じじさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画生活に戻ってきた😊

28分と短い作品だがメッセージ性はかなり強いと思う

かなりのインパクトだった


第三次世界大戦後の地球 
放射能が蔓延し人類はもう地上には住めなかった

地下の
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

韓国の小さな村で起きた不可解な事件

コクソンという小さな村で事件が起きる
主人公の警官ジョングは不思議な事件の現場にいた

犯人はゾンビのようにダラリと力なく現場に座っており発疹が身体中にあり目もう
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

4.0

苦しい現実に心霊とファンタジーを混ぜた作品

…2006年の麻薬戦争以来メキシコでは16万人が死亡 5万3000人が行方不明に
一部の地域はゴーストタウンと化していた
残された子供達の数は明らかになっ
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.5

幻想的な世界に鮮やかな色彩

キャンベルセンターという施設で働いている主人公キャサリン
彼女は人の精神世界に入り込み心に働きかけその人を救う仕事をしていた

現在は病気で意識不明になった少年を治療して
>>続きを読む

ピアッシング(2018年製作の映画)

3.5

オシャレなような…意味わからんような…😅

主人公の男は妻子持ち
小さなまだ赤ちゃんの娘が居て普通ならめちゃくちゃ幸せな時なはずなのに…

この男何故か娘をアイスピックで刺したい衝動に駆られてしまう
>>続きを読む

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

5.0

広がっていく未知の病 家族を必死で守る父の愛

ある意味人怖ホラーとも言える

製薬会社に勤めるジェヒョクは4人家族の父親
仕事に追われて家族と触れ合う暇もない毎日を送っているがある日川から死体が上が
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

『シン』シリーズって凄いね

バイクに乗る男女 追いかけるトラック 追いつ追われつの末崖から転落
かなり高い崖から落ちても平気な女性

クモのようなバケモノに捕まってしまう女性
しかしそこに崖の上に現
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

4.2

老人の怖さ 認知症の怖さ 怪奇現象の怖さ

医大生のミアは『アルツハイマー』を患っているデボラという女性を取材する
取材を受けると補助金が出るらしく医療費の助けにもなるという

初めはちょっと忘れっぽ
>>続きを読む

ビッグ・バグズ・パニック(2009年製作の映画)

3.5

B級 デカムシパニック

主人公クーパーは会社を経営している父のコネで会社に入ったが毎日遅刻ばかり
お客にも悪態をつき首を言い渡されるが

その瞬間何かの叫び声のようなサイレンのような音で皆んな気絶し
>>続きを読む

ミート・ショップ・オブ・キラーズ(2017年製作の映画)

4.0

B級 人肉食ウマウマホラー

ラスベガスに向かって車を走らせているチェリーという女性
途中道にいた牛を避けて事故ってしまい近くの町で修理に出すが部品を取り寄せるのに時間がかかると言われる

小さな町で
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.5

なんて恐ろしい母親

娘が不憫でならない


女子高生が亡くなる事件が起きる 
警察では自殺と見ているようだ
女子高生を調べると母と不仲だったという…

愛あたう限り娘を育ててきました と言う母親の言
>>続きを読む

喰らう家(2015年製作の映画)

3.0

うーん ホラーというよりはミステリー?

最近息子を亡くしたらしい中年の夫婦が田舎の一軒家に越してくる
すると家の中で何かの気配を感じる妻

段々と息子の霊のいる気配ではないかと感じるようになる
息子
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

待ってましたアマプラ配信!!!

何だかエスターちゃんを応援してしまった😆

エストニアにサールン療養所という施設がありそこに居る患者のリーナはこの施設で一番凶暴な患者だった

身体は小さく成長ホルモ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.5

阿部サダヲさんがめっちゃハマってる殺人鬼の話

何だか『羊たちの沈黙』のハンニバルレクター博士を思い出した


主人公まさやの家は祖母が亡くなったばかり
母は弱々しく自分で何も決められない
父は頑固で
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

5.0

思っていた以上にグサッと心に刺さりました

エンドロールは涙なしでは観ることが出来ませんでした😭


夫と別居中のカオルコは二児の母
子供の名前はイクトとミズホ
ある日子供達を祖母がプールに連れて行っ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

まさにさかなの子

好きな事をやり通した姿が愛おしい


小学生のミー坊は毎週お母さんと水族館に通っている
お魚が好きでたまらない
水族館が閉まる時間になっても水槽を眺めているミー坊にお母さんは魚の図
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

題名とイメージが違うストーリー

色々と突っ込み所は満載だけど何だか好きな作品


東大を出ている主人公和彦は何故か定職につかずアルバイトばかりしている
そして銭湯のアルバイト募集の広告見つけて働き始
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

話題になっていたのに観ていなかった作品

良い意味で思ってたのと違った


昔軍隊が人体実験をしていたと噂の廃墟でゾンビ映画を撮っている監督

こだわりが強く女優の演技に納得できない
何テイクも撮り直
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

邦画でこの壮大なストーリーはお見事

主人公ヒデキは恋人のカナを実家の法事に連れていく
美人でおとなしいカナに親戚一同興味津々

カナは家族が少ない為親戚が多いヒデキの実家に戸惑う

その後2人の結婚
>>続きを読む

生き人形マリア(2014年製作の映画)

