Dumboさんの映画レビュー・感想・評価

Dumbo

Dumbo

映画(438)
ドラマ(17)
アニメ(0)

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

連休なんて全く関係ない生活を送っている私ですが、

映画の中でバリ島の豊かな自然と
素晴らしい景色を満喫できて満足でした✨



ジュリア・ロバーツとジョージ・クルーニーが元夫婦の役で、
とにかくこの
>>続きを読む

エム・バタフライ(1993年製作の映画)

4.0

全然思ってた作品と違いましたが、
その意外さがかえって良かった!


この時代ってこともあるけど、
明らかに白人男性が東洋人女性を下に見てるし…
恋愛ものさえ観る気分ではなかったのに、
不倫ものか…と
>>続きを読む

花椒の味(2019年製作の映画)

4.5

「この世を去るのは引越しと同じよ
次は人の心に住むの」



静かで地味ですが、しみじみととってもいい作品でした。
中国の映画ってこんな感じの
本当に良い作品が多いですね。
私はかなり好みでした。
>>続きを読む

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

4.0

通常版も観たことなくて、
この劇場で時間が合うという理由だけで選んだ作品でした。

まさかこんな衝撃的な作品とは💦

このピアノ曲、聴いたことある!!
何かのCM?
この作品の曲だったんですね〜
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

“52ヘルツのクジラ”
というワードはとても魅力的で
共感できそうと
期待が大きすぎたのかも…


原作小説を先に読んでいたので、
予告編を観た時は泣いてしまったのに(笑)

本編では
なぜかあまり泣
>>続きを読む

おいしい生活(2000年製作の映画)

3.5

コメディのヒュー様が観たくて!

ウディ・アレン作品にヒュー様が出てるってどんな感じなのかな…って興味から…



『ミッドナイト・イン・パリ』や
『レイニーデイ・イン・ニューヨーク』
は大好きな作品
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.5

これもおもしろかった!

『リバー、流れないでよ』を観てからヨーロッパ企画の作品が好きになりました

こちらは一応舞台は京都だけど、
ほぼ建物の中だけのワンシュチュエーションなので
京都感はほぼ無し笑
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.5

これもおもしろかった!!


『リバー、流れないでよ』
がおもしろかったので、
同じヨーロッパ企画のこちらも観てみました。

ヨーロッパ企画のお得意分野!
こちらもまたタイムトラベルもの。
でもリバー
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

衝撃作でした!!

衝撃すぎて何を書いたらいいのかまとまらないけれど、
いつものように放置しておくときっと何も書けなくなる気がするので、
出来るだけ早く書こうと思いました。


どんな作品かも知らずに
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

何かを手放して得られる幸せもある。



その“何か”は家族なのか、裕福な暮らしなのか…?

はっきりと語られることはなかったけれど、
平山というひとりの男が今の生活に至った理由は
身内に会った時の様
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

5.0

おもしろかった!!
こういうの大好きです!


「世間は騒がしくても、貴船はずっと平和」

京都はお隣なので近いのですが、
近いだけに、買い物や映画館には行っても、
観光地に行くことはあまりないです。
>>続きを読む

生きてこそ(1993年製作の映画)

4.5

【勝手にイーサン・ホーク祭】
with yukiちゃん!

久しぶりのイーサン祭♪


他の方々のレビューから、
私がとても苦手なもの(行為?)が出てくる作品だとわかっていたので、
ずっとスルーしてた
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

夢見る年頃ではないのに
幸せすぎて泣きました。

思ってた以上にミュージカルだったのも良かった♪


ティム・バートン監督の『チャーリーとチョコレート工場』の雰囲気を想像してると全然別物で驚きます。
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.2

琵琶湖のほとりに住む者としては
こんなサブタイトル付いてたら、
気になってしょうがない…

そんなわけで、
“滋賀解放戦線ユナイテッドシネマ大津支部”
にて参戦!!


バカバカしくておもしろかった〜
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

 変わって当然よ
 それが人生だもの

あの女の子のお母さんの言葉…
深いなぁ…


完璧な“定番バービー”として毎日を過ごしていたバービーに、ある日異変が…


私はリカちゃん派だったので、
バービ
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.8

贅沢な話ですが、

映画を観る時間がない日々を過ごしていたら、U-NEXTのポイントが使い切れず…
今月末にけっこうなポイントが失効するので、
有料作品で出てきたものを何も考えずに鑑賞。

タイトルが
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

トム・ハンクス推し!!

オリジナルのスウェーデン映画『幸せなひとりぼっち』も好きだったので、
トムハンクス版はどんなだろうと期待大でした。

やっぱりトム・ハンクスファンとしては
こちらの方が観終わ
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.5

これぞ究極の“推し活”!


と公式HPに書いてあったけど、
まさにそんな映画でした!

