まいしほさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ワーズ&ミュージック(1948年製作の映画)

3.7

ストーリーは退屈だったけど、ミュージカルシーンは出演者も演出も豪華で良かった。1番好きだったのはジーン・ケリーとヴェラ=エレンのダンスで、他にも映画館での”On Your Toes”とジュディ・ガーラ>>続きを読む

リリー(1953年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像がすごく可愛い映画。リリーがとても可愛らしい。落ち込んでいるリリーを励まそうとするパペットのシーンがすごく良かった。パペットたちだけの映画が見たいくらいどのキャラもいいキャラで、今の自分も少しネガ>>続きを読む

アニーよ銃をとれ(1950年製作の映画)

3.7

曲が良い!“ショウほど素敵な商売はない”や” Anything You Can Do”など印象的で耳に残る曲がいっぱい出てくる。インディアンの描き方や女が男を立てなければならない感じは現代の観点から見>>続きを読む

桃中軒雲右衛門(1936年製作の映画)

1.5

授業で鑑賞。
つまらなかった。自分のやることを全て芸のためだと言って正当化する桃中軒雲右衛門が酷すぎる。

アワ・レディーズ(2019年製作の映画)

3.6

面白くなかったわけじゃないけど、登場人物たちの人を馬鹿にする感じとか無責任な感じがちょっとうーんと思うところがあった。
みんなでわちゃわちゃ制服から私服に着替えて、メイクとかするシーンは女子高生の青春
>>続きを読む

ダンシング・レディ(1933年製作の映画)

3.7

フレッド・アステアの映画デビュー作!まさかのフレッド・アステア役だった。物語には関係なくて、ダンサーとして使われている感じだから、出番は少ないけど、一見の価値あり。
ラストまでほぼ歌や踊りはないし、ス
>>続きを読む

雲流るるはてに/雲晴れるまで(1946年製作の映画)

3.8

Filmarksに載ってないけど、アマプラの見放題で見れる。
ジェローム・カーンの伝記映画。色んなMGMのスターたちが出演していて、ジェローム・カーンの曲でのたくさんのパフォーマンスが観られる。詳しく
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初の方のタクシーのおじさんとかルームメイトが全然合わない人だったときの感じがリアル感あってつらくなるよ… ジョンは良い人。

私を野球につれてって(1949年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ウルウズの負けに賭けて、エディーを出させないようにしてた男はもちろん悪いけど、エディーも夜に稽古して昼に野球なんて無理なんだからはっきり断れよって思ってしまった。
エスター・ウィリアムズが出てるけど、
>>続きを読む

苦い涙(2022年製作の映画)

3.6

フランソワ・オゾン監督は好きだけど、本作は私には響かなかった。冒頭部分がピークだった。センスは好きなんだけどな〜

グランド・ホテル(1932年製作の映画)

3.6

この群像劇スタイルは、当時の人はかなり斬新に感じただろうな〜。

晴れて今宵は(1942年製作の映画)

3.9

似たような感想しか言えないけど、これもまた良い!"I'm Old Fashioned"と"The Shorty George"が特にお気に入りのナンバー。リタ・ヘイワースの衣装も良かった。I'm Ol>>続きを読む

踊る結婚式(1941年製作の映画)

3.9

リタ・ヘイワース美しい… アステアと一緒に踊る“So Near and yet So Far”良かった。アステアのソロの"March Milastaire”もすごい。オープニングも印象的。
もう一つの
>>続きを読む

孤児ダビド物語(1935年製作の映画)

3.6

今ザッツ・エンタテインメントシリーズで紹介されている作品を出来るだけ観ようとしていて、本作はザッツ・エンタテインメント PART2で紹介されているので観てみた。
幼少期が辛すぎる。。。なんとなく、オリ
>>続きを読む

踊るニュウ・ヨーク(1940年製作の映画)

4.3

ついに観れた、フレッド・アステアとエレノア・パウエルの踊るニュウ・ヨーク!
はぁ…もう最高です。特に、アステアのソロの”I've Got My Eyes on You”と2人で踊る”Jukebox D
>>続きを読む

ニノチカ(1939年製作の映画)

3.8

グレタ・ガルボが出演している作品を観るのは初めて。あまり期待せずに見始めたら、めちゃくちゃ好きな作品だった。コメディ部分も恋愛部分も良かった。ニノチカのツンデレな感じが凄い好き。
最初の方に出てくるタ
>>続きを読む

百万弗の人魚(1952年製作の映画)

