ルビー婆さんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

ルビー婆さん

ルビー婆さん

  • List view
  • Grid view

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった!
ストーリー展開、見せ方、素晴らしい。

チェスがわからなくても観れる。
(知ってる方がもっと楽しめるだろうけど)

原作 ウォルター・テヴィス『The Queen’s Gambit』
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アーノットが、もう歩いててビックリした。
すごい回復だ。
でも、後遺症がある。辛そうだ…

それにしても潜入捜査は恐ろしいし難しい。

次シーズンぐらいで完結できそうなのに、ライセンス所持の親会社が財
>>続きを読む

0

Away -遠く離れて-(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ハードSF+ヒューマンドラマ。
エイリアンや宇宙船同士で戦うとかそういうのはない。
前半はそれぞれの人物を掘り下げる。

エマ 船長、夫は宇宙飛行士、娘1人
ミーシャ ロシア、宇宙飛行経験あり、エンジ
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今回も面白かった。

シーズン1の未回収出てくるけど、まだ回収されず。

ロズ、隠すためによくそこまでやるなぁー!
自分の腕なくして、結局、無茶苦茶になって。
冷淡で太々しい。

あれだけロズが旦那を
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

次が気になってどんどん観てしまう。

リンジーがまた出てきたけど、気の毒な人だったな。
はめられなかったら、もっと活躍してただろうに…

ドットはリンジーに、ケイトにも負けたな。
オンナに負けた!
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.3

前回よりも増して面白かった。
時間があれば、一気見したいぐらい。

今回もまだ完全に解決してるわけではないから、スッキリとはしないけど、面白かった。
次シーズンどうなるのか?楽しみ。

リンジー・デン
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.1

面白い!…けど、結構衝撃的な映像もあるし、重たい内容だ。

汚職警官を捜査する汚職特捜班。
警官が警官を捜査するという…鬱陶しがられるような。

汚職警官が追い詰められていくので、主人公より汚職警官側
>>続きを読む

0

DEADWIND: 刑事ソフィア・カルピ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.0

女刑事カルピと男刑事ヌルミ。
またまた推理がしにくいというか。
前回もそうだったけど、事件が移ろっていく感じ。

最初の2件の事件、なんだかインパクトがあるけど、だんだん普通っぽい事件になっていく。
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

[シーズン3]
2020/8/11

シーズン1、2が面白かったので、3も引き続き観たのだけど、ちょっとイマイチだった。

すぐに何があったかわかるようになってて、ひさすらジェイミーのくら〜い部分に向
>>続きを読む

0

女刑事マーチェラ シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

このドラマ、面白い?って聞かれれば、はっきり面白いと言えない。
だけど、気になって結構ハイペースで見てしまう。

前回のラスト、狂ったマーチェラは口を大きく切って、治りかけの頃にフランクに拾われる。
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ややこしくて理解できてない部分もあるのに、評価5を付けます!

このドラマは好きなドラマの一つ。

シーズン1で登場人物の多さ、2でタイムスリップ、3でパラレルワールド。
シーズンを追うごとに前シーズ
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだかモヤモヤする。
彼らには終わってないから。

ハンナのレイプされた事件からはじまり、前シーズンでは人が死に、事件を隠蔽するために嘘をついてモンゴメリーに罪を着せた。

加害者にも愛を。

その
>>続きを読む

0

ボーダータウン 犯罪が眠る街 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

このドラマ、観てる人少ないみたい。

カリやレナが好きだし、陰気な雰囲気が好きだから、楽しみだったわ。

ヤニナがオープニングの歌をドラマ中で歌ってるけど、綺麗な声をしてる。

このドラマの陰気な雰囲
>>続きを読む

0

ザ・イングリッシュ・ゲーム(2020年製作のドラマ)

4.5

良かった!引き込まれた。

ヒューマンドラマ。
誇りとは何か?

『ダウントン・アビー』の制作を手掛けたジュリアン・フェロウズが制作。
期待は裏切らない。

音楽も良かった。
衣装とか建物とかいろいろ
>>続きを読む

0

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

超正統派がざっとわかり、その中で生きる人たちの自由のなさがわかる。
そのため、主人公エスティの脱出は、危険だけど夢のようにも思う超正統派の女性たちもいるだろう。

最後の方のエスティの迫力美しさは、感
>>続きを読む

0

ラスト・キングダム シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今回も面白かったー

ようやく祖国奪還!と思ったが、そんな簡単にはいかず。
ベオカ!ずっと死ぬことない人と思ってた人が。
いい人だったのに!悲しい、残念…

ウートレッドがさらなる怒りを募らせる。
>>続きを読む

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見るのが辛すぎる。
だけど、最後まで観ないと辛いだけになる。

こんなふうに冤罪が出来上がってしまうなんて。

証拠不十分でありながら、自白を強要し、犯人に仕立て上げる。
最初から犯人に確定されている
>>続きを読む

0

オザークへようこそ: シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

私は何をしてるの?
どうしようもない、後戻りできない道。

カジノの資金洗浄、FBIの女、ウェンディとダーリーンの養子の取り合い、ウェンディの弟ベンとルース、恐ろしいおっさんナバロ…

それにしても、
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.5

ここで今シーズン終わりなの…
すごく心配だわー。
ナチョもキムもどうなっていくんだろう。
観るのが辛いシーンがいつか出てくるのかなぁ。
怖い、いやだぁー。

それにしても、引っ張っていくいい出来栄え。
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

3からの続き。
これまでよりさらに面白い!一気見。
展開が早い。
このパートで終わると思ったら、まだ続く。
それも気になるシーンで続く!

