nebuliepassさんの映画レビュー・感想・評価

nebuliepass

nebuliepass

映画(40)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

悪は存在しない(2023年製作の映画)

-

会話や言葉、動きがリアルすぎてすごい。言葉や行動もその理由があってわかるから、どう折り合いをつけるかが難しい。長回し、カメラの動きが面白い。優しそうで全く優しくない巧と、意地悪そうで実は変わろうとして>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

-

笑ってしまうところ、泣いてしまうところがちょうどよく面白かった。バジュランギおじさんのまっすぐさ、それに打たれて心を改める人々。綺麗だけど綺麗すぎない。みんなこうならいいのにね。

寫眞館(2013年製作の映画)

-

人を笑わせる仕事、写真館。彼の周りにはいつも笑顔が絶えず、どんな状況でも誰かを笑わせようとしていたのが写真家としての仕事でもあり、彼が得意とすることでもあり、好きなことだったんだろうなと思う。彼の晩年>>続きを読む

(2023年製作の映画)

-

短いながら満足度があるのはやっぱりウェスアンダーソンだな〜そういうオチね、ってなる感じまで

Love Letter(1995年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かったな。
全然関係ないと思ってた同級生が、あることをきっかけになんとなく特別になっていくのってあるよなぁと。実は、というところも、もう会えないのも悲しくて涙が出た。
どっちがいいとか悪
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

-

中盤から結末がわかって涙が止まらなかった。よくある設定と言えばそうだが、それとはまた違う何かがある。映像やセットの美しさ、儚さが感じられる。台湾の暖かい人柄と風景。対して、日本の青く厳しい寒さの中の美>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

-

歴史知識が必要。でも、あとからじわじわとあれってこういうこと…?となるような映画でした。後から答え合わせみたいにつながってくる。
主演二人のアクションが本当にリアルで迫力があり素晴らしかった。トニーレ
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

-

実話を元にしていると知るとなんとも言えない気持ちになる

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

-

設定が面白い。ザ・アメリカンハイスクールって感じ。ザック・エフロンのバスケはやっぱりかっこいい。エンディングでみんなの若い頃の写真が流れるのが良かったな〜結末も良かった

海がきこえる(1993年製作の映画)

-

何年か後にまた見て色々思うと思った。セリフとかちょこちょこ面白い。もう2度とあの高校生の感じが戻ってこないのとか、りかこの破天荒な感じとか、杜崎の優しすぎる感じとか、松野の一途なところとかいいなと思っ>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜。二人の関係性がいい。全部を語らずに、カラオケ行こ、で終わるのもいいな。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

-

優しくてあたたかい映画だった。やっぱり親の影響って大きいとは思うけど、優子ちゃんの癖のひとつひとつに家族の面影があると思うとすごいなって思う。優しくて明るい子に育っていて素敵だった。森宮さんの不器用で>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.9

短いのにめちゃくちゃ満足感。色彩も脚本も「Theウェス・アンダーソン」って感じ。演技がみんな良かった。最後の原作の説明で、作者が執筆したところが分かって物語は「願い」だったんだと気づき、なんとも言えな>>続きを読む

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.8

なんでも合うの、本当にジム・キャリーって感じがして面白かった。
ちょっとシリアスな部分もあるけど、3人が知恵をしぼって挑んでいくのがワクワクした。
セットや衣装が本当に可愛い

少年の君(2019年製作の映画)

4.4

本当に凄かった…演技も、演出も、いじめの壮絶さも、受験の厳しさも。
出会いから、唯一無二で大切すぎる存在になった2人。
語りすぎず、目や表情だけで感情を表現していて、胸がギュッとなった。
警察の人が判
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.2

大切な人が亡くなっても、ずっとそばで見守ってくれてるって思える作品だった

海街diary(2015年製作の映画)

4.2

あたたかくて優しくて、家族の繋がりを強く感じた。古い家を夏は暑いし冬は寒いし、って文句言っていたけど、思い出がいっぱいあって、やっぱり好きなんだなーと思った。梅酒作りたいし、また見たい。

