ゴトウさんの映画レビュー・感想・評価

ゴトウ

ゴトウ

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.5

「音楽に政治を持ち込むな」みたいな言い草と全く相容れない音楽の映画。実社会へのメッセージー音楽ー信仰が分かち難く結びついたボブ・マーリーの楽曲は、字幕で表示される歌詞の和訳を見るとかなり具体的な表現が>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.0

死の匂いが充満する映画で暗い気分になった。映画の時代設定的はスペイン内戦後で、戦争の傷を引きずっている社会の雰囲気も描かれているとのこと。評価が定まりきってる系なのでどうしても構えてしまったが、淡々と>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.8

短っ!70分しかないけど十分満足できた。作品自体はもちろん、プログラムの情報量も多くておもしろく読んだ。当時ノーランチームは予算や技術、人手の都合で2~3分の短編を作りまくっていたらしい。その時代を経>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

合唱に取り組む変声期(すなわち思春期)の中学生。彼にとっては世界の全てかに思われた歌声が失われつつあるとき、部活や学校の「外側」にも世界があるという事実を知らせに現れるアウトローの男……という筋、「カ>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

シティーハンター関連作品、ここ最近は毎年のように何かしらの新作が出てくるような気がする。お約束が多すぎるが故に決して想像の範疇を超えては来ないのだが、よく言えばそれが「安心感」なのかもしれない。面白い>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

2.0

あんまり頭に入ってきませんでした……。絵面はグロいけど、オチはドラえもんだった。アイザック・エスパン作品これで3本観たけれど、あらすじ聞いた時がワクワクのピークというのが多い気がする。パラレルワールド>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

苦悩に満ちた顔で黙っているキリアンマーフィーを見ていると同情したくもなるが、身近な人間を傷つけることをあまりになんとも思っていないので相応の報いを受けるのも当然のような感じもする。観ているこちらの気持>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.4

原作小説を読んでいないのでなんとも言えないが、朝井リョウ節の俯瞰群像劇なのでしょう。大傑作『桐島』とどうしても比べながら観てしまったのですが、個々のキャラクターのありようが前面に出てきていた『桐島』よ>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

どう考えてもしょうもないだろ…と思って観始め、ちゃんとしょうもないものに仕上がってて面白かった。個人的な愛が、結果的に自分たちの家族や友達以外の滅亡につながっても関係ねえ!という思い切りがすごい。反「>>続きを読む

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.5

誰かから大切にされていると感じられないから、自分で自分も大切にできない。仕事(行きたいとか行きたくないという次元にない)に行っては帰ってきて、映画観て泣いてるイリス、イヤでも自分に引き寄せて観ざるを得>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

「落ちる(上から下に移動する)」モチーフが繰り返される。「夫婦関係が破綻していく様を描きたかった」とパンフレットで監督が語っていたが、壊れゆくのがわかっていて止められない物事ばかりが描かれているように>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

2.9

学がなくてよくわかりませんでした!わからないなりに楽しい部分もなくはないけれど、支離滅裂すぎて集中しきれず。ここのシーケンスがどう、あのショットがどう、みたいな解説や批評もたくさんあるので観たらわかっ>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

2.9

この映画がオスカー脚色賞というのも皮肉に感じる。メタ、メタ、メタ……というのもあんまり繰り返されるのが苦手なので、面白がり方がいまひとつわからなかった。「だからポリコレは浅薄なんだ!」というのもアホみ>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.5

うわあ。これは厳しい。ケアの問題、特に家庭内においては、誰かが我慢することになるとどこかでぶち壊れてしまうみたいな実例は(最も悲惨な形で)報道などで耳に入ることも多い。悪気はないし、こういう風にしか生>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

2.7

鳥山明先生のご冥福をお祈りいたします。漫画は何度も読み返してきた作品であり、ドラゴンボールのアニメ、ゲーム等にも触れてきたので、訃報には落ち込んだ。が、それとこれとは別でこの映画はあんまり面白くない!>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

前半のじめっとした不気味さから後半の怒涛の血まみれ中年男性ラッシュまでとにかく気持ち悪かった。個人的なトラウマに基づく男性不信の話と思えばいいのだろうけれど、シスヘテロ男性としては居心地の悪さを感じも>>続きを読む

ギミー・デンジャー(2016年製作の映画)

3.5

公開当時観られず、永野のYouTubeで言及されていて思い出し、調べたらプライムビデオに入っていた。永野がYouTubeでのびのび語り、観損ねた映画はサブスクに入っていて後から観られる。良い時代になっ>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.0

リブートのドラマ版が話題だけど、とりあえずこちらを再鑑賞。お金のかかったアクション映画という感じで絵面は派手だけれど、特段面白い戦闘シーンがあるわけではなかった。お互いに隠し事をしていた夫婦が、本音で>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

