nobuさんの映画レビュー・感想・評価

nobu

nobu

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

映画全体も良いけれど、冴羽獠の再現度の高さが凄い。

鈴木亮平の魅力全開!!

是非続編作って海坊主とのやり取りみせて欲しいです。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

第一印象は「お洒落な映画」
最初のオープニングや、所々で映される綺麗な景色、それに音楽がとてもお洒落だな、と感じました。

それからやっぱり本作で描かれるステレオタイプや差別、白人の免罪符に対する風刺
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

劇場版コナンシリーズ第26弾にして初鑑賞です。

シリーズ最大ヒット策、という紹介文に思わず食いついて視聴してしまいました。

面白かったです。
当然登場人物たちの関係性はほとんど分からない状態だった
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

前半の原爆を作るまで、と後半の聴聞会のやり取りが映画の大きな流れ。
特に前半で原爆のテストをして成功に皆が喚起するシーンあたりはなんとも言えない感情がこみ上げてきて泣きそうになり、自分でもビックリした
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

スパイダーバース二作目

相変わらず最高に面白い。
3作目もこの調子ならスコアオール5に直したい。
そんな望みも含めた4.5。

とにかく絵も音楽も表現力が凄くて、おまけにお互いマッチしてる。

物語
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

91分という短い時間の中、無駄を削ぎ落としてシンプルに作られた、という印象の映画。

かなりグロテスクな映像も出てくるがテンポの良さがエンターテイメントとしての楽しみ方に変えてくれている感じ。

そし
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.5

登場人物皆が悩みや不安を持ちながらも、力強く真っ直ぐに生きようとする姿が心を打つ素敵なお話でした。
ただ、ピーター・ヴァン・ホーデンの存在がどうにも理解出来ず。。。

ペーパー・タウン(2015年製作の映画)

4.0

マーゴと一緒の前半部分とマーゴを探す後半部分で大分映画の見方が変わると感じました。

でもそれによって主人公の気持ちを疑似体験できる良い作品でした。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

日本の言い伝えを現代に解釈したような映画。

女の子一人が猫を探して旅に出たり、いたるところで新しい出会いに助けられたり、話の進み方がファンタジーだな、と感じるものの違和感は感じませんでした。
反面、
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

予告編の時から迫力ある映像に惹かれていて映画館で見たかった作品。

残念ながらタイミングがなくてDVDで視聴。
それでも迫力が凄かった!
ということはやっぱり映画館で見たらもっと凄かったんだろうなぁ。
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

実験体である一人の女の子が、外界に出て優しい人達と触れ合いながらも色んな輩に追われる話。
大枠の話は一作目に似てるな、という印象。

ただ、話にあまり説明がないので、主人公含め登場人物たちの誰が誰なの
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.5

ラテン系の軽快さが全面に出ていて楽しかったのだけれど、あまりにも軽快過ぎてガトリングおばあちゃんの印象しか残っていない。。。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

流れに抗っていた主人公が徐々に流れに乗っかっていくようになり、最終的には流れの先頭に立つようになっていくお話。

3作目を見るのには覚悟が必要な気がします。。。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

演出自体は既視感がある気もするけど、そのどれもが一級品の映像で面白くないわけがない。家の小さなテレビ画面からもちゃんと伝わってきました。

ストーリーも現代ならではなAIというテーマ設定が個人的には好
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

見始めはアニメーションの感じに違和感を受けましたが、ストーリーが進むにつれて話にのめり込み、あわせてアニメーションの演出にも色々と感動してしまいました。

10FEETの主題歌もめちゃくちゃ良かった

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.5

2023年度版と比較したくて視聴

全体的にこちらの作品の方が子供向けな印象で、気軽に見ることができました。視聴時間、キャスト(特にエディ・マーフィ)、など。

ストーリーについては本作はディズニーの
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

サーチの続編

監督・脚本は前作の人じゃない

でもテイストは前作と同じで、PCなど画面ごしに話が展開する

だけど話は全くの別もの(前作がチラッと登場するのがにくい)

ミステリー要素が前作同様に高
>>続きを読む

フレーミングホット!チートス物語(2023年製作の映画)

5.0

私のようにチートス好きにはもちろんのこと、チートス好きじゃない人とか食べたことない人にも是非見てもらいたい、ホットでハートフルなチートス誕生物語。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

