ルビー婆さんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ルビー婆さん

ルビー婆さん

  • List view
  • Grid view

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.5

最終話は頭が痛くなるぐらい泣いてしんどかった。
配役もそれぞれ良かったし、面白かった。
デボラさんが、木村多江さんで、この人しかピッタリな俳優はいないんじゃないかって思った。
一話完結型事件は、最近の
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

相撲に全く興味がなく、最初は観るつもりはなかったが、話題になっているのと予告編で面白いのでは?と観ることにした。

観て大正解。
先、結論言った。
レビューなぞ目を通さずに、さっさと観て。


砂と塩
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

5.0

“あの日々は何だったのか。
いや、過去形で話すのは相応しくない。
あの日々は何なのか。”

2011.3.11 東日本大震災と津波による福島第1原発で起きた原子力事故。

実際にその渦中にいた人々から
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.7

このドラマは4で打ち切りだそう…残念だ。

サムは大きく羽ばたいたし、突き進める力もついてきて、今後も見たかったのになぁ。

温かい人たちに囲まれて、幸せな気分になるドラマだった。

0

ユニークライフ シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.2

サムはどんどん成長。
みんな、いろいろ悩みがあって大変だったけど、なんとかうまく進んだ。
エヴァンは残念だったなぁ。いい人なのにー。

0

ユニークライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

周囲にサポートされながら、サムは成長する。
スピーチは泣いた。

お母さんは、相変わらず微妙な人だなぁ。
好きになれない。色気で攻めるとか、ありえない。
反省してないように見えるから。
お父さんの気持
>>続きを読む

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ファミリードラマ。

自閉症のサム。
家族は心配で過干渉的になるけれど、恋をしたり成長したい時期に差し掛かり、家族からの干渉がめんどくさいと感じるサム。
家族としてはどこまで自立を促し、どこまで気にす
>>続きを読む

0

Unseen/名もなき存在(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2年前にトルコドラマの『ファトゥマ』を観たが、あらすじが似ているので観てみることに。
そしたら、原作『ファトゥマ』と最初の方に出てる。やっぱり!
トルコ版『ファトゥマ』の展開はいい意味でとんでもなかっ
>>続きを読む

0

アティエ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2020/9/23

妹は妹ではなくなっていて名前エリフと別名になっていた。
前とは違う世界。

アティエが存在しないとされる世界だけど、母親もおばあちゃんもわかっていて、セルダンもアティエを知ってい
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編を見た時、『ウォーキング・デッド』のグレン役のスティーブン・ユアンがあおり運転をしていたので、何があったのか⁉︎どんなドラマ?と思って視聴。

あと、『エミリーパリへ行く』のエミリー友のミンディ
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作 ナイト・エージェント
著者 マシュー・クワーク

ピーターは、まだFBI初心者だ。
今回、頑張ったし、また続編があればいいなと思う。
ただ、原作未読だからわからないけど、元ストーリーが続いてなけ
>>続きを読む

0

リディア・ポエットの法律(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実話に着想を得たストーリー。
イタリア

1883年 トリノ
女性初の弁護士。

“女性にふさわしい家庭の役割を”
わー、今なら馬鹿馬鹿しい!
歴史の中で女性は戦ってきて、よく今の世界までこれたよ。ま
>>続きを読む

0

めぐり逢い(1998年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

1998年のドラマ。

すごく辛口になる!
思ったことを前後関係なく感想を書いていくよ。


当時観ていたが、内容はほとんど思い出せなかったので、懐かしいのと、内容を確認したかったので観ることに。
>>続きを読む

0

ファウダ -報復の連鎖- シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

永遠と続く戦い。
話し合い、できないんだね。
とにかく、やられたらやり返す。
我慢しない。
殺さなくていい人まで殺してしまうし…

ギャビが拉致されて死んでしまった。
こんな特徴的な人、亡くなったら後
>>続きを読む

0

ファウダ -報復の連鎖- シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

このドラマ、はまってしまう。
報復しあってる、その繰り返しであるだけなのに、毎回どうなるのか?とハラハラする。
失敗もあるから…

誤射の問題。
ドラマでは描かれることは少ないと思うけど、今回、初めて
>>続きを読む

0

ファウダ ―報復の連鎖― シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

キリのない報復。
どちらかがやめないと終わらないけど、やめられない。
個人を狙うようになると、個人問題になってしまう。
標的を殺してもまた新しいのが出てくる。
何人かは死んでいく。

0

ファウダ −報復の連鎖− シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イスラエル製作のドラマ。
イスラエル製作のドラマは初観かな?