メンタルヘルスの重要性が説かれる場面も増え、その分俗流心理学的な言説もSNSなどで盛んに飛び交ういま、こういう「病んでる系」みたいなコンテンツがある意味ヒットの近道になっていたりするのかしらと思った。>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.5

なんだかんだ年一くらいで観ている(「日本最終上映」の話はなんだったんだ…)けれどやはりかっこいい。画質面に難があると思ったことはないので革命的に映像が変わったという感じはしないけれど、ジェリーハリソン>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

2.5

粗い!本編の設定を発展したり勝手に変えたりしつつテーマを描き直そうとするものの、力技が過ぎて説得力に欠けるというのが20年前の『Missing Ace』から変わってないじゃないか。新ライダー、新キャラ>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー剣 MISSING ACE(2004年製作の映画)

2.5

公式YouTubeで配信されていたので鑑賞。テレビシリーズでは消化しきれなかった「職業ライダー」要素を掘り下げて見せたのは面白い。しかし、諸々粗すぎて入り込めなかった。後年のスピンオフ作品で連発される>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

3.0

真顔ボケが次々繰り出されて、合間の歌は意外と良い。「オフビート」って音楽映画に対して使うとややこしくなるけど、まさにそうしたシュールでアホな雰囲気。何作か観たカウリスマキ作品と比べると、切実な生活者の>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

冒頭の数分でぶち殺されても全然同情しない人間たちだと思わせる、「しょうもないやつ描写」がさすが。阪本作品でよく見る俳優がたくさん出てくるけれど、前半と後半でムードが変わって1時間で終わるのも良い。「阪>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.2

たとえそれがどんな理由であろうと、失った大切な人は戻らないという現実が重苦しい。動機がなんであったかとか犯人がどのような素性であったかとかには全く触れられないのが印象的だった。正面から他人と向き合って>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.5

マイケルジャクソンも亡くなってから15年近く経っているのか。中学生のとき映画館とDVDで死ぬほど観たのが懐かしい。自発的に音楽を聴き始めたくらいの時期なので、なんだかんだマイケルやこの映画への思い入れ>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

名作とされていると知ったものの、「3時間もあんのか、長いな……」と思ってから10年経ってしまった。実際だいぶ長くは感じたけれど、観るまで10年暖めてもなおちゃんと期待のハードルを超えて面白かった。10>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.0

ミニシアターで観て「おもしろかったけど…」とモヤモヤして帰る感じの映画だった。「私ここ笑うところってわかってますよ」という笑いまで聞こえた。『フロリダ・プロジェクト』と同じ監督なんだ……と知ってちょっ>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

アジアや日本についてのステレオタイプや欺瞞だらけなのかな?とちょっと心配していたのですが、自分はそこまで気になりませんでした。というか、平山のささやかな幸せは容易に破壊されうるということも誠実に描かれ>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

『バービー』にも通じる(というか、『人形の家』から変わっていない?)、被所有物としての人生からの女性解放も匂わせつつ、ウソくさい背景や妙にトントン拍子な展開もあって不謹慎なおとぎ話のような雰囲気。気味>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

2.9

面白くなるまで長い…というか、面白さが90分の中で散らばりすぎていてちょっとしんどかった。ちょっとずつ分割して観た。「『ベイビーわるきゅーれ』のために阪本祐吾が殺し屋に取材している」という設定のフェイ>>続きを読む

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

3.7

タイトルがかっこいいのだが、意外とゆるい。大きく表情が変わるわけでもなく、大声を張り上げたりもしないのだが、サラッとすごいことを言ってたりする。散々名ゼリフとして挙げられてるけど、「労働者階級に祖国は>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

1時間もないけどもうやめてくれ〜と思った。それだけの満足感と言えるかもしれない。ご丁寧に頭と終わりに補助線が引かれるので、「老人笑うな行く道じゃ」という見方しかできない。身体的に衰えていき、足手まとい>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.0

(ネタバレ含)
そういう演出としてあるのはわかるけれど、詩的な言葉で罵り合ったかと思ったらいきなりキスする、みたいなのってかましとしか取れない貧困な感性なので、特に後半は乗り切れなかった。死人を悼んで
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

改めて観ると、伝聞されて美化される「物語」への讃歌というのは一貫してたのね(口伝→聞き取って執筆→活字で読む、伝聞の伝聞)。勘が鈍すぎて『フレンチディスパッチ』くらいでしっかり腑に落ちたので、ちょっと>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

どうしてもダラダラ続く会話とか暴力描写に目がいってしまうけれど、スクリーンで観ると面白い構図やカメラ移動もあったりしてよかった。オレンジが「小話」の練習をする場面、背景になっているグラフィティだらけの>>続きを読む

>|