GINさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

GIN

GIN

映画(728)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

主演はジェイソン・ステイサム × 監督はガイ・リッチー!

黄金コンビによる5度目のタッグ作は、世界7ヵ国を縦断する痛快スパイ・アクション作品だ。

MI6御用達の敏腕エージェント、オーソン・フォーチ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

『オペレーション・フォーチュン』が公開されるので、その前に同じようにジェイソン・ステイサムとガイ・リッチーが組んだ作品を鑑賞!

2021年制作。
ガイ・リッチー監督作品。

現金輸送専門の警備会社フ
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.7

デンゼル・ワシントン作品をもう一つ鑑賞(⁠^⁠^⁠)

2013年制作。
潜入捜査官2人が織りなす痛快クライム・アクション。

顔が広いことで有名なボビーと、銃の腕が確かなスティグ。
2人はメキシコの
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.6

『イコライザー』を観て、デンゼル・ワシントンの作品を観たくなったので、テレビ東京で放送していたこちらの作品を鑑賞(⁠^⁠^⁠)

監督は『フォレスト・ガンプ/一期一会』のロバート・ゼメキス。
主演は『
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

孤高の元CIAエージェントが人知れず不正と悪を裁く姿をスタイリッシュに描いたハードボイルド・アクション・シリーズの最終章!

今回の舞台は、ボストンを離れイタリアへ。
訪れたシチリアでの事件がきっかけ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

今週『イコライザー THE FINAL』が公開されるので、復習鑑賞!
デンゼル・ワシントン初のシリーズもので記念すべき第1作。

元CIAのエージェントで、現在は静かに暮らし、昼間はホームセンターで働
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.8

テレビ東京さんの午後のロードショーで放送した作品。
『ランボー』シリーズでこの作品だけ未レビューだったので、ちょうど良かった😁

2008年制作。
これまで幾多の死闘を繰り広げてきたランボーは、タイ北
>>続きを読む

ダーティハリー5(1988年製作の映画)

3.6

クリント・イーストウッド主演の大ヒットポリス・アクション『ダーティハリー』シリーズの最終章!
1〜4は鑑賞してレビューしてあるけど、5は未鑑賞でした😁
放送してくれたテレビ東京さんに感謝だね。

19
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.8

2021年制作。
アンジェリーナ・ジョリー主演。
広大な大自然で起きた未曾有の森林火災の中を決死の覚悟で挑むサバイバル・サスペンス。

モンタナ州で森林消防隊員をしているハンナは、数年前の山火事のトラ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.9

ブラッド・ピットとアンジェリーナ・ジョリーの共演で話題となったアクション・エンターテイメント。

運命的な出会いの末、結婚をしたスミス夫妻。
しかし二人にはお互い知られたくない秘密があった。
二人とも
>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

4.0

本日9月25日はウィル・スミスの誕生日。
…ということで、こちらの作品をチョイス!

1998年制作。
ウィル・スミス、ジーン・ハックマン競演。
ジェリー・ブラッカイマー製作のアクション超大作。

>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

外科医から処刑人へ。
家族を失った男の復讐を描くハード・リベンジ・アクション!

2018年制作。
主人公のポール・カージーを演じるのは『ダイ・ハード』のブルース・ウィリス。
監督は『グリーン・イン
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

復讐に燃える伝説の殺し屋を描く『ジョン・ウィック』シリーズの第4作。

粛清の包囲網から生還を果たしたジョンだが、主席連合の魔の手は弱まることなく、盲目の達人ケインを筆頭にジョン・ウィック狩りが始まる
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

『ジョン・ウィック : コンセクエンス』が今週公開されるので、レビューしてない過去作を復習鑑賞パート3!

伝説の殺し屋ジョン・ウィックの壮絶なる死闘を描いたキアヌ・リーブス主演の人気シリーズ第3弾!
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

『ジョン・ウィック : コンセクエンス』が今週公開されるので、レビューしてない過去作を復習鑑賞パート2!

『ジョン・ウィック』の続編であり、前作から5日後に起こった出来事を描く。

前作から5日後。
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

『ジョン・ウィック : コンセクエンス』が今週公開されるので、レビューしてない過去作を復習鑑賞パート1!

かつて裏社会にその名を轟かせた凄腕の殺し屋ジョン・ウィックは、最愛の女性ヘレンと平穏に暮らす
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

日本発のゲーム『グランツーリスモ』から生まれた実話を描いた作品。

世界的大ヒットゲーム『グランツーリスモ』に夢中の青年ヤン。
ゲームのランキングでその実力を認められた彼は、本物のプロレーサーを育成す
>>続きを読む

ランナーランナー(2013年製作の映画)

3.2

こちらはテレビ東京で放送していた作品。
録画した作品がいっぱい溜まってるよ💦

学生なのにカジノ王の元で働き、FBIから追われるハメになった男の逆転劇を描く、ギャンブルエンターテイメント。

主演は、
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.0

今日は、9月11日。
…ということで、こちらの作品をチョイス。

2001年9月11日に起きたアメリカ同時多発テロ。
4機の旅客機がハイジャックされ、3機は目標に到達。
しかし4機目は目標に到達しなか
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

