Brynhildr38さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Brynhildr38さんの鑑賞したドラマ
Brynhildr38

Brynhildr38

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

3.8

上質。
イギリスの作家アラン・コンウェイは「名探偵アティカス・ピュント」シリーズで人気の推理作家だが、最新作「カササギ殺人事件」を書き上げて筆を折った。担当編集者であるスーザンは早速その原稿を読み進め
>>続きを読む

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

3.8

(暫定レビュー)
重厚。
見応えあり。
そして玉木宏はカッコ良すぎ。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.3

グダグダ?
父親の復讐のため殺人を計画する息子を主人公に、復讐劇というシリアスな物語の中で省略されがちな部分を事細かに描いていく新感覚のサスペンスコメディ。全7話。(あらすじより)

バカリズムのユニ
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

3.8

無知とは罪である。
2011年3月11日、東京から225キロにある福島第一原発を高さ15メートルの大津波が襲った事により、波に飲まれた4基の原子炉は冷却機能を失い、暴走を始めてしまうと言う事故を題材に
>>続きを読む

0

犬神家の一族(2023年製作のドラマ)

3.8

新解釈リメイク!
先代当主に翻弄された悲しき一族の愛憎劇。

NHK様による金田一リメイクは、「獄門島」(2016年)、「悪魔が来りて笛を吹く」(2018年)、「八つ墓村」(2019年)に続き4年ぶり
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

良く頑張ったよ!と言いたくなるサスペンス・ホラー・アクション。

「今際の国」の謎を追いかけるアリスとウサギ。なぜ戦わなければならないのか。すべての「げぇむ」をクリアしたら元の世界に戻れるのか?(あら
>>続きを読む

1

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

3.5

気軽に楽しめるサスペンス。
FBIの下級エージェントの主人公をめぐって繰り広げられるサスペンス系アクション。全10話。

設定が秀逸。
ホワイトハウスの地下で鳴ることのない緊急電話の取り次ぎ役をする主
>>続きを読む

1

ザ・キャプチャー 歪められた真実(2019年製作のドラマ)

4.0

骨太サスペンス。
戦犯の無実が証明されたばかりの元兵士が、身に覚えのないことで再び追われる身に。彼は取調べで自分の記憶と異なる監視カメラ映像を見せられ愕然とするが、果たしては真実は?女性刑事が真相解明
>>続きを読む

0

DEADWIND: 刑事ソフィア・カルピ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.4

陰鬱な北欧ノワール。
夫の事故死から数ヵ月後、心の傷も癒えぬまま現場復帰したヘルシンキ警察殺人課の刑事ソフィア・カルピ。新相棒サカリ・ヌルミと共に、建設現場に女性の遺体が埋められていた事件を捜査する。
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.4

癒され、ゆったり、ナチュラル。
全6話、一話30分のショートストーリーからなるドラマ。

自然あふれる森の中でペンションを経営する主人公のテンコのもとに、毎回、お客さんが訪ねてくる。
物語としては特に
>>続きを読む

0

SAFE 埋もれた秘密(2018年製作のドラマ)

3.6

良質のサスペンス。
妻を亡くし、閑静な高級住宅街で2人の娘を育てる外科医が、16歳の娘の失踪をきっかけに、周りの大切な人たちの抱える秘密に深く飲み込まれていく。全8話。(あらすじより)

原作は、ミス
>>続きを読む

2

コペンハーゲン・カウボーイ(2023年製作のドラマ)

1.6

頑張って我慢して5話まで観たが限界😭
受け止めきれず途中離脱。

ライアン・ゴズリング主演の「ドライヴ」の監督と期待しての鑑賞でしたが、残念。

音楽と映像のカットは印象的、それ以外は何を見せられてる
>>続きを読む

0

DOC(ドック)あすへのカルテ(2020年製作のドラマ)

3.9

秀逸。
設定が超ユニークな、
イタリア製ヒューマンドラマ。
イチャイチャ度高め、医療はおまけ。

人は持って生まれたものだけでなく、積み上げられた記憶によってつくられるっていうのを逆手に取った奴ですか
>>続きを読む

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

3.9

リメイク成功。
「24」のジャック・バウアー役を演じたキーファー・サザーランド主演の「サバイバー:宿命の大統領」をオリジナル版として、韓国と米国の諸々の違いを考慮してリメイクされたドラマ。全16話。
>>続きを読む

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

3.8

翻弄。
学生時代に過失致死で数年刑務所に服役した後、やっと平穏な生活を取り戻した主人公。仮出所時に一目惚れした女性と再会し結婚。子供が生まれるということで幸せを手にしたと思えた矢先、妻の浮気現場動画が
>>続きを読む

0

ボーダータウン 犯罪が眠る街 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

良質。
フィンランド産の北欧ノワール。

仕事より家族との時間を優先しようと、小さな町ラッペーンランタへ転勤してきたかなり癖のある敏腕捜査官。だが、その思いとは裏腹に、次々と発生する殺人事件の闇に身も
>>続きを読む

0

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

3.6

良質&安定の北欧ノワール。
問題を抱える男女の刑事コンビが、凄惨な殺害現場に残された栗人形“チェスナットマン”を手がかりに猟奇殺人犯に迫るサイコサスペンス。全6話。

原作は、英国推理作家協会(CWA
>>続きを読む

1

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.6

予想外。
「500万回再生されたら私は死ぬ」「私は女性を虐待した」と書かれた紙を持った男(ニック)の動画がアップロードされた。事件を知った妹のピアは警察やニックの家族と協力し兄と犯人を探すが・・・。
>>続きを読む

