GINさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

GIN

GIN

映画(733)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アンチ・ライフ(2020年製作の映画)

3.0

宇宙船に潜んだ謎の生命体と人間達の戦いを描いたSFアクション・スリラー。

2020年制作。
2242年、地球は滅亡の危機を迎えていた。
選ばれた富裕層は“ニューアース”と呼ばれる星へ避難を開始。
>>続きを読む

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.8

スーザン・サランドン、トミー・リー・ジョーンズ、ブラッド・レンフロ共演のサスペンス!

1994年制作。
『ザ・ファーム/法律事務所』『ペリカン白書』に続く、ジョン・グリシャムのベストセラーを映画化し
>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.7

イギリスでベストセラーになった小説『イエメンで鮭釣りを』を、『ギルバート・グレイプ』のラッセ・ハルストレム監督が映画化したロマンチック・コメディー。

2011年制作。
釣りが趣味の英国の水産学者アル
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

3.7

香港を舞台に警察とマフィアが互いにスパイを送り込み、壮絶な闘いを繰り広げたサスペンス・ドラマ『インファナル・アフェア』シリーズの最終章!

警察とマフィア、それぞれに内通者がいたことが発覚し、激しい抗
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

3.9

警察とマフィア、双方から送り込まれた潜入者2人が熾烈な駆け引きを繰り広げたサスペンス・ドラマ『インファナル・アフェア』シリーズの第二章!

本作では11年前の過去にさかのぼり、2人の若者がそれぞれスパ
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.2

久しぶりにアジア作品を鑑賞。

香港映画の金字塔『インファナル・アフェア』シリーズの第一章!

香港マフィアに入った青年ラウは、ボスの命で警察学校に入る。
一方、警察学校で優秀な成績を収めながらも突然
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

『キングスマン』シリーズのマシュー・ヴォーン監督が描く痛快スパイ・アクション作品。

作家のエリー・コンウェイ(ブライス・ダラス・ハワード)は、凄腕スパイのアーガイル(ヘンリー・カヴィル)が活躍するス
>>続きを読む

シャドー・チェイサー(2012年製作の映画)

3.3

『アーガイル』鑑賞前にヘンリー・カヴィル主演のこちらの作品を鑑賞!

スペインを舞台に、父親がCIA工作員だったことから国家的陰謀に巻き込まれた青年が、愛する家族を取り戻すために決死の戦いを繰り広げる
>>続きを読む

正義のゆくえ I.C.E.特別捜査官(2009年製作の映画)

3.6

2009年制作。
ハリソン・フォードがアメリカの移民関税捜査局のベテラン捜査官を熱演した社会派サスペンス作品。
原題は『CROSSING OVER』。

不法移民達の置かれた過酷な現状。
不法移民ビ
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.8

フェリー爆破テロ事件の謎を追う、デンゼル・ワシントン主演、J・ブラッカイマー製作のアクション大作。

2006年制作。
フェリーが爆破され、500人以上の犠牲者が出る。
捜査にあたったATF捜査官のダ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

未来を予知する謎の女性マダム・ウェブの誕生を描くマーベルの最新作!

ニューヨークで救急救命士として働くキャシー・ウェブ。
ある日、救命活動中に生死を彷徨う大事故に巻き込まれたキャシーは、それ以来、デ
>>続きを読む

パニッシャー:ウォー・ゾーン(2008年製作の映画)

3.4

マーベル作品『マダム・ウェブ』が劇場公開されたので、同じマーベル作品を鑑賞パート3!

マーベルコミックの人気ヒーローを三たび実写映画化したサスペンス・アクション。
法で裁けない極悪人を情け容赦なく成
>>続きを読む

パニッシャー(2004年製作の映画)

3.5

マーベル作品『マダム・ウェブ』が公開されるので、同じマーベル作品を鑑賞パート2!

最愛の家族を殺されたFBI捜査官が、裁かれぬ悪を自らの手で処罰する闇の制裁人となって壮絶な闘いを繰り広げる、マーベル
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.7

マーベル作品『マダム・ウェブ』が公開されるので、同じマーベル作品を鑑賞パート1!

肉体が巨大化し、ハルクに変身してしまう科学者の苦悩と活躍を描いたマーベルコミックのバトルヒーロー・アクション作品。
>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.7

『あの頃ペニー・レインと』のキャメロン・クロウ監督が、1度に全てを失った1人の青年の再生の道のりを描いたセンチメンタル・ストーリー。

2005年制作。
シューズ会社に勤務するデザイナー、ドリューは、
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.9

バレーボールに懸ける高校生たちの熱いドラマを描いたスポーツ漫画、古舘春一による『ハイキュー!!』の劇場版!
原作の中でも人気のあるストーリー、烏野高校VS音駒高校の対決、通称“ゴミ捨て場の決戦”が描か
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.6

リーアム・ニーソン主演のレスキュー・エンターテイメント!

2021年制作。
カナダ北部の鉱山で崩落事故が起こり、作業員26名が閉じ込められてしまう。
救出のためには、巨大な坑口装置を載せて、トレーラ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

ジム・キャリー主演で描く愛と笑いのヒューマン・ドラマ。

全てに“YES”と答えたらどうなるか、を実際に試してみたBBCラジオディレクターの体験実話を下敷きに映画化した作品だ。

2008年制作。
>>続きを読む

機動戦士ガンダム0083 ジオンの残光(1992年製作の映画)

3.8

『機動戦士ガンダムSEED FREEDOM』を観て、他のガンダム作品を観てみたくなったので、こちらの作品をチョイス!

