似太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

4.5

【人間やめた👼】

なんで今更『猿の惑星』をリメイクしたのかバートンの思惑はいまいち理解できないのだが、完全な別モノとして【リ・イマジネーション】したという意味では成功している部類だと感じる。結果、ゲ
>>続きを読む

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.7

【8次元だよ!全員集合】

二匹目のドジョウを狙って製作された企画モノの典型例なんだが、前作にあった社会風刺や終末観が減って頓珍漢なコメディ路線へシフトした。主演の人がヘストンじゃないし。

「かくし
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.3

【猿のは臭ェ〜😖】

🐵オーソドックスなSF映画で終末的雰囲気の強い「こんな筈じゃなかった系」作品。人類の文明終焉に警鐘を鳴らす『ターミネーター』シリーズにも似た雰囲気がある。

🐵主演チャールトン・
>>続きを読む

グリーン・カード(1990年製作の映画)

4.0

ピーター・ウィアー監督だけに自然体な演出に好感が持てる円熟したラブコメの佳作。

フランス人とアメリカン人によるカルチャーギャップと偽装結婚をクスクス笑いながら楽しめるエンタメに仕立て上げる手腕がお見
>>続きを読む

ワイルド・ワイルド・ウエスト(1999年製作の映画)

4.0

【製作費をドブに捨てた】

なるほど。大友克洋の『スチームボーイ』の元ネタがコレか…と思わせる製作費をドブに捨てた西部劇ファンタジー。公開当時、映画館で観たのだが全く内容覚えとらんわ。

ケネス・ブラ
>>続きを読む

スチームボーイ STEAMBOY(2003年製作の映画)

4.0

【僕は未来をあきらめた】

公開当時見事にズッコケた大友克洋による超大作アニメ。『AKIRA』のようなサイバーパンクを期待して観ると肩透かしを食らうこと間違い無しの作品。製作費をドブに捨てた。(笑)
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.3

【カウンターパンチ!✊】

🍎女装したジョン・トラヴォルタのインパクト大なミュージカル・コメディでとにかく観終わった後元気の出る作品。娯楽に徹するハリウッドらしい健康的なコメディ映画。60年代のボルチ
>>続きを読む

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

3.7

【あなたのキムチ🌶】

昔観た韓流ムービーの代表格。原作は日本の漫画らしい。かなりベタベタな作風だけどそれなりに纏まった脚本と爆笑シーンの連続で楽しませてくれるエンタメ。🪩

見た目で悩んでいるメタボ
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.7

【女の子は強い🔥】

昔観て「なんじゃこりゃ?」と思った韓国産ラブコメ映画。取り敢えず「猟奇的な彼女」と主人公の男のドタバタしたやり取りがハリウッドのコメディ映画の模倣みたいで大いに違和感を覚える作品
>>続きを読む

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

4.6

【ついてる男👨‍🦳】

🚗非常に老成した作風で人生の喜怒哀楽を綴るアレクサンダー・ペイン監督によるボケ老人(ブルース・ダーン)を主人公に据えたロード・ムービー。

💸宝くじに当たったと勘違いする父親を
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.3

ウヒョ〜〜ッ!!こいつはスゲエ!!🤣

人が死にまくってるのをひたすらお笑いみたいに撮っている辺りがサイコー‼️

冷静沈着だった筈のインテリやくざ、加瀬亮の突然のキレ方にはびっくり!。どこまでも冷酷
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.3

【悪の構造】

さすが北野武らしく人を食ったブラックジョークのセンスが面白い、現代のやくざ戦争を図式的に描いた作品。この監督らしく些か構造主義的なアプローチも垣間見れる。いわゆる「情け」がとことん無い
>>続きを読む

博徒外人部隊(1971年製作の映画)

4.3

【虚無😔】

本作もやはりプレ『仁義なき戦い』として観るには最適。主演の鶴浩のアウトローな佇まいが一層際立っている実録やくざ映画。

今回の舞台はなぜか沖縄で、街を牛耳る組織との戦いを通し【男の犬死に
>>続きを読む

博徒解散式(1968年製作の映画)

