skmoviesさんの映画レビュー・感想・評価

skmovies

skmovies

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

イニョンって考え方好きだなあ。
縁、関わり、諸行無常、輪廻転生を含んだ
ロマンチックなつながり。

ナヨンは終始
ヘソンに関することでしか泣かなかったな。

テストで負けた時、
移住してヘソンと離れた
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

アバウト・タイムが好きと言ったら
オススメしてもらったけど
タイムトラベルする瞬間の
エヴァンが辛そうだし
どのルートを選んでも救いがないし
赤ちゃんや犬への仕打ちが見られなかった。

見てる方も頭が
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思い出として別れるのか、不倫か。
どっちに転んでももやるなあと
思った前作ラスト。
…はい、予想通りもやりました😖
とはいえ最適解もないんだよな。

可愛い双子ちゃんのパパママ(未婚?)と
なったジェ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うわあ、これまた気になる終わり方🥹
知りたいような知りたくないような。

セリーヌの情緒不安定ぶりがリアル。
9年前、あんなに愛おしいまなざしで
見つめてくれていた人が既婚者はきついな。
理由はあれど
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.1

ずっとclipしてたビフォアシリーズ🌅
リバイバル上映の機会に鑑賞。

こういう思い出を作っておきたかったなあ。
風景も言葉も2人もその気持ちも
全てが美しかった。

ロマンチストでどこか現実的なジェ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

面白くなりそうな気配はずっとあるのに
いまいち上がり切らないまま終わった…。
※解説動画見たら
次作からがメインの内容らしい😳

用語解説がないまま話が進んでいくので
すんなり入り込めない。
事前に解
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

婚活映画なんだけど
シングルもカップルも
カップルの出会い方も関係性も
ぜーんぶ肯定してくれるのでハッピー☺️

すっきりと前向きな気持ちになれた✨
選択肢がある=希望がある、ということ。
どれを選ん
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

家族愛ものと想像してなくて
想像以上に大号泣😭

『チャーリーとチョコレート工場』の
ウォンカとは別物と捉えて正解だった。
本作のウォンカは
信念が強いアイデアマンではあるけど
冷酷な一面は前作ほどな
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.2

いちこと吉田のキャスティングが
気になったかな。。

きりっと美人の真木よう子が演じたことで
いちこが余計にリアルで痛いアラサーに。
マンガのほわほわした雰囲気はなかった。

吉田は西島秀俊だと緊迫感
>>続きを読む

BE:the ONE(2023年製作の映画)

3.7

⚠️BESTY(BE:FIRSTファン)だけど
映画好きなので辛口レビューになります⚠️




















ドキュメンタリー映画なのか
LIVE映像映画なのか
いまいち断定できず
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

悪役マッツを見たくて観たけど
意外とドジなマッツだった😂

血気盛んなアホな部下って
悪役のバディによくいるけど
今回の部下も相当なアホだったし
関係ない人殺しすぎてむかむかした🤯

インディ・ジョー
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

怪物は人だった…。
価値観や捉え方の違いだった。

息子を愛している母親でも
息子からしたら話を聞いてくれず
自分の意見をぶつけてくる母親だったり、
カラッと前向きな捉え方をする彼女も
恋人が社会的に
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.9

"アニメ版を殺さない実写化"を
ディズニーが今回もやってくれた🫶

アリエルのキャスティングに
当時違和感を覚えたのは事実だけど
美しく伸びやかなハリーの歌声を
予告編で聴いたときに
「アリエルだ!」
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.9

ホワイトハウス付き執事の
アフリカ系アメリカ人・セシルの視点で
アメリカの公民権運動から
黒人初の大統領就任までをたどる歴史映画。

個性派揃いの歴代の大統領を
皆虜にするセシルの仕事ぶりと人柄が素敵
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

ケイト・ブランシェットの圧倒的演技力!

予告編ではホラー展開あるかと思ったけど
見てみたらホラー苦手でも全然平気でした!

ターの行動や雰囲気から
どんな状況にいるのか、
陥れられてるのかなどを
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

4.2

深夜のパリの美しさと
身の上話をする深夜ラジオの包容力と
心にじわっと響き渡るサントラ。

ぷかぷかと水面に浮かんでいるような。
柔らかい心地よさがあった。

パリの街並みと俳優陣の佇まいが
とにかく
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

是非とも映画館で見たかった作品✨
アジアでメイン制作かつSF系で
作品賞は大快挙👏

今年のアカデミー賞ノミネート作品は
「家族」をテーマにしている作品が
本当に多かったなあ。
こちらも母娘のストーリ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.0

酷評と聞いてたけど
思ってたより面白かった😂

ボディースーツ&ヒールなのに
サバイブ能力高すぎるし
メイクが全く落ちないサンドラブロックとか
一晩で越えれる山の高さじゃないだろとか
展開、設定はもろ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.2