“推し”ができたがゆえに、
人生が輝き始めた主婦のお話。

しかもその“推し”は500年前の人!

そんな設定
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.6

片想いがいっぱい…

その想いを
伝える人。
伝えない人。

それぞれの片想いについて。


下書きに書きかけレビューを溜めるクセがあり💦
これもだいぶ前に観て書きかけのまま放置してました。
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.8

発て!そして学べ!


すみません、また下書きに放置してしまってました💦
かなり前に観たものです。



“映画”、“おじさんと子ども”、“インド映画”…
私の好きな要素ばかり!

劇場に観に行けなか
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

今回もおもしろかった〜〜!!

原作も未読で中国の歴史にも疎い私ですが、
1作目を地上波で観て思いの外楽しかったので
2作目は劇場で観ました。
次も絶対劇場で!と思っていたものの、
忙しい毎日でなかな
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.2

「今日私はどうしてこれを観てしまったんだろう…」

あまりにも衝撃的すぎて、観終わってしばらく呆然としてしまいました…


皆さんのレビューから衝撃的な作品というのは分かっていました。
たまたまU-N
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

5.0

注)観てからだいぶ経ってます💦

下書きに放置してたので、
タイムリーじゃないレビューですみません💦




とても観たかった作品!

京都では先月から上映が始まって
でもスケジュールが合わなくて結局
>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

4.5

『アイ・アムまきもと』を観てレビューをアップしたら、
オリジナルがあることを教えていただきました。

教えてくださった方々、
本当にありがとうございます!
教えていただかなければ出会ってなかった作品で
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

4.0

下書きに放置していたレビューです…
ずいぶん前に観ました。


まきもとさんの
「頑張った…」
で泣きました。


U-NEXTのポイント消化のために、
気軽に観られる作品が観たくて、
コメディだと思
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

新作が公開されたら劇場で観る!!


3年前からのこのミッションをクリアできたので満点です💯

遅ればせながら、
3年前に配信で過去作を全部復讐…じゃなくて復習して、
この日を楽しみに生きてきました!
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

見たことあると思ったら
『パラサイト』のお父さんでした。


韓国映画は苦手意識があって、
タイトルもいかにもクライムムービーって感じなので、
公開当時はスルーしました。


でもこれは、
韓国映画だ
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

4.2

最初から最後までおもしろかった〜!!


いろいろ重なって日々の生活に疲れていて、「もう…しんどい…」ってなってました。

そんな時に、
おすすめもいただいてたし、神木君も好きなんで観に行ってみたら、
>>続きを読む

風に立つライオン(2015年製作の映画)

4.5

「おねがいだからしあわせになってください」



さだまさしの『風に立つライオン』を
学生の時に初めて聴いた時、
まるで一冊の小説を読んだような感動を覚えました。

歌が物語だった。


タイトルから
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.6

こっ、怖っ…

これホラーですか⁇


毒夫が出てくることは知っていて、
私にとってはきっとトラウマ映画だから
観に行くのやめようと思ってましたが、

大好きな荻上監督作品とわかり、
やっぱり観ること
>>続きを読む

恋するシェフの最強レシピ(2017年製作の映画)

3.6

“美味しそうに食べる人”を見るのが大好きです!

最近のお気に入りのドラマ↓

『作りたい女と食べたい女』(比嘉愛未/西野恵未)
『かしましめし』(前田敦子)
『月読くんの禁断お夜食』(トリンドル玲奈
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

愛した夫は全くの別人だった…


ミステリーですが
ヒューマンドラマでもあり、なかなかおもしろかった!

ただ…
観たタイミングが『怪物』のすぐ後だったので、
安藤サクラが同じお母さん役でちょっと混乱
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

とっても良かった〜

でも何を書けばいいのか…

私が何か言ってはいけないんじゃないか…
って思ってしまうような、
簡単に言葉では言い表せないような作品でした。

とにかく観てほしいとしか言えません…
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.2

「私が悲しいのは私のせい」


フランス語聞いてると、すぐ眠くなるんです…
観終わるまでに何回も寝落ちしました💦

でも、それでもかなり好きでした!
ホラーかと思ったら全然ホラーじゃなくて、
一応ファ
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

4.5

前レビューに引き続き、
“おじいちゃん”が主人公の作品。

でも私は、“おじいちゃん”より“本屋さん”に惹かれて観に行きました。

これ絶対に好きなやつ!っていう予想は的中!

でもあくまでも私の趣味
>>続きを読む

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

4.2

「おじいちゃんが旅をする」というと、

ほのぼの系のロードムービーかと勝手に想像してたのですが、
とても過酷で辛くなりました💦

イギリスの空はいつもどんよりしていて、
この旅の過酷さを物語っているよ
>>続きを読む

>|