イスラエル国防軍での経験に基づき製作されたらしい。

退屈な展開なら途中でやめようというノリで見始めたがやめられなかった。次々とみてしま
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

国境のカナダでもギレアドでもない土地の殺人だったため、罪に問われたのは生体試料を運んだ罪で88ドル払うだけ。なんとまぁ。

ジューンのように、復讐心に燃え続けてしまう人と、早く忘れてしまいたい人がある
>>続きを読む

0

葬儀屋の女(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オーストリア。
ドイツ語。

はちゃめちゃな感じだけど、展開が早いしサクサク観れる。

葬儀屋の主人公ブルムは、怒り一色。
夫のバイクを乗るところから、犯人を探すため、すごく行動的。だけど、いろいろず
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン6(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クレアは麻酔薬エーテルを作ることに成功。

この時代では、赤痢が流行るが、対応不可能だった。

ファーガスは以前の出来事から自分を責め続けてお酒ばかり飲んでいる。
マーサリは出産し、赤ちゃんがこびとだ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から奇抜なファッション!
てかてかグリーンのミニスカとロングブーツ。
グリーンとごちゃ混ぜカラーと、露出が多かった。
水着みたいなので通勤してるとは笑

前髪を作ると、向こうでは意外なことなのか
>>続きを読む

0

黒い蝶(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールが始まって少ししてから、ドラマの一部分があるので、必ず観ること。
何も知らずに観始めた方がいいだろう。
だんだん引き込まれる。

以下はネタバレあり














アルバート
>>続きを読む

0

ファイアフライ通り シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/12/10 前半
2023/05/02 後半 追記

このドラマが大好き。
シーズン3になるのかと思いきや、シーズン2を前半、後半に分けたのね。

最後はしばらく引きずるほど号泣した。
薄っ
>>続きを読む

0

グレコ家の秘密(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

実話。

字幕がちょいちょい打ち間違い、脱字あり。

歪んだ正義で犯罪を正当化している。
アキレスはひどい冷血な男だ。
終始、この男を早く捕まえろ!と思わせる。

将来良い人生を歩めるであろう息子を巻
>>続きを読む

0

1899(2022年製作のドラマ)

4.5

『ダーク』のクリエイター陣が手がけたドラマということで観る。

最初の印象からガラリと変わるのは『ダーク』と同じ。
また、シーズン1だけでは到底終わらないストーリーになるだろうと思っていてが、予想通り
>>続きを読む

0

DEADWIND: 刑事ソフィア・カルピ シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

起きた事件がカルピの夫の事故に繋がってる部分があり、その事件の真相の方が惹きつけられるという…
しかし、高解像度に解析してあんなにはっきり見えるものだろうか?はっきりしたとき笑うところじゃないのにブッ
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1話完結でサクサク観れる。
ストーリーも単純で、伝えたいこともわかりやすい。

面白くないなぁと思ったらそのストーリーは飛ばせばいい。

一応全部観たけど、7話目は前半は退屈でほとんど飛ばした。ストー
>>続きを読む

0

グリーングローブ・ギャング(2022年製作のドラマ)

3.0

ポーランド語。

シニア版キャッツアイ⁈
と言っても、女3人窃盗団というだけで、ストーリーの展開は全然違うけど、設定が面白い。
何歳になっても身軽な行動ができるというのをドラマにしてくれるところがいい
>>続きを読む

0

完璧な母親(2021年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

4話で終わってよかった。
たいして面白くもないけど、4話ならサラッと観れる。

もちろん、完璧な母親なんていないと思う。私もそうだし、完璧な母親の定義も曖昧だし。

最後、階段の場面で立ちつくしてるの
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づく物語。

あやしい人だらけで、いろんな出来事があって、仕分けるために、ぐいぐい引き込まれた。
最初の方で、目星はつけて、この人でしょ?と確かめるために見てたけど、違った!筋は通ってるのに違
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

異常連続殺人犯の生い立ちから事件、被害者の遺族たちの訴え。警察の怠慢、人種や同性愛者への差別。

『なぜ?』

それがいつまでも続く。
構成はいくつかの時間軸が交互に入れ込まれ、『なぜ?』の気持ちを大
>>続きを読む

0

トラップ 凍える死体 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

気になってはいたものの長らく放置していたドラマ。
シーズン2が出ていたので、観てみることに。

この暑い季節にアイスランドの景色は良い。
(冬も寒い中で寒い景色も良いけども)

名前がややこしい人がい
>>続きを読む

0

オハイオの悪魔(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カルト教団から脱出した少女がカルト教団から逃げられるのか。

なかなか自分の中から抜けていかない洗脳。
虐待は、自分が悪い時思うことから抜け出せない。
誰かが助けようとしても脳の中で、恐怖のために正し
>>続きを読む

0

Alma/アルマ(2022年製作のドラマ)

3.8

スペインドラマ。
ALMA=魂
主人公がアルマという名前。

完結するのかと思って見てたら、一個は謎が解けたけど、もう一つは、え?どうなるの?というところで終わってしまい、解決してない。

なかなか面
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2年振りでかなり久々すぎ。

展開が繋がっていくと思うと、誰が死んでいくのかわかってしまう。
『ブレイキング・バッド』で生きてる人は死なないというのもわかるし、出てこなかった者は… 運命を先読みできて
>>続きを読む

0

サンドマン(2022年製作のドラマ)

4.2

コミックを読んだこのないので、全然知らずに観る。

主人公ドリームのトム・スターリッジは、初めて。
多くの人の中から選ばれただろうから、イメージに合ってたのだろう。雰囲気いいと思う。意外とすごく渋い声
>>続きを読む

0