GINさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

GIN

GIN

映画(733)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ネイビー・シールズ(1990年製作の映画)

3.2

チャーリー・シーンとマイケル・ビーン共演のアメリカ海軍エリート特殊部隊“ネイビー・シールズ”の活躍を描いたコマンド・アクション映画。

1990年制作。
中東で米海軍のヘリコプターがゲリラの高速艇に攻
>>続きを読む

グラスハウス(2001年製作の映画)

3.3

2001年制作のホラー・サスペンス映画。

両親を突然の事故で失った姉弟ルビーとレット。
両親の遺言により、かつて隣人だった優しい養父母グラス夫妻のもと、海辺の豪邸で新たな生活を始めるが、姉は次第にい
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

ジョーダン・ピール監督作品。
『ゲット・アウト』のダニエル・カルーヤとのコンビ復活だ。

〈ストーリー〉
ある日、カルフォルニアの田舎町の牧場に空から異物が降り注ぎ、主人公OJの父は息絶えてしまう。
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.7

夏といえば怪談話👻
…ということで外国のホラー作品ですが、こちらの作品を鑑賞!

2001年制作。
ニコール・キッドマン主演。
製作総指揮は、トム・クルーズ。
母と二人の子供が住む屋敷で次々と起こる怪
>>続きを読む

学校の怪談(1995年製作の映画)

3.5

ホラー映画のはずだけど全く怖くない(^^)
でもこの雰囲気、キライじゃない。
なんか、とても懐かしいものを観た気がするよ。

夜の学校にはお化けがいっぱい👻
そこで子供達が大活躍。
「コーヒー牛乳とい
>>続きを読む

バーティカル・リミット(2000年製作の映画)

3.9

標高8,000メートルでの救出劇を描いた山岳レスキュー・アクション!

2000年制作。
山岳事故で父親の命綱を切り離し、自分と妹のアニーだけ生き延びた経験を持つピーター。
3年後、事故の苦悩から逃れ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

アメリカ合衆国の玩具メーカーマテル社が発売、世界的にヒットした着せ替え人形バービーを実写映画化した作品。

監督は、グレタ・ガーウィグ。
主演は、マーゴット・ロビー。

すべてが完璧で夢のような毎日
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.6

2018年公開作品。
監督は、ショーン・ベイカー。

夢の国ディズニーワールドの隣の安モーテルでその日暮らしを送る母のヘイリーと娘のムーニー。
無職のヘイリーは金の工面に悩む日々だが、6歳のムーニーに
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.6

だいぶ前にテレビ東京の午後のロードショーで放送していた作品。

2019年制作。
久しぶりにアニマル・パニック映画を鑑賞😁

巨大ハリケーンが故郷フロリダを襲い、疎遠になっていた父と連絡が取れなくなっ
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.6

2015年制作。
実在する断層サンアンドレアス断層を舞台に、家族の愛と絆を描いたアクション超大作!

カリフォルニア州全土を巨大地震が襲う。
観測史上最大のマグニチュード9超の激震が迫る中、レスキュー
>>続きを読む

ひろしま(1953年製作の映画)

4.3

今日は8月6日。
広島に原爆が投下された日です。
『ひろしま』という映画を、以前教育テレビで放送していたので、この機会に鑑賞してみました。

1953年制作。
原爆の恐怖と惨状を伝えようと、被爆から8
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

新しい『トランスフォーマー』の新作を鑑賞してきました!
新作を楽しみに待っていたよ😁

ハリウッドエンタメ界の二大巨匠スティーブン・スピルバーグとマイケル・ベイが製作にまわり、監督はスティーブン・ケー
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.9

『トランスフォーマー』の最新作が公開されるので、レビューしてないタイトルを復習鑑賞パート5!

2017年制作。
シリーズを通して巨匠スティーヴン・スピルバーグ監督が製作総指揮を、マイケル・ベイが監督
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.9

『トランスフォーマー』の最新作が公開されるので、レビューしてないタイトルを復習鑑賞パート4!

2014年制作。
監督は製作総指揮の巨匠スティーヴン・スピルバーグ監督たっての希望でマイケル・ベイ監督が
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

シリーズ3作目となる最新作、いよいよ公開されました!
再びあの熱い夏がやってきたよ😁

第3弾となる最新作『キングダム 運命の炎』で描かれるのは、北方で大きな力を誇る隣国・趙(ちょう)が秦に突如攻め入
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.9

『トランスフォーマー』の最新作が公開されるので、レビューしてないタイトルを復習鑑賞パート3!

2011年制作。
スティーヴン・スピルバーグ製作総指揮で、監督をマイケル・ベイが引き続き担当。

196
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.8

『トランスフォーマー』の最新作が公開されるので、レビューしてないタイトルを復習鑑賞パート2!

2009年制作。
監督は、前作に引き続きマイケル・ベイ監督が担当。

トランスフォーマーの生命の根源であ
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.9

『トランスフォーマー』の最新作が公開されるので、レビューしてないタイトルを復習鑑賞パート1!

