じじさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

トウキョウ・リビング・デッド・アイドル(2017年製作の映画)

2.5

アイドルゾンビコメディーかな…


3人組の女性アイドル トウキョウ23区のミクはヒョンことでゾンビに噛まれてしまう
ゾンビに噛まれたら72時間でゾンビになってしまう

全国指名手配されてしまったミク
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.5

コミカル スプラッター バンパイヤハンター


主人公のバドは表向きはプールの清掃員
しかし本当はバンパイヤハンター
今日も豪華な家に住むバンパイヤを倒しキバを抜き取り質屋の裏にある店に持って行く
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

都市伝説『きさらぎ駅』の映画化
ホラーというより謎解きサスペンス?


大学で民俗学を学んでいる女性が神隠しを調べる為きさらぎ駅から現実世界に戻ってきた葉山という女性を取材に行く

そこでの話を聞きき
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

4.0

ミラジョボビッチ版のバイオハザードは全部視聴済み
ゲームはやった事ないです


アメリカにある街ラクーンシティーはアンブレラ社が移転してから過疎化していた
貧しい人たちが暮らすこの街に主人公クレアは兄
>>続きを読む

カストラート(1994年製作の映画)

4.0

過去視聴

昔観たのを思い出してとりあえず記録しておきます

カストラートにさせられてしまった悲しみ 身体の負担 
お兄さんとのわだかまり
しかしとにかく歌声が素晴らしい
ストーリーも凄いけど音楽の素
>>続きを読む

ノットジラ(2020年製作の映画)

3.0

日本の特撮リスペクト怪獣コメディー


1962年の設定のお話し
日本で怪獣が出現した
初めは小さかったその子がイチゴを食べて大きくなってしまったらしく軍隊は攻撃を計画する

科学者のヒロはその子を標
>>続きを読む

キュート・リトル・バニーズ(2017年製作の映画)

3.0

めっちゃB級のSFホラーエロコメディー


どこかの星からやってきた宇宙船
その星の生物は絶滅の危機に瀕していた
そこでDNAが適合する地球人に種付けをして子孫を増やす計画を立てる

そして夏祭りをや
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

3.0

パラノーマルアクティビティーのシリーズは全部観たつもりだったけどこれがあったんだね


山野家にアメリカに旅行に行っていた姉はるかが帰ってくる
事故に遭って両足を骨折している

山野家は父 姉 弟のコ
>>続きを読む

デッド・アンド・アライブ(2018年製作の映画)

3.5

変態サイコパスドクターとその患者


ボロい病室で目覚めるキズだらけ血だらけ包帯だらけの男
点滴やいるんな管が付いているが何故かそれを全部外しベットから自ら落ちて這って廊下に出る

出口を目指すが医者
>>続きを読む

BLISS ブリス(2019年製作の映画)

4.0

映像も主人公もストーリーも狂ってる


絵描きの主人公デジー 彼女はキャンバスを前に筆が全く進まなかった
作品も売れず新作も描けない
エージェントにはもう切ると脅される

自暴自棄になったデジーは3ヶ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.5

感情が追いつかない展開


警官の夫グレックと妻ジャッキーには息子コナーがいる 3人家族
過去に妻ジャッキーが不倫をしたらしく家族は上手くいっていなかった

そんな時少年が行方不明になる事件が連続して
>>続きを読む

バニーマン/殺戮のカーニバル(2016年製作の映画)

2.5

サイコパスバニーマンの復讐的な?


薄汚れたウサギの着ぐるみを着た男が何かを担いで歩いている
その袋の中で何かが動いている 
少年のようだ

ウサギ男は少年を肩から下ろし殴って殺してしまう
そしてバ
>>続きを読む

ヒッチャー(2007年製作の映画)

3.0

2007年版 リメイク作品


主人公ジムと彼女のグレースは春休みに湖でグレースの友人とパーティーをする為にドライブをしている

途中大雨の中ハイウェイの道の真ん中に立っている男を轢きそうになり慌てて
>>続きを読む

ヒッチャー(1986年製作の映画)

4.0

しつこいおっちゃん

ハイウェイを陸送していた主人公ジムは嵐の中ヒッチハイクをしている男性を見つけて乗せてあげる

そして近くで路肩に停まっている車に近づこうとすると邪魔をするヒッチハイカー

ジムは
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

5.0

これは凄いの見つけた


父の容体が良くないとの知らせを受け娘のルイーズと息子のマイケルは久しぶりに実家に帰る

しかし母の様子がおかしい
来るなと言ったのに!と言う母
2人は父の介護で母が心を病んで
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

誰がいったい邪悪なのか


主人公『花』の家は心理治療室をやっている
花の家族は5年前遊園地の帰りに事故に遭い大変な目にあった

父は足に障害が 妹は顔に酷い火傷の痕が 母は植物人間で寝たきりに

>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

4.0

ベルギーのホラーって初めて観たかも😆


主人公のアリソンは大きな胸をしているのだが 通りがかりの男達にも大きな胸を揶揄われるのが嫌で胸を小さくしたかった

そこで東洋一の形成外科病院に彼氏とママと一
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.5

1988年の作品

コロラドで10年勤めたが失業してしまった主人公ネイダは仕事を求めて旅をしているが仕事は中々見つからない

工事現場で直接交渉してやっと仕事を得るが泊まる場所も金もない

すると同僚
>>続きを読む

モーガン・ブラザーズ(2012年製作の映画)

