nobuさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.0

製作会社:セントロポリス・エンターテインメント
配給:コロンビア映画
ソニー・ピクチャーズ エンタテインメント
公開:2013年6月28日(アメリカ)
上映時間:131分
製作費:$150,000,0
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

製作会社:ミレニアム・フィルムズ
配給:フィルム・ディストリクト
アスミック・エース
公開:2013年3月22日(アメリカ)
上映時間:120分
製作費:$70,000,000
興行収入:北米公開初週
>>続きを読む

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

4.0

素敵です。
二つの惑星がお互い重力で引っ張られあう、なんて子供の頃に夢に描いたような設定からしてワクワクします。
そして映像がこれまた綺麗で世界観も夢のよう。
当然二人のラブストーリーも夢のようです。
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

-

高校生の時に見てトラウマになるくらいブラットピットの名演が今でも脳裏に焼き付いてる。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.5

実話に基づいてるだけあってよーしゃない。
3Dで観たかったなぁ。
映画館で観たらもっと凄かったんだろうなぁ。
映画館って大抵寒いから、4Dっぽく臨場感あっただろうなぁ。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.5

ポニョが船の上で眠たくなるシーンがたまらなく好き!

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

何度も絶望を味わいながらも、それでも諦めずに、時にそんな状況を笑い飛ばしながら、生き抜こうとする姿が良いね。
実際の宇宙飛行士のインタビュー見たり、漫画(宇宙兄弟)読んだり、こういう映画観ていて思うこ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

残念なことに3部作の完結編って言うほど自分が理解出来てない。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

アントマン先に見ておくべきだった…!

追加:アベンジャーズ同士の戦いが見物。誰が強いか見極められる作品!?

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

せ~か~い~かぁ~~ん、、さ~~い~こぉ~~~!!

ザ・グリード(1998年製作の映画)

3.5

昔見たけどなんか好きだったなぁ。
今じゃ同じようには楽しめないんだろうなぁ。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.5

最初のyoutubeのシーンから引き込まれる。
ロッキーを全作見直したくなる。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

日本映画すげぇ、って思わせてくれる映画だった。
映像も話も良くて、鳥肌立ちっぱなしでした。

あ、あとね、片桐はいり、やっぱりあの人大好きだわw

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.5

撮影の仕方が面白い。
常に主人公サウルの横でカメラが回っている感じで、自分が他人からは見えない妖精となってサウルの回りを飛んでいるかのよう。
不思議と引き込まれる。