ルッキオさんの映画レビュー・感想・評価

ルッキオ

ルッキオ

ザ・キラー(2023年製作の映画)

5.0

久しぶりにフィンチャー作品。

いつもより小さめのテレビ画面で観たのに、こんなにも映画を感じさせてくれる映画を観たのも久しぶりだった。

寡黙な主人公(内面は饒舌)、淡々と進む話運びが超好みだった。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

これは思い入れと、直近のアニメシリーズの存在と、原作マンガ(鬼太郎夜話など)等々のリテラシーがあった方が楽しめるような気がした。
僕はそこまで鬼太郎に思い入れがあるわけじゃないので、琴線に触れるものは
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

前半のファンタジーアクションは割と楽しめてセカイに入り込めてたけど、三人でのロードムービーになってから急激に冷めてしまい(懐メロが流れるあたりで現実に引き戻されてしまった)、震災と真摯に向き合う展開に>>続きを読む

教祖誕生(1993年製作の映画)

4.0

ビートたけしの「バカヤロ、このやろ」がたくさん観れて楽しい。
んだけど、映画としては「教祖誕生」の過程をもっと色濃く描くべきではなかったのかな?

初期北野映画の流れで作られた、ビートたけしの映画にな
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

4.0

これはドラマシリーズの方が良かったかもなあ。

それぞれが抱える苦悩はもっと深堀りできるし、群像劇としては正直物足りなく感じてしまった。
人間関係の摩擦とか人情とかを描くならもっともっとボリュームが必
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.4

オシャレ系外国人監督が撮ったんじゃね?というくらい韓国要素を排除したオシャレな映像。

復讐アクションでカタルシスもありつつ作家性も爆発させてる、観終わってから知ったんだけど「CALL」の監督だったと
>>続きを読む

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

2.0

あえて低いスコア。

事件関係者(主に警察関係者)へのインタビューだけで構成されたドキュメント(?)なので、事件の全体像は霞がかかったような感じで深刻さは伝わりにくいように感じる。

加害者、被害者の
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

一作目が大好きなのでイマイチ、インパクトには欠けるかな、と。

敵キャラの設定も何か違うタイプの方が良かったですね、個人的には。
小物感というか、マブリーの相手としてはかなり劣るように感じてしまうし、
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.1

裁判ものとしても冤罪ものとしても映画的な盛り上がりには欠けるけど、金子さんの愛らしいキャラクターがゆえに権力への怒りみたいなものが減じているのは幸か不幸か。

東出クンのキャラ作りが抜群に上手い!
>>続きを読む

ブルドーザー少女(2021年製作の映画)

4.0

カタルシスは弱いですかねえ。
実話だったらこれでいいかもだけど(良くない)映画的な飛躍やもっと強烈なパンチは欲しかった。
まあ、復讐方法がこれだから低予算では限界があるか。
逆を言えば現実だと映画的な
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.0

泣きドラならぬ怖ドラ、好きくない。

メッセージ性は現代的だとは思うけど、アニメ映画として面白みに欠ける。
ワクワクしないのは致命的。
これでいいのか?劇場版ドラえもん。

何かの作品でも思ったけど、
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

エンタメとしてはそこそこ楽しいが、カタルシスは感じないしメッセージ性も思ったよりは強く受け取らなかった。

バービーに縁のない中年男性観客にもっと毒を盛られてたらそれなりにいたたまれない事もあったかも
>>続きを読む

サンセット・イン・マイ・ホームタウン(2017年製作の映画)

4.3

お堅い映画ばっかり撮ってる監督の、肩の力の抜けた故郷人情青春ドラマ。

三十代でうだつの上がらないラッパーという設定はどうなのか?と思わなくもないが、ミスター芸達者パク・ジョンミンのライムフロウの気持
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

このsearchスタイルじゃなかったら割とつっこみどころが気になるよくあるストーリーかもなあ。
ビックリはそこまでないのが、やや物足りない。

ポリコレを配慮しすぎたキャスティングはやや興ざめ。

>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.1

是枝タッチ。

擬似家族モノは大好きなジャンルなんですがやや平熱に感じられ。
愛すべきダメ人間が1人でもいればより好みだった(「歩いても歩いても」の阿部寛的ポジション)

最後まで俯瞰的に観てしまった
>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

-

高田延彦が酷評した、でお馴染みの映画。
個人的に福山雅治のナレーション苦手💦

テレビドラマを主戦場とする監督が作ったドキュメンタリー(形式の追悼便乗映画)。
ドキュメンタリーの矜恃なんか微塵も感じさ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.6

宇多丸さんのシネマランキングベスト入り作品。

設定自体はそれこそ古典で小説や演劇、誰かがどこかで描いていそうな気がする(落語でこんな話があっても全然おかしくない)

カタルシスをもたらすような描き方
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

5.0

ミア・ゴスやばっ!!
久しぶりに強烈な余韻を残す映画を観た。
こんなエンドロール観たことない。

(B級)ジャンル映画の中の一本に過ぎなかった前作を、「キャリー」クラスの名作群にまで昇華させてみせた手
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.2