4.0

重い作品のあとはおバカなコメディーを

オーストラリアの田舎道をモーガンオーガニック肥料と書いたトラックが走っている
運転するのはレジという男

走っている途中で事故を起こしている車を発見し助けに行く
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

4.5

胸が苦しくなる作品だった


アーカンソー州に住む主人公ジャレット
父は牧師で母と3人家族
一人息子のジャレットは愛情を一身に受けて育つが…

大学で寮に入り色々な事があるうちに気づいてしまう 男性に
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 2017(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで『里帰りにて』が出ていたので
これのみ視聴


8年ぶりに実家に帰省したよりこ
母も父も亡くなり義母と祖母だけが実家で暮らしている

しかし義母の様子がおかしい 夜中にうめきながら家の中を徘
>>続きを読む

デストイレ(2018年製作の映画)

2.5

54分の短い作品なのに長く感じた💦

久々に観たこの感じ…

男が家のトイレに座ると何故か急にナイフが出てきて斬りつけられ男は悶え苦しんで死んでしまいます

そして2ヶ月後兄が戦争から帰ってきます
>>続きを読む

滲み(2023年製作の映画)

3.0

アマプラで観た11分の短編

夏の日高校生らしき2人が歩いている
マイとヒロキ
ヒロキは明日転校してしまうらしい
マイはその前に伝えたいことがあるようだ

家に行っても良い?
ヒロキの家で見たものは亡
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.5

ポップな人殺し😱


ゲームのプログラマーをしている主人公マイルズはストレス発散として毎日ネットに過激な書き込みしては荒らしまくっていた

ある日『スキズム』と言う過激なサイトに荒らしの書き込みをしま
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

うー!!! 難しい! わからん!!!


ニューイングランドの孤島の灯台に2人の男がやってくる 
1人は熟練した老人 もう1人は経験がない若者

2人は4週間の間替わりの人員が来るまでここで働くことに
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

マッツミケルセンが来日したのを記念して
初マッツ作品


友人の40歳の誕生日を祝っていたマーティンと学校の教師をしている同僚3人
話している内にノルウェーの哲学者の説を確かめようという事になる

>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.6

サイコパス殺人鬼女性の話かと思っていた

なんて悲しい辛い話😭

主人公キャシーは夜になるとバーで酔い潰れた女のフリをして誘ってくる男を狙っていた
男は必ず騙され酔っているキャシーの身体を狙ってきた
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

このところ血が飛び散る映画ばかりだったので 本作を観ることに


主人公小春は児童相談所で働いていた
ここのところ小春は災難続き 
おじいちゃんは倒れ お父さんは飲酒で事故 そして家は火の不始末で火事
>>続きを読む

ザ・コンヴェント(2018年製作の映画)

3.0

魔女裁判がまだ行われていた時代のイギリス


魔女裁判にかけられている主人公ペルセポネ
彼女は今にも死刑の判決を受けそうになっていた

そこにどこかの修道院の院長が現れてこの子を引き受けたいと申し出る
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦のソ連軍の偵察隊の視点で描かれたPOV作品



主人公ディミトリはソ連軍の偵察隊の記録係
部隊の様子を四六時中カメラを回して撮影している

ある時偵察隊は同じソ連軍の部隊から『敵に囲ま
>>続きを読む

パペット・キラー(2019年製作の映画)

3.0

可愛い赤いモフモフ人形に殺されるー!🤣


小さい頃に母にもらったパペット人形サイモンをずっと大事にしていたジェイミー
母が亡くなってもサイモンだけがジェイミーの友達だった

しかしある時継母にサイモ
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

5.0

学生の頃に観たがあまり意味が分からなかった

坂本教授が亡くなり思い出し再度視聴


ジャワにある日本軍の収容所でハラ軍曹は英国軍捕虜のローレンスを叩き起こし連れてくる

ローレンスは連絡将校兼通訳
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

4.0

ビルとテッドの3作目!!!

ビルとテッドのバンド ワイルドスタリオンズは曲を作り世界を1つにして救うはずだった

しかしその曲はいまだに書けていない
世界がめちゃくちゃになりかけていた
そこに未来か
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

有名な作品だけど 今頃になって観ました😆

シェイファー音楽院でドラムを叩いてる主人公 アンドリュー
一人で自主練をしていると鬼教師のフレッチャーがドアの外で聴いていた

そして少し試しに叩かせて去っ
>>続きを読む

All Hallows' Eve(2013年製作の映画)

3.0

YouTubeに上がっていたので探して観てみました😆

字幕はなかったので何を言ってるのか分かりませんでしたが

何となく分かったことは ハロウィンの日に子供がもらってきたお菓子の袋の中にビデオデープ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

イラン豚のハムをどうぞ

こだわりの肉を提供している肉屋の夫婦
しかし店は困窮していた
そんな時ヴィーガンの集団に店を襲撃されてしまう
夫は1人の被っていた仮面を剥いで顔を見るが逃してしまう

そして
>>続きを読む