南森まちさんの映画レビュー・感想・評価

南森まち

南森まち

映画(499)
ドラマ(0)
アニメ(2)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

昭和31年、会社員水木は日本の政財界を牛耳る龍賀一族の弔いを理由に哭倉村に訪れるが不気味な連続殺人に巻き込まれ…というお話。

鬼太郎が生まれるまでを現代風にアレンジした意欲作。前提としてゲゲゲの鬼太
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.6

叔父が残した大きな力を秘めた指輪を滅びの山の火口へ投げ入れるため、ホビットのバギンズは何でも知っている魔法使いガンダルフと危険な旅へ旅立つ…というお話。

壮大な音楽がもり立てているが、3時間かけてこ
>>続きを読む

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

4.4

自らの男性的魅力で成功しようとテキサスからNYにやって来た主人公。しかし、彼の時代遅れのカウボーイスタイルは受け入れられない。そんなある日、彼はバーで男性紹介のマネジャーを名乗る男に出会うが…というお>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

新宿の黒板に「XYZ」(後がない)と書けば現れるというシティハンター冴羽獠。今回の依頼で長年の相棒を失ってしまい…という話。

アクションが最近の日本映画と思えない素晴らしい出来。こんなにできるんだ!
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

組長のカラオケ大会のビリ向けの罰ゲームを恐れるヤクザ。彼は合唱コンクールで見かけた中学生に、カラオケの指導を依頼する。「カラオケ行こ?」…というお話。
例の曲をはじめ、80-00年代のカラオケ好き世代
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

主人公は36歳の台湾人のゲーム会社社長。自分の会社を乗っ取られた事を機に、日本へ旅に出る…というお話。

甘酸っぱい恋愛の回想を交えたロードムービー。台湾から見た日本、日本から見た台湾。いずれも優しく
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.2

一人ひとりに「正しい欲望」を持つことを求める社会に苦しむ人々を描いた群像劇。
水が無軌道に放たれたり変形したりする様子に性的興奮をおぼえるデパートの女子店員、男性恐怖症の女子大生、イケメンだが恋愛に興
>>続きを読む

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

4.0

地味な能力をもったエスパーが集まるカフェに、たまたまオカルト番組のADが紛れ込む。
彼女に能力がバレないようにゴマカそうとするのだが、ある危機が訪れ…というお話。

面白かった!語るとかなり小規模でく
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.6

高校教師の主人公は母校の図書館の整理を命じられ、図書委員だった青春時代の切ない記憶を思い出す…というお話。

正直、よくある難病恋愛モノだなあと言う気持ちになりました。終わり方に少し変化をつけているけ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.3

ホームズ兄弟には年の離れた妹がいた!彼女は奔放な母と暮らしていたが、ある日突然母親が出奔し、ホームズ兄弟が実家に帰ってくる…というお話。

タイトルからしてミステリを期待していたのに、ほぼアクション映
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

無口で独身中年の公共トイレの清掃者が、変化の少ない生活の中で小さな日々の喜びや哀しみを見つけ生きて行く…というお話。

見終わった後は「こんな聖人みたいなヤツおらへんやろ!」ってなる一方で、「人生、こ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.2

市子は、3年間同棲していた恋人からプロポーズを受け、その翌日に失踪した。途方に暮れる恋人は、市子と関わりがあった人々から情報を得てその行方を追う…というお話。

松本清張や宮部みゆきのような社会派ミス
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.3

落ち着きがないため小学校を退学(!)になったトットちゃん。
新しく門戸を叩いたトモエ学園は一風変わった学校で、彼女を暖かくむかえ、心豊かに育ませる…というお話。

ご存知黒柳徹子さんの自伝。可愛い絵柄
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

女子高生が母とケンカして家出し防空壕で眠る。目覚めるとそこは1945年6月の鹿児島で、出撃を待つ特攻隊員たちと親しくなる…というお話。

二人のラブロマンスで泣かせる話だろうと思っていた。が、ロマンス
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.8

依頼を受けて世界中を飛び回る天才スナイパーが初めて仕事に失敗した。禊として妻が暴力にあったことで彼は復讐鬼と化す…というお話。

なんじゃこりゃ。独白の多い演出はカッコいいが、最初の失敗で台無し。口だ
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.7

総理直轄の防諜機関・公安9課。ある日破損したアンドロイドが運び込まれた事をきっかけに、9課メンバーと謎の組織の戦いが始まる…というお話。

いまや、「ネットは広大だわ」のネットミームや、『ハケンアニメ
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.0

仲良し真田家4兄弟の次男・日出男が、ある日自分は宇宙人だと語り始める…というお話。

良かった。序盤はあまりにもバナナマン日村を中心としたコントのようなギャグが多くて大丈夫か?と思った。しかしシリアス
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.0

留学先のフランスで殺人罪で勾留されている娘。父はアメリカから彼女に会いに行き、新証言により娘の無実を証明する機会が現れたことを知る。
しかし担当弁護士はまったく取り合ってくれず、フランス語もわからない
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

