アップルさんの映画レビュー・感想・評価

アップル

アップル

映画(987)
ドラマ(17)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

SUGA | Agust D TOUR ‘D-DAY’ THE MOVIE(2024年製作の映画)

3.9

BTSメンバーシュガ初のワールドツアーを収めた実録映画です。バックステージのシュガを撮す様子は少なめです。シュガ本人が語っていた通りオープニングとエンディングはあっさりとしています。シュガのコアなファ>>続きを読む

犯罪都市(1931年製作の映画)

3.4

新聞記者たちのドタバタコメディです。全然おもしろくなかった。新聞記者たちが特ダネを追っかけているだけでした。犯人がなんで捕まっていたのかも分からなかった。新聞記者たちの周りをカメラがぐるぐる回ります。>>続きを読む

T'amerò sempre(原題)(1933年製作の映画)

3.3

アマプラのタイトルはいつまでも君を愛すでした。出産した途端に男に捨てられた女性と会計士のロマンス映画です。産院から始まる場面が前衛的に感じました。こんなに古いイタリア映画は初めて観たかも。出産シーンで>>続きを読む

無冠の帝王(1931年製作の映画)

3.4

田舎から出てきた記者が都会の新聞社に勤めると悪の誘いを受けてしまう映画です。主人公の記者の葛藤がもう少し丁寧に語られていたらもっと良かったと思いました。短い映画だからかどんどん先へと進んでしまいます。>>続きを読む

ジャン・ルノワールのトニ(1935年製作の映画)

3.7

ジャン・ルノワールが監督と脚本を手がけた映画です。フランスに移民した人々の姿を描いています。イタリアから来た主人公のトニ。はじめは意気揚々としています。なんだか分からないけど女性からもてるトニ。イケメ>>続きを読む

乙女の湖(1934年製作の映画)

3.1

イケメンの水泳教師が女性からモテモテで困ってしまうおはなしです。イケメン水泳教師役はジャン・ピエール・オーモン。ひと夏の戯れの相手みたいな感じで出てきた湖に浮かぶ城?に住んでる乙女役にシモール・シモン>>続きを読む

わが父わが子(1940年製作の映画)

3.4

ジュリアン・デュヴィヴィエ監督作品。普仏戦争から第二次世界大戦までの約70年を生きた4世代の一家の物語を描いています。一家のあるじは息子たちに医者になってもらいたいと思っていましたがなかなかその願いは>>続きを読む

死刑執行人もまた死す(1943年製作の映画)

4.1

フリッツ・ラング監督の重厚な反ナチス映画です。ナチス占領下のチェコで市民から嫌われていたナチスの副総統が暗殺されます。その暗殺者を探すためにナチスは市民を捕まえて見せしめに処刑していきます。ウォルター>>続きを読む

彩られし女性(1934年製作の映画)

3.4

グレタ・ガルボ演じる美貌の女性カトリンが良心のかしゃくにもだえるおはなしです。少々気の強い女性として登場するカトリン。彼女に思いを寄せる医師と結婚して伝染病が流行する中国に渡ります。イケメンの外交官と>>続きを読む

スザン・レノックス(1931年製作の映画)

3.4

グレタ・ガルボ主演のメロ・ドラマです。相手役にクラーク・ゲーブル。序盤のクラーク・ゲーブルが格好よくてドキドキしちゃいました。特に台所のシーンが良かった。中盤からはずっとハラハラドキドキ。ガルボ演じる>>続きを読む

恐怖への旅(1943年製作の映画)

3.6

第二次大戦下のトルコが舞台の映画。ジョセフ・コットンが主人公の米国人エンジニアを演じています。武器援助などの件でナチスの殺し屋に狙われます。登場人物誰が誰だか分かりにくかった。そしてクライマックスに突>>続きを読む

悪魔のささやき(1943年製作の映画)

3.6

短編アニメーション『トムとジェリー』シリーズの一つです。タイトルの『悪魔のささやき』とは何を指しているんだろうと興味を持ちました。ああいう場合通常は天使も出てきそうだけどこの作品には出てきません。家猫>>続きを読む