伊坂幸太郎さんの小説をハリウッドが映画化。

謎の女性から電話越しにブリーフケースを奪うよう指令を受けた、世界で最も運の悪い殺し屋、レディバグ。
気合たっぷりに東京発京都行の新幹線に乗り込み任務を遂行
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.7

シティーハンター冴羽獠(さえば りょう)が帰ってきた。
嬉しいね😄
冴羽獠役の神谷明さんをはじめオリジナルの声優メンバーに変更なく届けてくれたことに感謝しかない😌

前半は、お馴染み、獠のもっこりに、
>>続きを読む

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.7

2000年制作。
一見平和な住宅街に殺意の連鎖が巻き起こる騒動を描いたクライム・コメディ。

歯科医のオズと妻のソフィは多額の借金を抱え、夫婦関係は冷え切り、互いに殺意さえ抱いていた。
そんなある日、
>>続きを読む

チェーン・リアクション(1996年製作の映画)

3.6

1996年制作。
キアヌ・リーブス主演のサスペンス映画。

若きエンジニア、エディは、科学プロジェクト・チームのメンバーとして石油に代わる画期的な新エネルギー発生装置ソノ・ルミニッセンスを開発する。
>>続きを読む

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

3.0

9月2日はキアヌ・リーブスの誕生日。
…ということで、こちらの作品をチョイス!

キアヌ・リーブス主演。
監督はデヴィット・エアー。
キアヌ・リーブスが犯人逮捕のためなら手段を選ばない一匹狼の刑事を熱
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

999人のゴーストがいるという呪われた洋館で暮らすことになった親子と、怪奇現象の解明のためにやってきたエキスパートたちが、ゴースト相手に攻防を繰り広げる姿をコミカルに描く作品。

医師でシングルマザー
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.8

2015年制作。
監督は、名匠ロン・ハワード。

鯨油を集めるために航海に出た捕鯨船の船員達が伝説の白鯨と遭遇。
死闘の末、転覆、船を失った男達が生き延びるために下した“究極の決断”とは!?
捕鯨船エ
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.7

夏の終わりに夏らしい作品を😁
こちらは教育テレビで放送していた作品。

2021年制作。
コミュニケーションが苦手で俳句でしか自分の思いを表現できない少年チェリー。
ヘッドホンで外からの刺激を遮断して
>>続きを読む

ザ・グリード(1998年製作の映画)

3.7

『MEG・ザ・モンスターズ2』鑑賞ついでに、巨大生物繋がりでこちらの作品をチョイス!

1998年制作。
嵐の中、助けを求めて乗り込んだ豪華客船はもぬけの殻で、生き残っていたのはたった数人だけ…。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

ジェイソン・ステイサム主演の海洋モンスターパニック作品のシリーズ2作目。

夏の終わりに夏らしい作品を鑑賞してきました😁
前作があまり良作とは言えなかったので、期待せずに鑑賞したのが良かったのか、普通
>>続きを読む

クロコダイル・ダンディー2(1988年製作の映画)

3.7

1988年制作。
前作『クロコダイル・ダンディー』よりスケールアップしたコメディー作品の続編。

ニューヨークに来て同棲生活を始めたミックとスー。
スーの前夫から届けられたフィルムを巡って、ミックは国
>>続きを読む

クロコダイル・ダンディー(1986年製作の映画)

3.4

1986年制作。
ポール・ホーガン主演のオーストラリア映画。

オーストラリアの奥地で生活する猟師クロコダイル・ダンディーこと、ミックが大都会ニューヨークで繰り広げるドタバタコメディー作品。

話のテ
>>続きを読む

ネイビー・シールズ(1990年製作の映画)

3.2

チャーリー・シーンとマイケル・ビーン共演のアメリカ海軍エリート特殊部隊“ネイビー・シールズ”の活躍を描いたコマンド・アクション映画。

1990年制作。
中東で米海軍のヘリコプターがゲリラの高速艇に攻
>>続きを読む

グラスハウス(2001年製作の映画)

3.3

2001年制作のホラー・サスペンス映画。

両親を突然の事故で失った姉弟ルビーとレット。
両親の遺言により、かつて隣人だった優しい養父母グラス夫妻のもと、海辺の豪邸で新たな生活を始めるが、姉は次第にい
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

ジョーダン・ピール監督作品。
『ゲット・アウト』のダニエル・カルーヤとのコンビ復活だ。

〈ストーリー〉
ある日、カルフォルニアの田舎町の牧場に空から異物が降り注ぎ、主人公OJの父は息絶えてしまう。
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.7

夏といえば怪談話👻
…ということで外国のホラー作品ですが、こちらの作品を鑑賞!

2001年制作。
ニコール・キッドマン主演。
製作総指揮は、トム・クルーズ。
母と二人の子供が住む屋敷で次々と起こる怪
>>続きを読む

学校の怪談(1995年製作の映画)

3.5

ホラー映画のはずだけど全く怖くない(^^)
でもこの雰囲気、キライじゃない。
なんか、とても懐かしいものを観た気がするよ。

夜の学校にはお化けがいっぱい👻
そこで子供達が大活躍。
「コーヒー牛乳とい
>>続きを読む