RRRさんの映画レビュー・感想・評価

RRR

RRR

映画(1034)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.9

・ジャックと名乗る男からベーリング海のとある難破船の引き揚げ作業を依頼されたマーフィーやエップス達、その船は約40年前に突然消息を絶ったイタリアの豪華客船だった…的な内容

・かなり前に見てはいますが
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.6

・80年代のアメリカ南部アラバマ州、冤罪で死刑判決が下されたウォルター・マクミリアン 彼の冤罪を晴らすために弁護人ブライアンは奔走するが…実話ベースの物語 

・実話を元に 臨場感ある法廷劇と 丁度い
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

・幸せな結婚をし子供も生まれ 充実しているはずの田原に何かが憑き纏い影を落とす ライターのつてで霊媒師姉妹の助けを借り大除霊が始まるが…的な内容

・134分とホラーとしては長尺かなと思いましたが中だ
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.5

・フランス革命直前、宮廷料理人のマンスロンは侯爵主催の食事会で 当時忌み嫌われていた根菜のじゃがいも料理を出し解雇される 失意のまま田舎に戻るマンスロンの元へ料理を習いたいと弟子志願のルイーズがやって>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

10犯6入、人生の約半数の年月を刑務所の中で送った元ヤクザの三上 刑の満期を迎え出所し、職を探すも真っ直ぐすぎる性格が災いし思った様にはいかず… 佐木隆三の小説「身分帳」を西川美和監督が映画化

・こ
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.5

・『エルム街の悪夢』『13日の金曜日』のクロスオーバー作品

・10年以上前に鑑賞しましたが、酒を飲みながら見たせいかほぼ覚えておらず…って事で今回再鑑賞です 見て行く内にようやく中盤から思い出しまし
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.5

・『ジュマンジ』の原作者、児童文学作家のクリス・ヴァン・オールズバーグの同タイトルの絵本『The Polar Express』を ロバート・ゼメキス監督がフルCGアニメーションで映画化

・原作者のク
>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

3.5

・浮気がバレて妻に家から追い出されたアトリは 両親が住む閑静な住宅地の一角のテラスハウスへ居候させてもらう事に… そこでは木の枝を切る切らないで隣家と揉めており やがてエスカレートしてゆくが…的な内容>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.6

・モスクワでバレリーナの夢を絶たれたドミニカは、ロシア情報庁高官である叔父ワーニャの提案によりとある仕事を依頼される その顛末と病に伏せる母を盾に取られスパイ養成所で鍛錬を積み政府の為に働く事になるが>>続きを読む

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

3.5

・トランスジェンダーのシンガーであるマリーナは 年の離れた恋人オルランドと幸せな日々を送っていたが、ある夜突然体調不良を訴え オルランドは病院であっけなく亡くなってしまう 彼の親族からは辛く当たられ >>続きを読む

ミート・ショップ・オブ・キラーズ(2017年製作の映画)

2.9

・車の故障により辺鄙な田舎町で足止めを食らう羽目になったチェリー 宿泊をしようにもホテルは無く ブッチャーショップの空き部屋に泊まらせてもらう事に そんなある日ショップの従業員ネディーがクレーマーな客>>続きを読む

心と体と(2017年製作の映画)

3.6

・食肉加工場で部長を務める左腕が不自由なエンドレ、品質検査官としてやって来たコミュニケーション不全のマーリア ある日ひょんな事から二人の共通の繋がりに気付くが…的な内容

・(同じ夢を共有している)と
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

・3人の父親、実父や血の繋がっていない父、気ままな母・梨花にそれぞれの託され育つ(みぃたん)こと優子の 成長と人との繋がりを描く物語

・はぁ…泣いたね なるべく情報を入れずに本作を鑑賞しましたが、思
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・年配の詐欺師であるロイは 未亡人の資産家ベティ300万ポンドの(約4億年程)の資産を巻き上げようと策を練るが…ベティの孫のスティーブンからロイの過去が暴かれ…的な内容

・ヘレン・ミレン×イアン・マ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

・未知数の謎を秘めたマリワナ海溝の深海に 捜査隊を派遣し探索中、200万年前に滅びたとされる巨大鮫(メガトロン)と遭遇し…救助の為に呼び寄せられた元レスキュー隊のジョナスが再び海へと潜るが…的な内容>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・母親グレイスが恋人ケビンと旅行先で行方不明に… 残された娘ジューンはネットを駆使し 母やケビンのスマホ履歴やSNSを辿り 行方を追うが…的な内容

・1の方は父親が行方不明の娘を探す内容でしたが 2
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.1

・国家機密のプロジェクトである不死のクローン(ソボク)を護衛する任務を命じられた元情報局員ギホン、彼は余命宣告を受け いつも死が付き纏う日々 そんな正反対の皮肉な運命にある二人が闇の組織から命を狙われ>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

・有能な広告マンのハワードは 娘の死から立ち直れずに毎日ぼんやりドミノを並べるだけの日々を送っている 心配した彼の同僚らはひょんなきっかけで出逢った舞台俳優の3人に(愛・死・時間)の役柄を演じて貰う事>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