南太平洋奇襲作戦 ガン・ホー(1943年製作の映画)

3.3

真珠湾攻撃後に集められた兵士たちの指揮官にランドルフ・スコットが配されているアメリカの戦意高揚映画です。アマプラでは『ガン・ホー』のタイトルで出ています。日本劇場未公開作品だそうでそりゃそうだよねって>>続きを読む

男性都市(1942年製作の映画)

3.2

マレーネ・ディートリッヒとジョン・ウェイン、ランドルフ・スコットの三角関係が観られる映画です。1920年代のピッツバーグが舞台。ピッツバーグと同じ名前の男を演じたジョン・ウェインは悪役でした。極悪非道>>続きを読む

パームビーチ・ストーリー(1942年製作の映画)

3.8

クローデット・コルベールがヒロインを務めたプレストン・スタージェス監督のコメディロマンス映画です。アマプラでは『結婚五年目』というタイトルで出ていました。コルベール演じる結婚五年目になる妻はうだつが上>>続きを読む

悪魔が夜来る(1942年製作の映画)

3.7

マルセル・カルネ監督の描くファンタジー映画です。とてもロマンチックな作品。どことなく黒澤明監督の映画を彷彿しました。アルレッティが出てきますがヒロインではありません。ヒロインはマリー・デアという若い女>>続きを読む

鉄腕ジム(1942年製作の映画)

3.8

エロール・フリンがボクシングチャンピオンのジム・コーベットを演じた映画です。ジム・コーベットの自伝的映画でもあります。エロール・フリンは頑張ってボクサーを演じていました。試合の様子は迫力あります。ヒロ>>続きを読む

モロッコへの道(1942年製作の映画)

3.4

ビング・クロスビーとボブ・ホープによる珍道中シリーズの第3作目です。この作品だけ邦題に珍道中がついていないんですね。乗っていた貨物船が突然爆発して漂流した後にモロッコに流れ着く二人。なんだかんだあって>>続きを読む

ロッキーの春風(1942年製作の映画)

3.2

ブロードウェイのダンサーカップルがロッキー山脈まで行って喧嘩したり踊ったりするミュージカルです。アーヴィング・カミングス監督作品は初めて観ました。俳優さんたちもベティ・グレイブル以外あまりよく分からな>>続きを読む

情熱の航路(1942年製作の映画)

3.5

ベティ・ディヴィス主演の映画です。ベティ・ディヴィス演じる女性シャーロットは母親から威圧的な監視を受けて育ち精神を病んでいました。最初に出てきたベティ・ディヴィスの姿にびっくり。メガネに太い眉毛そして>>続きを読む

ガラスの鍵(1942年製作の映画)

3.4

アラン・ラッドとヴェロニカ・レイクが共演した映画です。つまらなくて途切れ途切れに観たせいかさらにつまらなくなってしまった。最後の最後で犯人が語り出すまで何が何やら分からなかった。美しいけどアラン・ラッ>>続きを読む

にわとりのおばさん(1942年製作の映画)

3.7

短編アニメーショントムとジェリーシリーズの一つです。猫のトムがねずみのジェリーにチーズの罠を仕掛けます。チーズを上手く取ろうとするジェリーとトムのいつもの攻防が始まります。ハサミの場面がちょっと怖かっ>>続きを読む

少佐と少女(1942年製作の映画)

3.8

ジンジャー・ロジャースが12歳の女の子に扮した映画です。ビリー・ワイルダー監督のデビュー作でもあります。お金が足りず12歳の少女に成りすました女性は半額料金で汽車に乗り込みます。そこで巡り合わせた少佐>>続きを読む

陸軍士官学校(1937年製作の映画)

3.5

昭和12年当時の陸軍士官学校の訓練生活を描いたドキュメンタリー映画です。偕行社の監修で37分に再編集された1974年版を観ました。太平洋戦争前の幹部候補生たちの様子はとても生き生きして見えました。運動>>続きを読む