ディズニーランドのアトラクション「ホーンテッドマンション」を映画化しているのだけれど、アトラクションの場面をそのまま映像にしてる場面が多くて見ていてワクワクしました!
お話自体も軸がしっかりしていまし
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

ホラーやサスペンスが苦手な自分としては、本作も怖い映画なんだろうと思って敬遠していた作品。
でも佐藤二朗と伊東蒼見たさに視聴。

多少グロ要素はあるけれど怖くて見れないまでではなかった。

むしろお二
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

テーマは良いなぁ、と思いつつも説明的な台詞が多くてもっと映像で見せてほしかったな、という感想

一言:アニメで描く晴れの日の雨の表現って難しいですね

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

監督の遊び心に溢れた映画

実は二回見ました。一回目は一時間くらい見た後、新展開を見せる前に寝落ちし、最後のハチャメチャなシーンで起きました。そして二回目はちゃんと最後まで見ました。
何が面白いって、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎる。
169分があっという間に終わりました。

初めの砂漠のシーンから最後の決闘シーンまで終始あきさせないアクションシーンてんこ盛り。
序盤の大阪の戦いでヌンチャクも使ったガンフー(こんな言葉
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

ベトナム戦争のような
星新一のSF短編小説のような
映画のブレードランナーのような

よくこんな話を2時間ちょっとの映画にまとめられたもんだ

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

NIKEがバッシュのエアジョーダンを生み出すまでのサクセスストーリー。

自分が知った頃にはもうバッシュといえばNIKEの時代だったのでこんな背景があったんだ、と関心しました。
ただ、事実に基づいてい
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

面白かった!
面白かったんだけど、正直物足りなさもありました。

良かったのは、何よりドラマを見てなくても話についていくことが出来たところ。
ここ最近ドラマがやたらと展開していてそのどれも見てないため
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

銭湯映画が見たいと思って、何の前情報もなく視聴

家族をテーマにしており、最初は不倫やらいじめやら見ていて辛い
でもお風呂があたたまるように徐々に話があったまっていき、後半は涙腺がゆるみっぱなしのあた
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

やっと見れた!
ラスプーチンのコサックダンス、コンラッドの戦場シーン、ラスボスとの小屋内の戦闘シーン、どれも演出が凄い面白くて終始画面から目が離せない。
でも実はこのシリーズ、どれもいまいち話の流れが
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

一緒に見に行った息子が最後に「アイアンマンみたいだね」って。
そこに気づくとは「あっぱれ」です。

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.5

視聴者にストレスを与えず、気持ちよく楽しませてくれる、とても洗練されたSF作品、という印象。
でも洗練され過ぎてて自分にはやや薄味に感じる作品でした。欲を言えば、もっととんがった何かが欲しかったです。
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.0

ひょっこりひょうたん島見てたけど、どんがばちょの歌は覚えてなかったなぁ。

「今日がダメなら明日にしまちょ
明日がダメなら明後日にしまちょ」
↑こんな歌詞だったんだね

確かにトシオくんの覚えてる言い
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

4.5

大好きな映画で何度も観賞。

素敵なシーンは数あれど、一番印象に残ってるのは冒頭の美容院?みたいなところでヘッドマッサージをしてもらっているシーン。
髪を切らずにただただマッサージ受けに行くだけ(実際
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

映画館で見て良かった。
スクリーンいっぱいにゴジラの足とか出てくるので、自分の目の前にゴジラが出てきたような臨場感がありました!

一言:ロゴのマイナスの部分はアレのシルエット??

追記:アカデミー
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.5

日本語の吹き替え版で視聴しました。
ライルがCG的にもストーリー的にも自然と溶け込んでいて違和感なく楽しめました。

一言:大泉洋の歌唱力凄い(紅白出場おめでとうございます)

湯道(2023年製作の映画)

5.0

銭湯好きにはたまらない一作だと思います。

年末最後に素敵な作品をありがとうございます。

一言:クリス・ハートと天童よしみのデュエット最高

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

1980年代からあるミュータントタートルズを現代風にポップにアレンジしたらこうなりましたっていう感じの作品。

独特なテイストの色合いとコミカルなキャラクターがとてもマッチしてるし、アレンジされたスト
>>続きを読む

>|