リッキーさんの映画レビュー・感想・評価

リッキー

リッキー

  • List view
  • Grid view

フロッグ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

連続少年誘拐殺人事件を捜査中の刑事と、不倫してしまった妻と、そのせいでギクシャクした息子の家で、次々と不可解なことが起こり始める伏線回収どんでん返し系ミステリーサスペンス

「カメ止め」的な前半後半の
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

母の遺言で、死んだと聞かされていた父と、実は兄がいてその兄に手紙を渡してほしいと頼まれるカナダに住む双子の姉弟
母の故郷であるレバノンに渡り母の壮絶な過去を紐解くミステリー

ミステリーとしては最高に
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

車にひかれそうな猫を助けたら、猫に恩返しとして猫の国に招待されるが、猫になってしまい猫と結婚させられそうになるが、猫の人形のバロンたちと元の世界に戻ろうとするファンタジー

最初の恩返しであるネコジャ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

別れた妻との娘ソフィとの二人っきりのトルコでのバカンス。いい親子関係でのんびりと時間は過ぎていくが、時々精神が不安定な父の描写がある。おそらくこの後自殺しているのであろう
その時の父と同じ31歳になっ
>>続きを読む

サンザシの樹の下で(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

文化大革命中の中国の切ない純愛映画
チョウ・ドンユイがとにかくキュートで魅力的で演技も素晴らしい
笑顔も照れる演技も泣きの演技もすごく良い

ストーリーはとにかく爽やかで優しくでいつも見守っている彼が
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

設定は面白いけど、あまりにファンタジーすぎて入り込めなかった…
特に外国人の見た目になると韓国語のヒアリングはできて精神はそのままなのに韓国語が話せなくなる設定は謎だし、不便すぎる

朝起きて見た目が
>>続きを読む

君のいた永遠(とき)(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

25年前に試写会で見た想い出の作品を再鑑賞。
金城武とジジリョンの濃厚キスシーンと、20年にわたる切ない三角関係と、金城武が演奏してたサンタナの「哀愁のヨーロッパ」がかっこ良くて印象に残っていた作品
>>続きを読む

ラブストーリー(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

母と娘の2世代にわたるラブストーリー
娘の現代パートは微妙だけど、母の初恋は笑えて切なくて感動した

ジュナ役のチョ・スンウはかっこよくは見えなかったけど、笑える演技も笑顔も素敵で良かった
テスもすご
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

バレンタイン直前にケンカ別れしたジョエルとクレメンタイン。クレメンタインはラクーナ医院でジョエルの記憶を消し去ったことを知り、ジョエルも記憶を消す施術を受けるが・・・彼女との思い出が徐々に消えていく頭>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

突如上空に巨大な宇宙船が襲来してから3年。東京の上空に浮かんだまま特に攻撃をしてくるわけでもなく、女子高生の門出とおんたんは、仲の良い友人たちと何気ない学生生活を送っていたが、ある悲劇をきっかけに急展>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

幼馴染で親友の2人の女性「七月」と「安生」は初恋相手の「家明」をめぐって対立する愛と憎しみの半生を描いた映画
ただの3角関係ではなく、その前に大親友であることが物語を複雑にしていて予想外の展開ですごく
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

敵対する2つの国がお互いに送った結婚相手は猫と犬だった。これでは戦争になってしまうと思った金の国の93王女サーヤと、水の国の建築士ナランバヤルは偽りの夫婦を演じて国交改善を目指す優しくてほっこりする話>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかくアツいジャズ映画。
上京から結成。そして3人の目標であったSO BLUEのステージに立つまでを描く。
3人の成長がたまらないし、特にライブシーンはかなり迫力あってかっこよかった。
ラスト、大と
>>続きを読む

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ナウシカとラピュタとエヴァンゲリオンを足したような世界観。

アニメ版ではカイナはあまり重要じゃなかったけど、映画では文字読めるし、精霊見えるしで、ようやく特別で重要な存在に

大軌道樹や大雪海や天膜
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

事故で死んだ夫は別人の名前を名乗っていたことが判明し、弁護士と本当は何者なのか真相を突き止めるミステリー

人種差別や犯罪加害者家族や戸籍交換など社会派でとても考えさせられる内容で、真相を突き止めてい
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

岸辺露伴の美術ホラーミステリー
漫画家・岸辺露伴は青年時代に淡い思いを抱いていた女性から聞いた、この世で最も邪悪な黒い絵を探しにルーブル美術館に取材に向かうが、その絵を見た人は幻覚を見てしまう…

>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まったりテンポの詐欺師の映画。
少し長いし、終盤の闇金ヤクザへの詐欺作戦も普通はスッキリするはずだけど、なんか雑でスッキリしない
けどそこを我慢して最後まで見ると、気持ちいいどんでん返しの伏線回収が待
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「指名手配中の連続殺人犯見たんや。捕まえたら300万もらえるで」という言葉を残して消えた父親を探す中学生の娘。
そして父の名前で日雇いの仕事をする指名手配犯をみつけるが…