オーケストラの妻たち(1942年製作の映画)

3.8

アメリカ中を巡業するオーケストラの妻たちの愛と葛藤を描いた映画です。オーケストラのバンドマンと女性たちとの関係はオーソドックスな感じで特にときめく場面はなかったんですが妻同士のこそこそした態度は女子あ>>続きを読む

運命の饗宴(1942年製作の映画)

3.8

ジュリアン・デュヴィヴィエ監督作品。豪華俳優陣によるオムニバス映画です。1枚の夜会服を巡り悲喜こもごものおはなしが繰り広げられます。序盤は呪いのダイヤモンドみたいに所有した全員が不幸になるおはなしかと>>続きを読む

楽しいボーリング(1942年製作の映画)

3.7

短編アニメーション『トムとジェリー』シリーズの一つです。トムとジェリーはなぜか人けのないボーリング場にいます。ボーリング場のつるつるの床で遊ぶねずみのジェリーを猫のトムが狙います。いつもの追いかけっこ>>続きを読む

バッグス・バニー(1939年製作の映画)

3.6

アマプラで配信されている作品を記録します。差し支えがありましたら削除します。『速いのはどっち?』『イタズラなウサギ』『ウハギのイタズア』『バッグス・バニーと遺産相続』『バッグス・バニーと金鉱掘り』『間>>続きを読む

バラ色の人生(1942年製作の映画)

3.8

トムとジェリーシリーズの短編アニメーションです。トムの家に雌猫がやってきました。近所の人から預けられたトゥーツです。トゥーツは本作品が初登場だそうです。トゥーツにひとめぼれしたトム。ジェリーを使って気>>続きを読む

拳銃貸します(1942年製作の映画)

3.7

ヴェロニカ・レイクとアラン・ラッド主演のフィルム・ノワールです。邦題のイメージからコメディ要素もあるのかな?と思いながら観てみましたがコメディ要素は全然なかったです。ヴェロニカ・レイク美しいんだけど演>>続きを読む

共同作戦(1942年製作の映画)

3.7

トムとジェリーシリーズの短編アニメーションです。冒頭はいつも通りトムとジェリーの追いかけっこから始まります。すると外で飼われている番犬のブルドックを刺激してしまいトムとジェリーはブルドックに追いかけら>>続きを読む

生きるべきか死ぬべきか(1942年製作の映画)

3.8

ナチス・ドイツを皮肉ったルビッチ監督の風刺コメディです。第二次世界大戦の最中にハムレットを演じていた俳優夫婦が主人公。奥さんのマリアは浮気性でポーランド地下組織の中尉と楽屋で会っていました。中尉はある>>続きを読む

嵐の青春(1941年製作の映画)

3.5

1890年代の田舎町、キングス・ロウで繰り広げられる青春物語。原題も『キングス・ロウ』ですね。でも邦題も似合っていると思いました。本当に嵐のような青春劇場だったんです。精神科医を目指すパリスを中心に若>>続きを読む

女性No.1(1942年製作の映画)

3.7

キャサリン・ヘップバーンがバリバリのキャリアウーマンを演じている映画です。何ヵ国語も話せる新聞記者テス役でその年にもっとも輝いた女性ナンバーワンにも選ばれます。対するスペンサー・トレイシー演じる同じく>>続きを読む

お化け騒動(1942年製作の映画)

3.7

トムとジェリーシリーズの短編アニメーションです。夜中に猫のトムがラジオの怪談話を聞いている場面から始まります。画面全体が暗くて怖い雰囲気です。そしてお化けの声も気味悪いです。トムじゃなくてもラジオのお>>続きを読む

我れ暁に死す(1939年製作の映画)

3.5

ジェームズ・ギャグニーとジョージ・ラフトが共演した映画です。ギャグニーは新聞記者役で州知事選挙の不正を暴いたために謀略にかけられてしまいます。無実を訴えるギャグニーを見ているのがしんどくなる作品です。>>続きを読む

>|