ラケルが死んでしまったと思っていた教授の絶望具合が本当にかわ
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

AXN

このドラマはヴィランをかっこよくデザインできてたし、どんな人がどんなふうにヴィランになっていたかが描かれて面白かった。
このまま続きが観たいと思わせる作り。

ロビン・ロード・テイラーのペン
>>続きを読む

0

ケーブル・ガールズ 最終シーズン(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

(パート1)2020/2/27

カルロスのことをかつては愛してたのにこんなに憎むようになるなんて!
いがみ合いはなくなったけど、カルロスが死ぬとは驚きだ。

一方でパブロは生きていたので良かった。
>>続きを読む

0

アティエ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トルコのドラマ。トルコは初めてだと思う。

まだ始まったばかり。
シーズン2からどういう展開になるのか?

なんの話かわからない。
サスペンスかと思いきや?
不思議な、まだ謎だらけのストーリー。

>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マイケルお世話になってたのに反抗して。
ファミリーがまたバラバラしてきた。



ラストはモーズリー暗殺計画の失敗。
どこから情報がもれたのか。
次シーズンどうなるの。

ソロモンズが生きてたのはビッ
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今回もとても良かった!

ギルバートが共同経営している黒人の友人バッシュの奥さんメアリーの死。
インディアンとの出会いと偏見。
アンとギルバートの行き違い。
アンのルーツ。アンはスコットランド人だった
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

このオープニングの音楽と映像はいつも本当に高貴でゾワっとする。
今シーズンは最高に良かった。このドラマはシーズンを重ねるごとにさらに良くなる。
主なテーマは、自分を抑えて生きていく大変さだろう。
でも
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まさか続きが出るとは思ってなくて。とても嬉しい。評判が良かったからかな。

シーズン1と繋がっている。
ジェームズがとても感情豊かに。
アリッサは相変わらずムスッとしてることが多いけど、シーズン1での
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あまりネタバレはしてないんだけど。

ジョンだけじゃなくて、アーサーも⁈
あかんあかーん

アル・カポネの名が…
ゴッドファーザーも面白いもんね。

策略、なるほど、面白い。
ヒヤヒヤしたわ。

しか
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.0

暗い時代。

こうするしかないとトミーの独裁的なところが見える。
そうするしかないのかもしれないけど…

アーサー、ジョンはかなり厳しい立場だった。
やらなくてもいいことをやるしかなくて。
アーサーが
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

より面白くなってきた。
家族が集まった。

今回、トム・ハーディ出てきて嬉しかったな。
いつも主人公じゃないのに、すごい存在感残していく。

アーサーが喧嘩がイマイチだったけどボクシングやって変わって
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

トミー(キリアン・マーフィー)かっこいい。
出演している映画は観たことがあるのに、あまり気にした俳優ではなかったけど、今回はいい!

声や話し方が時々、三田村邦彦さんに似てる気がする…

1シーズン6
>>続きを読む

0

シークレット・シティ シーズン2(2019年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ハリエットは2年服役して出てきた。
政府のドローン戦闘機の事故と隠蔽。
ベイリーが死ぬとは。

なんとなく次どうなるんだろうと観たくなる力が弱い。
吹き替えで観るのは好きじゃないけど、ダラダラ用事しな
>>続きを読む

0

シークレット・シティ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.1

オーフトラリアと中国の問題。

主人公の記者ハリエット役は、アナ・トーヴ。
『マインドハンター』のウェンディ役の知的な雰囲気の美人女優。

オーストラリアと中国の問題。

怪しいなぁーという人が本当に
>>続きを読む

0

マリアンヌ -呪われた物語-(2019年製作のドラマ)

2.0

フランスのホラー。

うーん、面白くなかったなぁ…
何が一番怖かったかって、ギョロ目の友達のおばあさんみたいな母親だ。この女優さん、すごいじゃない。あの表情。

この母親が出ていた前半はまだいいけど、
>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

リミテッドシリーズ。
実話に着想を得た作品。

女刑事二人が出会うところから、早く解決してほしいと、どんどん先が気になって見たくなるドラマ。

タイプの全く違う二人だけど、犯人を捕まえたい気持ちは同じ
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflix(2019/9/18)

どうなってるのか?とぐいぐい見てしまう。
けど、ハンナの事件はもう過去のことなの?というほど、このシーズンは前進しているので、なんだか冷たいと最初ハンナ思うかも
>>続きを読む

0