4.2

脚本が神波史男で、主演の鶴浩が虐げられる湾岸労働者の怒り/暴動を鎮圧する冷静沈着なやくざを演じた実録タッチの任侠映画。

戦後社会の闇に一人佇む一匹狼としての鶴浩が、フランス映画『戦争は終わった』のイ
>>続きを読む

解散式(1967年製作の映画)

4.2

プレ『仁義なき戦い』として鑑賞すると最適な作品で、これ迄の任侠映画の定型をブチ壊してるようにも感じる深作欣二監督作。男の意地とか侠気が炸裂した一作。

主演の鶴浩が自らの組と対峙する渡世人を演じ切り、
>>続きを読む

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

4.5

【嘆きの天使】

エイズに侵された主人公トム・ハンクス✖️黒人弁護士デンゼル・ワシントンの燻銀の名演/役者のアンサンブルが素晴らしい、ジョナサン・デミ監督によるサスペンス・ドラマ。

さすがに同監督の
>>続きを読む

メイフィールドの怪人たち(1989年製作の映画)

4.2

【一番怪しいのはオレたちだ😱】

このような箱庭的雰囲気はアメリカ映画ならではのテイスト(『シザーハンズ』とか『ヘアスプレー』とか)で堪らない雰囲気がある。🏘
主演トム・ハンクスが町の変人たちと大騒動
>>続きを読む

(2000年製作の映画)

4.6

【かわいい女】

🔪阪本順治監督✖️藤山直美主演による異色のサスペンス・コメディ。どこか今村昌平の重喜劇を彷彿とさせる殺人/逃避行モノの傑作である。平成の作品なのに昭和の臭いがプンプンしてくる。

🤮
>>続きを読む

愚か者 傷だらけの天使(1998年製作の映画)

4.6

【ワークソング】

⛑阪本順治絶頂期の「男のダサい(と同時に熱い)生き様」を描いた作品で、北野武『キッズ・リターン』へのアンサー的な映画になっている。骨太な青春模様を堪能できる逸品。

🚘前作『傷だら
>>続きを読む

ナイン・ソウルズ(2003年製作の映画)

4.3

【冷たい血】

🔑やはり豊田利晃監督はどう考えてもマックイーン主演の『大脱走』を目指して映画を作っているとしか思えない。

そんな監督の志向する【脱獄モノ】のエッセンス=アメリカン・ニューシネマ的なテ
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

4.3

【監獄学園】

原作、松本大洋✖️監督、豊田利晃による青春バイオレンス映画。全編に渡りシュールな画面設計が印象的で、校内をまるで監獄のように撮っている辺りが豊田利晃らしく一種の批評性を感じなくもない。
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.5

全編に渡ってブワ〜ッ!!💨と行くぜ!!みたいなリーアム・ニーソンのどうにも止められない暴走ぶりを満喫できるスピーディーなアクション映画。😁

共同脚本はリュック・ベッソン。野蛮で獰猛なオヤジの暴れっぷ
>>続きを読む

一日の行楽(1919年製作の映画)

4.0

【こうして一日の行楽は終わった】

U-NEXTで初めて観たチャップリンの初期短編。けっこう、この頃のチャーリー伯父さんは善人ではなくウザいイヤな奴であることに気付いた。(笑)

中流階級の一家がドタ
>>続きを読む

キートンの探偵学入門/忍術キートン(1924年製作の映画)

4.3

🎥これぞ元祖【現実と虚構の中を行ったり来たり】する「マトリックス系」映画のハシリとも言うべき作品。斬新な映像テクニックを満喫できるキートン流のシュルレアリスム映画。😵‍💫

🍷戦前の映画とは思えない、
>>続きを読む

柔らかい肌(1963年製作の映画)