『機動戦士ガンダム0083』のOVA13話を再編集し、新作カットを加えて2時間の
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.6

赤穂義士の討ち入りを大胆な発想で描く新解釈の“忠臣蔵”。
討たれる吉良側の視点を中心に描いているところが目新しい(⁠^⁠^⁠)

吉良上野介が江戸城で斬られる事件が発生する。
斬った赤穂藩主、浅野内匠
>>続きを読む

陰謀のセオリー(1997年製作の映画)

3.2

メル・ギブソン、ジュリア・ロバーツ競演のサスペンス・アクション。
過去の記憶を失った男が、謎の組織に狙われる話。

1997年制作。
過去の記憶をなくしたタクシー運転手のジェリーは、周囲のちょっとした
>>続きを読む

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

4.0

『グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち』のガス・ヴァン・サント監督が、伝説的な天才作家と文才のある黒人少年の心の交流を描いたヒューマンドラマ。

2000年制作。
舞台は、ニューヨーク・ブロンクス。
>>続きを読む

BURN THE WITCH(2020年製作の映画)

3.8

年末にテレビ東京で「#0.8」と「Season 1」が一挙に放送されていたので鑑賞!

ロンドンの裏側に広がる“リバース・ロンドン”を舞台に、ドラゴンと呼ばれる異形の存在と対峙する魔女(ウィッチ)・魔
>>続きを読む

シリアナ(2005年製作の映画)

3.3

マット・デイモンとジョージ・クルーニー、ジェフリー・ライト主演の石油利権をめぐる地球規模の陰謀を暴く社会派サスペンス!

2005年制作。
中東で活動するCIA工作員のボブは、息子の大学進学を機に引退
>>続きを読む

ナッシング・トゥ・ルーズ(1997年製作の映画)

3.8

ティム・ロビンス、マーティン・ローレンス共演のノンストップ・コメディ。
エリート会社員とお調子者の車強盗というアンバランスな2人が繰り広げる珍道中をコミカルに描くロードムービーだ。

1997年制作。
>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

3.8

平凡だった男が大統領の影武者になって巻き起こすヒューマン・コメディ。

監督は、アイヴァン・ライトマン

1993年制作。
人材派遣会社を経営するデーヴは大統領に瓜二つ。
あまりにも似ているため、一夜
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

『ガンダムSEED』シリーズの新作劇場版を鑑賞😊

舞台はC.E.75年、テレビシリーズから2年後の世界。
独立運動やブルーコスモスによる侵攻などの事態を沈静化するべく、ラクス・クラインを初代総裁とす
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

明治末期、日露戦争終結直後の北海道を舞台にした野田サトルの大ヒット漫画『ゴールデンカムイ』の劇場実写版。

“不死身の杉元”と呼ばれる元陸軍兵・杉元佐一を主人公に、相棒となるアイヌの少女・アシㇼパ、陸
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 自由の代償 HDリマスター(2007年製作の映画)

4.0

『機動戦士ガンダムSEED FREEDOM』が公開されるので、過去作を復習鑑賞パート7!

『機動戦士ガンダムSEED』の続編『機動戦士ガンダムSEED DESTINY』全50話に新作カットを追加して
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 運命の業火 HDリマスター(2006年製作の映画)

3.9

『機動戦士ガンダムSEED FREEDOM』が公開されるので、過去作を復習鑑賞パート6!

『機動戦士ガンダムSEED』の続編『機動戦士ガンダムSEED DESTINY』全50話に新作カットを追加して
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション それぞれの剣 HDリマスター(2006年製作の映画)

3.8

『機動戦士ガンダムSEED FREEDOM』が公開されるので、過去作を復習鑑賞パート5!

『機動戦士ガンダムSEED』の続編『機動戦士ガンダムSEED DESTINY』全50話に新作カットを追加して
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 砕かれた世界 HDリマスター(2006年製作の映画)

3.8

『機動戦士ガンダムSEED FREEDOM』が公開されるので、過去作を復習鑑賞パート4!

『機動戦士ガンダムSEED』の続編『機動戦士ガンダムSEED DESTINY』全50話に新作カットを追加して
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

ジェームズ・ワン監督×ジェイソン・モモアのコンビが放つ海中アトラクション・エンターテインメントの続編!

太古の昔に南極の氷河の奥深くに封印された「失われた王国」が地球温暖化の影響によって封印されたま
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 鳴動の宇宙 HDリマスター(2020年製作の映画)

4.0

『機動戦士ガンダムSEED FREEDOM』が公開されるので、過去作を復習鑑賞パート3!

アニメ「機動戦士ガンダムSEED」を再構成した3部作の完結編。

TVシリーズの第41話~最終話までをもとに
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 遥かなる暁 HDリマスター(2019年製作の映画)

3.9

『機動戦士ガンダムSEED FREEDOM』が公開されるので、過去作を復習鑑賞パート2!

TVアニメ「機動戦士ガンダムSEED」全50話を再構成した3部作の第2部。

新作カットの追加や全編再撮影を
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 虚空の戦場 HDリマスター(2019年製作の映画)

3.8

『機動戦士ガンダムSEED FREEDOM』が公開されるので、過去作を復習鑑賞パート1!

『機動戦士ガンダムSEED』全48話を、全編新たにアフレコし新作カットを加えて再構成した特別編3部作の第1部
>>続きを読む