介護、安楽死、自殺幇助とい
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シングルマザーの早織は、ケガをしたり不安定な言動をする息子・湊の様子がおかしいことに気づき、担任教師に疑念を抱いて小学校へ事情を聞きに行くが、学校の対応や担任教師の態度にいら立つ・・・
しかし早織の視
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

不登校の少女こころは、ある日突然部屋の鏡が光り始め、中に入ると城があり、そこに似た境遇の7人の中学生が集められていて、そこで狼の仮面を被った少女は鍵を見つけて秘密の部屋を見つけたら何でも願いを叶えると>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

遺産相続ミステリーからの鬼の天パー殺人事件

犯人は怪しすぎるので分かってしまったけども、
それでも何十年何百年にもわたる鬼の一族乗っ取りの発想が面白かった
また天パーの整くんが挑むのがシャレがきいて
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

テンポが良くて笑えるファンタジーRPGのような映画。
ネバーエンディングストーリーとかラビリンスような懐かしさもあるけれど、ロード・オブ・ザ・リングやガーディアンズ・オブ・ギャラクシーばりにCGはしっ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画愛、家族愛にあふれたスピルバーグの自伝的作品。とても深くて、芸術的で面白かった

サミーが手作り感満載で自主制作映画を作るところがワクワクした。制作の裏側も見せるところが良かったし、上映会で反応見
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスからのハンセン病を扱った社会派ドラマに。
前半の昭和の足で稼ぐ捜査が訪れる各地のノスタルジックな風景も綺麗でとても良かった

犯人は序盤から分かっているが、徐々に繋がっていくところが面白い。
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も予想を上回る展開が面白かった。まさかのエスターの潜入先の家族がやばいやつという設定とは!

それにしても13年ぶりの続編を23歳のイザベル・ファーマンがCGを使わず撮影技術やメイクを駆使して演じ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

エロくてグロくて胸くそ悪い映画
ゴア描写はきついし、老夫婦のラブシーンはもっときつい。誰とも一緒に見れない作品…
ただミア・ゴスはとても魅力的

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バイオレンス満載でしっかりグロくて子供には見せられないクリスマス映画。

ホームアローンやダイ・ハードっぽくて面白いところもあるんだけど、しっかりグロく殺しちゃうし、最後ほっこりさせてるけど、それ以上
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主役の男女を入れ替えて台湾版をリメイク。
本作では、下品な妹カップルと同棲していたり、バスの運転手ではなかったり、名前の画数が多いのが1日多い理由だっりと違いはある。

主役の2人はビジュアル良いし、
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キュンキュンなすれ違い交換日記。病気ものじゃないし、タイムものじゃない、悪いやつもいない平和で正統派な青春映画

交換日記しているうちにだんだんと好きになって逆転勝利っていうベタな展開だけではなく、移
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんといっても衝撃的なオチとミスリード誘う演出トリックが素晴らしい

公開当時映画館で一度騙されて、分かった上で久しぶりに2回目見ても面白かった
ハーレイ君の演技がすごすぎるし、ブルースウィリスもお母
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シベリア抑留のことは知らなかったので、終戦後にこんな酷いことが実際にあったのかと驚いたし勉強になった。

寒さと飢えと重労働という苦痛のなか、帰れる希望が持てないのに、希望を持とうとする山本。終始見て
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「僕愛」→「君愛」の順番で鑑賞。
2つまとめての感想。

「君愛」→「僕愛」の方が流れ的に良かった気がする。結局さらに追加で「僕愛」をもう一度見ることでより感動した。

好きなパラレルワールド&タイム
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「僕愛」→「君愛」の順番で鑑賞。
2つまとめての感想。

「君愛」→「僕愛」の方が流れ的に良かった気がする。結局さらに追加で「僕愛」をもう一度見ることでより感動した。

好きなパラレルワールド&タイム
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり右手だけに寄生してしまうということと、知能が高いという設定が面白い。

前半の平和な感じでミギーが成長していくのが特に好き。部活見学のくだりとかミギーと新一のやりとりが面白い。後半は少し暗い。
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

知的障害者×冤罪×かわいい娘

やるせなくて、つらくてかなり泣けるけど、刑務所入ってからは7番房仲間もいいやつばかりで希望があって笑えるシーンも多くてすごく良い映画だと思った

とにかくヨングとイェス
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

かわいい彼女がいて、バレー部のキャプテンで学校の頂点にいる桐島が部活をやめることで、複雑な人間関係が動き出す

いろいろな立場の高校生が出てて、1軍女子の嫌な関係とか、運動部と文化部の立場の違いとか、
>>続きを読む

>|