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.6

ほんとうにずっと美しいです。人として生きるのも、ヴァンパイアとして生きるのも儚くて辛い。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.7

長回しと演技が素晴らしかった。当時の恋愛・結婚というものを感じた

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

3.5

演技が素晴らしいかったけれどどこか感情移入できないのは、やっぱり盗みをしていたり、悪を働いているからだと思う。大切な人のためには悪にもなれるってことだと思うけど、あまり泣いたりするような部分はなかった>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.7

このアメリカの高校生って感じ、久しぶりで面白かった。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

音楽も良かった。いま目の前のことをやらなきゃいけないけど、でも相手の言葉にも応えたい。その葛藤に共感して苦しかった。どっちも真剣だから、捨てることが出来ないんだよね。彼の舞台を実際に見に行きたかったな>>続きを読む

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

3.8

ファンタジー要素もありながら、友達の大切さ、当たり前は当たり前じゃないんだと気付かされる映画だった。また、家族のあり方も、親心や子供から見た親の態度の苦しさとか、いろいろ感じた。大人になって空想するこ>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.9

はじめはギャグっぽい要素が多くて、本当に恋の始まりという感じで軽く見れていたけど、だんだん変わっていって最後、現代が映されたとき本当に苦しかったし悲しかったし、なんで何があったという気持ちが大きかった>>続きを読む

クイーン:ロック・モントリオール1981(1981年製作の映画)

4.8

当たり前だけど、フレディが歌っていて、ジョンもいて、Queenが完全体なのが本当に奇跡みたいで最初から涙が出た。私はフレディが亡くなった後に生まれたので、残念ながら同じ時代を生きれていない。だからこそ>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

雨で始まって雨で終わる作品で、その雨も最初は鬱々としたものだったのが、明るく陽の光が入ってくるものに変わったのが良かった。
ポスターから勝手に恋愛ものかと思っていたけどそうじゃなくて、生きづらく感じて
>>続きを読む

フレディ・マーキュリーThe Show Must Go On(2023年製作の映画)

3.6

フレディに関わった方のインタビューで構成されていて、フレディは派手な生活であったことがイメージとしてあるけれど、親しい人には本当に愛情を待って接していて、そのことに責任を持っていたという言葉が印象に残>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.8

本当に素晴らしかった。
原作を読み終わってから随分だったけど、もう一度読みたいと思った。今まで頭の中で想像して、多分こういう風に言ったんだろうなとか、こういう雰囲気だろうなって考えてたことが全部本物の
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ悲しかった…二人の関係性がとてもいい。徐々にお互いが大切になっていく感じも、レオンがマチルダのことを守ろうとするのも。お互いが大切で一緒にいたくて、でも同じ手に染って欲しくないし、1人で苦>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

やっと見れた…。ストーリーは王道だけど、合間にあるパロディセリフとか、クスッと笑えるようなしぐさ、言葉はこの時代ならではなんじゃないかなと思う。
インターネットがなくて、個人が携帯を持っていなくて、苦
>>続きを読む

この夏の先には(2021年製作の映画)

4.4

人間関係に傷ついたふたりが、ある嘘によって互いを救う物語。
美しい映像と、どうにもならない夏という季節。家族、目の前の受験、学校という場所。なんとも言えない苦しさとか息苦しさが伝わってくる作品だった。
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

原作未読
世の中に溢れてる「良い」と言われるもの、受容すべきものを取り上げて、皮肉のように扱うのが朝井リョウらしいなと思った。また、最後に登場人物全員に関係が生まれるのも。
全員の演技が良かった。はみ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

レビューで知っていたが思ったよりガチの描写で、さらに何度も出てきて最初は戸惑った。が、撮影大変だっただろうな…と第三者目線で見るようになって(?)2時間半見きった。

ベラが家の中に閉じ込められて、言
>>続きを読む

>|