BOBさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

精肉店を営む倦怠期夫婦が、殺人の証拠隠滅のために作ったヴィーガンの人肉ハムが思いがけずバカ売れし、ヴィーガン狩りに目覚めていくというフレンチブラック・コメディ。

行き過ぎたヴィーガン信仰にはカニバリ
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.8

ジャン=ピエール・ジュネ監督のジュブナイル・ロード・ムービー。

モンタナの牧場で暮らす、カウボーイの父親と昆虫学者の母親の元に生まれた10歳の天才少年T.Sが、スミソニアン協会で行われる授賞式に出席
>>続きを読む

ロスト・チルドレン(1995年製作の映画)

3.5

『デリカテッセン』のジャン=ピエール・ジュネ&マルク・キャロ監督の第2作。

退廃した近未来の港町。子どもの失踪事件が多発する中、サーカス団員の大男が、身寄りのない少女と共に、攫われた弟を捜す。

👶
>>続きを読む

スコア(2001年製作の映画)

3.5

デ・ニーロ×エドワード・ノートン×マーロン・ブランド。各世代を代表するスター俳優が共演した、フランク・オズ監督のケイパー映画。

モントリオール。引退を考えている超一流のベテラン泥棒が、長年の友人から
>>続きを読む

スニーカーズ(1992年製作の映画)

3.5

『フィールド・オブ・ドリームス』のフィル・アルデン・ロビンソン監督による"ハッキング映画の原点"的犯罪映画。

プロのホワイトハッカー集団のリーダーが、NSAを名乗る男達から過去の犯罪歴を出汁に、超高
>>続きを読む

ラベンダー・ヒル・モブ(1951年製作の映画)

3.7

"イギリスのコメディの最高傑作"とも評される、名優アレック・ギネス主演の犯罪コメディ。

金塊輸送の監視業務を務める真面目な銀行員が、土産物屋と手を組み、金塊を強奪し、国外へ密輸しようと謀る。

"T
>>続きを読む

ナイトホークス(1981年製作の映画)

3.5

NYのアウトロー刑事(スタローン)vs国際テロリスト(ルトガー・ハウアー)の闘いを描いた刑事アクション。

🧔‍♀️

『ロッキー3』と『ランボー』の前年に公開された、スタローン初の刑事映画。

期待
>>続きを読む

追いつめられて(1987年製作の映画)

3.5

『大時計』(48)を基に、アメリカ国防総省に舞台に移した、ロジャー・ドナルドソン監督のポリティカルスリラー。

国防長官の愛人と親密になった海軍士官が、彼女の殺人犯及びソ連の潜入スパイ"ユーリ"の濡れ
>>続きを読む

モナリザ(1986年製作の映画)

3.7

ニール・ジョーダン監督のクライム・サスペンス。

ロンドン。ボスの罪を被り、7年の刑務所生活を終えたばかりの中年男が、高級コールガールのお抱え運転手となり、彼女の人捜しを手伝う。

"Haven't
>>続きを読む

ゴールデン・エイティーズ(1986年製作の映画)

3.5

パリのブティック街を舞台にした、シャンタル・アケルマン監督の恋愛ミュージカル・コメディ。

「どんな愛もムダじゃないのよ。愛はあなたの心を震わせたわ。愛や夢や希望は決して消えはしないのよ。」

アケル
>>続きを読む

一晩中(1982年製作の映画)

3.4

ブリュッセルのとある一晩の間に、数々の男女の出会いと別れを綴った、シャンタル・アケルマン監督の群像劇。

"L'amore perdonera"♪🫂

アケルマン監督スタイルの詩的でメロドラマティック
>>続きを読む

アダプション/ある母と娘の記録(1975年製作の映画)

3.8

"ハンガリーの至宝"と称されるメーサーロシュ・マールタ監督が、女性監督として初めてベルリン国際映画祭金熊賞を受賞した作品。

43歳工場勤務の未亡人が、不倫関係にある愛人との間に子供を望むが断られる。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

『ジョン・ウィック』第4弾。

"Those who cling to death; live."
"Those who cling to life; die."

『Chapter3』を観たのは3年
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.6

クリス・ヘムズワース主演の奪還アクションスリラーシリーズ第2弾。

ジョージア🇬🇪のギャングに監禁されている家族を、刑務所から救出せよ。

"I want to be brave like Dad.
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

Netflix製作、クリス・ヘムズワース主演のアクションスリラーシリーズ第1弾。

ダッカ🇧🇩の麻薬王に誘拐された、ムンバイ🇮🇳の麻薬王の息子を救出せよ。

"You drown not by fal
>>続きを読む

いますぐ抱きしめたい 4Kレストア版(1988年製作の映画)

3.5

ウォン・カーウァイ監督の長編デビュー作。

香港のチンピラが、初めて会った従妹と恋に落ちる傍ら、弟分が起こした厄介事の尻拭いに奔走する。

「生涯見下されるならたった1日の英雄でいい」

香港の暗黒街
>>続きを読む

ワイルド・ブリット(1990年製作の映画)

3.8

ジョン・ウー監督の戦争アクションノワール。

香港で暮らすスラム街出身の幼馴染三人組が殺人罪から免れるため、ベトナム戦争下のサイゴンに渡る。

"Bullet in the head"

アクションも
>>続きを読む

狼/男たちの挽歌・最終章(1989年製作の映画)

