トムコーディさんの映画レビュー・感想・評価

トムコーディ

トムコーディ

映画(95)
ドラマ(10)
アニメ(0)

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.8

 この映画も以前から何度も見ている作品、ラブコメとホラーサスペンスの、融合映画!テンポ良くストリーも面白く、結構グロいシーンも垣間見えるが、最後はまたまたどんでん返しと言うか、衝撃のラスト🤣で、ちょっ>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.0

 数日前から太陽の表面で起きる爆発現象(太陽フレア)が観測史上初の規模でオーロラが発生しているとニュースを見てか、何かのサインなのか旬なのか😉✨👍、この映画をふと思い出し同僚から借りることができ再度鑑>>続きを読む

ザ・バンク 堕ちた巨像(2009年製作の映画)

3.7

 犯罪組織や企業と結託してる、ヨーロッパのメガバンク、IBBCの悪事を暴くインターポールのサリンジャーとNY検事局のエレノアのお話。
 もっとシリアスか、地味〜な感じの陰謀暴くサスペンスものかと思いき
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

 数回見てましたが、5月末からマッドマックスのスピンオフ作品フィリオサが始まるから再度鑑賞!
 マッドマックスはやっぱりメル・ギブソンでしょと思ってるのは昭和時代の我々世代か😁。
 それを割り切って、
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.3

 リスベットシリーズ:私もドラゴン・タトゥーの方が色濃い部分までストーリーにも幅があり好きでしたね。
 それなりにアクションや派手さもあり、殺し屋の男も残忍で怖怖しく、どう対戦していくのかと、までは凄
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.0

 古い映画ではあるが、やっぱり面白い👍✨💯また、ハリソン・フォードは言うまでもないが、対局する刑事がトミー・リー・ジョーンズとまたまたニクイね、渋くいい味出してる。
 濡れ衣を着せられ妻を殺された賢い
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.8

 これこそ宮崎駿映画の原点のような気がします。小学校時代にTVで放映してたのを初めて見た衝撃忘れられない。寝れないくらい、ルパンやクラリス達が切なく恋しくまた会いたくなるような、そんな映像も音楽もスト>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.3

 ボーダーラインの人なのね!と何処かで見た俳優だなぁと思ってた。ヒロインはタイタニックのケイトで面白そうなのでネフリ鑑賞。脱獄犯フランクの逃げた先が離婚し息子と2人で暮らすケイト宅と、そこでの刹那的な>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

 ネフリで初めて見ましたが、なかなか面白かった。レンタル屋行って何度も拝見してたが食わず嫌いなところでした。序盤はリスとミカエルの別々の話しが、どう繋がっていくのと?!思ってましたが、ミカエルへの依頼>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.6

 俳優陣は良く、サスペンススリラー映画として、面白そうだなぁと鑑賞しましたが、エンディングに進むにつれ、うーんなんだろう!このもやもや感は、そして完結しないエンディング。何も分からないまま、解説や理解>>続きを読む

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

3.5

 何度もTVで見たことある映画。アクションもありテンポ良く進んでいき、ド派手さはないののそれなりに面白い。ジョン・ウー監督の作品なのですね。
 若かりしカッコいいジョン・トラボルタが上官からの悪役とし
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 電話ボックスを舞台にの短編サスペンス!80分と短めな映画でしたが、案外面白かった。内容の深みはないけど。単純に社会や世間などに恨み辛みもってるサイコパスか、ソシオパスの犯人が標的を見つけて懲らしめる>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.9

 キック・アスの青年が主人公かと思いきや、伏線でニコラスのビッグダディとヒットガールの物語(作中、アメコミのイラストで描かれて過去の物語が語られるシーンがグット👍💯)が入り混じり、最後にいい感じでハイ>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.5

アメリカメジャーリーグ、アフリカ系アメリカ人ジャッキーロビンソンのメジャーリーガーになる物語。
 今日本人の誇りである、大谷選手が移籍したドジャースが出て来てますね。私達がまだ生まれる前の話し、人種
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

 宿命の対決である、音駒と烏野の対決!どちらか言うと音駒の研磨と黒尾にスポットをあてた物語って感じでしたね。あっという間の80分の攻防戦。ネフリでハイキュー2の東京合宿から全国大会へのtotheTOP>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.0

 アンジーのスパイもの。結構前の作品なんですね。最近スパイものばかり見てて再度見たくなったから鑑賞。展開は調子良くポンポン進んで行くのだか、二重スパイなのか、敵か味方か悩ませる展開の中、このアンジーロ>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.8

 エヴァからこっち系映画に転機なのかな。またまたジェシカ姉さんの今度はスパイ系作品。これはかなりエンタメ感が強い作品。オーシャンズ系というか、皆が1つになり敵に立ち向かい、その兵器を奪還すると言うもの>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

4.0

 またまたジェシカ姉さんの作品。今回は役柄が殺し屋・暗殺者系。巷ではあまり人気はないが私は結構面白かったし、好きです。ジェシカ贔屓か(笑)😉
 これでも最近ネフリで見たザ・キラーと全くストーリーが同じ
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.0