宇多丸さんのシネマランキングベスト入り作品。

映画史上最も狭い面積での限定シチュエーション作品かもしれない。

次にこうする、こうなる、みたいなものはほとんど読めちゃうので傍観者目線だったんだけど、
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

前半、ワクワク楽しい。
後半、情報量の多さに若干疲れる。
前作ほどエモーションを刺激される展開に感じられず、若干の眠気を感じてしまった。
クライマックスの高揚感もやや弱く、「ここで終わり?」の方を強く
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

-

この題材。
ウィットに富んだコメディっぽく作れそうな気がしなくもないんだけど、ド直球のジャンル映画でやや物足りない。
緊迫感はほぼ感じられず(予定調和)、ファン・ジョンミン本人じゃなくても成立するわけ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.5

後出しジャンケン多くない?

本当に描くべき彼らの内面が描かれないので、正直、分かったようで全然分からない。
口で説明、文字で説明が多いから更に分かりにくい。
マンホールにいた理由も結局分からなかった
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

4.2

新しいことなんか、やらなくていい。theジャンル映画(アルジェント映画)!
というか80歳を超えて全盛期の頃の映画に立ち返る。←これだけで凄い。
その再現性が半端ない。
いくつになっても変態ぶりが衰え
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

導入がコメディなので気楽に観られるのが良かったですね。

そりゃ、やり過ぎだろ!って落ち方もバカ過ぎて(褒め言葉)笑っちゃった。

ツッコミどころが気にならない、ていうかツッコミどころしかないので、む
>>続きを読む

見知らぬ隣人(2022年製作の映画)

4.0

前半は割と面白く転がしてくれることを期待して観てたんだけど、中盤以降はやや期待はずれ。

主人公がいい感じにクズで感情移入出来ないタイプなのでブラックコメディとして観られるのは良いんだが、ブラックの部
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.3

韓国の独特の立地を使ったカースタントが面白い。
このオープニングがクライマックスになってるのはちょっとだけ惜しかった💦

後はどこかで観たシチュエーションの全部盛り。
予想も出来るし予定調和なのでハラ
>>続きを読む

わたしは金正男を殺してない(2020年製作の映画)

4.1

事件の概要は良く知ってたけど、拘留後の彼女たちがどうなったかは知らなかった。
そういう人多いんじゃないですか?

マレーシア(親北朝鮮)で起きた殺人事件。
インドネシア人とベトナム人の容疑者。
国籍が
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

シャマランだから映画としてのルックが良いので、最後まで観てしまえるんだけど、ネームバリューのない人の作品だったら「何コレ!?」で片付けられそう。
逆を言えば誰が撮っててもおかしくないテーマ&内容。
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.5

ここ最近、韓国映画がジャンル映画ばっかりで作家性を感じるものがなくてガッカリしていたので、導入部から没入できる演出に歓喜して観ていた。
残念ながら、前半までは、ですが、、、、、、

後半にかけてだが、
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

前半40分は正直ファン向けの特典映像くらいにしか感じられなくて、前作あれほど大好きなのにイマイチ乗れずにいた。何でなんでしょうね。

二人の会話がやや長すぎるように感じたんだけど、前作もあのくらいの尺
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.0

全部どっかで観たことあるヤツ。

韓国スタッフ(監督・脚本)で撮られた映画だけど、東映Vシネクストの一作と言われても疑問に思わない、それくらい東映ぽい。
Amazonマネーを感じさせない低予算感も東映
>>続きを読む

リング2(1999年製作の映画)

3.0

「らせん」とはパラレルの別パターンの続編。
深キョンが出ていたこと以外、ほとんど覚えていなかった。

たまたまたどり着いた精神病院にいたのが高山(真田広之)と大学の同期で超能力研究者の小日向さん。
>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

4.3

超マンガ的アクション「RRR」の前に観ていたのがこのスーパーリアル戦闘術を取り入れた「RE:BORN」でした。
意図せず対照的な作品を続けてチョイスしてる、我ながら不思議。

内容はもっと「ジョンウィ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

インド映画初めてまともに観たかも。
超おもしろかった。
制作費がヤバイ!

子供の頃読んでた「タイガーマスク(マンガ版)」とか「キン肉マン」の世界を思い出しました。
「RRR」のこの世の物理法則をすべ
>>続きを読む

優しき罪人(2018年製作の映画)

4.3

ミニシアター系韓国映画。佳作です。

女性監督らしい心の機微に寄り添った、丁寧な映画。
もはや名優と言って差し支えないキムヒャンギの演技に心が動かされる。

結果として、彼女たちの人生は何も好転はしな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.7

ストーリー皆無、唯一無二のマリオアクションをCG化しただけなのにこんなに楽しい!
何なら、アクションシーンで涙腺がウルウルしてるからホント不思議。

全キャラ知ってる&40年の思い入れの深さは、どんな
>>続きを読む

>|