3.7

水中レヴュー映画を鑑賞するのは2回目。ザッツ・エンタテインメントで見たあのシーン!あんなのこの時代の作品でしか見られない!
どこまで本当かはわからないけど、話も面白かった。

錨を上げて(1945年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最終的に上手く収まったとはいえ、最初にスーザンに会いに来てた男を追い出すところはやっぱり許せないけど、見どころが多い作品!1番印象的だったのはジーン・ケリーがトムとジェリーのジェリーと一緒に踊るところ>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

面白かった!もっと泣かせてくる感じのやつかと思ってたけど、結構コメディ色もあるんだね〜大体の人がタイトルは聞いたことがある作品だと思うけど、こういう話だったとは。ルーシーかわいい。ラストシーンへの持っ>>続きを読む

新婚道中記(1936年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ケーリー・グラントとアイリーン・ダンが美男美女カップルで良かったし、結構笑えた(最初の歌ってる途中に風が吹いてスカートがめくれちゃうやつを見ている3人の表情がツボ)んだけど、後半のルーシーがジェリーの>>続きを読む

ゴスフォード・パーク(2001年製作の映画)

3.7

ダウントン・アビーと同じ脚本家が書いた作品。ミステリーよりも1930年代のイギリスの雰囲気を楽しんだ。話にアイヴァー・ノヴェロ(ジェレミー・ノーサムが演じている)が出てくるとは知らなかった。『下宿人』>>続きを読む

しあわせの百貨店へようこそ(2018年製作の映画)

3.8

やっぱり、50年代の雰囲気は好き。百貨店で働く女性たちの話なので、いろんな50年代っぽいドレスを見れる。あまり、オーストラリアの映画を観る機会がなかったので、アメリカが舞台の話とはまた違っていて新鮮で>>続きを読む

恋の手ほどき(1958年製作の映画)

3.6

すごくお金がかかってそうな豪華な衣装やお部屋は良かったけど、ミュージカルとしての良さは感じなかった。ラストの展開もよくわからなかったのは私だけ…?

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

記者の女性や被害者の女性の私生活が垣間見えるのが、より映画として面白くなってる気がした。ジョディがロンドンに行ったときに、娘とテレビ電話で話すシーンとか結構印象に残った。

言う通りにしなかったらキャ
>>続きを読む

踊る大紐育(ニューヨーク)(1949年製作の映画)

3.8

オープニングの"I Feel Like I'm Not Out of Bed Yet"からもう惹きつけられた。ああいう野太い感じの歌声好きなんだよな〜。ヴェラ=エレンの"Miss Turnstiles>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

3.8

面白かった。現実で考えたら色んな意味で凄く大変なことだし、残酷なシーンもあったけど、映画としてはトンネルを掘って脱出を目指すってのがワクワク感がある。
あの曲、聞いたことはあったけど、大脱走のマーチと
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.7

ファッション!!
事実だと確定してるわけではないけど、どうしても性的虐待疑惑がチラついてしまって、ウッディ・アレンの作品をあまり見る気になれないのだれけど、ファッションは好きだった。もともとウッディ・
>>続きを読む

モンキービジネス おさるのジョージ著者の大冒険(2017年製作の映画)

3.8

子どもの頃からおさるのジョージ好きなので見てみたら、想像以上に見入ってしまった。見る前はまさか泣くとは思ってなかった…
もちろん大変なことはいっぱいあっただろうけど、ナチスから逃れるとき、運が良かっ
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.8

センスがめちゃくちゃいい。メグ・ライアンが着ている服がどれも好みすぎた。ファッション真似したい。曲のチョイスも好き。Let’s Call the Whole Thing Offとか Have Your>>続きを読む

ザッツ・エンタテインメントPART3(1994年製作の映画)

3.9

もとからミュージカルは好きだったけど、1作目を観てミュージカル全盛期の豪華で趣向を凝らした作品たちを観て衝撃を受けてから、気になった作品を鑑賞しながら、2、3とそれなりに間を開けて観てきた。
3はとに
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。普通に見ちゃうけど、この時代でこの映像凄いよな〜。CGを見ててたまに感じる嘘っぽさがない。こういったパニックものは感情が引きつけられるから結構好き。音楽も良いと思ったら、ジョン・ウィリアム>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

50年代の雰囲気が大好きなので、楽しく観た。おしゃれな衣装、セット、小道具がこの作品の魅力で、音楽も良かった。監督が主演女優に50年代の感じをオードリーの映画を観て参考にするようにと言ったみたいだけど>>続きを読む