2007年制作。
巨匠スティーヴン・スピルバーグが監督総指揮で『アルマゲドン』のマイケル・ベイ監督が実写
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

スパイ組織IMFのエージェント、イーサン・ハントが不可能なミッションを完遂する姿を描くシリーズ第7作。

監督は、前作に引き続きクリストファー・マッカリー。

IMFのエージェント、イーサン・ハントに
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

『ミッション・インポッシブル』の最新作が公開されるので、レビューしていない作品を順に復習鑑賞パート5!

2015年制作。
IMFのイーサン・ハントの活躍を描く、トム・クルーズ製作・主演のシリーズ第5
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

『ミッション・インポッシブル』の最新作が公開されるので、レビューしていない作品を順に復習鑑賞パート4!

2011年制作。
IMFのイーサン・ハントの活躍を描く、トム・クルーズ製作・主演のシリーズ第4
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

宮﨑駿監督10年ぶりとなる長編映画。
原作・脚本・監督を宮﨑駿さんが務める。
作品は、吉野源三郎の同名小説からインスパイアされて生み出された完全オリジナルストーリー。

舞台は、戦時中の日本。
主人公
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

『ミッション・インポッシブル』の最新作が公開されるので、レビューしていない作品を順に復習鑑賞パート3!

2006年制作。
IMFのイーサン・ハントの活躍を描く、トム・クルーズ製作・主演のシリーズ第3
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.7

『ミッション・インポッシブル』の最新作が公開されるので、レビューしていない作品を順に復習鑑賞パート2!

2000年制作。
IMFのイーサン・ハントの活躍を描く、トム・クルーズ製作・主演のシリーズ第2
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

『ミッション・インポッシブル』の最新作が公開されるので、レビューしていない作品を順に復習鑑賞!

1996年制作。
記念すべき第1作。
監督はブライアン・デ・パルマ。

指令を受けて東欧に潜入した極秘
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

宮崎駿監督の最新作『君たちはどう生きるか』の鑑賞前に、金曜ロードショーで放送していたこちらの作品を鑑賞!

高度な産業文明を破壊させた大戦争から1000年。
腐海の森に支配された世界で生きる「風の谷」
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.9

熱い!
熱い映画だった!

前編『血のハロウィン -運命-』鑑賞から、ちょっと期間が空いちゃったけど、冒頭で簡単におさらいしてくれて助かったよ😁

タケミチが再びタイムリープした世界で、キサキは東卍の
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.8

舞台は1979年。
イタズラ大好き高校生達と大人げない警察官の700日にわたる仁義なき攻防戦を描く2008年製作の青春ムービー。

夏にもってこいの作品だね。
駐在さんと高校生達のしょうもないやり取り
>>続きを読む

天と地と(1990年製作の映画)

3.3

上杉謙信と武田信玄。
互いに無敵と讃えられた宿命のライバルの川中島での対決を壮大なスケールで描いた角川作品。
たまに時代劇を観たくなるのよ。

俳優陣は、榎木孝明、津川雅彦、渡瀬恒彦、夏八木勲、大滝秀
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.8

今日(7/3)はトム・クルーズ の誕生日。
…ということで、こちらの作品をチョイス!

1970年代のアメリカ。
パイロットだったバリー・シールは、その技術を買われてCIAにスカウトされる。
しかし、
>>続きを読む

ファイヤーウォール(2006年製作の映画)

3.4

『インディ・ジョーンズ』シリーズを観たので、ついでにハリソン・フォードが主演のこちらの作品も鑑賞!
テレビ東京で放送していた作品。

2006年制作。
家族を人質に取られたコンピュータ・セキュリティの
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

『インディ・ジョーンズ』シリーズの最新作。
観てきました!

考古学者で冒険家のインディの前に、アルキメデスが作ったといわれ、人間の想像を超える力を持つといわれている秘宝「運命のダイヤル」を追うヘレナ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.0

『インディ・ジョーンズ』の最新作が公開されるので復習鑑賞パート4!

1957年、アメリカ国内で米兵に扮した女諜報員スパルコが率いるソ連兵の一団が米軍基地を襲撃する。
宇宙の神秘を解き明かす力を秘めて
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.2

『インディ・ジョーンズ』の最新作が公開されるので復習鑑賞パート3!
大人気シリーズの3作目。

インディは、キリストの血を受けたといわれる伝説の聖杯の捜索を依頼される。
しかし、ナチスも聖杯を探してお
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.9

『インディ・ジョーンズ』の最新作が公開されるので復習鑑賞パート2!

1984年制作。
上海でギャングとのトラブルに遭い、ナイトクラブの歌姫ウィリーと中国人の少年ショーティと逃走したインディ。
インド
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

『インディ・ジョーンズ』の最新作が公開されるので復習鑑賞!
1981年制作。
大人気シリーズ「インディ・ジョーンズ」の記念すべき1作目。

舞台は、第二次世界大戦がはじまる直前の1936年。
考古学者
>>続きを読む