4.0

ジョン・ウー監督×ツイ・ハーク製作×チョウ・ユンファ主演の傑作香港ノワール。

引退を決意した殺し屋が、最後の仕事中に、女性歌手を失明させてしまう。彼女の視力を復活させるため、もうひと仕事に臨む。
>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

3.4

前代未聞の大嵐に襲われるカジキ漁師たちの死闘を描いた、ウォルフガング・ペーターゼン監督の海洋ディザスタームービー。

"Do you know how much I love you? I loved
>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.3

ピアース・ブロスナン×リンダ・ハミルトン。ロジャー・ドナルドソン監督の火山噴火パニックムービー🌋。

"It's coffee time! Coffee, coffee, coffee, coffee
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.2

ローランド・エメリッヒ監督の『インディペンデンス・デイ』に次ぐ大ヒット作。

地球温暖化を引き金に世界各地で異常気象が発生し、氷河期が到来する。

"I don't accept that aband
>>続きを読む

ザ・ハント ナチスに狙われた男(2017年製作の映画)

3.7

1943年ナチス支配下ノルウェーにて、ナチス軍に命を狙われるノルウェー人工作員の逃亡劇を描いた、実話に基づく戦争ドラマ🇳🇴。

「生き残ったことには意味がある」

良作。不屈の精神を持ったノルウェー人
>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

3.5

故独裁者スターリンの後釜を巡る共産党内権力闘争を描いた歴史ブラック・コメディ。

"Josef Vissarionovich Stalin, you have betrayed our nation
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

フィンランド🇫🇮産の戦争アクション。

"He is not immortal, he just refused to die."⛏️🪖💰💰💰

ナメてた相手が実は最強でした系、『ランボー』inラップ
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.3

パトリック・スウェイジ主演の同名映画(89)を、『ボーン・アイデンティティー』『オール・ユー・ニード・イズ・キル』のダグ・リーマン監督、ジェイク・ギレンホール主演でリメイク。

🐊🏖️🍹

2024年
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.4

『プロミシング・ヤング・ウーマン』のエメラルド・フェネル監督最新作。

🦋🕸

これが話題の『Saltburn』ですか。賛否両論を巻き起こしているのも納得の怪作。面白くなかったとは言わないが、終盤に致
>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.2

2023年アメリカで大ヒットした青春セックス・コメディ。

クィアの女子高生2人が、高校卒業までに憧れのチアリーダーとセックスしようと、"ファイト・クラブ"を立ち上げる。

"Amelia Earha
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.2

ヨアヒム・トリアー監督の最新作。

"I always worried something would go wrong, but the things that went wrong were ne
>>続きを読む

母の残像(2015年製作の映画)

3.5

ヨアキム・トリアー監督の家族ドラマ。長編3作目にして初の英語映画。

父親と二人の息子が、戦場カメラマンとして活躍し、数年前に亡くなった母親・妻と向き合う。

🪖💣📷👨‍👩‍👦‍👦

ヨアキム・トリア
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.8

ヨアヒム・トリアー監督の少女スリラー。

「お前には"力"がある。全身全霊を込めて何かを願ったらその"力"が叶えてしまう。」

これは面白い。『キャリー』の系譜を継ぐ、抑圧と解放をテーマとしたティーン
>>続きを読む

宋家の三姉妹(1997年製作の映画)

3.5

20世紀前半、激動の中国を生き抜いた宋家の三姉妹の半生を、マギー・チャン、ミシェル・ヨー、ヴィヴィアン・ウーの豪華共演で綴った大河ドラマ。

「革命とは愛である。愛もまた革命である。」

大変恥ずかし
>>続きを読む

イルマ・ヴェップ(1996年製作の映画)

3.5

フランスのオリヴィエ・アサイヤス監督がマギー・チャンを主演に迎えたダークコメディ。

香港スター女優マギー・チャンが、女怪盗が活躍する古典映画『吸血ギャング団』のリメイク作品の主演に起用され、パリを訪
>>続きを読む

ラヴソング(1996年製作の映画)

4.0

マギー・チャン×レオン・ライ。香港ラブストーリーの名匠ピーター・チャン監督の代表作。

婚約者を残して天津から香港に出稼ぎに来た青年が、広州出身のマクドナルド店員と恋に落ちる。

"甜密密"♪「夢の中
>>続きを読む

菊豆(チュイトウ)(1990年製作の映画)

3.7

チャン・イーモウ監督&コン・リーコンビの第3作。

1920年代中国のとある田舎町。大金を積まれて染物屋の老主人のもとに嫁いだ女性が、夫の横暴さに耐えかね、彼の甥と恋に落ちる。

❤️‍🔥

決して報
>>続きを読む

紅いコーリャン(1987年製作の映画)

3.5

ベルリン映画祭で金熊賞を受賞した、チャン・イーモウ監督のデビュー作。原作は、2012年にノーベル文学賞を受賞した莫言の同名小説。

"紅高梁"

まさかこんな内容の作品だったとは、、、。

1920年
>>続きを読む

紅夢(1991年製作の映画)

4.0

蘇童の小説『妻妾成群』を原作とする、チャン・イーモウ監督&コン・リー・コンビの第4作。

1920年代、封建制度下の中国。大地主の家に第4婦人として嫁いだ19歳の少女・頌蓮が、既存の妾妻たちと鎬を削る
>>続きを読む