・アメリカのネバタ州、経済の崩壊で住処を追われ 古ぼけたヴァンガードで暮らすファーン、それぞれの理由で同じ境遇の仲間達は(ノマド)と呼ばれ大自然の元 支え合い暮らしているが…

・家は無く 車中で移動
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.6

・経済の発展が著しいムンバイで建設会社の御曹司であるアシュヴィンは 一方的に婚約者に別れを告げられ結婚が破談に… その新婚家庭でメイドとして雇われた田舎出身のラトナは そのままアシュヴィンの元で働く事>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.5

・研修旅行でバスに乗った社員達 ノースベイ・ブリッジに差し掛かった途端 予知夢とも取れる崩落事故の白昼夢を見たサムは、周りを促し8名がバスから降りるも橋の崩壊に巻き込まれ…的な内容

・『ファイナル・
>>続きを読む

(2013年製作の映画)

2.9

・とあるアメリカの田舎町で慎ましく暮らすパーカー家 厳格な父と姉妹と幼い弟、ごく普通に見えた一家だったが ある激しい雨の日 用水路に流され見つかった母親エマの死、その検死担当の医師は不信感を抱くが…的>>続きを読む

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

3.6

・友人アンヌの付き添いで訪れたスイミングスクールで演技を披露する眩く輝く美少女フロリアーヌに魅せられるマリー 彼女目当てにスクールに入り近付こうとするも気後れするばかり… ある日フロリアーヌの方から声>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・一人暮らししている銀行員のギョンミンは、何者かが自宅のドアロックに触れた事に気付き 警察にストーカー被害の届けを出すが取り合ってもらえず…疑心暗鬼の中 ギョンミンの部屋で上司が殺害され…的内容

>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

・玩具メーカーの研究者であるジェマは 両親を事故で亡くした姪っ子ケイディと暮らす事に そこで開発途中のAI人形(ミーガン)の実験を兼ねてケイディに与える 少しずつ学習し知能を高めてゆくミーガンだったが>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・イギリス郊外の大きな一軒家で友人たちを招待し皆でクリスマス・パーティーを開催するサイモンとネル夫妻 今年のクリスマスは例年とは違う特別な1日、それは地球最後の晩餐になるからだった…的な内容

・いわ
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

・実家を出て離れて暮らすレベッカの元に、弟の事で児童福祉局から呼び出しがかかる どうやら弟は眠れていない様で 精神的に不安定な母の元で身を案じるが (ダイアナ)と言う暗闇に潜む得体のしれない存在が彼を>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.3

・アシモフのロボット三原則に則りつつ 人間の手助けとしてロボットと共存する2035年のシカゴ 
 そんな中ロボットの父である発案者の博士が自殺する ロボットを嫌悪する刑事のスプーナーは 博士によるホロ
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.2

・プロボクサーの蘭の妹・柚希の焼死体が発見された 遺体は柚希では無いと見抜いたが 警察はそれをまともに取り合ってくれず当てには出来ない 謎の組織に連れ去られた事を掴んだ蘭は 柚希を取り戻すべく組織が運>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

・クリーンで美しい街並みのビクトリー社の社宅街で何不自由なく暮らすアリスとジャック夫婦 隣人のマーガレットの様子がおかしい事や 不意に襲われる不可解なフラッシュバックが気掛かりなそんなある日、丘の向こ>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

4.0

・2016年に亡くなったアーティスト・デヴィッド・ボウイの過去のインタビュー映像やMVなどを纏め綴ったドキュメンタリー映画

・デヴィッド・ボウイの死去から7年、何だかんだ自分の中で消化した頃合いかな
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・仕事の面接の為デトロイトのバーバリー通りに宿を取ったテス その宿でダブルブッキングして見知らぬ青年キースと一晩共にする羽目に 夜中物音に目を覚まし何者が潜んでいる気配はするが… 一晩明けて明るくなる>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.7

・ピッツバーグ郊外の町に一人で住んでいる初老の頑固者のオットー 妻に先立たれ仕事もクビ同然 自殺を決行しようとしたところ 向かいに引っ越して来たマリソル&トミー夫婦に邪魔される羽目に その後も自殺を試>>続きを読む

ヘルウィン(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・ハロウィンパーティーで盛り上がる中、突然ナイフを持ったマスク男(トリック)が会場の若者らをメッタ刺しにすると言う殺人事件が起こる 警察が追い詰めるも川へ飛び込み消息不明に… だが次の年のハロウィンも>>続きを読む

ダーク・ハーヴェスト(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・毎年ハロウィンの季節にトウモロコシ畑から蘇りやって来るカボチャ頭の男(ソートゥース・ジャック) 彼を仕留めた者がその年のヒーローとなり 贅沢な家や車を与えられると言う栄誉を授かる 町の青年達はソート>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.5

・かつては闇社会で雄牛と名を馳せ暴れまわったドンチョルだったが、今は足を洗い 妻ジスの支えもあり真面目に市場で働いていた そんなある日追突事故に合い 人身売買の犯罪組織のボスであるギテに目を付けられ >>続きを読む

>|