 女神の見えざる手から好きになったジェシカ姉さんから続けて見た作品😉これまた面白かった。これは実話なんですね。スキー選手のオリンピック候補だった主人公が怪我による、転機。その後数年後、超有名ばかりを顧>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.3

 ジェシカさん見たさに鑑賞。政府を影で動かすロビイストの話。大手ロビー会社で働く彼女エリザベスに銃の擁護派団体から、銃規制強化法案を廃案に持ち込んでくれとの依頼が入るのが始まり。かなり面白かった!😉👍>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

2.9

 憑依系のサイコホラーって感じですね。皆さん書いてある、ジャンプスケアって手法、いや〜私も嫌でくどい〜何度も何度も。さすがにびっくり(*_*;しますし、びっくりして逆に怒れて来ます(笑)ちょっとホラー>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.8

 ロッキー、ランボーとスタローンをここから有名人にする2大巨頭の1つにあたる初代ランボー作品。ベトナム帰還兵のランボーが帰還し、友人宅を訪れ、とある街で休憩しようとするも、その街の保安官に嫌がらせを受>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

4.5

ジャッキーの日本でのNo.1大ヒット作。この映画は今のアラヒィフ世代あたりでないと知らない、これをなくして酔拳は語れないと言う大名曲(サントラ)。
 そう四人囃子が歌うカンフージョンでしょ!(日本で吹
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.3

静かなるウンチクを一杯持って説いてく殺し屋、物語のミッションを(初めて)失敗して、主人公の代わりにドミニカの自宅の奥さんなのか自分の身代わりに半殺しの目に合う事での復讐劇。とにかく最初からのウンチクが>>続きを読む

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

4.2

 あまりスタローン作品の中で知られていない、これぞ不朽の名作と言える作品であると思います。物語はベタですが(笑)私はとても好きです。
 失ってた息子との絆を、入院している妻のいる遠くの病院に会いに行く
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 この映画はやっぱりエリアスとバーンズですよね。主人公のチャーリー・シーンが入隊しベトナムへ送り込まれる際、この2人に出会い、誠実なエリアスに対して傲慢なバーンズ、なかなか勝てない戦場下、常軌を逸した>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

4.0

 カクテル&ドリームの青枠にピンクのネオンが印象深い。案外酷評が多いこの映画、私は結構好きです。ジャンルとしては青春恋愛系になるのかな、除隊したブライアン(トム)が100万ドル(約一億四千万円)稼ごう>>続きを読む

ルール 無法都市(2010年製作の映画)

3.7

 ガンアクション私の中でベスト1作品!!ブラックホーク・ダウンに出てたジョニー・ストロングの刑事もの。相棒に黒人刑事とコンビを組み、陰謀渦まく残虐な焼殺事件を二人で追っていくリーサル・ウェポンよりもか>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.1

 ネフリで配信してたから見てみた作品、殺し屋ウィル・スミスとスミスのクローン(は若い頃)が激しくバイクなどでバトルするシーンは圧巻である。が最後はなんとなくわかるようなラストで少し平凡かな。コンセプト>>続きを読む

ラストウィーク・オブ・サマー(2017年製作の映画)

3.1

 危険な情事の現代版って感じのサスペンス映画でしたね。二人の女の子が可愛いし、浮気した方のホリーなんてめちゃくちゃセクシーでいい女過ぎ。こんな女になら、つけ回されたいわ(笑)
 これはサイコパス(先天
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.1

以前見たんですが、なんか全く記憶に残っていなく、私も主人公のレイチェルと同じか?(笑) 
 薄いミステリーなのかなサスペンスなのかなって言う映画なんだけど。結局のところサバサバした不倫映画なのね。落ち
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 初めは見晴台の下の謎の男の死体発見から、湿地帯に住むカイアの孤独な辛い青春恋愛人生記なのかと思いきや、進むに連れて回想と今の容疑者として裁判闘争と変わって何だこの映画は!と。
 しかしなかなか斬新な
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

5.0

 言わずも知られるブルース・リーの唯一のハリウッド映画!あとの作品はみな香港映画なんですよね。ストーリーや感想に関しては言うことなし。また皆がこぞって言っている、超有名な台詞!考えるな感じろ!
 これ
>>続きを読む

燃えよドラゴン ディレクターズ・カット版(1973年製作の映画)

5.0

 このディレクターズカット版はハンの島へ行く前に有名な、考えるな感じろの前でしたか、少林寺の高僧と2人で話すブルース・リーが伝えたかった大事なシーンがありますよね。
 なんで通常版はカットしているのか
>>続きを読む

BRUCE LEE in G.O.D. 死亡的遊戯(2000年製作の映画)

5.0

 これぞ燃えよドラゴンと同じくらい、老子の哲学のエッセンスが詰まった名作になったであろう未完の作品名!死亡的遊戯!、偽物のあんな取ってつけて作った死亡遊戯とは訳が違う。
 真実のストリートは、アジア格
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

 これも中学時代に同級生5人で朝も真っ暗な中、自転車で名駅まで見に行った忘れられない映画!朝一とその次の上映も2回目見ました。(昔は出なくて見れました、笑)
 トム・クルーズココにありですよね、超カッ
>>続きを読む

>|