黄色いポスターの映画、
高評価になりがちだなあ🤔

まだまだ観れてなかったウェス作品!
今回もキュートでカラフルで
グロくて哀愁ある人間くささ👏
今回も美術やカメラワークなど撮影裏を
めちゃくちゃ見た
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

4.1

人がありのまま生き生きと生きる姿は
ポジティブな影響を与えてくれる。

最後の最後まで楽しく生きると決めた
お父さんは自由奔放だけど楽しそうで。
カミングアウトするまでは
息子ともあまり思い出がなかっ
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.9

ジェイミーの周りにいる人たちが
変にいい人ぶらずありのままで
ジェイミーに向き合うのが良かった。

お母さんの心配なんて必要ないくらい
ジェイミーは心優しく育っていて
それは幼い頃からいろんな個性に
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.3

嘘も真実も映し出す映画に魅了され
その夢を追い求める青年の物語。

自分が初めて観た映画はなんだっただろう。
でもその映画を観ていなければ
今も映画を観続けてはいない。

サム(スピルバーグ)のように
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.9

同じ言語で話しているのに
話が通じない恐ろしさ。

今作の通じない理由は人種差別だけど
信念の違いで通じなかった経験のある人は
多い気がする。

今作の怖いところは
話が通じないまま殺されること、
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.5

切ないなあ。
ジェイムズが身を引いて、
フラニーもそれを受け入れて、
なんと大人な関係。
映画なんだからもっと
縋ったり怒ったりしてもいいのに🥹←

お母さんがなかなか個性強く、
姉弟は2人で支え合う
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

チャゼル監督の映画愛が大爆発💥
ラ・ラ・ランドは
大衆向けだったのだと思い知らされた!
これはまた賛否分かれそうだなあ😅

時代は違えどハリウッドで
夢を追う若者たちがベースの物語で
ラ・ラ・ランドが
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.1

バビロンの予習!
(結果、観ておいて本当に良かった!!)

singin' in the rainのシーンは
ドンにとって
なかなかの正念場だったのが意外。

恋はそんな状況も忘れられるし
好きな人が
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.1

エゴのない感情のやり取りに
人間関係は生まれない。

愛情深い人は愛情を求めている人でもある。
浩輔の龍太への愛し方は
母が子を育てるようだったし、
浩輔の龍太の母への接し方は
亡くした母を重ねている
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.2

今年初映画はドキュメンタリーから🎥
エンニオ・モリコーネだし、
インタビュアーに
ハンス・ジマー、
ジョン・ウィリアムズが
出るなんて見るしかない!

まず、モリコーネのお部屋が
雑多で洒落ててカッコ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

人間狩りが害虫駆除にしか見えなかった…。
掃除機みたいなので吸うし、
コロコロクリーナーみたいなので潰すし😂

人間は「1から10ができる」から
知能が高いと言いたいのかな。

青い巨人も人間も他の生
>>続きを読む

トゥモロー・モーニング(2022年製作の映画)

3.7

ロンドン行きたああああああああい🇬🇧
ひたすらロンドンの景色が素晴らしかった。

結婚前日と10年後の離婚前日。
この対比は、なかなかなくて面白い。

一見、仕事が軌道に乗っていて
可愛い子供に恵まれ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.7

この物語は映画(2時間)のスピードだと
ちょっと合わないか…!?

ドラマ〜スペシャルドラマの
人生を生きているような
ゆったりとした流れがかなり良かったので、
無理やりいろいろ詰め込みました!感が
>>続きを読む

From Our Family to Yours(原題)(2020年製作の映画)

3.3

挿入歌のLove Is A Compassが
大好きなので、映画も観てみた!

Griffの他の曲もいいので
挿入歌でビビッときた方は
聴いてみてほしい☺️
Good Staff、Eternal Fr
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.5

秘密と嘘がテーマぽかったので
勝手にミステリー展開を期待してしまった!

事件性とかはなく
どこにでもいるような夫婦の関係を
繊細に描いていて、
俳優さんみんなの演技も相まって
とてもよかったのに
>>続きを読む

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

3.8

"サンタは本当にいるのか?"
ニューヨークの大法廷で裁判するなんて
アメリカっぽいなー🤣

スーザンの心の葛藤が
とても丁寧に描かれてて可愛かった。
トリンドル玲奈に似てるからか
聡明なイメージもより
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.6

マーベル作品はアベンジャーズ観てないと
壮大なネタバレに出くわすことを知った😭

気を取り直して、、
ガーディアンズオブギャラクシーらしい
楽しいクリスマス映画🎄

ケヴィン・ベーコン本人が出たのすご
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.7

配信待ち侘びてようやくHuluで観れた!
先生と生徒の単純な恋愛なのかと
思っていたけど、そうでもなかったのが👍

ビリーはスティーヴンス先生の
孤独を感じ取って救いたかったんだなあと。
結果的に、ス
>>続きを読む

>|