5.0

【恋愛って面倒くせー😓】

フランソワ・トリュフォーらしい人間のおっちょこちょいな部分とある種の諦念が感じられるお洒落な不倫サスペンスの傑作。

著名な文芸評論家である主人公のピエールが、妻をほったら
>>続きを読む

ヘンリー(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

実話をベースに映画化した驚愕のサイコ・サスペンス。狂った人たちによる理由なき殺人と異常行動が「ニンゲンって、何?」と問いたくなる現代の地獄絵図を展開していく。

冷淡で無機質な『サイコ』や『コレクター
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

4.3

【悪魔の隣人?】

プレ『13日の金曜日』とも言えるジョン・カーペンター監督の心理的サバイバル・ホラー。凶悪な性格の巨体の持ち主、ブギーマン=マイケルによる大暴れ&殺戮行為が全編に噴出していて怖すぎる
>>続きを読む

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.8

【ハロウィン・ビギニング?】

リアルタイムで劇場で鑑賞した作品。

ジョン・カーペンターの傑作ホラー『ハロウィン』をロブ・ゾンビが独自解釈でリメイクした割と正攻法な画作りが特徴のスリラー映画。🎃凶悪
>>続きを読む

ドゥームズデイ(2008年製作の映画)

4.0

カーペンター、ロメロの焼き直しではあるがそこそこ楽しめるSFスプラッターホラー。🔥

ゾンビ映画好きなら必見!の作品で、体育会系の戦闘ヒロインが如何にも男好み。ヲタ臭全開なのが凄い。ラストは完全にヤケ
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

4.2

【秘宝遊戯】

💩ニール・マーシャル。そんな監督もいたっけね。ゼロ年代後半に。やってる事がショーン・S・カニンガムかウェス・クレイヴンかレニー・ハーリンか、好きなモノ色々MIXして楽しんで作ってる雰囲
>>続きを読む

ナッティ・プロフェッサー クランプ教授の場合(1996年製作の映画)

3.8

💩とことんお下劣なコメディで頓珍漢なアイデアがエディ・マーフィーらしく陽性の笑いを生む作品。こんな下らない映画がアカデミーメイクアップ賞とは恐れ入る。

🫃強烈な下ネタが漫画シェイプアップ乱みたいな味
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

【バカ怪人】

😋主演のジム・キャリーのオーバーアクトが心底笑かしてくれる、ドタバタコメディでありしがない銀行員の成長物語でもある。

😱顔面が飛び出る特撮がインパクト大で、テックス・エヴァリー的なシ
>>続きを読む

マスク(1984年製作の映画)

3.9

【一途な愛😢】

先天病である「ライオン病」にかかった少年ロッキーとその息子を見守る母親の愛情を描いたピーター・ボグダノビッチ監督による、ヒューマン・ドラマ。🦁

題材がやや『エレファント・マン』と被
>>続きを読む

血槍富士(1955年製作の映画)

4.6

【おれは淋しくなるよ】

🏯ラストの義憤に駆られた片岡千恵蔵の大立ち回りで大興奮しちゃった。☺️戦前を引きずっている感のある内田吐夢監督作品。良質な邦画のエッセンスが「ぎゅ〜っ」と詰まった傑作。

🏯
>>続きを読む

カルメンという名の女(1983年製作の映画)

4.6

【笑わないでちょ!】

ゴダールによる「三つの挿話」をカオティック且つ入り乱れた構成で綴った愛の詩篇とも言うべき作品。

おれ的に最も腑に落ちたゴダール作品は『気狂いピエロ』と『軽蔑』と本作かなぁ?。
>>続きを読む

ゴダールのリア王(1987年製作の映画)

2.8

【空洞】

ゴダールおじさんの放屁!💨場面が強烈な、若き日のレオス・カラックスやウディ・アレン、ピーター・セラーズなどが勢揃いの空洞映画。

内容的にはとことん【カス】なのだが、バブル期に流行っていた
>>続きを読む