3.0

フィリピンのホラーを初めて観た

少し前に観た作品

小学校の遠足の日 子供達が乗ったバスがブレーキが効かず事故を起こし子供達は全員亡くなってしまいます

子供を亡くして悲しみに暮れる父母達の元に怪し
>>続きを読む

サイボーグ009 超銀河伝説(1980年製作の映画)

3.5

過去視聴

博士達が『ボルテックス』と言うエネルギーみたいなものについて話をしている

イワンが『宇宙から敵がやってくる』と予言する
そして009達が召集される

地球に宇宙船がやってくるがサバという
>>続きを読む

黒い箱のアリス(2017年製作の映画)

3.5

森の中の不思議な家に住むアリス


森の中の一軒家に住む父とアリスと犬🐕
森の中なのにとってもスタイリッシュな家でちょっと違和感がある

父が起こした事故で母は亡くなりアリスは右腕を無くしてしまった
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

3.5

高校の卒業パーティーが血の海に…


バレーヒルズ高校では卒業パーティーはウエットバレー水上公園でするのが伝統になっていた

しかしここは過去に事故で死人が出た曰く付きの場所
卒業生は構わずふざけてい
>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

4.0

1時間チョイでサクッと見られる殺人ゲーム


パリピの男女が集まりクスリをキメてハイになったりお酒やエッチをしてハメを外している

すると古いゲームを見つけて興味本位でやってみる事に…
説明書には自分
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

4.0

ロストボディーのリメイク


バロン製薬の会長(妻)が亡くなり葬儀が終わったその後
夫は密かに愛人に会いに行っていた
妊娠している愛人を気遣う主人公パク

そこに警察から電話が入る『奥さんの死体が盗ま
>>続きを読む

スタング 人喰い巨大蜂の襲来(2015年製作の映画)

4.0

突然変異したデカいハチの猛襲

ケータリングの会社を経営するジュリアと社員のポールは郊外にあるお屋敷のパーティーを請け負っていた

設営している途中で手のひらサイズのハチを見つけ注意しろと呼びかけるポ
>>続きを読む

地中海殺人事件(1982年製作の映画)

4.0

原作は読んでいません

ぽっちゃりポアロさん

ポアロはダイヤをすり替えられた事件を調べに地中海の小さな島に行きます
そこはリゾート地

ダイヤをすり替えたと見られるアリーナという女性を調べるのですが
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.5

変わってる家庭教師

中学3年の茂之は成績が悪く希望校にも入れる見込みがない
父親が家庭教師を探してくるがその男勉強の時間が過ぎても帰らないで夕飯を一緒に食べたりする

茂之は実はいじめを受けていてそ
>>続きを読む

真・仮面ライダー 序章(1991年製作の映画)

3.0

仮面ライダーシリーズ生誕20周年記念作品


都内で連続殺人事件が発生する
それは謎の怪人の犯行だった

主人公『真』は父親の不治の病を克服する為の実験を手伝う為自分の体を実験台にしていた

ある日父
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.5

人喰い羊の大群


子供の頃のトラウマで羊恐怖症になったヘンリーは羊の牧場である実家を離れていたが遺産相続のために戻る

兄アンガスの冷たい対応に気落ちするヘンリー
アンガスは科学を取り入れた新しい牧
>>続きを読む

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

4.0

何が本当なのか?誰がおかしいのか?


双子の兄弟ルーカスとエリアスは母が帰ってくるのを心待ちにしていたが帰ってきたら母は顔を包帯で覆われており2人に対しても何だか冷たいような気がする

2人は母を疑
>>続きを読む

怪獣王ゴジラ(1956年製作の映画)

4.0

日本版ゴジラに追加の映像を加えたアメリカ版作品


過去に視聴した作品

アメリカの記者の主人公が芹沢博士に会いに日本に来るが警察に拘束されてしまう
東京湾で突然船が沈没した事件を知らされそれからゴジ
>>続きを読む

マッド・ナース(2013年製作の映画)

4.0

エロくてこわ〜い看護婦さん


新人ナースのダニーと先輩ナースのアビゲイル
アビゲイルはとても色っぽくて優しい先輩
ダニーの仕事での失敗を慰めてくれ気晴らしにと飲みに誘ってくれる

しかしアビゲイルは
>>続きを読む

マネー・ピット(1986年製作の映画)

4.0

家がガラガラ崩れていくー!コメディー


主人公ウォルターと恋人のアンナは同棲をしていたがその家から出なくてはならなくなり友人の不動産屋に相談し破格の値段で大きな家を購入する

しかしそこはパッと見だ
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

ボーイスカウト3人組のゾンビハンターコメディ


ボーイスカウトをしている仲良し3人組
しかし高校一年生になった為辞めたくなっている主人公

ボーイスカウトのキャンプの日にパーティーがあると誘われ夜抜
>>続きを読む

ティン&ティナ -双子の祈り-(2023年製作の映画)

4.5

スペイン産ガチガチキリスト教信者の双子ホラー


ロラとアドルフォは教会で結婚式を挙げている
とても幸せそうな2人
そしてロラのお腹には双子が宿っていた
名前を考える2人

しかし教会の外に出るとシー
>>続きを読む