ルビー婆さんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ルビー婆さんさんの鑑賞したドラマ
ルビー婆さん

ルビー婆さん

  • List view
  • Grid view

終末のフール(2023年製作のドラマ)

-

そうじゃない!!

伊坂幸太郎さんの『終末のフール』が好きな本で、これをドラマ化してるようだから期待して見たら、これ、全然違うでしょ!(日本のかと思ってたら韓国だったし)

伊坂さんの『終末のフール』
>>続きを読む

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.6

イメージしてた感じとは違っていた。
実話とのこと。

ストーカーから始まるけど、もっともっと複雑な気持ちの入り乱れ。
とても深刻な出来事になり、しんどい気持ちにもなる重たい内容も。

良い、悪いの境目
>>続きを読む

0

リプリー(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作は『太陽がいっぱい』
古い映画でもあるし、マット・デイモン版『リプリー』もある。マット・デイモン版は、5月にNetflixで配信されるから観たい(むかし、観てるかも?)

どれも、ある程度筋は同じ
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

冤罪って悲惨。人生を大きく変えられてしまう。
警察の無能さが際立つなぁ。
善行で本当の自分を信用してもらうのって大事。
懸賞金だけで動いてる、宗教に引っ張り込んでいる、人をはねた女がかなりクズ。
ちゃ
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.3

まだ始まったばかりだけど、面白い設定。
今後期待できる内容。
今から400年後を考えるって難しい。
そもそも人間がまだ400年後にいるのか。
続きが見たい。
原作読みたくなった。

0

Signal/シグナル(2024年製作のドラマ)

3.6

地味なドラマに感じながら、そのまま気になって見てしまう。
地味なままなのに、ラストは気持ちが暖かくなるという。
戦いはやだなぁ、平和が大事。と、思う瞬間。

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.3

面白いんだか、面白くないんだか。
まだ話は途中。
続編はあるのかな?

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1回目を見ている時に、なんだか既視感があるなぁと思いつつ、でも、このドラマは見たことないし、気のせいかと。

でも、あの衝撃シーンによって、あの映画のリメイクか!と思い当たる。
同じタイトルなのに気づ
>>続きを読む

0

少年は世界をのみこむ(2024年製作のドラマ)

4.5

いい人が多い。配役も良かったんだと思う。
悪いやつは徹底的に悪。

こんな展開のストーリーとは思わなかった。
とんでもないことに巻き込まれるけど、引き込まれて最後まで観れた。
やっぱり配役が良かったん
>>続きを読む

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
ドラマ ペーパーハウスより以前の元気な頃のベルリンの強盗話。
後半には知ってる顔も出てくる。

計画は綿密にしててもボロは出る。
今回の強盗はペーパーハウスより小規模。

どっちかという
>>続きを読む

0

ラビット・ホール/指名手配のスパイ(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
見始めの頃は、面白くなるのか?と思ったけど、やや複雑な作りで、ストーリーが進むにつれてはまっていく。

シーズン2に続くような終わり方だったのに、打ち切りとのこと。残念だなぁ。

ラビッ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

パート1 2023/11/21

ダイアナ元妃のあの事故とその後の皇室の対応について。
この事故については、いまだにはっきり原因がわからないようだが。
ドラマでは、パパラッチに追いかけられ猛スピード
>>続きを読む

0

鉄道人:知られざるボパール1984の物語(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

インドで過去にこんな最悪な産業災害があったことは知らなかった。

“事実に着想を得た物語”
1984年 インド ボパールの化学工場でガス漏れ。
“世界最悪の産業災害”
イソシアン酸メチル。水がかかれば
>>続きを読む

0

シガレットガール(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インドネシアのドラマは初めて。
原作 ラティ・クマラ

ダシヤ(ジェンヤ)
ラジャ

ジャカルタ
レバスは病気の父ラジャの最後の願いを叶えるためにダシヤを探す。
レバスは探す途中でアルムに出会い、一緒
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

深刻なストーリーなのに、面白かった〜
人に勧めやすい。
ちょっと落ち込んだ時にも観てはいかがでしょう。

バカリズムさんの他のドラマも観たいと思った。
1人コントを見たことあるけど、私を腹抱えて爆笑の
>>続きを読む

0

すべての見えない光(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作 アンソニー・ドーア

『ダーク』のヨナス役だったルイス・ホフマン。

厳しい感想になる。

1944年8月 ナチス占領下のフランス サン・マロ。

ラジオを通しての敵国同士の出会い。
原作は読
>>続きを読む

0

ダークウォーター(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

インド
ヒンディー語、英語

踊りのないインドドラマ。
このドラマは踊るわけにはいかない。

当事者になった時、そこだけ助けるのか、大勢を助けるのか。この決断と揺るぎ。

最初のシーン。2027年12
>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

4つの時代とロングハーベスト通りの一つの死体。
これだけで、タイムトリップものとわかるけど、どうしてそうなったのか?




