ハマちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ハマちゃん

ハマちゃん

映画(14)
ドラマ(1)
アニメ(0)

またヴィンセントは襲われる(2023年製作の映画)

3.7

要は捉え方、付き合い方なのだ。
という映画
ヴィンセントは襲われる 試写会















ーーーーーー⚠️以降ネタバレ⚠️ーーーーーー

目を合わせた相手が全力で襲ってくるという設定。
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.7

ウィッチサマー
伏線・展開共にレベル高いしほとんど何も言うことがない。
でも声を大にして言いたいことがひとつ。

ーーーーーーー以降ネタバレーーーーーーー
オールドフィッシャーマンの正体である。
説明
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.4

デデデデ先行試写会見てきました!
いつもはネタバレありですが、先行試写会故ネタバレなしで!

原作独特のごちゃごちゃしているがとても丁寧に描かれている画風からくる親近感湧く日常感、エモさ。
けれどもど
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

【解説・考察】ボーはおそれている

難解すぎた。
以降考察を記載する

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
ボーの日常パート・事故後パート・裁判パートと大きく分けて3つのパートに分かれている。
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

ホラー映画とは、どこまでマイナス(壊さ)に振り切れるかの勝負だったこの業界を大きく変えた一作。

どこまでマイナスに!

ではなく、1度プラス(感動シーンやほのぼのシーン)に振ることでマイナスへの落差
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

Talk to me

降霊パーティーという新たなパワーワード共に2人のフィリッポウ兄弟監督がデビュー!👏

デビュー作とは思えない
ムード作り。
構成。
カット。
全部がスーパーハイクオリティ!
A
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

ウィッシュ
ディズニー100周年記念作品ということで一風変わったプリンセス・アーシャ
かと思いきやプリンセスではない。驚きだ。
子供たちはプリンセスを見に来ているのにそれでいいのかディズニー。

大い
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エクソシスト 信じる者
とても丁寧かつ前作をリスペクトした作品だったと感じた。
まず導入部分に新しさが
どんなホラー映画作品にも視聴者の恐怖スイッチを入れるために色んな手法が取られる。
後ろを振り返り
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

リゾートバイト

面白い、面白くないは置いておいて
この映画は「ウケ」です。

最初から最後までちゃんとユーモアある笑いを取り入れつつその笑いが邪魔にならないようにストーリーがスムーズに進んでいく展開
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イノセンツ
主人公 イーダ
自閉症の姉 アナ
おっとり優しい アイシャ
無邪気の権化 ベン

話したいことが多くあらすじと並行して感想と考察を述べていく。

イーダはアナという自閉症の姉と共存はしてい
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

考察多め
イビルアイ
とにかく右ストレートのみで驚かせてくる。
ラストの儀式シーンは性癖MAXの怖さがありあれ見れただけでも大満足(TRICKに似た怖さ)

姉妹の思惑が上手くまとめあげられていて、ラ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヴァチカンのエクソシスト
まずヴィジュアル的な怖さは多少あるが、びっくりするような怖さも陰湿なホラー要素も少く比較的見やすいホラー映画。

まず初めに書いておきたいことは子供たちの演技もさることながら
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リバー・流れないでよ
Mondayに続いてこの監督はタイムループものが好きなのだろうか?笑
Mondayよりもちゃんと落とし所が明確で一人一人の心の描写がわかりやすくてとてもgood。

時をとめたい
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ノック〜終末の訪問者〜
究極な理不尽、残虐で悲劇的、そして理解不能のなか、考えうる究極の犠牲を支払うことができるのかという映画

この先、生きていけるか不安な程の犠牲を支払っても尚、何故か少し前向きに
>>続きを読む