名探偵が資産家の誕生日&謎解きパーティーに誘われギリシャに渡る。そこで名探偵は用意されていた謎解きをアッサリ解いてしまうのだが更に事件がおこる…というお話。

ミステリの舞台が整っていく序盤と、あっと
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

4.2

謎の依頼にオカルトめいた展開、しかし話は意外な展開になる…そして論理的なストーリー。とても面白い!どんなCGもセットも、優れた脚本にはかなわない。

70年前の作品なのに、楽しく見られる。時代を超える
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.9

米国大統領の息子アレックスとイギリスのヘンリー王子は国際的な人気をもち、互いをライバル視していた。ついには二人の激しい口論がマスコミのネタにされてしまう。
事態収拾のため一時休戦した彼らの間に、次第に
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.2

良くも悪くも女性版ミッション・インポッシブル。本当にすごく似ている。仲間組織のイザコザやら、カーチェイスやら…。ミッション・インポッシブルを見ていると目新しさはない。
でもストーリーもアクションもハイ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.1

2050年、戦闘機パイロットのアダムは「タイムトラベル技術の発明を阻止する」という重大ミッションのため、2018年へ向かう。が、アクシデントに見舞われて2022年の世界に不時着してしまう。
そこで出会
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

2.8

舞台は青森、主人公は人見知りの津軽三味線が特技の女子高生。憧れのメイドカフェで働き始めるが...というお話。

奇妙な客たちを描くことに時間を割いたためか、とてもオーソドックスであまり観るところがなか
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.3

高校2年生のクラス。ある日唐突に『LGBTについて』の授業が行われた。
しかし他のクラスではその授業は行われておらず、生徒たちに疑念が生じる。
「うちのクラスに LGBTの人がいるんじゃないか?」…と
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.7

59歳のイギリスの大工として働くダニエル・ブレイクは、心臓の病を患い医者から仕事を止められる。
国の補助の申請をするが、遅い・はん雑・たらい回しな役所の対応で申請が出来ない。そんな中でも心優しい彼はシ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.1

女医の卵ナンシーは地元民しか知らない秘密の浜辺で泳ぎを楽しむ。しかし一匹の巨大な人喰いサメが彼女に襲いかかる。足を負傷し近くの岩場に泳ぎ着いたナンシーは、自分が絶望的状況に追い込まれたことを知る。>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.4

製鉄所の町。ある日起こった爆発事故により出口を失い、なぜか時まで止まってしまう。そんな町で暮らす中学三年生の主人公たちは、元の暮らしに戻った時のため、「変化を禁じられる」。
鬱屈した日々を過ごす中、謎
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.7

小さな祭の取材のため田舎町を訪れた高慢なアナウンサーが、特に何もおこらない一日から抜け出せなくなる…というお話。

今流行りのループ映画のハシリです。いろんなループ映画の中で言及されているのは見ました
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

1.0

12分見てたけど限界でした。
世界観だけの出オチ映画サイテー。

日本ローカルの有名女優がトンチキな役を演じているだけ。バカリズムに脚本の才能はないので、あがめる風潮はやめにして欲しい。

日本海大海戦(1969年製作の映画)

2.4

三船敏郎、加山雄三、笠智衆…今聞いても豪華なキャストと、日本得意のリアルな特撮で日露戦争を描いた当時の日本の大作映画。

しかし、今のわたしが映画に求めるものはここには何もなかった。日露戦争の流れを薄
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

5.0

温厚かつ誠実な銀行員は、恋人と幸せな時間を過ごしていた。ある日、彼は行内の口座データに異常があるのを発見する。そしてこっそりと調査を始めるのだが、暴漢に襲われてしまう。ふと気づくと彼は、自分を抱きかか>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.6

火水土風の四大元素が生きる世界。火の家族がその他の3元素が住む国に移住するしてくるが…というお話。

これはヒドい。火水土風の四大元素で人種問題を表現しているお話だろう…とは予想していました。その一方
>>続きを読む

#ミトヤマネ(2023年製作の映画)

1.6

人気インフルエンサーのミトヤマネ。彼女はマネージャーから「誰でもミトヤマネの動画を作れるアプリ」への協力を打診されるのだが...というお話。

こういう時事に乗った作品は、『フィールズ・グッド・マン(
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.8

この炭鉱町から抜け出すには、アメフトか学校の成績で多額の奨学金を手にするしかない―。
そんな町で育ったもやしっ子の少年は、1957年10月のスプートニク飛行に感化され、自作ロケットを飛ばそうと模索する
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

完璧な生活が保証された砂漠の街。そこで愛する夫と、平穏な日々を送る妻。しかし次第に、この街の「ルール」に疑問を持ち始める―…というお話。

ミステリ要素がメインなので多くは語れないんですが、こういうサ
>>続きを読む

>|