まいしほさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まいしほさんの鑑賞したアニメ
まいしほ

まいしほ

まじっく快斗(2010年製作のアニメ)

3.8

怪盗キッドの忙しいデートと聖夜は恋するゲレンデでが子供のときに見て特に印象に残ってる。

0

ブラック・ジャック21(2006年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いつもの診療所と写楽とかのいつものメンバーが恋しかった。原作知らないけど、15話のBJ父親の真実は普通に驚いた。ずっと言われてた不発弾事故の裏にこんなことがあったとは。あと、雪山の話からブラックジャッ>>続きを読む

0

ブラック・ジャック(2003年製作のアニメ)

3.8

うまくいきすぎだろとかいい話にしすぎだろって思ってしまうところもあるけど、普通に面白かった。写楽の声優の佐藤ゆうこさん目当てで見始めたんだけど、名前くらいしか知らなかったブラックジャックがどんな話なの>>続きを読む

0

SHAMAN KING(2021年製作のアニメ)

3.8

旧アニメより良かったところは、原作が完結してるから最後までそれに基づいたストーリーが展開されて、終わり方がより納得できるところ。面白かったけど、好き度で言ったら圧倒的に旧アニメの方が高いな〜。個人的に>>続きを読む

0

シャーマンキング(2001年製作のアニメ)

4.1

最初は高山みなみさん目当てで見始めたから、ハオの登場まで結構あるなとか思ってたけど、見始めると面白くてあっという間に終わっちゃった。名言も多いし、キャラデザも好き。ほんと、どのキャラも魅力的なんだけど>>続きを読む

0

名探偵コナン 2010年(2010年製作のアニメ)

4.2

白鳥警部の恋愛話や黒ずくめ関係の話はやっぱり面白かった。早くちゃんと声付きでバーボンが見たい!
このシーズンの後半くらいからがコナンを一番よく見てた頃だから、湯煙温泉や河童の回が懐かしい…当時はもちろ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2008年(2008年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

期待通り、赤と黒のクラッシュが面白い。1からコナンを見直すことで曖昧になってた部分をちゃんと理解できるのが楽しい。沖矢昴が初登場したり、「バーボン」という名前が初登場したりした。自分がコナンを見始めた>>続きを読む

0

名探偵コナン 2007年(2007年製作のアニメ)

4.3

話数は他と比べて少ないけど、シーズン後半の1時間スペシャルがどれも面白くて満足感があった。1年B組大作戦!と服部平次との3日間、黒い写真の行方もお気に入り。
次はいよいよ赤と黒のクラッシュ!昔漫画では
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2005年(2005年製作のアニメ)

4.4

イチョウ色の初恋ってこんな話だったんだ〜
フサエさんめっちゃ美人。

0

名探偵コナン 2004年(2004年製作のアニメ)

4.5

第345話 黒の組織と真っ向勝負 満月の夜の二元ミステリー、もうこれがおもろすぎました。

0

名探偵コナン 2002年(2002年製作のアニメ)

4.5

個人的に特に面白かった回
大阪ダブルミステリー 浪花剣士と太閤の城
法廷の対決 妃VS小五郎
英語教師VS西の名探偵
迷宮のフーリガン
工藤新一NYの事件
孤島の姫と龍宮城
愛と決断のスマッシュ
友情
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2001年(2001年製作のアニメ)

4.5

個人的に特に面白かった回
集められた名探偵! 工藤新一VS怪盗キッド
謎めいた乗客
大阪“3つのK”事件
本庁の刑事恋物語4

0

名探偵コナン 2000年(2000年製作のアニメ)

4.6

2時間スペシャルのシンフォニー号や黒の組織との再会、命がけの復活シリーズ、本庁の刑事恋物語3、きのこと熊と探検団、封印された目暮の秘密などが特に面白かった。
きのこと熊と探偵団は光彦可愛いし、封印され
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1999年(1999年製作のアニメ)

4.6

哀ちゃんとか少しずつキャラが増えてきてさらに面白くなってきた。
自動車爆発事故の真相がアニオリの中ではかなり好き。

0

名探偵コナン 1997年(1997年製作のアニメ)

4.5

やっぱり図書館殺人事件は印象的な回だった。

0

名探偵コナン 2011年(2011年製作のアニメ)

5.0

ロンドン編大好き。
当時、緊急事態252もなぜか好きで何回も見てた。

0
>|