かなりネタバレしているので注意。

2023年 ハサン刑事
1941年 チ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.2

前半 2022/09/01
後半 2023/10/21

とうとう終了したかー。(スピンオフは出るけど)

Netflixに上がってきたので観ることに。
今回はだれることなく、引き付けられて、見るこ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

-

記録忘れ。視聴日2022/11/21

みんなが我慢の連続。
家族という立場からも国民にどう見られるか、見本となるかで仕事のように振る舞わなければならない。

それを壊しているのが、チャールズとダイア
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

非常にスコアをつけにくい。
まず、ひどい事件なのでしんどい、辛すぎて、人にすすめにくい。
しかし、ストーリーは考えさせられ、主人公に感情移入でき、十分に入り込める展開だ。

10年ほど前に東野圭吾さん
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今回も面白かった!
前回観た時2年ちょい前かー。そんなに時間がたってたとは思えない。
楽しみにしてた。

復讐されてたね。これはまだ続けるストーリーだな。
家族がぐるっと抱き合ったシーン良かった。
>>続きを読む

0

KLEO/クレオ(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

東ドイツの秘密警察シュタージの工作員クレオはある男を殺したことで突然捕まり投獄される。2年後、ベルリンの壁は壊され東西は併合、釈放される。クレオは自分をはめた人たちを殺しにいく。

んーー!とクレオは
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.2

面白いドラマだった。
細かい伏線回収は多く、それはわからないだろうねぇと。

私は録画で観ることが多かったので、放送後すぐにニュースサイトなどで、ネタバレ的なことや考察が散らばり、タイトル見るだけでわ
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現在と過去の出来事を交互に。
逃げてきて助かったのはレナではない。
だけど、娘はレナの子供の頃にそっくりでレナの子供だった。

未来や過去で行き来するようなSF系なのなかなと想像してたけどそうではなか
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン6から逆さまにたどっていき、シーズン1まできた。

『国歌』
ひどい要求だ。あまりにも気の毒で泣いてしまった。
首相悪くないやんか。なんてこと。
首相自身、気持ちが壊れた部分はあっただろうし、
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

『サン・ジュニペロ』は泣いた。これは良かったわ。


『ランク社会』
うわーこれはきつい。
顔にかざして、一時的なその時の感情で評価が出るなんて!こんな世界になりませんように。
でも、なんでいじめられ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflixって最新シーズンから観ると、一つずつシーズンを遡るんだね。

今回は、『HANG THE DJ』が1番良かった。

『宇宙船カリスター号』
あちこちよくドラマで見るジェシー・プレモンス。
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

『ストライキング・ヴァイパーズ』
なんだろう。夫婦お互いの月一回のスパイスとして、奥さんもまぁいいかと思ったのかな。
『ミッションインポッシブル デッドレコニング』で出てるポム。ゲーム内の女。

『待
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ブラック・ミラー初めて観るのだけど、シーズン1から見てるつもりが6からスタートしてて気付いてなかった。
まぁどっから観ても大丈夫だから、いっか。

この中で1番は『デーモン79』だった。
やってること
>>続きを読む

0

ペイン・キラー(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

本人が登場して話し出すまで気付かなかったけど、『オレンジ・イズ・ニュー・ブラック』のスザンヌ役だったウゾ・アドゥバ!

いったい、どうなるんだろうと引き込まれた。
やっつけてほしいという思いで。

>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今回も良かった。

イモジンの反応が良かったな。
どう反応していいのかわからない、でも理解してるんだっていう戸惑いみたいなのは、カミングアウトする人も言うまで勇気がいるかもしれないが、反応する方もイモ
>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

このドラマ、続きは知りたいけど、じっと長時間観れない。だから、観終わるまで時間がかかってる。

ガーは仲間にちょいちょい被害にあってかわいそうに。思いやりのある子なのに。
今回はコウモリに変身したの
>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

イアン・グレンがブルースの役とは!かっこいいなぁ、渋い。2-7

エンドロールに出たウォーレン・アップルビーさんは、特殊効果コーディネーターの方で、この撮影中事故で亡くなったそうだ。

ディックはよく
>>続きを読む

0

タイタンズ <シーズン1>(2018年製作のドラマ)

3.6

最終話はエンドロールの後にも映像あり。

ダークナイトシリーズのバットマンや、ゴッサムシリーズ、THE BATMANは楽しんで観ていたので、このドラマがオススメに出てきたもんだから、観ることにした。
>>続きを読む

0

ボルテックス —運命の螺旋—(2022年製作のドラマ)

3.0

フランス
1998/7/19、2025/7/7

過去に戻って愛する人を助けるストーリーはありがちだ。
その中に今回使っているのはVR。
VRの仮想空間で時空が歪み、過去と接点を持つ。

愛する人を助
>>続きを読む

0
>|