0

新米刑事ヴァランダー:殺人犯の影(2022年製作のドラマ)

3.6

シーズン1に続き、2も良質で安定の北欧ノワール。静かな刑事物が好きな方におすすめ。

ストーリー上、いなくても問題なさそうな主人公ヴァランダーの恋人モナ役のエリス・チャペルが相変わらず美しい。

でも
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.8

骨太。
真実を追求し続ける新聞記者が、政府が起こした自殺者をも出してしまった公文書改ざん事件の真相を追う(あらすじより)。
Netflixだからこそ実現したと思わざるを得ない骨太の社会派エンターテイメ
>>続きを読む

1

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

快作。
魔法や超能力は無いが、敵(≒悪人)を容赦なく抹殺するクライム・アクション・ドラマ。

元海兵隊のフランク・キャッスルは、愛する家族をマフィアに殺されその復讐のため、私刑執行人「パニッシャー」と
>>続きを読む

0

ゴッドレス 神の消えた町 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

良作。
西部劇の体をしているが、銃撃戦や馬のアクションより登場人物達を掘り下げ、その成長を描いたヒューマンドラマ。全七話。
このため爽快感を期待し過ぎるとちょっと物足りないかも。とは言え、これまでの西
>>続きを読む

3

クリミナル: ドイツ編(2019年製作のドラマ)

3.7

良質。
閉ざされた取調室を舞台に繰り広げられる刑事ドラマ。刑事と容疑者の間で緊迫した心理的駆け引きをシンプルな設定で緻密に描く。1話完結の全3話。

イギリス編、フランス編、スペイン編、ドイツ編があり
>>続きを読む

0

新米刑事ヴァランダー(2020年製作のドラマ)

3.5

北欧ノワール。
舞台となってるのはインテリアと福祉の国スウェーデン第3の都市マルメ。雑然として移民が多く治安悪そうにしか見えない・・・

この街で発生した凄惨で凶悪な事件に、繊細で心配になるほど不器用
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.3

この作品の評価のポイントは、このプロットを許せるかどうかでしょう。私は途中反則技と感じがっかりしましたが、それでもラストは衝撃でした。

しかしながら、この作品の後味の悪さのために、人にはお勧めし難い
>>続きを読む

2

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.3

痛快。
ゾンビとウィルスは出ないが悪霊が出る韓国産のヒューマンヒーロー物。エログロ無しの清く正しく美しい安心のファミリー向け(悪霊は出る)。

梨泰院クラスや愛の不時着にも惹かれなかったのに、これには
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.7

鬱でダーク。
ストーリーとしては「デアデビル シーズン2」からの続きではなく、その後に続く「ザ・ディフェンダーズ」からの続きと言う点に注意。
私は話がつながってないよなーと思いつつ知らずに見ていた・・
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

3.5

上質で痛快。
エロ無しグロ無しのファミリー向け、緻密な頭脳戦もあるがジャンルとしてはアクションコメディ系。

シーズン1は、1話で期待度が勝手に膨らみ、話が中途半端に終わったこともあってがっかりしたが
>>続きを読む

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

3.9

上質。
父への愛憎と家族の表裏を描く、普遍にして特別な家族の物語。(あらすじから)

原作あるとはいえ、1話毎に刺さり、最終話まで繋げるストーリー展開は見事と言うしかない。

ラジオのトークシーンは、
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.6

傑作。
久しぶりに心が揺さぶられる作品に出会えた。
タイムループ物の中では、トップクラスのストーリー構成でまさに圧巻と言う表現以外に思い浮かばない。(シーズン3まで完走済)

ただし、残念ながら万人受
>>続きを読む

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

3.3

視聴中。
軽いし浅いしチープかもしれないけど、気楽に楽しめてそこそこ面白い。
櫻井の決めゼリフもポンコツ感増し増しで笑ってしまう。
今のところ全体を通す謎は無くても良いぐらいで、オチは期待しない方が良
>>続きを読む

0

半径5メートル(2021年製作のドラマ)

3.9

良作。
ユルいけど深く面白い。
そして芳根京子を愛でる。

今期の地上波ドラマのクオリティは、素晴らしい。

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

3.9

良質で心に残る。
主人公である倫理教師タカヤナが、悩みを抱えた生徒達と真摯に向き合い対話していく全8話。

スカッとする要素はまったく無く、青春学園ドラマなのに毎回親世代の心が抉られる。

原作を読み
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.9

余韻に浸れる満足感。
ベスの眼差しの強さに魅了されました。
主人公の葛藤が描かれて絶賛されてますが、天才であるが故の代償?でしょうか、まぁ酷い奴です(可愛いけど)。特に10ドル返さなかったのは個人的に
>>続きを読む

2

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

3.7

漫画実写化の勝ち組。
秀逸なアイデアと練られたストーリーで次の展開が気になる。

元々は漫画原作ファンで悟と加代、母佐知子とのやり取りが好き。それがほぼ忠実だった事が嬉しい。愛梨がイメージと合わず・・
>>続きを読む

0

ウィンクス・サーガ:宿命 シーズン1(2021年製作のドラマ)

2.9

落胆。
世界観は好きだけど、まったくもってヒロインに共感できなかった。大人の秘密も説得力無いから情けないとしか思えない。
6話だからシーズン1最後まで見たけど、この調子なら続きはどうかな?

0
>|