領役なのを知って「良すぎるじゃん!!!!!!」と思ったのをまず書いておく
ドントルックアップでもメリル•ストリープが女性大統領役やってたけどrepres
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

この作品で何度か出てくるセックスシーンにおいて男は挿入せず女だけがオーガズムに達するということを“世界一のスター”であるハリースタイルズにやらせたのは絶賛に値すると思う

ブックスマートが最最最最高〜
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.5

“おしゃれでポップなホラー”というにはあまりにも内容がキツすぎて結構見るのがしんどかった。こういう内容を“おしゃれでポップ”に撮るなら私には無理です。

なによりオジさんたちが本当に存在しすぎててキモ
>>続きを読む

>|